Как лучше подстричь гриву?

Я смотрю, вам что в лоб, что по лбу. Вас попросили не писать здесь про тарпанов (тема во-первых про прически, во вторых это даже не форум "трибуна"). Здесь мило беседуем и обсуждаем прически, выкладываем фотографии.
 
Ну, так выкладывайте. По-моему, вам никто этого не запрещал. :not:
 
Lys написал(а):
Хочу подстричь коньку гриву под 'ежика'. Как лучше подстричь, чтобы подчеркнуть шею. Стричь коротко или оставить пару см? Может кто выложит фото...

Вот. Интересуют фото других, а не свои собственные.
 
А стричь "коротко или оставить пару сантиметров" зависит исключительно от шеи вашей собственной лошади. Кому-то идет "бритая", кому-то с небольшим ежиком. Так что чужие фото вам не помогут.
viewtopic.php?f=8&t=7725&hilit=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%2A+%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B2%2A
Почитайте, может, что-то найдете.
 
Знаете ли, помогло)) тема была создана год назад, и вот тогда, посмотрев выложенные фото и сопоставив их с нашей шеей, удалось избежать ошибок и постричь так как надо. Так что ваши выводы о том, что не поможет, ошибочны. А ссылку смотреть... сейчас для меня это уже неактуально, грива отросла и стричь пока нет необходимости.
 
А вот у меня по теме вопрос - знаю, что правильно считается стричь гриву не просто , а как бы треугольником, то есть по сторонам короче, по центру - длиннее. У моего гребень очень широкий, если стричь ровно, то напоминает плюмаж на шлемах римских легионеров :D
Как сделать нормально? Знаю, что много раз писали об этом, но честно говоря, я технологию не очень понимаю.
 
Есть тут где-то отдельная темка как раз об этом, поищите. 'как постричь гриву елочкой'
 
всегда стригу своего)
Не могу иначе)
считаю что любимцу с ней не идет)А без гривы мы вот такие)
 

Вложения

  • x_d64398ba.jpg
    x_d64398ba.jpg
    69 KB · Просмотры: 1.466
  • x_2fbabf51.jpg
    x_2fbabf51.jpg
    67,2 KB · Просмотры: 1.496
постригла под 0 в первый день, когда купила коня :) потому что он был страшен :shock: все говорили: "нафига тыэто делаешь? главное у лошади -- грива!" а потом: "оо! как он помолодел! какая у него шеяя!"

Потом грива отросла, встала ёжиком. Мне понравилось, и теперь так и поддерживаю :)
f11.jpg
 
А мы летом стрижем совершенно налысо машинкой, а зимой оставлям гребешок см 3-4 елочкой (по краям коротко, центр длиннее)
Летом так
2010_09_06_21_51_16.jpg
 
AmazonkaPr написал(а):
А вот у меня по теме вопрос - знаю, что правильно считается стричь гриву не просто , а как бы треугольником, то есть по сторонам короче, по центру - длиннее. У моего гребень очень широкий, если стричь ровно, то напоминает плюмаж на шлемах римских легионеров :D
Как сделать нормально? Знаю, что много раз писали об этом, но честно говоря, я технологию не очень понимаю.

Я использую обычные "человеческие" филировочные ножницы: получается не совсем "ёлочкой", скорее эффект "рваной гривы" - она хорошо "стоит" и долго держит форму. Это уже отросший вариант:
 
Большую часть 11,5 летнего коневладения у нас был ёжик, стригла раз в 2 месяца практически под 0. У кобылы короткая, массивная шея с коротким затылком, и стриженная грива зрительно уменьшала и удлиняла шею. Особенно коротко снимала 1/4 часть шеи у затылка.
Но вот уже 3 года гриву не стригу, У нас выросла шикарнейшая гривища т.к широкий гребень, то грива нереально густая. При всем моем желании на одну сторону она ложиться отказывается категорически, разваливается на пополам на обе стороны. И чем длиннее наша грива, тем больше я прихожу к выводу что стричь ее больше не буду ни под каким предлогом.

Так было 6,5 лет
9b5693f4b9a4.jpg

33ed233ee924.jpg


Так стало

 
Когда второго парня купила у него была отросшая грива - смотрелось не аккуратно из-за того, что она кусками распадалась на обе стороны. Тут же было принято решение отфигаритьт все нафиг :wink: Окружающие недоумевали и даже возмущались, зачем такую красоту испортила. А мне его старое фото с ежиком оч нравилось, вот оно:
c11939bbe6ef.jpg

Шея у него не широкая и гребень не выражен - а с ежиком как-то логичнее смотрится.
Сейчас грива уже отросла, облагородилась (легла на одну сторону) - теперь отращиваем ради интереса - отстричь всегда успею.
Небольшой совет, чтобы уложить гриву на одну сторону: всегда расчесывать на одну сторону и желательно при этом чем-нибудь увлажнять(можно кондиционером) давая высохнуть именно так, как вам нравится. Тяжелою и густую гриву после мытья еще во влажном состоянии расчесать и при просушки накрыть пледом или капором. При регулярном выполнении у обоих моих коньков все улеглось как надо за пару месяцев, хотя гривы у них разные - у одного прямой и жидкий волос, у второго густой и вьющийся. Чем волос толньше и жиже, тем проще с ним справится.
Не уверена что абсолютно всем лошадям можно так "переучить" гривы, но моим знакомым, кто решился и делала это регулярно помогло.
 
Моя со своей гривищей ходила с 80тью косичками на одну сторону почти 1,5 месяца. регулярно смачивала их чтоб уж наверняка легла. И что? А ничего. Расплела, через час развалилась пополам. у нас ширина гребня 7-8 см, ее как не крути, а на одну сторону она не ляжет. Очень густая, вьющаяся и тяжелая.
 
ну потому и написала, что не уверена что всем поможет. :oops:
У нас тоже кобылка-тяжик стоит - грива напополам, меня попросили ее подстричь - я думала ножницы сломаю, так долго и муторно никого не стригла... Думаю, что с ее гривой практически не реально справится, хотя может просто не задавались такой целью...
 
ооооо нееее ножницами такую гриву стричь анриал. Я стригла только машинкой. 10 минут и красата :)

Хоть мы ни разу и не тяжики и даже рядом не стояли (просто сильно любим кушать и ничего не делать), но гривой и хвостом нас наградили от души :D
 
Вопрос к знатокам)) есть ли схемы стрижек гривы? Просто со стрижкой других животных понятно, стрижки для людей тоже имеют свои схемы. Просто чтобы колесо не изобретать, может быть можно где-то что-то найти по этой теме?
Я это к чему: как уже обсуждалось выше, строения шеи разные у лошадей, и в принципе что-то можно подчеркнуть, а что-то сгладить, если даже хотя бы где-то сделать массивнее, а где-то наоборот. На это все у парикмахеров есть свои приемы. Но вот вопрос, где и как (и кому, учитывая разные шеи у разных пород!) было бы уместно какие-то формы применять, чтобы акцентировать какие-то наиболее выигрышные линии у шеи или у лица лошади. Буду заранее признательна за любые идеи)).
 
Вопрос к знатокам)) есть ли схемы стрижек гривы? Просто со стрижкой других животных понятно, стрижки для людей тоже имеют свои схемы. Просто чтобы колесо не изобретать, может быть можно где-то что-то найти по этой теме?
Я это к чему: как уже обсуждалось выше, строения шеи разные у лошадей, и в принципе что-то можно подчеркнуть, а что-то сгладить, если даже хотя бы где-то сделать массивнее, а где-то наоборот. На это все у парикмахеров есть свои приемы. Но вот вопрос, где и как (и кому, учитывая разные шеи у разных пород!) было бы уместно какие-то формы применять, чтобы акцентировать какие-то наиболее выигрышные линии у шеи или у лица лошади. Буду заранее признательна за любые идеи)).

Я всегда, всех лошадей стригла отталкиваясь от формы шеи при нормальном, расслабленном положении головы. Практически всегда подходит форма "дугой" - начинаем с холки практически под 0, далее постепенно увеличиваем длину и сводим на нет к челке. Если грива очень густая (пони например), то машинкой снимаю объем равномерно по бокам гребня немно6о под углом к центру (не знаю, как объяснить проще, нужно показывать).
Для стрижки вообще лучше использовать машинку, т.к. чем ровнее будет линия (без торчащих волосин и зазубрин), тем дороже и благороднее будет выглядеть шея. Минус машинки в том, что если лошадь дернется в ненужный момент, работу потом не исправить (только временем). Ножницами тоже можно, но это очень кропотливая и долгая работа. Я использовала профессиональные парикмахерские (очень острые).

На фото гнедая лошадь пострижена ножницами, мышастая - машинкой.
 

Вложения

  • aipmWaP55mU.jpg
    aipmWaP55mU.jpg
    237,6 KB · Просмотры: 946
  • k0zC93xje64.jpg
    k0zC93xje64.jpg
    156,8 KB · Просмотры: 999
  • b2JQk_qpnqc.jpg
    b2JQk_qpnqc.jpg
    89,2 KB · Просмотры: 876
Последнее редактирование:
Сверху