Как далеко может завести желание стать ЧВ?

Dida

Новичок
Приветствую!
Тут на форуме в январе поднималась тема "Вопрос семейным коневладельцам" ... в беседе, по большей части, принимало участие прекрасная половина человечества и естественно, незабвенно любящая лошадей. Если попробовать просуммировать высказывания, то на вопрос "Как увязать семейную жизнь с ЧВ" тезисы такие:
1. Заинтересовать свою половину лошадьми
2. Плавно подготовить любимого к мысли о ЧВ
3. Потренироваться на арендуемой лошадке, прежде чем стать ЧВ
4. Много денег (содержание, вет.обслуживание, берейтор и т.д.)
5. Прикинуть финансовые и временные затраты.
6. Работать на конюшне.
7. Жить рядом с конюшней.
8. Ну, и наконец... просто сделать выбор или/или.
Каждая проблема имеет две стороны, я вот как раз и являюсь... "оборотной стороной" Не думал я, что меня это коснется и тем более в такой форме.
Итак, ситуация:
Попробую без эмоций... Маленькая вводная... мы с женой вместе более пяти лет (хоть и гражданский брак, но это семья), как Вы уже догадались она лошадница, и с детства все эти муси-пуси коники... Мне 34, ей чуть меньше 30-и... детей пока нет, но собирались. Живности "для души" в доме предостаточно (две собаки, кот и аквариум). Есть "друг семьи".... в виде подруги, не менее увлеченной кониками, моложе и, пока, свободна, но в поиске. Недавно купили дачу, чуть меньше 40км от города, в нескольких километрах от нее есть конюшня.
В феврале узнал, что жена в складчину с подругой решила прикупить жеребца двухлетку. И не просто решили, а уже существует договоренность с продавцом обо всех нюансах... остальным претендовавшим на этого жеребца было отказано, так как хозяин наш очень хороший знакомый, да и девочки ему пообещали "идти" с лошадкой в спорт, что естественно греет душу человеку занимающемуся разведением (+ заниженная цена и рассрочка). Все это было проделано за моей спиной, в итоге я лишь услышал: "Милый, у НАС будет лошадь"! После многочисленных "разборок", получил заверения жены и подруги, что жена не участвует в покупке... прошло несколько месяцев обмана... жеребец привезен и... приобрели они его на пару.
Теперь немного комментариев по вышеозначенным тезисам применительно к моей ситуации:
1. "Заинтересовать свою половину лошадьми".
Я уже давно заинтересован... как познакомился с женой, сразу сел в седло.... иногда езжу верхом (чистить, да и просто находится на конюшне не могу... аллергия), поддерживаю сайт одного из клубов, но интересоваться это одно, а взять на себя бремя ЧВ... обдумано взять, это совсем другое.
2. "Плавно подготовить любимого к мысли о ЧВ"
пару лет меня уже готовят..... но видимо я малость "жестковат"... Буду откровенен, я рассматривал вариант ЧВ и обсуждал это с женой... но после создания необходимых условий... ребенок, приведение загородного жилья в подобающий вид и т.д., а сейчас еще не готов.
3. "Потренироваться на арендуемой лошадке, прежде чем стать ЧВ"
Было такое дело... летом прошлого года, в течение 2-х! месяцев, на пару с той же самой подругой. Жеребец 4-х летка стоял в области. Потерян отпуск, все выходные, да и большая часть вечеров. Это была проба не только для них, но и для меня. Скандалов хватало, грела только мысль, что к осени это все закончится. Закончилось.
4. "Много денег"
.... вот чем не можем похвастаться так это излишками финансов. В планах крупная перепланировка дачи со всеми вытекающими затратами, смена машин, гашение кредита и т.д. Так что варианты с коноводами и берейторами даже женой не рассматриваются.
5. "Прикинуть финансовые и временные затраты".
По окончанию той самой двухмесячной игры в ЧВ, одна и вторая взвизгнули на радостях от облегчения, заявив, что такие нагрузки им не по карману и не по плечу! И это с учетом того, что они не несли никаких затрат на постой и корма, аренду, только на подкормки, оплату тренера, репеллент и транспортные (бензин / маршрутка). Думал такой демоверсии будет достаточно.... ошибся.
6. "Работать на конюшне"
Думаю, что до этого не дойдет...
7. "Жить рядом с конюшней".
Летом жить на даче хоть как-то возможно и то не постоянно, а в межсезонье и тем более зимой.... в доме с очень минимальными бытовыми условиями... я на такие жертвы не готов. Да и время в пути до работы возрастает в два раза.
8. "Ну, и наконец... просто сделать выбор или/или"
вот это меня и беспокоит...
Аргументы жены:
"Мечта детства" - уважаю, но здравый смысл должен все-таки побеждать. Дескать, прокат ей уже не интересен (последний раз ездила в январе, а до этого только летом), лошадь должна быть СОБСТВЕННАЯ.
"Жить мы будем на даче" - как я уже писал, странное решение, я же не покупаю тушканчика и не требую переезжать в Казахстан, чтобы ему привычней было.
"По финансам и временным затратам поможет подруга" - тут тоже не все так просто.... подруга молодая, можно сказать, на выданье... то есть нестабильна. Были уже прецеденты... , что абсолютно естественно и предсказуемо. Да и клуб по интересам с женой ее беспокоит значительно больше, чем взаимоотношения в нашей семье.... свое-то удовольствие всегда важней. Из моих наблюдений.... многие лошадники как, только прошепчи тихим голосочком "лоошаадь" так сразу, уж простите, как крысы за дудочкой идут...
Как итог... я против, а ее ответ "Не топчи мою мечту детства" -комментарии излишни...
План "склонения домочадцев к ЧВ" на мне не сработал. Ситуация патовая.

Поделитесь Вашими взглядами, мнениями, прогнозами. Как бы вы повели себя в данной ситуации.... стой или иной стороны? Дело в том, что обсуждение этой ситуации со всеми моими знакомыми кои не лошадники, приводит только к нелестным отзывам в адрес поведения жены..... вот и полез, так сказать, в массы... людей безмерно увлеченных лошадьми, может, что и нового узнаю....
Спасибо, что дочитали... коротенько как-то не получилось.
P.S. я конечно же понимаю, что у большинства посетителей этого форума несколько другие идеалы чем у меня и мой пост больше напоминает вопрос волка во овчарне: "Как лучше задрать овцу".... но, постарайтесь быть объективней.
 
Вот это ты попал, парень... Почти безнадежно. А вот я все-таки не поняла, почему она так редко занималась в последнее время (зимой, а до этого летом), у нее времени не было? или желания ездить на прокатной лошади? или она сама объяснить не может... А вообще все надо серьезно обдумывать.
 
Искренне сочувствую...
Думаю, если не давать денег на берейтора, девчатам придется самим лошадь отрабатывать. Устанут достаточно быстро. Выход - продажа лошади.
Позвольте вопрос: а нафига им жереб-двухлетка? Что они с ним делать собираются?
 
Ситуация, конечно, непростая.
Главное, не ставить вопрос "я или лошадь", даже если выберут любимого человека, осадок останется тот еще.

У меня муж тоже не конник, но договорится смогли.
Сели, поговорили по душам, определили, у кого какие "мечты детства" и прочие приоритеты в жизни.
У него, например, в мечтах фигурировал свой дом, яблоньки, и чтобы на крылечке вечерами сидеть и на город смотреть.
Ну, строим теперь дом. Сложно, потому что уже 2 года ничего лишнего себе позволить не можем (и еще года три не сможем), живем в спартанских условиях, но дом будет.
А рядом с домом конюшня. Это уже из разряда моих желаний.

Ну и определились, какие расходы несу на лошадь я, и чем помогает он. И что лошадь лошадью, а с ним я провожу времени не меньше определенного.

К стати, в психологии есть такая методика, когда люди на листке пишут, что для них важно, пытаются это совместить и максимально учесть желанию друг друга. Потом суммируют сказанное на листке и вывешивают этот "документ" на видном месте. Так договоренность соблюдать проще.

Но это если по-умному.
А когда я просто прочитала ситуацию, то захотелось написать коротко и грубо:
сделай ей ребенка.
И лошади отойдут на второй план, хотя и будут в вашей жизни.

К стати, учитывая, что купленной лошади всего два года -- это хорошее время. Как раз есть годик-два до серьезных занятий под седлом. А пока можно лошадку гонять на корде, в шпрингарте, заниматься по НХ, и заниматься мужем и будущим ребенком.
 
Могу посоветовать перевезти лошадь в подмосковную или московскую конюшю. Почему этот вариант не рассматривается? Думаю, месячные затраты на бензин будут сопоставимы с ценой постоя. Пока лето, потерпите, поуговариваете жену. Может придёт осознание. Поверьте, если лошадь стоит в Москве, проблем меньше. Ну, я имею ввиду частный случай. Если сама подруга из Москвы, то постарайтесь подействовать через подругу. ;) Вдруг получится. Понимаю и Вас и жену. Но предложите ей более рациональный подход.

ПыСы Подождите месяца 2. Наиграется, поостынет немного, пелена восторга спадёт и придёт, придёт осознание. :) А дом-то у вас какой? Дачный вариант 70-х или с ванной, туалетом (не архитектурным выкидышем, а, пардон, толчком), отоплением? Если 1 вариант - будьте покойны. Грамотные наставления на перевозку коня поближе к родным пенатам сделают своё дело. Поспрашиваёте здесь, Вам насоветуют конюшен. Поезжайте один, посмотрите. Выберите парочку, свозите жену посмотреть, когда она будет на грани слома. ТОлько выбирайте аккуратнее. А Вы в каком районе живёте?
 
Если человеку (в данном случае, Вашей жене) всерьез нужна лошадь, то как конник со стажем скажу, что бороться бесполезно. Будут скандалы, скандалы... и либо Вы смиритесь, либо уйдете. Может дойти до того, что смириться она, но это всегда будет камнем приткновения и она постоянно будет к ним (лошадям) возвращаться. Я думаю Вам стоит отнестись с пониманием и уважением к конной части её жизни, даже если это причиняет Вам неудобства.
 
Irr написал(а):
Вот это ты попал, парень...

очень обнадеживающие речи..
зимой были не занятия а недельный отдых на конеферме, летом работа жеребца который был на попечении.... а до этого когда были именно занятия я уже и не помню. Причина, наверное, НЕ интересность... сами же наверняка слышали тезисы: лошадка чмо, сменщик подпортил аллюр, тренер ограничивает полет фантазии и мои данные и т.д.


Cheslav
Они именно и собираются все делать САМИ. Я и сам знаю, что предел наступит очень быстро... прошлый год тому пример, но получаю в ответ какой-то детский лепит, что это совсем другое и все будет по-другому. О продаже, как таковой, вопрос можно и не ставить... бывший владелец готов взять жеребца на бесплатный постой (это 650км) в последствии и решение вопроса реализации (это же конеферма). Да, вот что еще забавно... девчонки обдумали этот вариант.... а ведь коник только-только появился, что это... как не уверенность в собственных силах изначально! Что касательно возраста жеребца... думаю они сами здесь ответят, ну, а на мой взгляд хапали по тыренькому, чтобы коник не ушел в другие руки и подешевле выходит.... насчет финансов я уже говорил: рассрочку не зря выпрашивали. А делать... как что? К спорту естественно готовить :)

Тера
Так вроде как с ее мечтами мы определились... и домик недалеко от города и лошадка на участке и в силу возможностей претворяли (см. выше: купили дачу), но к мечте надо идти, а не впихивать ее без мыла ****. Насчет ребенка согласен, объяснял ее, что такое младенец (имеется, знаете ли, опыт от предыдущего брака), очень напрягает ее позиция: вроде ЗА.... типа, какие проблемы, буду говорит с ним на конюшню ездить! Мне вот не очень хочется, что бы малютка пропах навозом.... а если учесть, что я аллергик...

Мoркoвка
Мы из Питера, лошадь стоит в области рядом с нашей дачей.... краткое описание удобств- ведро в хоз.блоке. Еще в феврале весь разговор с подругой свелся к единственной фразе.... смысл которой: Тоя семье- твои проблемы, а у НАС будет лошадь.

Ордо
Я все это понимаю, но подчеркиваю еще раз- Я не против лошадей, я против ЧВ сейчас... всему свое время
 
Да, и правда, круто Вы попали...
Вообще, может сработает вариант типа "лошадь ты будешь содержать сама"? Пусть барышня сама зарабатывает, растет профессионально. Воспитывать девушку надо. Ее увлечение - ее ответственность. Вы-то с какого перепуга должны страдать?
Сами работать, сами жить на даче зимой и летом и прочее... Ну оставьте ее там пожить на недельку. Да хоть летом в дождь. Вообще, аргументы барышни отдают избалованностью и детскостью, несмотря на возраст. Столкнется с реальными трудностями, думаю, свое решение изменит. Помучаются-помучаются, и продадут коня. Только здесь мне не понятно, почему ради того, чтобы дешево содержать лошадь Вы должны жить в дыре? Почему вопрос не ставится так, что она пойдет работать, поставит коня поближе к дому и будет сама отвечать за свои решения?
Возникает вопрос о ее к Вам отношении. Что на самом деле-то дороже? Семья и налаженный быт, или на скорую руку прихваченный конь, да даже не свой, а на двоих с подругой купленный? В общем, судьба коня туманна, а вот Вам, наверное, следует задуматься о том, как вообще вы живете и что Вам светит в дальнейшем.
 
Мария
Снимаю шляпу... правильно подмечено о приоритетах и отношении... Насчет ее работы... она работает 3 дня в неделю, никто не спорит, что зарабатывает... но разве в семье можно ставить вопрос это твое бабло, а это мая капуста? На коника она деньжата где-то нарыла, на трубку кинуть 200р не нашлось.... Я не в коим случаи не говорю, что я ее содержу, но, на мой взгляд, семейный бюджет работает по принципу: если добавилась статья расхода, то другие статейки будут ущемлены. А отправить ее в автономку на все лето на дачу... хм, а зачем такая семья..... мне бы не хотелось играть с брак вахтовым методом...
 
Dida, я одного не пойму... Вы пишите о своей жене, как о "жене-кукле" (в отличие от "жены-партнера"). А ее-то устраивают такие отношения? Судя по тому, что что-то делает втихаря, от своей собственной головы - не очень-то. Может правда пустить не некоторое время "в свободное плаванье" - либо справится своими силами, и тогда все будет пучком - либо это ей быстро надест.. и тогда тоже все будет пучком :wink:.

ЗЫ: ИМХО, жен-кукол надо баловать :wink:. Можно кстати и лошадкой :roll:.
 
Ессно, в семье все деньги общие. НО. Если они общие, то и решения общие. Это логично? Если кто-то хочет действовать сам, типа я подумал и решил, то почему вторая сторона должна страдать? Если семейный бюджет рушится на сумму расходов, которые не являются необходимыми, которые являются причудой, то имхо, единственное справедливое решение - отвечать за свои решения самой. Я купила - я и заработаю.
Ладно, опять же, если даже забить на деньги. Но с какого перепуга надо заставлять любимого человека жить черт знает где ради непонятно чего? Да еще и на работу ездить в такую даль. А отдых? Доехали к ночи с работы и ни в ванной полежать, ни в сортир нормальный сходить? А еду нормально приготовить? Ну-ну...
Тут уже речь идет не о том, что барышне блажь пришла - лошадку завести. А о том, что ей плевать, как будет жить ее же муж, плевать на собственное будущее. Главное - мечта детства. Которая видимо сводится к тому, чтобы жить без удобств и в холоде, зато с лошадкой. Опять же, 30 лет - это не 15. Тут и о семье надо думать, и о детях. А больше всего удивителен подход: моя лошадь, а семья - твоя...Семья - она общая вообще-то...А при таком подходе человек может оказаться с лошадкой, но без мужа. ПРи всем том, что мужу не приходится говорить это или/или. Его просто ставят в такие условия, в которых любой нормальный человек обо многом задумается...
Я считаю, что если человек хочет осуществлять свои мечты, он должен это делать так, чтобы не страдали другие люди. Все же можно делать цивилизованно. Купи коня, работай, поставь в городе или недалеко от дома...И живи спокойно. Зачем такие метания-то?
Звучит все это просто странно...А если честно - выглядит, как будто семья и отношения барышне не особенно важны...
 
Вот почитала я Вами, Dida, написанное и осталось у меня впечатление, что вообще у Вас во взаимоотношениях с женой не всё гладко, а лошадь лишь одна из причин разногласий.
Если дорога жена, отношения с ней, то, наверное, как-то можно пойти на уступки. А у Вас сплошной негатив.
 
Представлюсь - «Друг семьи», или та ..., которая мешает счастливой безоблачной жизни других...

Немного проясню ситуацию, ну так, чтобы уж не выглядело совсем однобоко, без эмоций и сухими правдивыми фактами:
Для Cheslav:
Я – тот самый человек, который еще 4 года назад заезжал Вашу лошадь, которую привезли неоповоженной трехлеткой с завода, не дающей дотронуться до себя… бывают же совпадения (Кстати, привет кобыле…:))) если интересно, у меня есть ее фотки того времени…). Надеюсь, что теперь вопрос о том, хватит ли у меня сил и умения на молодого двухлетку и почему мне интересна именно молодая лошадь, отпадет сам собой…
Фраза «если не давать денег на берейтора» тоже не совсем уместна, с той стороны деньги вообще не даются, как и неуместны предлог «мы» в фразе про покупку дачи, возврат кредитов, обмен машин и т.д. и т.п.
Так хочется дать ссылочку на эту тему своему молодому человеку, который регулярно ездит со мной на конюшню, но боюсь, что если он узнает, что я – «девушка на выданье» и «до сих пор нахожусь в поиске», долго мне не прожить.. :))))
И еще: пора мне пить что-то от склероза, хоть убей, не помню, как в прошлом году подпрыгивала от радости, когда увозили того четырехлетку… Помню только его взгляд из коневоза, когда его забирали практически без предупреждения, как он оборачивался назад, как он радовался, когда мы приезжали, каких он достиг успехов, как он изменился за те два месяца… :((((
 
Я вставлю свои пять копеек, как человек, знающий девчонок.
Ведь у медали, как известно, не одна сторона. Девчонки, ведь на самом деле, не девчонки, а взрослые молодые женщины с головами на плечах и работой в активе. Это, во-первых! То есть обеспечить лошадь они могу, что и показывает настоящая ситуация. Лошадь стоит в хороших условиях, по 7 часов гуляет в леваде с друзьями, в меру работает под седлом, обеспечивается всеми прикормками и кормами. Причем они это делают за СВОИ деньги, то есть за те, которые сами заработали.
Во-вторых, обе хорошо ездят и у обоих достаточно большой опыт верховой езды, в том числе и заездки и первоначальной работы с лошадью. То есть молодую лошадь они взяли специально для того, чтобы сразу воспитывать ее под себя.
В-третьих, никто не говорит о том, чтобы прямо сейчас вести лошадь на дачу, где нет никаких условий ни для лошади, ни для людей. То есть дача с конюшней – это из планов на светлое будущее.
В-четвертых, поскольку их две и они не собираются ездить на конюшню толпой, то каждая будет уделять поездкам три вечера/дня в неделю. Мне кажется, любой человек имеет право на такое свободное время.
В – пятых, своя лошадь – это своя лошадь и не один прокат и аренда не может с этим сравниться.
В-шестых, прошу инициатора темы не воспринимать мой пост, как попытку на него наехать. Я очень уважаю данного человека, просто мне кажется, его категоричность в этой ситуации не совсем обоснована.
Все что сказано выше – это мое ИМХО!!!!
 
Здравствуйте, уважаемые!
Представлюсь – я та самая «причина засора» :?
Так как по истечении почти полугода сплошных домашних скандалов эта тема добралась аж до «проконей», значит, по-видимому, мы не в состоянии решить внутрисемейные проблемы устно. Что ж, попробуем письменно… и в обществе/и с помощью лошадников… ибо ситуация другими путями не ну никак не прояснится… :( Уж и не знаю… хорошо ли это…. :cry:

Сейчас я от себя добавлю несколько деталей которые упустил мой супруг: своей категорической неприязнью и скажем так, «неприличным» поведением он:
1. поставил всех, в том числе и себя, в крайне непристойное положение перед продавцом этого коня (а, как было уже сказано – он наш очень хороший знакомый)
2. Рассорился в пух и прах с действительно хорошим «другом семьи»
3. К сожалению, вынудил меня тайно и как-то совершенно неприлично встречаться с подругой, и также тайно и опасливо ездить к коню.
4. устраивая постоянные скандалы, довел меня до «седых волос» (в 27 лет!) в буквальном смысле этого слова… :shock:
5. а также пообещал либо «…стереть в порошок подругу и ПЕРЕЛОМАТЬ НОГИ КОНЮ...» (это чтоб я на них не отвлекалась более) либо в случае своего ухода - разделить собак… :shock: :cry:
Объяснюсь на счет его «вводной».
Сразу скажу, да я не права. Осознаю. Но не права только в том, что изначально не посоветовалась с ним о вопросе приобретения собственной лошади. Но это, так скажем, только с «семейной» точки зрения. А с эмоциональной… это позвольте, совсем другой компот….
Замечу, в общем-то, я не студент, не иждивенец (как собственно, и моя подруга) и финансовые вопросы касаемые лошади могу, решить сама. Но для того чтобы конь не был обузой, мы с подругой решили приобрести его совместно. То бишь разбивая и финансовые и временные затраты пополам. Что, как вы понимаете, существенно облегчает жизнь. И не умаляет радости от осознания «коневладения»! :D Но… ни одно хорошее дело никогда не остается безнаказанным… :(

А теперь тезисы…. Мои комментарии к его комментариям… :wink:
1. «Заинтересовать…..»
Заинтересовался. Немного. Да он садится в седло, но его интересуют ТОЛЬКО ПОЕЗДКИ В ПОЛЯ на предварительно мною вычищенной и поседланной лошади. Это, скажете вы, скорее плюс, чем минус. Согласна. Но возьмем другую сторону. Вот я, например, назову себя «чайник со стажем 15 лет», могу съездить в поля ИНОГДА. И мне приятно и лошади и ЕМУ…. Но постоянно….. это же, сами понимаете, невозможно…. Сколько можно «чайником» оставаться! Уж надо когда-то идти дальше! Хочется же большего!.. …И самим заездить и чего-то добиться и НХ позаниматься.. и … А занятия в манеже ЕМУ не интересны…и скучны .. ну что ж поделать…
2. «Плавно подготовить…»
«Жестковат» не то слово…Да он никогда не будет готов. Понадеется на «авось»… а будет все только хуже…
3. «.. на арендуемой лошадке…» Не тут мне рассказывать разницу между арендуемой и своей лошадью…
А на счет «потери отпуска и выходных»… ну так потом времени было предостаточно, в отпуск мы так почему-то и не поехали, а выходные «прекрасно и с пользой дела» :( проводили дома перед телевизором… с пивом… :( И если бы не собаки ОН бы меня вообще никуда не выпускал…. :cry: Просто ОН ДОМОСЕД, а я нет, просто у меня есть ярко выраженное увлечение, а у него НЕТ. И ЕМУ скучно. А увлечь меня он ничем не пробовал…
4. «..много денег..»
Ни для кого не секрет, что их много не бывает. Их не много нет. Но вполне достаточно. На наши скромные цели.
(Берейтор и коновод не рассматриваются в принципе – оно не надо)
5. «.. прикинуть затраты…»
Прикинули, все сложилось. На двоих не так сложно. ОН не понял. Тем паче, еще у меня 4 ВЫХОДНЫХ на неделе….То есть, исходя из простейшей математики: деньги пополам, а время … мне нужно, грубо говоря, приезжать три раза в неделю на конюшню, из них 2 дня ОН даже не заметит, т.к. пребывает в это время на работе…
6. «работать на конюшне»
До этого не дойдет. Были, конечно, в далеком детстве такие мысли.. :wink:
7. «жить рядом с конюшней…»
Я тут с собачечками прошлась от дачи до конюшни – 30 минут пешком по лесной дорожке… красота…! Жить там летом точно можно. Зимой, пока, вряд ли.
А «путь до работы»… надо просто просчитать другой маршрут, а не через Магадан…. :wink:
8. «…выбор…»…
В этом самый ужас…! :cry: :cry: :cry: Мне кажется, это не тот вопрос, где уместен «ВЫБОР»…
Почему нельзя это совместить????? В этом-то весь и казус…. :(
Но после «переломать ноги»… я уже ни чем не уверена…

Тера очень верно заметила…. И ход ее мыслей мне кажется верным...
Грубить только не стоит…
Cheslav… Позвольте, с чего Вы делаете такие скоропалительные выводы?
И что же может не понравиться в жеребце-двухлетке от ЭлитаR-овского производителя и матки Кировского КЗ? А Вы бы кого присоветовали?

Морковка – Питер наш город….. Лошадь стоит в конюшне в Лен. Области. В 3-х км от дачи, в 40 км от дома – полчаса езды на машине. Наиграться, пардон, не мой вариант. Я осознанно завела двух лабрадоров, персидского кота и шаг за шагом шла к осуществлению давнишней хрустальной мечты, реально взвешивая возможности. И теперь меня этого лишить?????? Не выйдет!... Даже не в реанимацию…Лучше сразу в морг.
Это все что мы сделали здесь друг для друга… (с)

Мария - я достаточно самодостаточна 8) В дыре никто не живет. За решения всегд отвечаю САМА! Уж извините, не Вам так категорично судить о наших жилищных и финансовых вопросах...
Все крайне цивилизованно. И совсем не так ужасно как Вы описали 8)
О "на скорую руку прихваченном коне"... нехорошее замечание...
(повторюсь - он от ЭлитаR-овского производителя и матки Кировского КЗ)
А о том, что дороже - я не буду так ставить вопрос!... Это отвратительно.... и недостойно... :evil:
 
Мария
Шляпу уже снял.... теперь просто выскажу Вам свое уважение. Естественно если бы я связался с 18-20-летней, да еще и полгодика назад... то такие задвиги меня бы покоробили, но, скорее всего, не удивили, а в таком возрасте и после стольких лет совместной жизни... И Вы абсолютно правы, поставили меня в не очень комфортную ситуацию... и в этой неудобной позе я сильно призадумался.

LarinciА кто бы спорил, что во взаимоотношениях все идеально... вот с февраля и начался крах... И с чего же, выше перечисленного, у меня должен появится позитив? Ну, например, если я завтра увлекусь пингвинами и предложу переехать в Антарктиду, дабы содержать табун этих милых моему сердцу существ во фраках, там сподручней.... Вы так же поставите вопрос: Если дорог муж?

KatemouseХм, а зачем менять ник на этом форуме... ну да ладно...
с той стороны деньги вообще не даются, как и неуместны предлог «мы» в фразе про покупку дачи, возврат кредитов, обмен машин и т.д. и т.п.
Показательная позиция.... а на что даются? Хоть проконсультируюсь у специалиста в вопросах моей семьи :)

Помню только его взгляд из коневоза, когда его забирали
Лицемерный ход :) Как мне показалась, в этой теме отмечаются взрослые, здравые люди и на слезинку умиления, вот так вот дешево не пробьешь.
 
Katemouse, это очень хорошо, что Вы принимаете участие в диалоге. И в ваших словах совершенно зря звучит обида на сказанное в ваш адрес. Хоть и отнеслись Вы явно с юмором ( :lol: ). Не думаю, что есть причины сомневаться в Вашей квалификации и возможностям Ваших увлечений. Просто, вопрос-то не в Вас...
Мужик-то в ситуацию попал, из которой выхода ищет и совету просит. И у вас, кстати, тоже. Жену, видимо, любит, и терять не хочет. А никто, как Вы, не сможет помочь ему эту ситуацию разрулить...
А всякие намеки на Ваше особое влияние на его жену - может, и нет такого особого влияния, а уж ежели оно есть - грех не помочь...

Вашей подруге - как, муж нравится, как партнер по жизни? Вы вот сами имеете такого потенциального партнера ( :lol: ). Молодые человеки, они когда мужьями становятся, имеют тенденцию меняться категорически... Над созданием семьи работать надо, постоянно и терпеливо. Оно само - только рушится легко. Вашей подруге под тридцатник, - а детей нет? Это уже группа риска... Сейчас в России-матушке в принципе детишки здоровыми рождаются крайне редко... А таком возрасте мамы - оченно подумать надо об условиях для более-менее здорового потомства... А потомство - оно надо, потому как родители, мужья, молодые человеки - они приходят и уходят... А с другой стороны - дети вырастут и уйдут... А в старости именно муж в больнице рядом с кроватью ночевать станет и с того света вытаскивать (тьфу*3, не дай Бог!). Заметьте: конь - оно мечта, оно - радость, оно - требует вложений и забот. А вот все остальное - это жизнь. Тетенька (под тридцать - не девочка уже) взрослая уже, вполне способна оценить важность приоритетов. И, ежели она ЭТОГО мужа потеряет, - ой, вряд ли она в в возрасте своем, да при наличии только коня перед глазами найдет быстро другого... А муж - это полезно. Это - поддержка, и материальная в том числе.

С точки зрения мужа. Похоже, у Вашей жены клин. Более того, наличие коня Вам придется принять, как объективную реальность, данную нам в ощущениях. Оно уже есть. Судя по всему, не все спокойно в Вашем государстве (читай - семействе) изначально. Знаете, есть такая теория (мужики придумали, между прочим!), что ежели женщине не хватает рядом того самого, сильного, смелого и умного - она находит себе лошадь. Типа - замена, или - дополнение. Это мужчины так обосновали, почему именно девочки в конный спорт идут. Тянет их к сильному зверю. И - к процессу покорения сильного зверя... А Ваше отношение к жене - действительно похоже на отношение к жене-игрушке. Нет, это - хорошо для женщины, иметь рядом такого мужчину. Только всегда быть игрушкой - устаешь. Да, и уметь надо... Вот бунты и неизбежны. Хочется тоже почувствовать себя сильной и умной. Где-то Вы, видать, перегнули... Вот и появился конь, причем - втихаря. Там - она свободна. Может, стоит дать ей возможность побыть свободной?

С точки зрения коня. Я всегда отношусь плохо к двум хозяевам для каких-то интимных вещей... Значит - у одного средств на содержание не хватает? Всегда при наличии нескольких хозяев у коника есть шанс остаться беспризорным... Мне больше нравится схема: хозяин/арендатор. Точно известно, кто именно за зверя отвечает. В общем, судя по рассказам "очевидцев" - судьба коника внушает опасения...
 
Первый пост оставил другое впечатление. По крайней мере то, как описана дача и удобства. Да и ваше предложение жить на даче высказано было как "Мы будем" То есть, как будто вы уже все решили. А решать за кого-то, где ему жить...ммм...Летом, не летом.. Ну почему из-за вашего увлечения нужно менять место жительства, привычные удобства и прочее?
Вообще, если Вы работаете, самодостаточны, на коня хватает, так зачем этот сыр-бор? Поставили его ближе к дому и занимайтесь, сколько влезет. И не пугайте человека переездами и прочим. Ездит хоть иногда с вами, и то хорошо. Многие и этого не могут добиться :)

Что касается вопроса - что дороже - Вы никогда не сталкивались с тем, что в отношениях кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. Кто-то настаивает, требует и добивается, а кто-то уступает? Если вопрос решается жестко наперекор, если человека против воли тянут за собой, то во многих случаях можно сказать о том, что человек со своей парой не считается. Что свои интересы для него важны гораздо больше, чем отношения...Так что не надо говорить низко - не низко. Это жизнь. Может быть, в вашем случае все не так. Но первое сообщение в данной теме, кстати, очень выдержанное, спокойное и т.д. оставило такое вот впечатление. Хорошо, если все не так, и вы сможете договориться.
У меня у самой муж не лошадник. Но проблем из-за коня не возникает никогда, хотя ему и приходится регулярно возить меня на конюшню и прочее и прочее...

А вот разговоры о переломанных ногах - это очень и очень не здорово :(
 
Dida написал(а):
Мне вот не очень хочется, что бы малютка пропах навозом.... а если учесть, что я аллергик
А вот тут ты не прав. Я считаю, что если детонька не боится лошадей, то поездки на конюшню - только польза. Главное, чтобы эти поездки были не слишком утомительные...
Вернусь к теме. Может, я не стану оригинальной, но твоя супруга, ИМХО, имеет все замашки эгоиста. Уж извиняй, если чем обидела. Да, стать ЧВ - это поощрительно, но не в ущерб семье. А то получается, - по твоему описанию, - что девушка проводит на конюшне всё своё свободное время и вас просто не остаётся время для общения. А ведь это очень важно. Без этого семья развалится. :?
Присоединяюсь к Марии. Так прямо и скажи своей суптнице жизни: "Милая, а ты не хочешь попробовать содержать лошадку сама?" :?: Сама - не просто сама работает, сама всему учит, а старается, подчёркиваю, старается (всякие ситуации в жизни бывают, не грех и деньгами помочь, и временем подчас пожертвовать) обеспечивать лошади содержание самостоятельно. Опять же, в пределах возможного. И пусть живёт на даче, пусть саа до конюшни добирается, в любую погоду при любых условиях.
Месяц, два, продержится - потом захочет чего-то другого.
И ещё должна заметить, что девушка просто не сталкивалась ещё с реальными проблемами коневладения. Когда надо будет лошадку ходить лечить, шагать, а если не дай Бог что очень серьёзное? :x
Инфантильностью попахивает, несмотря на такую бурную готовность принимать "самостоятельные" решения. :wink:
 
Сверху