Как мы кормим лошадей

Люди добрые и знающие, помогите пожалуйста :D
Как сбалансировать подсолнечный жмых в рационе по омегам?? Т.е. имеется жмых подсолнечный + жмых тыквенный + молотое семя льна (если брать во внимание только продукты с высоким содержанием жира). Хороший жмых льна возможности закупить и хранить нет. Молотое семя больше 200 мл не даю, и в таком случае получается добавить очень мало жмыхов, чтоб примерно получить 3-4:1 по омегам.
Как быть?)) Или я уже себе много напридумывала :oops:
Дайте качественный рыбий жир (рыб холодных морей) один раз в день, в дневное кормление с концентратами.
И живите счастливо 👍
 
Последнее редактирование:
@Sara, Вы написали, что Рут Бишоп говорит: "Если лошадь худая - давайте ей больше еды, если толстая - меньше".
Я когда-то заморачивалась, чтобы конь рос, чтобы он бегал (рысак), чтобы он хорошо бегал - до граммулечки всё рассчитывала и развешивала. Результат (не супер-резвость, но хотя бы физическая кондиция лошади) был.
А сейчас, когда конь "на пенсии", вот это элементарное "Давайте больше еды!!!" творит чудеса, ТТТ.
Для хобби-конюшен с разумным рационом чаще всего достаточно "больше", "меньше".
(можно было бы и в тему "Жалобы на жизнь" написать...)
 
@Perfecta, если можно, скажите, пожалуйста, какие нормы сена (в сутки) на ЦМИ?
Дело в том, что, когда я описывала постой на Одесском ипподроме, Летучая писала, что я клевещу на ипподромы. Потом с трудом согласилась, что, может, на Одесском и так. как я пишу, но вот на ЦМИ уже много лет (практически после "святых 90-х") лошади (беговые рысаки) получают сено без ограничений.
Мы, к счастью, с самого начала на Одесском ипподроме стояли на своих кормах, наши сено и овёс хранились отдельно и никто на них не покушался.
Договор с ипподромом любой ЧВ (и владелец бегового рысака, и верховой лошади) заключает только на аренду денника и пользование инфраструктурой. У нас особенно оговорено, что обеспечение своей лошади кормами, опилками, уходом конюха - забота ЧВ.
 
@Perfecta, если можно, скажите, пожалуйста, какие нормы сена (в сутки) на ЦМИ?
Дело в том, что, когда я описывала постой на Одесском ипподроме, Летучая писала, что я клевещу на ипподромы. Потом с трудом согласилась, что, может, на Одесском и так. как я пишу, но вот на ЦМИ уже много лет (практически после "святых 90-х") лошади (беговые рысаки) получают сено без ограничений.
Мы, к счастью, с самого начала на Одесском ипподроме стояли на своих кормах, наши сено и овёс хранились отдельно и никто на них не покушался.
Договор с ипподромом любой ЧВ (и владелец бегового рысака, и верховой лошади) заключает только на аренду денника и пользование инфраструктурой. У нас особенно оговорено, что обеспечение своей лошади кормами, опилками, уходом конюха - забота ЧВ.

Я чуть позже найду договор,он у меня дома.Могу выложить сюда ,если интересно.Насчет норм сена надо у бригадира уточнять,но было 6-9 кг насколько я помню в сутки.Две-три дачи в день.Я просила докладывать или докладывала сама когда могла приезжать часто.Но знаю что если отделения где больше норма.Но экономит большинство,потому что голов много,а денег на все это мало.Но при этом опять таки чудеса но на таких нормах кони выглядят отменно,лучше моего.Я не могу понять как так получается,признаться честно.
 
Но при этом опять таки чудеса но на таких нормах кони выглядят отменно,лучше моего.Я не могу понять как так получается,признаться честно.
Работают много, благодаря этому хорошо прокачены. Движение - жизнь.
 
Работают много, благодаря этому хорошо прокачены. Движение - жизнь.

А к чему же тогда все носятся с этим сена побольше,в постоянном доступе и т.п.?Может тогда мне претензии снять свои и радоваться такой пайке?
 
Грозят, конечно. Почему вы решили, что не грозят)

Дык в том то все и дело что проблем с ЖКТ после беговой карьеры не сказать что б они имеют,все больше ноги и голова.Поэтому я и удивляюсь и задумываюсь а в чем же секрет?
 
На овсе и кормах при небольшой норме сена кони всегда лучше выглядят. Проверено.
Выглядят то да, хорошо. Но вот проблемы с ЖКТ никуда не денешь, если сена мало. У меня кобыла после того как встали в другую конюшню, где сено не вволю, стала часто выдавать колики. Этой проблемы ранее не было никогда. Добавили большое количество сена в рацион - ттт, полет нормальный. Выглядит она конечно да, как шар) но мы на олимпиаду и не метим, шарообразность хобби нагрузкам не мешает
 
Дык в том то все и дело что проблем с ЖКТ после беговой карьеры не сказать что б они имеют,все больше ноги и голова.Поэтому я и удивляюсь и задумываюсь а в чем же секрет?
Не думаю что проверяли всех лошадей с помощью эндоскопа.
И проблемы с головой вполне себе могут быть следствием такого режима питания.

//у скаковых, например, исследования проводили. И что-то в районе 80+% лошадей имеют язву в том или ином виде. Вот вам и питание...
 
Не спорю, ибо не в курсе Но выглядят - отменно.

И самое то удивительное что нагрузки несут посильнее чем та же выездка с конкуром,а вот поди ж ты,на таком не сказать что обильном и изобильном кормлении выглядят на загляденье.Одной работой такого не добиться.
 
Не думаю что проверяли всех лошадей с помощью эндоскопа.
И проблемы с головой вполне себе могут быть следствием такого режима питания.

С головой у них больше от работы и нагрузок,ибо это все таки испытания,что само по себе уже о многом говорит.И выдерживают далеко не все. Вам больше скажу,у них у многих сено даже не проедается и под носом лежит,и в течение дня они его подьедают.То есть даже потребности как таковой нет.Мой на сено бросается,и ему сколько не дай мало,а тут такое.И я это наблюдала на трёх конюшнях,то есть выборка есть.
 
И самое то удивительное что нагрузки несут посильнее чем та же выездка с конкуром,а вот поди ж ты,на таком не сказать что обильном и изобильном кормлении выглядят на загляденье.Одной работой такого не добиться.
Лучше всего у меня Жёлтый выглядел именно в период подготовки к скачкам, когда овса по 5 кг давала. Ещё немного жмыха и кукурузы чуток. Правда, на 6 кг сена у меня рука не поднималась. Но килограммов 8-10. Если дать больше - затаптывал.
Зерно как-то лучше в мышцу перерабатывается. В те годы я и без скаковой работы 2,5-3 кг овса давала - он нес прогулочные нагрузки и сам себя в леваде двигал...выглядел всегда офигенно.
Сейчас ему 13 лет, эндоскопом ничего не проверяла, колик ни разу в жизни не было. Проблем с головой тоже. Правда, скачки любительские, то есть не в таком режиме, как на ипподроме, конечно.
 
Лучше всего у меня Жёлтый выглядел именно в период подготовки к скачкам, когда овса по 5 кг давала. Ещё немного жмыха и кукурузы чуток. Правда, на 6 кг сена у меня рука не поднималась. Но килограммов 8-10. Если дать больше - затаптывал.
Зерно как-то лучше в мышцу перерабатывается. В те годы я и без скаковой работы 2,5-3 кг овса давала - он нес прогулочные нагрузки и сам себя в леваде двигал...выглядел всегда офигенно.
Сейчас ему 13 лет, эндоскопом ничего не проверяла, колик ни разу в жизни не было. Проблем с головой тоже. Правда, скачки любительские, то есть не в таком режиме, как на ипподроме, конечно.

Вот и поди пойми нужно ли это сено вволю всем лошадям,или же это строго индивидуально.Вообще оффтоп жуткий,но очень интересна эта тема и всегда меня волновала такая разница кондиций и общего самочувствия у верховых и рысистых лошадей на таком своеобразном питании.И я не видела ни одного рысака разных возрастов ,светящего ребрами,например.Из завода приходят в состоянии более печальном чем потом становятся на ипподроме,при том что с сеном то на заводе ограничений нет,как и с выпасами,а поди ж ты.Удивительно.
 
Люди-спортсмены (пловцы, гимнасты и пр.) на пике карьеры тоже офигительно выглядят. Гораздо лучше офисных служащих, сутулых и с пивным брюшком. ;)
А рысакам проблемы с ЖКТ значит не грозят?Интересно как.
Грозят, но сильно позже, чем их пребывание на ЦМИ. Если вы будете менять лошадей раз в 3-4 года, то тоже можете сеном не заморачиваться. Пока лошадь молодая, она свои язвы компенсирует за счет внутренних резервов. А вот если вы намерены содержать свое животное до его глубокой старости, то в ваших же финансовых интересах позаботиться о его жкт.
Вам больше скажу,у них у многих сено даже не проедается и под носом лежит,и в течение дня они его подьедают.То есть даже потребности как таковой нет.Мой на сено бросается,и ему сколько не дай мало,а тут такое.
Один впахивает и приходит в денник отдохнуть (что занимает часть времени) и поесть. А другой не напрягается, поэтому все свое время, энергию и интерес тратит на еду.

Кормите сеном из рептуха. Может будет меньше жадничать и медленнее проедать свою порцию.
 
Сверху