Как искать тренера? Поделитесь опытом.

@сОва дремучая , если выбирать только по количеству стартующих учеников, то впереди планеты всей окажутся тренеры спортивных прокатов, тех самых многочисленных "школ имени Мани Ивановой" (или реже ДЮСШ.
В этом деле любой формальный подход даёт такой же формальный результат. (Как в том анекдоте про медведя. "Вы добились своего, но принесёт ли вам это счастье?")
А спортивный прокат можно подобрать без лишних заморочек, чисто по территориальному удобству.
 
В этом деле любой формальный подход даёт такой же формальный результат
Вот соглашусь.
Выбор тренера - вопрос очень субъективный.

В открытом обсуждении этого вопроса ничего страшного не вижу, но для спрашивающего проку в этом мало. Спрашивать отзывы надо у тех, кого сам хорошо знаешь. А просто какие-то люди в интернетике - это ни о чём.
 
Ну ка, подскажите где тот иформационный ресурс откуда можно узнать информацию по тренерам с дипломами и результатами?
А где ресурс, который гарантирует покупку здоровой добронравной лошади, стабильно ходящей метр сорок нулем? :) Вот прям посмотрел - и пошел купил?
Нет такого ресурса. Из объективного - есть техрезы с рентгенами, а дальше с людьми говорить, ездить смотреть глазами, и слушать ушами, и собственной задницей пробовать. Не пятиминутное дело, и то не факт, что угадаешь.
И с тренером так же, можно найти и с дипломом и с учениками-олимпийцами, а не сложится с ним. Или у него с тобой.
Сложный это вопрос, очень сложный и многогранный :(
Воистину! :)
 
сова дремучая, абсолютно ничего странного, очень многим нужен релакс, а не спортивные достижения, детки растут, учатся, поступают в вузы, и большинство ставит в первую очередь не конный спорт, а получение хорошей денежной специальности, увы.. не у всех папы аристовы
 
Единственным мерилом тренера является стартующие ученики с результатами, подготовленные лошади, все остальное лирика.
А ещё было бы неплохо к этому добавить статистику по тому сколько лошадей после работы данного тренера остались/не остались калеками... но видимо этот критерий далеко не всем интересен :(
 
отнюдь.. тут множество ньюансов, чел может после вашей тренировки больше не придти, или станет постоянным клиентом
 
сова дремучая, не хочу вступать с вами в дискуссию, ваше мнение - есть ваше мнение, но есть и отличные мнения от вашего, каждый остается при своем
 
Где тот ресурс? Да вот он, мы его читаем. Пишете - ищу тренера территориально там-то, ветка/направление/округ....
Умею - бла, бла,бла предельно честно
Хочу получить - бла, бла....
Лошадь соответствующую имею/не имею, накидайте отзывов сюда или в личку...
Дальше берёте Фамилии, гуглите, читаете отзывы, решаете ехать ли на пробную...
 
Мои критерии выбора тренера и метод определения :)

1) Чтобы тренер объяснял не только, что нужно делать, но и почему нужно делать и на что обращать внимание, что должно чувстоваться под попой (поприсуствовать на затяниях с другими учениками, желательно разного уровня)
2) Отношение к лошади в целом, в смысле бережное. Поговорить с долгосрочными учениками. Те которое с тренером 3-5 лет или больше. Заодно и на уроке посмотреть на их уровень. Я, например, текущего тренера выбрала еще и за то, что он заботится по высшему стандарту о своем личном коне, сломавшем бедро.
3) Посмотреть на ФБ страничку тренера если есть с видео его и учеников
4) У нас есть лицензирование тренеров (конной федерацией Канады), поэтому спросить какой уровень лицензии у тренера
5) Хорошо если тренер еще и судья (желательно не самого базового уровня: это для выездки и хантеров).
6) Посмотреть, как сам тренер ездит на нескольких разных лошадях
 
Это смотря какие езды и какие высоты.
Да любые езды и высоты, между прочим.
Но вот если ещё рассматривать кто едет, как едет, на ком и как давно работает с этим тренером, то вообще мозг вскипит)))
Кстати, Эквестриан выборку по тренерам не предоставляет. Далеко не в любых техрезах есть данные о тренере.
Вот даже интересно стало, у кого из тренеров есть более одного БП всадника или конкуриста 150.
Если тренер не числится в региональной СДЮШОР или тренером сборной (и является по сути "свадебным генералом")?
Если не трудно, просветите, страна должна знать героев! Это без шуток, спортивные тренеры высокого уровня буквально наперечет по всей стране. Но даже если мы перечислим этих замечательных людей, это не сильно поможет в решении практической задачи выбора тренера. Потому, что много конкретных нюансов.
Совершенно не каждый тренер согласится работать с той лошадью, которая есть в наличии. Особенно если ставятся высокие спортивные задачи. Это наиболее распространённая проблема.)
Опять же, есть разница, когда тренера ищет довольно опытный спортсмен, который в состоянии хотя бы сформулировать пожелания. ( Если ещё может обозначить желаемый стиль работы и учтет личные особенности, то выбирать тренера останется из максимум двух вариантов)))
Другое дело, когда ищет начинающий. Которому в прокате уже не интересно, а как развиваться дальше -не понятно.
Кстати, совершенно не согласна с тем, что "тренерам для релакса" легче жить. Это наиболее востребованная специфика, но работа с клиентами
... да ещё когда у этих клиентов довольно размытые представления о прекрасном... да когда они ещё и напрягаться не физически, ни финансово (да-да, и это тоже) не готовы..
Возможно от этой категории тренеров не требуется глубоких технических знаний и умений, но педагогический талант должен присутствовать))
 
не, сова дремучая, вы очень приятный собеседник, просто на мой взгляд - это переливание из пустого в порожнее
оиг. вы правы, особенно когда , вроде, хочет, а может и не очень хочет, еще хочет - сам не зная чего, когда чел мечется - и к тому схожу, и к этому, это его право, не осуждаю
 
Последнее редактирование:
oig, во многом согласна. Но не согласна, все же, на тренера без результатов официальных.

Кстати, совершенно не согласна с тем, что "тренерам для релакса" легче жить.
Не то что бы легче жить, но сфера услуг несколько иная. Больше слов, меньше дела =). И делать так, что бы было интересно. Отсутствие давления и улыбаемся :).
 
Насчёт тренера без официальных результатов. Есть известнейший тренер по выездке, как раз вёл несколько большепризных пар, личные результаты затерялись во времени... но даже не МС. А воспитанники МСМК выполняли. ( называть не буду, очень известный)
 
Когда я после смерти своего коня взяла в полную аренду (с перестановкой, везла из другого города) конкурного тракена, у меня было два тренера, конкурный и выездковый, оба периодически подсаживались на моего коня. Выбирала из расчета того, что сама наблюдала за их работой на других лошадях, за работой их учеников, за тем, как сами тренера и ученики выезжают на старты, какие результаты показывают (собственно, старты я себе в приоритет не ставила), но потом я в очередной раз убедилась, что классический спорт (конкур, выездка) мне не слишком интересен и аренду лошади прекратила.
В пробегах сейчас мне тренер не нужен, мне достаточно грамотного более опытного консультанта и консультаций ветеринара, работающего в ОАЭ с пробежными лошадьми.
 
Сверху