Как искать тренера? Поделитесь опытом.

и естественно высшее образование!Тренер у меня был в детстве,сейчас в тренере не нуждаюсь
Вот это примерно та фраза после которой я бы к Вам не пошла учиться... Несмотря на все разряды...

Что касается того откуда наблюдать - мне в свое время очень понравилось тусить за спиной одного из судей.))) Сразу видно как оценивается то, что показывает всадник. Ну это если ситуация в конкретном манеже позволяет.)))
Смотреть вполне достаточно то, что всадник более мене способен оценить. Хоть бы и детскую езду. А потом уже можно искать едут ли у этого тренера всадники что-то выше.
 
Я занимаюсь верховой ездой 27 лет,из них 20 лет на тренерской работе,имею скромные разряды : 1 по конкуру,и МС по выездке,и естественно высшее образование!Тренер у меня был в детстве,сейчас в тренере не нуждаюсь.
Понятно, спасибо за ответ! Вы не обижайтесь, но из Ваших слов следует, что проблема поиска тренера перед Вами не вставала примерно 20 последних лет, так? (Дети не работают тренерами, значит 20 лет назад Вы уже не были ребенком, раз были тренером, и значит - тренера у Вас, по Вашим же словами, уже на с тех пор не было). Может быть поэтому Ваш совет по алгоритму выбора тренера получился столь далеким от реальности? Я не знаю, из какого Вы региона, но однозначно - ни в Москве, ни в Питере такой метод абсолютно ничего не даст, потому что даже физики "теоретики" и "практики" - это разные специалисты, а уж в тренерском деле - и подавно.
У нас на форуме есть блестящий теоретик - Сар (@Cap ). Он реально очень много читал по самым разным конным темам, в том числе и по работе с лошадьми, и по выездке. И на любой теоретический вопрос даст развернутый и даже нередко по-настоящему информативный ответ. А главное - со ссылками на авторитеты и цитатами классиков, все как Вы описали. Но вот в роли тренера или берейтора...:D:D:D. Да он, наверное, и сам не согласится:D.
 
Я между прочим именно так и нашла в своё время, приехала на старты, посмотрела и в своем дневнике написала, что вот понравились несколько всадников с одного клуба, удивительно, но тренер этих всадников тоже был на проконях) и поблагодарил за комплимент, так слово за слово)
 
На соревнованиях идите на разминочное поле. Посмотрите на тренера в деле. Посмотрите, насколько боятся/не боятся его лошади. Насколько они спокойны и собраны, не психуют ли. Как ученики относятся к лошадям. Насколько они слаженно смотрятся. А на стартовое поле можете и не оборачиваться - только результаты потом на бумажке глянуть.
 
Бывает так, что тренер хорошего выступающего спортсмена не готовил его долгое время. Всадник уже был стартующий. Тренеров меняют по разным причинам и на разных уровнях подготовки. Иногда тренера берут и по политическим, так сказать, причинам. Тут я, конечно, имею ввиду в большей степени выездку. И вот всадник будет оставлять приятное впечатление, а тренер там особо ничего и не вложил. Вот бывает так.
Поэтому возводить способ "посмотреть разминку и выступление учеников" в ранг панацеи не следует. Если учеников заинтересовавшего вас тренера среди стартующих 3 и больше - это да, более-менее репрезентативно. А если один и видели вы его один раз плюс не знаете закулисье подготовки понравившейся пары: чья лошадь, кто готовил, сколько этот всадник у теперешнего своего тренера и т.п., то боюсь, что выбор тренера, который сделает вам ту картинку, что вам так у конкрентной пары понравилась, может стать неудачным. Много может быть обстоятельств, которые не дадут возможности сделать правильный выбор тренера, просто посмотрев разовое выступление неизвестной пары.
 
Модератор,перенесите в другую тему,пожалуйста,если не там пишу.Мне очень интересно,как вы,друзья,выбираете тренеров себе!)Ну вот возьмем это обьявление.Ну это не смешно?Любой человек,получается,может написать что он тренер и крутой тренер,и ищет учеников).Никто не спрашивает диплом о высшем тренерском образованиии-зачем он?)))Результатов тоже не надо).Ученики не выступают-так они не хотят,или денег нет!Получается,что вообще ЛЮБОЙ человек может назваться тренером(если умеет лошадь поднять в галоп с разных ног и перепрыгнуть 110,и боком пройтись)и рубить денег с населения,потому что профессионал дороже.Как бы дороже....По итогу-дороже вам обходится ваше время,ваши усилия и ваша лошадь,которой предлагают заниматься непонятно чем-без какой то базы и поставленной цели-которую надо поэтапно достигать руководствуясь шкалой тренинга и физподготовкой.Но,даже профессионал два раза в неделю принесет больше результатов чем эти псевдозанятия.Наверное,сейчас нападете-но в чем я не права?я каждый день наблюдаю последствия такой неграмотной работы и мысли только одни-ну как надо себя не любить и свою лошадь???
 
о тех, кто получает дипломы тренера по верховой езде, закончив курсы от Аграрного университета.
Практические занятия проходят на базе кск Райдер на прокатных конях 3-4 раза в неделю. У меня выработалась собственная градация курсантов: те, кто пришёл только на первое и последнее занятие; те, кто ходил через раз или абы как; те, кто не пропустил ничего и даже больше. Диплом о праве тренерства желали заполучить товарищи разной степени подготовки. Были те, кто хорошо понимал, что и зачем он делает; те, кто держался в седле, но не знал зачем и те, кто не держался совсем, но очень хотел. Зачем последним курсы тренеров - загадка... Больше всех умничали именно из второй категории, потому что хотелось показать всем, что они в курсе что и как, но получалось наоборот. Но комментарии их и действия надолго въелись мне в подкорку, хотя я упорно стараюсь забыть. Но перлы, смешные и не очень, случались каждый день. Но, по порядку.
Каждой лошади, что будет работать с курсантами на денник (!специально для курсантов!, не для проката) сделали и заламинировали таблички с информацией: в чём лошадь стоит, в чём сушится ( речь о попонах), в какой леваде и в какое время гуляет и особенности: у кого-то по особенному открывается дверь и есть некий "ритуал"выхода из денника/в денник, кто-то удирает, кто-то ложится с седлом и т.д.. Всё чётко, просто и понятно. Далее. Чтобы попасть в бочку необходимо соблюдать расписание, т.е. заблаговременно туда записаться или попросить администратора записать, если вы уже уехали, т.е. позвонить, а не прислать смс, ммс или письмо почтой России. Так же неоднократно повторялось ( это, в принципе, прописная истина, что лошади выводятся и заводятся в левады на чомбуре. Без чомбура таскать НЕЛЬЗЯ. Перед тем как зайти в манеж или выйти из его надо громко оповещать об этом тех, кто находится в манеже. Но...
Сначала, поглядывая на это безобразие я помалкивала, потом поняла, что если не дам выхода внутренней Лялькиной:D, быть беде. Первый раз я очень спокойно и вежливо поинтересовалась какого фига курсант стоит, не отшагивая лошадь, после прыжков. Неужели позвиздеть с товарками важнее? Через неделю я уже ругалась в голос на тех же, в той же ситуации, вопрошая уж не подумали ли они, что прокатные лошади тренажёры и всё лошадиное им чуждо. Пожаловалась тренерам, курсанты стали внимательнее, но не надолго. Навоз убирать за своими партнёрами, похоже, у не царское дело. В манеж, буквально, вползали, прокрадывались. О громком предупреждении и речи не может быть. Едешь себе, увлечённый работой и , вдруг, в углу копошение. Лошадь вскидывается и, хорошо, если не упрыгивает от страшного угла, ты ругаешься на чём свет стоит, а они даже не замечают. Но коснись такая же ситуация их, сразу столько возмущения...
Была там одна мадама, блондинка на всю голову. Знаю её по другому клубу: крайне плавная мадемуазель, не торопящаяся думать, в принципе. Опять же , пронеслось в голове, на фига ей тренерский диплом? Ей бы салон красоты или бутик и собачонку громко-тявку, ан нет же. И вот, нахожусь я в бочке с жеребцом. Кто знает, то поймёт: с Приливом. Мы уже заканчиваем, я только что перевела Пупсика в шаг и мы отшагиваемся. Шагать на улице желания маловато: ибо очень печёт солнышко, да и шагать вдоль левад с Пупсом не слишком большое удовольствие, учитывая ещё и неизвестно откуда появляющихся курсантов. В общем, шагаем. Точнее я стою в центре, лицом к выходу, а Пупис рисует круги вокруг меня. Из бочки мне виден кусок левад и дорожка вдоль них от конюшни. Смотрю, вышагивает по дорожке вышеупомянутая барышня и ведёт лошадь. Меня, как-то, сразу кольнуло: в бочку. Сама себя же успокаиваю: я записана, после меня другой коновод, вряд ли, наверное, просто шагает. Ага, как бы не так! Мадама подходит вплотную к калитке бочки, невидящим взглядом окидывает бочку и начинает открывать. Пупс шагает справа от неё, всё ближе подходя к калитке, пока о её не замечает. Я спрашиваю мадаму куда она собралась. На что та невозмутимо отвечает: "в бочку". После некоторых пререканий я, буквально, выгоняю её из бочки, куда она вошла почти наполовину, а за ней и конь. Мне пришлось бичём отгонять Пуписа от задницы и в чём неповинной лошади. Вот как можно быть настолько тупой? Я нормально сказала ей, что бочка занята, попросила отойти, потому что жеребец сейчас бросится и пострадает не только она ( хотя на неё мне основательно наплевать было). А она ещё начинает спрашивать куда же ей, бедняжке, деваться и где гонять и когда она может теперь ( не записываясь в бочку) попасть сюда и всё это еле выползая ото входа. Под конец я уже орала на неё матом...
Есть в Райдере замечательная возрастная кобылёха Звёздочка. Кроткое, доброе существо. Ей не слишком повезло с денником: он на самом входе, в бывшем тамбуре. По-хорошему, когда ворота на улицу закрыты, надо вывести кобылу в проход, там развернуть и после этого уже выходить на улицу. Когда ворота открыты, то можно просто открыть дверь денника на всю ширину и выйти сразу на улицу, без риска сплечить лошадь или что-нибудь ей оторвать. Но все или ленятся или плюют на то, как должно быть. На табличке, висящей на деннике Звёздочки подробно расписано, как выводить кобылу, но увы. Раз за разом я повторяла как надо выводить лошадь, но курсанты отличались какой-то непробиваемой тупостью и пытались покалечить Звезду. В последний день я уже не выдержала и, если до этого я просто строго, но вежливо выговаривала курсантам что и как, то тут меня уже перекрыло и я наорала от души. Потому что мало того, что кобылу потащили за собой по диагонали в приоткрытые дверь и ворота и она треснулась сначала плечом, затем маклоком, она ещё и дважды споткнулась об порог, рискуя сломать путо или снести копыто к херам:mad:.
Из рассказа тренера по конкуру, после занятия с курсантами: курсант заводит лошадь на препятствие сворачивая ей голову. Вопрос тренера: зачем ты так делаешь? Лошадь надо выровнять. Курсант отвечает: я её сразу сгибаю перед прыжком, чтобы она приземлилась на нужную ногу. Кэп, а ты не знала?:eek:
Не закрыть лошадь в деннике - норма. Не шагать после прыжков или интенсивной работы - норма. Бросать амуницию на пол - норма. Не мыть железо после работы, не убирать навоз - норма. Оставить лошадь после работы вспотевшую без попоны ( в холодное время года) - норма. И так далее и так далее и так далее. Вы не поверите какие вопросы порой звучали - глаза на лоб лезли. Та же курсантка, что хуже всех держалась в седле, та, что ничего не знает ни о физиологии лошади, ни о тренинге, ни о кормлении, ни о чём, по сути, спрашивает тренера после получения диплома: хочу совет от знающего человека: у меня кобыла, 17 лет, никогда не прыгала, сейчас начинаю напрыгивать, с чего начать? У тренера волосы дыбом: начни с того, чтобы не начинать. Кобыле 17 и скажи спасибо, что тебя возит и не разваливается. Почему-то мне кажется, что совету этому девушка не вняла...
Страшно мне, граждане, какие тренера выпускаются. Это просто люди с улицы могут быть или недоучки, которым кажется, что они-то лучше знают. И них корочки тренеров. Картонка, по сути, но дающая право вести занятия. И далеко не каждый сразу поймёт, что за этой корочкой знаний реальных - ноль, для того, чтобы понять надо самому конником быть или вращаться в этом всём. Короче, как Малахов скажу: "берегите себя и своих близких". Надеюсь вам такие тренера не встретятся :cool:.
А вот, пожалуйста, новоиспеченные с корочкой. И да, про не стартующих учеников можно наплести "не готовы пока/денег нет/не хотят"

Юлия2, извините, что сюда скопировала, но уж очень актуально
 
Единственным мерилом тренера является стартующие ученики с результатами, подготовленные лошади, все остальное лирика.
 
Единственным мерилом тренера является стартующие ученики с результатами, подготовленные лошади, все остальное лирика.
А потом мы заводим тему на кучу страниц почему тренера не любят заниматься с нестартующими любителями - ответ выше.
Сорри за офф
 
Единственным мерилом тренера является стартующие ученики с результатами, подготовленные лошади, все остальное лирика.
абсолютно нет! :)
знаю несколько отличнейших тренеров у которых частники (ученики) ну совсем не хотят на старты, вот вообще! но при всем при этом едут гораздо лучше многих стартующих, и лошади готовы до БП, но...
и все счастливы и довольны!
 
абсолютно нет! :)
знаю несколько отличнейших тренеров у которых частники (ученики) ну совсем не хотят на старты, вот вообще! но при всем при этом едут гораздо лучше многих стартующих, и лошади готовы до БП, но...
и все счастливы и довольны!
И параллельно у этих тренеров нет выступающих спортсменов?:)

Просто вот это "гораздо лучше едут" и лошади БП..
Я таких много знаю, которые так говорят про себя =) и да , не стартуют и пренебрежительны к "спорту".
 
У кого-то из известных спортсменов видела про трёх тренеров в жизни спортсмена.
Первый должен хорошо работать с начинающими (детьми, любителями), привить им интерес к спорту, правильное отношение к лошади. Главное здесь именно уметь заинтересовать, чтобы ученик захотел развиваться дальше.
Второй тренер - технический специалист, должен поставить технику.
Третий - олимпийского класса.
 
А еще, говоря о выборе тренера, неплохо было бы задаться вопросами его....образа жизни и порядочности. Потому что помимо корочек и прочего, тренер - человек. И самый лучший тренер/берейтор может рррраз....и уйти, скажем, в запой. На месяц. А у вас старты там, или еще чего. Либо рррраз...и вы обнаружите, что на вашей лошади кто-то ездит без вашего согласия. Или еще ррраз...а ваш тренер обожает за спиной обсуждать/осуждать/сплетничать. И вот, вам уже не до занятий. И тут уже не до выступающих спортсменов или прочих фоточек.
Не отменяя важности прочих показателей, опыт показал, что вот эти вот "мелочи", бывает, перекрывают множество плюсов. И, что опять же показал опыт, в конном мире именно таких "косяков" среди тренеров слишком и слишком много.
 
Модератор,перенесите в другую тему,пожалуйста,если не там пишу.Мне очень интересно,как вы,друзья,выбираете тренеров себе!)Ну вот возьмем это обьявление.Ну это не смешно?Любой человек,получается,может написать что он тренер и крутой тренер,и ищет учеников).Никто не спрашивает диплом о высшем тренерском образованиии-зачем он?)))Результатов тоже не надо).Ученики не выступают-так они не хотят,или денег нет!Получается,что вообще ЛЮБОЙ человек может назваться тренером(если умеет лошадь поднять в галоп с разных ног и перепрыгнуть 110,и боком пройтись)и рубить денег с населения,потому что профессионал дороже.Как бы дороже....По итогу-дороже вам обходится ваше время,ваши усилия и ваша лошадь,которой предлагают заниматься непонятно чем-без какой то базы и поставленной цели-которую надо поэтапно достигать руководствуясь шкалой тренинга и физподготовкой.Но,даже профессионал два раза в неделю принесет больше результатов чем эти псевдозанятия.Наверное,сейчас нападете-но в чем я не права?я каждый день наблюдаю последствия такой неграмотной работы и мысли только одни-ну как надо себя не любить и свою лошадь???

Правы абсолютно :((( Только и что от этого? У вас есть мысли как этого можно избежать? Вот обычному начинающему, который не имеет кучу знакомых в конной сфере. По моему так только грабли собственные и определенное везение


Так любИте себя и свою лошадь, занимайтесь у тренеров с дипломами и результатами, а без дипломов и результатов не занимайтесь, в чем вопрос-то? :)
Ну ка, подскажите где тот иформационный ресурс откуда можно узнать информацию по тренерам с дипломами и результатами?

Знаю лично тренера с дипломом - отстой полный, ни когда бы не посоветовала бы как тренера. Знаю кучу "тренеров" без дипломов правда но с прекрасным умением ездить по ушам и наличием даже учеников со стартовым опытом, но при этом с большими способностями ставить лошадей :(. Знаю очень хороших тренеров высокого уровня, которые возьмут только по рекомендации. К стати про учеников со стартовым опытом - а откуда у нас можно взять такую информацию? На эквистрейне можно посмотреть только технические спортсмена и лошади, там нет информации по тренерам вроде.
И то же согласна, что многим не плохим тренерам не спортсмены просто не интересны.

Сложный это вопрос, очень сложный и многогранный :(
 
Последнее редактирование:
Оффтоп - люди, ну как можно писать "к стати" (к какой еще стати?), "ни когда"? Ну это ж, я не знаю, 3й класс, младшая школа...
 
знаю несколько отличнейших тренеров у которых частники (ученики) ну совсем не хотят на старты, вот вообще!
Ну вот я такой ученик:) даже не частник. занимаюсь у великолепного тренера (МСМК) на прекрасных лошадях. езжу 1-2 раза в неделю, т.к клуб в другой области.
Учусь, исправляю старые косяки, узнаю много нового...
Может быть и дозрею когда-нибудь до стартов, но пока об этом прицельно и не думаю.
 
Сверху