Как исправить испорченную лошадь?

купите чомбур с цепочкой, и если вам надо вести его на недоузке, то пропускаете цепочку через ближнее кольцо под подбородком, или через храп и цепляете за кольцо на другой стороне, конь никуда от вас не денется
 
се равно не поняла, о каком спокойном коне речь.
Нет, занималась на одном единственном прокатном коне.
Там еще было что-то пристегнуто к недоуздку? Чомбур, и тоже у Вас в руках? Или просто рукой за недоуздок пытались удержать?
"отдергивать" я имею ввиду поставить его голову на место. Но несли он уже побежал, то за повод(который находится у меня в руках) я тяну его назад, только тогда он останавливается(и то, если он еще не успел совсем разогнаться). Если за недоуздок оттергиваю, то держусь соответственно за недоуздок.
А как ведет себя этот конь на корде?
он абсолютно не ходит на корде, не при каких обстоятельствах. Ни в манеже, где он видит коней, ни за манежем, где он их не видит.
 
купите чомбур с цепочкой, и если вам надо вести его на недоузке, то пропускаете цепочку через ближнее кольцо под подбородком, или через храп и цепляете за кольцо на другой стороне, конь никуда от вас не денется
Как раз собиралась покупать, спасибо за совет)
 
Побольше ему внимания и работы. Старайтесь работать его одного, подальше от других лошадей. Вы должны стать ему другом, напарником. Побольше вкусняшек за послушание, общения ему. Будет сложно, но потом все получится.
Кобыла у нас была такой с 3х до 5 лет, вообще одну не заставишь работать, вырывалась из рук на недоуздке, в лес на ней не уедишь - тянула с такой силой на конюшню обратно, что не каждый мог справиться с ней. Терпения, много внимания и т.д. И все получится. Время...

И жеребец у меня такой же. 3 года в этом году, уважает меня и еще пару человек. У остальных вырывается на уздечке и удирает, не важно куда, важно удрать. Я вожу его на недоуздке (не так давно 2-3 мес) остальные же не справляются на земле с ним на уздечке. Станьте для него лидером. Вкусняшка - когда он этого заслужил, кнут - когда шкодничает. Объясните ему, что и с вами можно дружить. Повторюсь : старайтесь работать его отдельно от других лошадей, разговаривайте с ним, найдите контакт. Оставьте в конюшне например на целый день одного, заходите к нему, успокаивайте поглаживанием и голосом. Терпение и время...
 
Побольше ему внимания и работы. Старайтесь работать его одного, подальше от других лошадей. Вы должны стать ему другом, напарником. Побольше вкусняшек за послушание, общения ему. Будет сложно, но потом все получится.
Кобыла у нас была такой с 3х до 5 лет, вообще одну не заставишь работать, вырывалась из рук на недоуздке, в лес на ней не уедишь - тянула с такой силой на конюшню обратно, что не каждый мог справиться с ней. Терпения, много внимания и т.д. И все получится. Время...

И жеребец у меня такой же. 3 года в этом году, уважает меня и еще пару человек. У остальных вырывается на уздечке и удирает, не важно куда, важно удрать. Я вожу его на недоуздке (не так давно 2-3 мес) остальные же не справляются на земле с ним на уздечке. Станьте для него лидером. Вкусняшка - когда он этого заслужил, кнут - когда шкодничает. Объясните ему, что и с вами можно дружить. Повторюсь : старайтесь работать его отдельно от других лошадей, разговаривайте с ним, найдите контакт. Оставьте в конюшне например на целый день одного, заходите к нему, успокаивайте поглаживанием и голосом. Терпение и время...
Спасибо за совет))
 
Конь плохо оповожен и не обтянут. Уверен в своих силах и прекрасно умеет ими пользоваться. Больше ходите в руках, по разным маршрутам, постоянно следите за его положением относительно вас, и немедленно корректируйте..
Водите путями, на которых встречаются крепкие, надежные столбы - при старте ловким движением рук обматываете, и пускай пытается свалить сколько влезет, лишь бы корда-недоуздок выдержали. При этом для надежности лучше совместить с цепочкой/чавкой - если и покоцается ничего страшного, заживет. А лучше пресекать старт ловким заездом кордой по наглой морде в зародыше. А еще лучше попросить позаниматься с лошадью специалиста по работе с дичками и молодняком.
 
Скажу одно, крамольное на этом форуме слово - " джойн ап " вам в помощь, желательно с понимающим "джойн апером ". Пока конь вас не зауважает,да и вообще человека пока не зауважает, все сдерживающие феньки для него будут как новая "задачка", требующая творческого решения.
 
А мне после разъяснений автора, в частности:
"отдергивать" я имею ввиду поставить его голову на место. Но несли он уже побежал, то за повод(который находится у меня в руках) я тяну его назад, только тогда он останавливается(и то, если он еще не успел совсем разогнаться). Если за недоуздок оттергиваю, то держусь соответственно за недоуздок.
видится, что проблема, по большей части, не в коне-то. Тем более, автору (если правильно поняла в профиле) 16 лет. Занималась на спокойном прокатском коне. Подарили большого ЧЕРНОГО)) мерина. Поведение коня, по-моему, закономерность. А родители-они в курсе, что вы не всегда справляетесь с ним? Попросить какое-то время поприезжать к вам опытного человека-того же тренера из клуба, где вы сейчас занимаетесь-есть такая возможность?
 
Очевидно, что конь этот изначально был плохо оповожен, иначе такой проблемы не возникло бы. Имела, к сожалению, опыт с подобным конем, который регулярно срывался с корды и вообще плохо ходил в поводу. Причем, как на недоуздке, так и на уздечке.
На корде бегал исключительно первые минут 10, как только ему "надоедало", следовал резкий неожиданный рывок в сторону и все, удержать было не реально. Причем, как только мы корду не пристегивали: и через оба трензельных кольца и через затылок, одевали седелку с развязками - все было бесполезно.
В руках также ходил до тех пор, пока "хотел". Стоило ему "расхотеть", например, увидел других пасущихся лошадей или траву, человека мог просто оттолкнуть плечом и рвануть по своим делам.
Проблему в итоге решили 2я способами. При работе на корде одевали мундштук, корду цепляли за нижнее кольцо мундштука. Коню хватило 2х резких рывков, чтобы понять, что дергать самого себя мундштуком за рот - очень даже больно и срываться таким образом бесполезно. Сразу оговорюсь, что метод достаточно жестокий, но в нашем случае уже просто ничего другое не помогало.
В руках до левады и обратно водили с морковкой/сахаром в карманах. Не вырывался - получал по дороге морковку, вырвался - ничего не получил. Дошло до него тоже очень быстро, а, так как на вкусняшки конь был очень падок, в итоге ходил на свободном чумбуре и простом недоуздке. Но здесь тоже было одно НО: если морковки/сахара под рукой вдруг не было, то сваливал он опять-таки от человека довольно быстро.
В целом могу дать совет позаниматься с вашим конем по методам НХ, Парелли, 7 игр, т.е. прежде всего научить его уважать человека.
 
Последнее редактирование:
Если проблема только в руках - попробуйте серетту. Я думаю можно по почте заказать.
Пока не видела коней которые через нее ходили =).
 
Скажу одно, крамольное на этом форуме слово
Ну и зачем вы так шифруетесь? Не каждый форумец догадается как прочесть текст, который вы написали не только мелким шрифтом, но и еще белым цветом на белом фоне. Напомните, если не трудно, где у нас модно про это сейчас читать? Старый друг или еще где?

При работе на корде одевали мундштук, корду цепляли за нижнее кольцо мундштука
Жесть. По-моему это еще круче, чем скользяк через мундштук верхом. А капцунг не спас бы с такими конями? Все никак со своим не проверю, т.к. в руках я научился его контролировать, ну по крайней мере мне так кажется, а кордой не пользуюсь, т.к. нет проблем гонять его на свободе в закрытом манеже.
 
Про руки уже сказали. Под верхом если тащит в конюшню пробуйте разворачивать (вы с ним вообще справляетесь верхом?). Любая лошадь в сторону конюшни будет бодрее двигаться, но если он именно пытается разнести или просто меняет аллюр например с шага на рысь когда его об этом не просили - сразу разворачивайте в сторону от конюшни и гуляйте еще минут 5-10, потом заново поворачивайте домой, рванул - гуляем обратно.

Если конь стоит в табуне еще важно сколько ему лет, давно ли его мериновали и крыл ли он до этого. Какую позицию он в табуне занял. Многие лошади нервничают когда их зовут старшие в табуне, а злой человек их уводит в другую сторону. Мерин который не совсем в курсе что он мерин, может нервничать что его уводят от кобыл и некому их охранять и т.п Это всё конечно корректируется, но есть лошади более чувствительные к табунным делам.
 
видится, что про

блема, по большей части, не в коне-то. Тем более, автору (если правильно поняла в профиле) 16 лет. Занималась на спокойном прокатском коне. Подарили большого ЧЕРНОГО)) мерина.
Сколько раз вы еще напишите про ЧЕРНОГО мерина. Когда я писала, я была зациклена на моей проблеме и сделала ошибку. Родители естественно знают про такое его поведение.
(вы с ним вообще справляетесь верхом?)
Да, он хорошо ходит под верхом. Только единственное, он бьет всех коней, если я проеду мимо пасущихся лошадей(в метрах трех), он начинает пятиться, бить задом, и даже тяжеловоза, который в табуне является вожаком, и никто к ней не походит когда она ест например ближе чем на 5 метров(в том числе и он), он и то не боится к ней попятиться и начать отбивать.
Если конь стоит в табуне еще важно сколько ему лет, давно ли его мериновали и крыл ли он до этого. Какую позицию он в табуне занял.
Ему 12 лет, до этого не крыл. Сначала он был в самом низу, его бил каждый, кому не лень. Но сейчас он стабунился и я уже сама замечаю, как лошади(видимо теперь ниже его по статусу) расходятся, когда к нему подхожу я с едой.
 
Если честно, думаю такое тотальное не уважение можно решить только силой. У меня кобыла когда приехала - сначала была спокойная, как слон ( парадокс :)). А в один прекрасный момент что то щёлкнуло в голове, и она начала не заходить, а просто вносить меня в леваду. Даже если там нет коней ( лично у неё бзик по траве, если видит "зелёненькую", то ей пофиг на коней, хотя пасется ежедневно, ну не об этом). Пыталась я её перетянуть от силы раза два. Затем произошло следующее, я пока открывала леваду - она просто дернула домой. Я дошла до конюшни, поймала и просто выписала ей настолько, насколько мне это надоело. Потом еще с недельку ходила просто с хлыстом в руках - как рукой сняло. Снова милая и добрая лошадь. Я это не к тому, что в любой непонятной ситуации нужно лупить лошадь, но иногда это правда выход. У меня она сразу ходить стала одной скорости со мной, на ноги наступать перестала, стала уважать личное пространство:) Попробуйте водить на уздечке и в руке держать хлыст. Начнет себя хорошо вести - смените уздечку на недоуздок, если и тут все ок, то отложите хлыст. Я бы так решила эту проблему, раз другие варианты не проходят.
 
Если честно, думаю такое тотальное не уважение можно решить только силой. У меня кобыла когда приехала - сначала была спокойная, как слон ( парадокс :)). А в один прекрасный момент что то щёлкнуло в голове, и она начала не заходить, а просто вносить меня в леваду. Даже если там нет коней ( лично у неё бзик по траве, если видит "зелёненькую", то ей пофиг на коней, хотя пасется ежедневно, ну не об этом). Пыталась я её перетянуть от силы раза два. Затем произошло следующее, я пока открывала леваду - она просто дернула домой. Я дошла до конюшни, поймала и просто выписала ей настолько, насколько мне это надоело. Потом еще с недельку ходила просто с хлыстом в руках - как рукой сняло. Снова милая и добрая лошадь. Я это не к тому, что в любой непонятной ситуации нужно лупить лошадь, но иногда это правда выход. У меня она сразу ходить стала одной скорости со мной, на ноги наступать перестала, стала уважать личное пространство:) Попробуйте водить на уздечке и в руке держать хлыст. Начнет себя хорошо вести - смените уздечку на недоуздок, если и тут все ок, то отложите хлыст. Я бы так решила эту проблему, раз другие варианты не проходят.
Я пробовала ходить с хлыстом и люлей давала после того, как убегал. А когда только начинал брать разгон, ему прилетал хлыст по морде, но его это только подгоняло, он еще быстрей начинал бежать. Я узнала у бывшего владельца, что он у него так делал постоянно, о чем он мне при покупке естественно не сказал. Я думаю, что если с ним помучаться, что то из этого выйдет, тем более у меня есть возможность приезжать к нему 7 раз в неделю:D
 
Как воспитать коня - не знаю, хочу только поправить:
- "отдёргивают", например, руку от горячего предмета,
- "одёргивают" - дёрнув поводом или за недоуздок.
 
Ну и зачем вы так шифруетесь? Не каждый форумец догадается как прочесть текст, который вы написали не только мелким шрифтом, но и еще белым цветом на белом фоне. Напомните, если не трудно, где у нас модно про это сейчас читать? Старый друг или еще где?

Наберите на Ютубе "Monty Roberts Join Up" Все понятненько и наглядненько. Но кому-то годами "контакт и доверие" ждать нравится и вкусняшками хама "задабривать".
Вот, например, кино
View: https://youtu.be/zngnJQTQ3gs
 
Боюсь, что джойн-ап в исполнении неуверенного человека тоже сомнителен.
Серетта вещь хорошая, правда, не знаю случая, чтобы с нее лошади уходили.
 
Я пробовала ходить с хлыстом и люлей давала после того, как убегал. А когда только начинал брать разгон, ему прилетал хлыст по морде, но его это только подгоняло, он еще быстрей начинал бежать. Я узнала у бывшего владельца, что он у него так делал постоянно, о чем он мне при покупке естественно не сказал. Я думаю, что если с ним помучаться, что то из этого выйдет, тем более у меня есть возможность приезжать к нему 7 раз в неделю:D
таким способом вы больше и больше убиваете свои шансы на успех.Может попробовать подумать головой или поработать с более опытным человеком,а то в таких манерах работая с конем все может закончится печально как для вас ,так и для лошади.Интересны пути решения-пишите в личку,работала с такой кобылой,за два месяца проблему решили.
 
Сверху