Как лучше подстричь гриву?

У нас на конюшне конь-драконь с "гребешком" :D Ему очень идет :) И вообще заметила, что большинству лошадей идет коротко стриженная грива. Фьордские пони в этом плане вообще вне конкуренции )))

При этом и длинную гриву люблю. Но она не всегда реально густая и ухоженная.

Если уж делать выбор между "среднестатистической волосатостью" или гребнем, то второй вариант выйгрышней.

Пожалуй откровенно не люблю только такой вариант
artmane1.jpg



А еще оказывается стригут хвосты :D

x_605d7fbb.jpg
 
Коротко выстриженные гривы не идут лошадям с короткой шеей, с широкой шеей и некоторым другим вариантам.
Мой орловец с прямой широкой шеей средней длины с высоким выходом и прямоугольной башкой стриженным выглядит, как обрубок полена.
 
Пожалуй откровенно не люблю только такой вариант
artmane1.jpg


А моей такой вариант наоборот идет. Длинная грива не смотрится. Или стриженая под корень или вот такая.
 
Не разу не видела чтобы лошади шла стриженая грива длинной 2-3 см. Или может просто мне такой вариант не нравится. Вот обрезаная под корень очень идет лошадям с аккуратной головой, симпатичным поставом ушей и не короткой шеей. Категорически не советую подстригать гриву арабам. Как-то одному обрезала ее под корень по той причине что она ему хлестала по глазу. Было не то чтобы беспонтово. Я бы сказала странно. Ведь какой это араб без гривы? Особенно если он в типе сиглави. Еще не советую подстригать лошадей с большой головой и ушами как у ослика.

Мой прошлый жеребец с гривой был как колхозник какой-то. Сам он похож на ахалтекинца (хотя в нем 70% арабской крови) и грива ему совершенно не шла. Вот словно ахалтекинцу шевелюру фриза присобачили. А она у него как на зло росла длинная, густая и чуть волнистая. Стричь было жалко. Но без гривы ему было гораздо лучше.
20180517_151047.png
20180517_151006.png


Моей нынешней кобыле (тоже большой % арабской крови) идет или без гривы или с ровненькой гривой лежащей на одну сторону и длинной едак в 10-13 см. Ну и еще скорее всего пойдет длинная, продерганная и ухожаная шевелюра как у арабов шоу-класса. Сейчас как раз отращиваю ей такую. Так выразиться "дикая" грива точно не ее вариант.
20180517_151206.png
20180517_151112.png
20180517_151940.png


А вообще это все индивидуально.
 
А она у него как на зло росла длинная, густая и чуть волнистая. Стричь было жалко. Но без гривы ему было гораздо лучше.
Вот и моя рысачка с коротко, "под ноль" подстриженной гривой гораздо лучше смотрится - такая прямо вся экстерьерная! Но за 13 лет владения я так подстригла ее всего один раз, полюбовалась, полюбовалась, и все не решаюсь сделать это снова - во всех она, душенька, нарядах хороша! А я люблю ее гриву заплетать (по разному).
 
Обожаю ежиков))

Кстати от мух то может и не спасает короткая грива, а вот от клещей спасает. Заметила что стриженые под ёжика кони не приносят с поля клещей в районе гривы, а вот обладатели густой и длинной гривы прямо рай для этих гадов, поднимаешь всю эту красоту а там сидят клещи :(
 
Форумчане, кто-нибудь знает, почему в советское время запрещено было стричь гриву и хвост? Обязательно продергивали - то есть "скоблили" куском стекла или специальным деревянным ножом вдоль волоса? Это какие-то предрассудки или в этом был здравый смысл?
Я никогда не слышала вразумительного обьяснения этому, слышала только версию про стрижку челки. Якобы челка, подстриженная ровно, концами волос сильно раздражает нервные окончания на лбу, возникает гипертонус мышц лба и из-за этого падает зрение (и у людей тоже).
 
Последнее редактирование:
Сверху