Как искать тренера? Поделитесь опытом.

ТС можно лишь сказать, что без определённого набивания шишек при поиске тренера не обойтись. Хотя кому-то бывает везёт и он с первым же свои тренером успешно сотрудничает долгие годы.
Но невозможно предусмотреть и выяснить ответы при первой же встречи на все возможные вопросы, которые возникают при взаимодействии тренера и пары всадник-лошадь. Плюс то, что подходит одному всаднику, может категорически не подходить другому. И при наличии серьёзных амбиций, а не просто желания лёгкого курирования тренера учебным процессом, рано или поздно тренеров обычно приходится менять.
Поэтому волшебного ответа ждать не надо. Надо пробовать. Ответ, который будет правилен именно для этого всадника, придёт с опытом.
 
ВЕ по книжкам и в теории? И к кандидату в тренеры с экзаменом.
Сиииильно.
Могу представить уровень вашей езды !!!
Если хотите выбрать тренера,надо "быть в теме".Знать хотя бы теорию,кстати при выборе автосервиса тоже помогает!Конечно,сходите к одному "тренеру"-за Ваши деньги научит сидеть "как мешок с г..",потом к другому-тоже "чему нибудь" научит.Денег много ходи да ходи!То-то конный спорт России в жопе!Потому что тренер без разряда,даже в теории не представляющий как надо правильно ездить и управлять лошадью!Учат вот такие как 7 ira-тренер с маленькой буквы!
 
*озадаченно* А что это было? Я про последний пост частник.
 
Это - классический пример, когда человек - абсолютно не в теме, и пытается применить правильные теоретические знания (о том, как теоретически определить профессионализм кандидата) к конкретной проблеме, в которой он не разбирается:).
@chastnik , а можно вопрос? Как давно Вы занимаетесь верховой ездой или конным спортом, и сколько тренеров по этому виду было конкретно в Вашем личном опыте?
 
Едете на соревнования. Смотрите всадников, которые вам понравились. Выписываете на листик.
Потом разнюхиваете, кто этих всадников тренирует.
Идет к тренерам. Узнаете условия. У тренеров часто нет своих лошадей под учеников, но можно найти аренду в клубе тренера. Берете пару разовых занятий.
Включаете мозг. Оцениваете объективно. Выключаете мозг.
Включаете интуицию. Оцениваете необъективно. Опционально интуицию можно не отключать.
Взвешиваете все за и против. Остаетесь или идете дальше искать.

О! Всегда очень было интересен вопрос практической реализации этих советов.

Кто уже так пробовал, давайте, делитесь практическими результатами! Как говорится хотелось бы стать свидетелем мастеркласса.

А то чего далеко ходить?! Уже вот, буквально на носу как раз подходящие соревнования. В КСК Дивный 7-8-9 августа будут соревнования: финал кубка КСК Дивный по выездке. Рад был бы услышать краткое резюме по этим соревнованиям с фамилиями всадников и тренеров.

Ну и хотелось бы конечно бегло, чтобы опытные люди набросали план действий.

1. В какие дни приезжать и к какому времени? Т.е . на зачёте каких всадников надо присутствовать? Или надо бросить работу и все 3 дня бдеть, что называется от звонка до звонка, не пропуская ни единого всадника.

2. Где быть во время соревнований?

а)На галерее сбоку на втором этаже? (Там всегда свободно и наиболее выгодный ракурс для наблюдения за выступлением.)

б) на втором этаже на короткой стенке? (там играет приятная музыка и есть удобные стульчики, где можно присесть чего-нибудь перекусить, ну и заодно посмотреть на всадников.)

в) На трибуне в манеже. (Места там правда не такие удобные и их немного – всего один ряд, но иногда туда могут подсаживаться всадники, либо тренера.)

г) Стоять у входа разминочного манежа. (Ну наверное в целях увидеть «повседневную» работу всадника и тренера)

д) Возле седловочных боксов (В попытке увидеть того самого тренера, всадника. )

е) Другое. (Кафе, конный магазин, музей военной техники, парковка и т. д.)

3. Как оценивать езду всадников?

Моно конечно попробовать поприставать к судьям, или представителям ФКСР, которые будут на трибунах справа. Но не думаю, что чего-то путного о качестве езды всадников удастся от них узнать. По крайней мере с трудом себе представляю, чтобы люди бросили все дела и начали описывать езду всех всадников.

Если оценивать самостоятельно, то предвижу, что у минимум 90% всадников в той или иной степени будут присутствовать проблемы с проводимостью.

Что оценивать дальше? Насколько сильно лошадь косячит на элементах? Как правило будет встречаться такое, что какие-то элементы лошадь будет делать довольно хорошо, а какие- то не очень хорошо, вплоть до серьёзных сбоев. Ну к примеру увидите вы (довольно частая ситуация): всадник плохо умеет делать осаживание. Дальше что? Всадник не умеет ездить? Ведь осаживание это довольно хороший элемент для оценки умений пары. Зато, допустим, дальше по езде идут принимания, и их накатали очень неплохо. То же самое по части переходов. Действительно качественных прибавок можно и вообще не увидеть в течение всех 3-х дней. В таком ключе можно чуть ли не про каждый элемент порассуждать. Но так, чтобы пара исполняла очень грамотно все элементы, а лошадь демонстрировала раскованность и хороший импульс, это будет большой редкостью.
Плюс, надо ещё уметь видеть кто и какие ошибки допускает и что является причиной, чтобы понимать то ли это времени не хватило подготовить лошадь, то ли системные недоработки у лошади, всадника, т. е. в конечном итоге тренера.

Кроме того, не стоит забывать что это всё же соревнования, и может перенервничать не только всадник но и лошадь, если она имеет выездные старты не очень часто.

Ну и самое интересное как планируется знакомиться с тренером?

К примеру Лариса Бушина достаточно часто стартует в этом году. После старта, да, бывает выходит на трибуну посмотреть выступления следующих 2-3 всадников. Но при этом, либо параллельно ещё разговаривает с владельцами лошади, или знакомыми. Которые пришли её поддержать. Либо по телефону. А потом, спустя 15-20 минут уходит, так как предстоит погрузка лошади, или награждение. Ну и потом надо уже переодеваться и домой ехать.

Честно говоря, не раз ловил себя на мысли, будь у меня такая суровая необходимость, с ней познакомиться в какой момент следовало прервать её беседу, когда она с ветврачом разговаривала и или с хозяевами лошади? И главное, каким вопросом? «Можно ли 2-3 раза проехаться на ваших лошадях, чтобы понять подходите ли вы мне как тренер?»

Тем более ладно, если человека хоть в лицо знаешь, когда-то пересекались, либо есть общие знакомые. А когда человек абсолютно незнакомый? Когда лучше подходить? На разминке, когда он со всадником занимается, с вопросом «Эй, ты как тебя там? Вы тренируете? Я тоже не прочь бы потренироваться!» Или с этим же вопросом лучше подходить когда тренер наблюдает за выступлением своего всадника? Или после выступления, когда он встречает всадника, делясь с ним своим впечатлением?

Нет, конечно, если действительно есть серьёзный вопрос по существу, то вполне можно пообщаться с кем угодно. Но не уверен, что подобные вопросы возникают у начинающих.
 
На Западе популярны интенсив-тренинги. Когда в клубе предлагают программу рассчитанную на каникулы или уик-энд. И тогда можно поехать к любому тренеру, попробовать позаниматься с другим. Потому что бывает, что и тренер хороший и ученик старается, но что-то не получается.
Но у них проще с этим. Потому что можно всех всадников распределить по уровням. У нас разряды далеко не у всех есть.
Я всегда искала тренеров исходя из слухов - когда кто-то мне рассказывал, что у него хороший тренер, я могла поехать и посмотреть на тренировку подружки. И тогда решала - интересно ли мне будет заниматься или нет. Также может быть такая ситуация, что тренер обычный, но лошади хорошие. Поскольку от лошади тоже многое зависит, то иногда выбираешь в пользу лошадей. Или месторасположения. Потому что к хорошему тренеру и далеко не будешь ездить часто.
Вообщем надо больше смотреть тренировки других всадников и не стесняться наводить справки по конюшням, приезжать в разные клубы и брать занятия и сразу тренеру говорить о своих амбициях.Обычно вам скажут - реальны ли ваши желания в условиях данного клуба или нет.
 
2. Где быть во время соревнований?
Пункты А,Б,В,Г,Д - явно не прокатят...
Я просто уверена, что летние старты 7-9 августа в Дивном будут проходить на открытом грунте.
А смотреть начинающему всаднику, выбирающему себе тренера, лучше всего на БП:), а еще лучше, на КЮР БП:D, чего уж мелочиться то...
А вот в Русском Алмазе были старты, Личный Чемпионат России, там не только Бушина Лариса засветилась. Можно прямо к Регине Исачкиной было подойти и спросить про тренировку. Сразу, как она после награждения с лошади слезла и свою любимую собачку на руки взяла. И по совету Частника задать пару-тройку теоретических вопросов, на предмет соответствия ;)...
 
Minatek, вы забраковали предложенный вариант, абсолютно логичный для всадника со спортивными амбициями. Очень хочется, чтобы вы предложили свой.
 
О! Всегда очень было интересен вопрос практической реализации этих советов.

Кто уже так пробовал, давайте, делитесь практическими результатами! Как говорится хотелось бы стать свидетелем мастеркласса.
Ваши вопросы - типичный пример того, как можно "замылить" лишней информацией любую идею и любое дело. Практически все они - чистый информационный шум, потому что, к примеру, до определенного уровня всадника абсолютно не важно, с какой точки смотреть на старты, а после этого уровня он уже сам знает, откуда ему лучше:D. И вопрос, когда и куда приезжать, решается элементарно - исходя из возможностей, времени и интереса. И третий пункт - не проблема, потому что ищущий себе тренера всадник - не судья ФЕИ, и оценивает он, как и было сказано, исходя из "нравится - не нравится", "хочу так же - не хочу так же". А уж на этом уровне может разобраться даже тот, кто не сидел на лошади вообще ни разу:D. И даже если человек выберет не самых лучших всадников объективно, он все равно выберет то, что близко к его нынешним целям и задачам так или иначе.
И при чем тут отдельные элементы? На исполнение какого-то элемента будешь смотреть, если ищешь тренера, который должен помочь тебе решить проблему с этим конкретным элементом. Такое - редкость. Чаще ищут тренера ради общего результата. А он - не в отдельных элементах, каждый из которых можно и запороть на конкретном старте, это тоже знает любой начинающий всадник, если уж он дошел до поиска специализации.
Знакомиться с тренером прямо на трибуне - совершенно не обязательно. Прекрасно можно найти контакты в сети и позвонить. Любой тренер даже самого топ-уровня достаточно публичен, чтобы без труда можно установить клуб, в котором он тренирует, связаться с этим клубом так или иначе, и узнать, берет ли данный тренер таких учеников, как я (без своей лошади/на своей лошади/ без разряда/ уровня 1-й разряд и т.п.). Не срослось - ищем дальше.
Короче - классика жанра: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
 
Кто уже так пробовал, давайте, делитесь практическими результатами! Как говорится хотелось бы стать свидетелем мастеркласса.

Я не собираюсь смотреть старты с точки зрения судьи или высматривать подробности. Я хочу увидеть всадников, которые мне понравятся. Внешне. Визуально. Точка.
 
Совершенно нормальный алгоритм, кстати. Я и не на стартах, просто при посещениях нового КСК всегда краем глаза смотрю, кто как едет, кто как тренирует. И если вижу интересную пару, интересного тренера, тихонько поспрашиваю, кто это, как звать, как работает, берет ли учеников и на каких условиях. Понятно, не всегда и не всем можно задать эти вопросы. Но если очень приперло, по знакомым и в интернете ищется почти все. Конный мир тесен.))
 
Могу представить уровень вашей езды !!!
И не представляйте, мне как-то все равно.
Опишу алгоритм поиска тренера в своем случае.
Дано. Женщина почти 36 лет с проблемной спиной. Было ущемление нерва, паралич ног, на момент поиска ВЕ 1,5 года как после реабилитации. Сильные боли в спине, но хожу. Сказали - нужна ВЕ.
Случайно дали телефон проката в горах. Поехала, спросили - умею ли ездить. Честно сказала - не умею, но в седле удержусь. На тот момент 2 раза в седле сидела. Съездили в горы, мне понравилось, я спросила - можно ли приезжать каждые выходные. Сказали - без проблем. И я стала приезжать как часы по субботам-воскресеньям. А прокатом там заведовал троеборец, прекрасный спортсмен и душевный человек. Он потом признался, что не ожидал такой настырности. Вот все лето там. Там и первый прыжок, и первое падение. А зацепили меня прыжки. Осенью стало понятно, что в горах не получится. Холодно, уже в сентябре можно нарваться на ледок на траве, а учитывая крутизну склонов - просто опасно, тем более мне. Плюс далеко.
Стала искать варианты. И тут говорят - на ипподроме есть прокат. А ипподром в 5 минутах езды. Ну или 20-25 минут шагом. Пошла, меня посадили, отправили на скаковую. Не без приключений, но, в итоге, я получила возможность работать с 3 лошадьми. Практически самостоятельно. 2 лошади в день. То, что мне не давали никаких навыков (я брала лошадей на проездки по скаковой) меня не смущало. Мне нужна была ВЕ для здоровья. Периодически я посещала еще 1 полевой прокат (степь, спокойные лошадки), когда меня доводили до белого каления "свои" лошади. И искала тренера по конкуру.
Читала много, да, так как теория и объяснения почему так отсутствовали. Я просто отрабатывала лошадей. Тренера скаковых лошадей, видя настырную частницу, где-то как-то пытались помогать советом ибо ездила я в 7-00 утра, а то и в 6-00 с жокеями по одной дорожке.
Когда выезжаешь утром - все тренера на виду. И заприметила я тренера по конкуру. Раз-два-три, посмотрела я его работу, выяснила, что у него есть прокат, и он обучает ВЕ.
А потом, в полевом прокате, разговорившись, узнала, что вот есть на ипподроме такой человек - медведя на лошади прыгать научит. И говорят его фамилию. К тому моменту я ездила уже год как.
В один день после проездки я подошла к нему, узнать насчет обучения. Он сказал нет. Во-первых, он работает со спортсменами, во-вторых, он загружен, в- третьих, у меня уже есть тренер, а как-то не принято переманивать людей. Я подошла еще раз. Объяснила, что один день в неделю я спокойно могу у него ездить, я уже договорилась, обид не будет. Он тогда сказал, что у меня нет основ езды для обучения конкуру. Если я хочу прыгать, то мне придется сначала ходить как в обычный прокат, учиться управлять лошадью, научится ездить в манеже, исправить посадку и вообще. Короче год работы и лучше "ну катаешься ты и катайся". Нифига. Я согласна. Тогда в качестве отговорки он сказал, что суров и может наорать и вообще. На что я возразила, что я работаю в мужском коллективе, а пара-тройка выезда на объект, особенно, когда не идет, сильно обогащают лексикон и еще вопрос, кто больше разных выражений знает. И вообще я не отстану.
"Ладно, приходи".
Со своем тренером я уже 6 лет, в 2010 весной году купила лошадь. ЧК, со скачек, ипподромный боец. Очень импульсивная и взрывная. Немного прыгаю (в пределах ограничений по спине), немного занимаюсь выездкой. Для себя, соревнования мне не нужны. Какие достижения? Ну, вместо грыжи 0,9 см имею протрузию в этом месте 0,26 см. Меня устраивает.
Но таки да, меня к прыжкам допустили только после того, как я сделала на галопе вольт без стремян - это я в теории читала, да. ;)Хотя и до этого тренер меня на круг без седла отправлял. "Кружок галопом и в манеж" (угу, 1600 метров на ЧК, которая там скакала) :).
 
Тренеров, которые красиво говорят и которые тебе теорию изложат как поэму, тоже достаточно.
С качеством обучения вообще никак не коррелируется.
Я сама теорию так излагать могу, заслушаешься)). Ибо сильно грамотная была в юности, перечитала по КС все, что попадалось под руку. Еду только почему-то не так красиво. И никого не тренирую, слава богу.))
 
Это - классический пример, когда человек - абсолютно не в теме, и пытается применить правильные теоретические знания (о том, как теоретически определить профессионализм кандидата) к конкретной проблеме, в которой он не разбирается:).
@chastnik , а можно вопрос? Как давно Вы занимаетесь верховой ездой или конным спортом, и сколько тренеров по этому виду было конкретно в Вашем личном опыте?
Я занимаюсь верховой ездой 27 лет,из них 20 лет на тренерской работе,имею скромные разряды : 1 по конкуру,и МС по выездке,и естественно высшее образование!Тренер у меня был в детстве,сейчас в тренере не нуждаюсь,но всегда просматриваю семинары ,которые дают тренера из других стран.
Человек спросил совета,как найти тренера,а вынужден читать все это говно,какое вы выливаете на других.Я понимаю ,у определённых слоёв населения потребность обсерать других. Флаг вам в руки!
7 ira т.е квалификации у вас нет,но обосрать другого считаете своим долгом!Очень типично для быдла.
 
Последнее редактирование:
OlgaN, да не обращайте внимания.
Мало ли кому когда я на хвост наступила или длинный язык дверью прижала. Я могу даже и не знать об этом.
ТС спросил совета, ему этих советов дали море. Даже привели жизненные истории.
Раскачиваться на лай с chastnik нет ну никакого желания. Да и не умею я лаять. У меня караван. Как шел - так и идет :).
 
Сверху