Как мы кормим лошадей

Чтобы не был голодный надо чтобы сено было. 500 граммов концентратов проблему "голодный" не решат...
 
Так без понимания какое и сколько дают сена и как быстро проедает ничего сказать нельзя...
В целом то ничего критичного в описании рациона, хотите снижать концентраты, почему нет, можно снижать и больше. Следить не только за поведением, но и упитанностью и мышечной массой. Я бы ещё проверяла чтоб не нервничал (вариант - гулять в то время, когда кормят кормление, которое "пропускает", может и гулять больше будет, тоже вроде на первый взгляд хорошо). И чтобы больше 2х часов без еды не стоял.
Сено кстати смотря сколько дают, не факт что за 2 часа съест. Моим сейчас вообще раз в 2 дня раздают, и оно всегда в наличии. Вопрос размера дачи, кормушек и качества сена. Можно и раз в день давать, а его на 24 часа хватит - прям много где так устроено.
 
Так без понимания какое и сколько дают сена и как быстро проедает ничего сказать нельзя...
У нас сено в рулонах, такое длинное, (толстое). Кладут много прям гору такую в углу денника. Два часа гуляет с 14час до 16час. т.е. приходит в денник у него уже сено после прогулки. Конь наоборот толстеет.
 
Вполне себе можно оставить минимум концентратов (чтобы не буянил, когда всех кормят), если сена достаточно.
Но веселость в работе может бытьь не только от концентратов)))) а от состояния души)))

Я свою веселую кормлю мюслями для поней) от богатырских кормов, там мало зерна, зато есть что пожевать - ВТМ, много сухофруктов, жмых (в то время как в "То что надо" - почти одно зерно).
 
А сколько он эту гору ест? Рулонное же объёмное очень, но охапка выглядит внушительней, но не так много весит, как пара плиток прессованного в тюки...
Вообще рулоны хорошие это хорошо, мне нравится даже больше тюков. Но сложнее лично мне искать, разгружать, хранить....
Если толстеет то точно с калориями все хорошо у него, можно значит не бояться снимать калорийные мюсли. Если мышечную массу держит хорошо, то и с белком наверное тоже все хорошо. Если при этом сено хорошее и хватает надолго (остаются какие-то остатки в подстилке, например, обычно когда сена мало, его пылесосят до травки, а если достаточно, то ещё копаются в духе эти три травины я не буду, а сюда копытом наступил и сами ешьте). То есть нет риска что без еды стоит. То хоть вообще все мюсли снимать и оставлять символически подкормки замешать.
Но я бы все ж повзвешивала сено (рептух плюс безмен и взвесить можно любую кучу). Последила за временем проедания. И уже потом думала.
Ах да. А иногда сено отвратительно просто, поэтому оно вечно в денниках, но его просто не едят. Хозяин конюшни гордо говорит вот, сено всегда. А его есть отказываются, и если посчитать, то килограмм 5 съедается и все. И кони худеют и все такое. Но "у нас сено всегда". Судя по всему, не ваш случай.
 
А сколько он эту гору ест? Рулонное же объёмное очень, но охапка выглядит внушительней, но не так много весит, как пара плиток прессованного в тюки...
Вообще рулоны хорошие это хорошо, мне нравится даже больше тюков.
Спасибо за совет, я прослежу за какое время он съедает сена и попробую взвесить хотя бы примерно знать сколько кг дают. Первый месяц сено все проедал которое клали, сейчас я смотрю остается что то.
Живот растет, а вот с мышцами сложнее, может работы мало?
В Мюслях которыми кормлю действительно одно зерно, надо посмотреть что то другое.
 
Если растет живот, это не значит, что растет вес. Вес проверяют по отложениям жира (гребень шеи, холка, ребра, репица хвоста и тп). Объем живота это скорее состояние пищеварения и мускулатуры.
Мышцы должны быть адекватны количеству нагрузки, понятно, что от лошади в лёгкой работе никто не ждёт мускулатуры, как у Тотиласа времен его выступательной карьеры. Если в целом обмускуленность с учетом образа жизни нормальная, то и хорошо. Если нет, смотреть причину, она может быть в кормах (например, не хватает белка), а может быть и в работе (недостаточно грамотно подобрана нагрузка или седло) или в здоровье (спина болит или ещё что-то)...
 
Возможно, что у лошади "сенное брюхо"?
Это брюхо, в котором лежит сено? :)))

Прошу совета, как правильно кормить лошадь.
Саме первое: сено (или трава) вволю. Если вволю нет возможности по каким-то причинам, то не меньше 2%-3% веса лошади, при этом перерывы, когда лошади вообще нечего есть, не должны превышать 4х часов, а в идеале - 2 часа.
Если при соблюдении этого условия сена не достаточно (лошадь худеет или плохо держит нагрузку), то добавляем концентраты. Ровно столько, сколько нужно, чтобы восполнить недостающую энергию. При этом тип концентратов зависит от реакций лошади, типа нагрузки и т.п. Концентраты - это не обязательно зерно.
И далеко не всем лошадям они нужны.
 
У нас некоторые лошади во время кормления концентратами едят либо пучок сена, либо запаренную зеленку (крапива, разнотравье). Чтобы не нервничали, чтобы подкормки дать, чтобы перерыв между кормлениями был не большой.
А пузо, если это не проблемы по здоровью, растет от сена и безделия. От сена почему-то быстро пузеют, а если мышцы не в тонусе, то это пузо отвисает. Значит, не несет себя, не толкается, на переду бежит и т.п. Может быть по езде ошибки, в посадке, седло не нравится, болит что-то.
 
От сена почему-то быстро пузеют, а если мышцы не в тонусе, то это пузо отвисает. Значит, не несет себя, не толкается, на переду бежит и т.п. Может быть по езде ошибки, в посадке, седло не нравится, болит что-то.
спасибо, учту!
 
Пусть лучше от сена пузеют чем от много-до хрена концентратов и пучка сена гастрит зарабатывают.
Не, это да. У нас в основном сено, а концентраты опционально. Я к тому, что от сена растет характерное пузо. Интересно, почему. Может кто прояснит
 
Вообще пузо от сена расти не должно. Это не нормально. Но не помню точно причины)
Отсутствие мышц спины (поэтому живот отвисает, а спина проваливается), либо проблемы с ЖКТ (вздутие)

Хотя вот почитала - мнения разнятся. В общем "в разумных пределах - это норма", и "надо смотреть на причины, может норма, а может проблемы".
По общему впечатлению - для тех, которые не работают под верхом, не показывают колики/не торчат ребра и хорошо кушают - норма. При правильной работе его быть не должно.
 
Последнее редактирование:
В общем "в разумных пределах - это норма", и "надо смотреть на причины, может норма, а может проблемы".
Объем заднего отдела кишечника у лошади - 120-130 литров. И это нормально, когда этот объем заполнен (т.е. он не просто так такого объема). А 120 литров не так-то просто где-то спрятать ;)) Скорее ненормально - когда "живот прилип к позвоночнику" :))

Болезненно раздутый живот - это, конечно, ненормально
 
Ну в моем представлении сенной живот это например вот так (видела еще более худую с таким же пузиком):
https://img-fotki.yandex.ru/get/5009/helsinki-stock.b/0_500bc_22e5495a_L.jpg
и нормальным это не выглядит

Воть)
А так пузико, да без работы, - вполне нормально, конечно)))
Это не жеребая кобыла?


Ну а по поводу пуза, это чаще всего больной живот. Который надо лечить. От сена может быть. От плохого сена.
Хотя вот например живот у лошади, которая в декабре месяце была на «выпасе». «Выпас» представляет собой скошеное в конце августа поле и засыпанное уже снегом. Но что то там ковыряли. По площади тоже немного там, около гектара были на двоих несчастных. И это жеребец 2х летка. Вот такое пузо это проблема. Оно болезненно, оно с нарушением нормальной перельстатики и тд. От плохого сена тоже бывает подобное.
3129AC8A-D6FA-462D-AF21-F50EE384095F.jpeg
 
Это не жеребая кобыла?
конкретно на фото - хз (но скорее всего нет. Живот, имхо, очень вздут).
А вот лошадь, которого я видела лично (с таким же животом и более худой) - был мерином

Судя по теме, в которой фигурирует это фото, кобыла была жереба таки. Умерла по неизвестной причине... и мне вот интересно - мог ли это быть ИНАН?
Вскрывали не профессионалы, вета не было. Утром бодрая, вечером с пастбища еле ноги волочит. Появилась одышка, потом отнялись задние ноги (сначала подволакивала одну, потом обе, затем сложности с вставанием и паралич задних конечностей). От начала подволакивания одной ноги до смерти 1 сутки
 
Последнее редактирование:
Сверху