Как нам жить после пожара?

albor

Новичок
Проблемы владельцев лошадей и их отношений с хозяевами конюшен, ответственности тех и других друг перед другом и перед лошадьми, действительно, заслуживают, мне кажется, отдельной темы, может быть, даже отдельного форума.
Предлагаю перенести разговор об этом сюда.
 
Я полагал, что разговор будет не о правилах, а о том, как добиваться их соблюдения. Если бы частники "Спартака" не подписали отказных писем, "Спартак" просто бы закрыли, поскольку, по-моему, то, что сгорело, по бумагам даже не конюшня, а лыжная база.
 
Я думаю, вы сможете жить долго и счастливо, но... на другой конюшне, более цивилизованной!
 
Странный вопрос... Тяжело тем, кто потерял лошадей... По любому - жизнь она продолжается.
Я в тот же день увезла своего коня, немножко скучаю сейчас - я на каменной стояла - там очень теплый коллектив, грустно уезжать было.
Я одно могу сказать (пусть это будет многим непонятно, но я имею право так говорить, поскольку много чего успела увидеть и достаточно хлебнуть) - поговорки "Всё, что не делается - всё к лучшему" и "Не было бы счастья, да несчастье помогло - это действительно так. Нельзя оставаться в прошлом, оно уже кончилось, его уже нет и никогда не будет. Как можно плакать о том, чего нет? Чтобы с нами не случилось (и с нашими близкими) - всё это мы заслужили, так или иначе...
У мудрецов про это много говорилось. Ведь не потеряя не приобретешь, а вот что ты приобретешь взамен утраченного - это уже персонально от каждого зависит :)
 
Foreign Guest написал(а):
Эгоистка,на каменной конюшне есть подобие сортира.А на сгоревшей,деревянной,Т.И сама(на вопрос,где тут нужду малую справить?)сама советовала в...денники!!!
Почему «подобие» :roll: ? Нормальный туалет – чисто, тепло, дверь запирается, запаха нет, бумага есть. А в денники много где принято ходить, но это еще не худший вариант. Вот в Лисьем носу, например, туалет есть, но… ходить туда лучше на ходулях, в противогазе, плюс кто-то должен заслонять вход :wink: .
 
Эгоистка написал(а):
Почему «подобие» :roll: ? Нормальный туалет – чисто, тепло, дверь запирается, запаха нет, бумага есть. А в денники много где принято ходить, но это еще не худший вариант. Вот в Лисьем носу, например, туалет есть, но… ходить туда лучше на ходулях, в противогазе, плюс кто-то должен заслонять вход :wink: .

Знаешь, лечше когда ко-то заслоняет вход. Надежнее. У нас на конюшне туалетик один есть. С дверью он. Только на двери нет шпингалета и крючка. К ручке привязана веревочка. Садишься на унитазик и держишь веревочку в руке, что бы дверь не открыли. Ну вот сидела я один раз на, извиняюсь за интимные подробности, горшке и держала веревочку в руке. Одному конюху сильно приспичило и он сильно дернул за ручку с той стороны двери............ :chaw: Затормозила я на пороге туалета. Больше я за эту веревочку не держусь. :D :D :D
 
Да понятно это,Эгоистка,есть,как Топик правильно выразилась:"Места,где ещё хуже".Абсолютно верно.Но я думаю,необязательно равняться на Лисий Нос,где противогазы необходимы.Есть так же места,где лошади в гаражах стоят,и т.д.-но это,думаю,не идеал,на который смотреть следует.
Просто очень хочется,чтобы лошади не смазывались вазелином,чтоб при проходе в стойло не застрять.И чтоб свет дневной у них в денниках был в достаточности(а не темнотища,как в Донбасских угольных шахтах).И чтобы они вообще не в стойлах стояли,а в денниках.И чтоб народ туды по малой нужде не ходил.Понимаешь,о чём я говорю? :?:
И необязательно второй Новый Век или Прадар отстраивать,но неплохо бы элементарные условия для лошадей и людей,в конюшне обитающих.
Время лечит раны,как бы то не было.И мне очень хочется,чтоб такой кошмар больше не повторялся.Совершенно искренне.
Удачи всем Вам!
 
albor написал(а):
Я полагал, что разговор будет не о правилах, а о том, как добиваться их соблюдения.
Для начала смотреть, куда ты ставишь свою лошадь. Действительно, никто никого не тащит на постой силой но, как писала кажется Эгоистка "удобно когда твоя лошадь стоит в городе+удобно добираться" Кому удобно? Правильно, хозяину-арендатору удобно попу катать, ИМХО вот она ответственность перед животным: думать сначала о его удобстве, а потом о своем. И начинается "ну, живут же лошади и хуже вон вообще на улице или в железном гараже, и другие тут стоят ведь - не дохнут... и коллектив хороший". Только лошади, которая 23 часа в сутки стоит в такой дыре до коллектива дела нет.

Вообще противопожарную (в данном случае) безопастность по закону обязаны соблюдать все и контролировать это даже должны местные пожарники и определенные правила при постройке здания тоже, как-то ширина денников, проходов и т.д. Только в России "это сынок фантастика". Все остается на совести хозяина конюшни - вопрос есть у него совесть или нет. Вообще кто-нибудь в курсе, что было указано на этот счет в договоре об аренде денника в Спартаке?
Так-что частник должен сам думать куда и в какие условия он ставит свое животное, внимательно выбирать конюшню, читать что подписывает и "иметь" за свою лошадь всех и вся, если что-то не соблюдается. Выбор конюшен сейчас достаточно большой. А что касается таких владельцев конюшен, которых интересуют исключительно деньги, а не лошади, то тут ничего не сделаешь и с данной конюшней при таких хозяевах ИМХО вряд-ли что-то изменится. Просто лошади другие будут да и частники, которым "удобно ездить" и "живут же лошади и хуже" найдутся :cry:

Shpionka насчет "не было бы счастья, да несчастье помогло", это вы конечно сильно... да не потеряешь не приобретешь и повод перестроить тот сарай нашелся... Все было бы так если бы в огне не погибли лошади. Посмотрим, какое на этом месте будет "счастье", только люди ведь остались те же и отношение их к животным то же.
 
Foreign Guest все правильно. Есть пара НО. Я Жеменеву знаю давно - может немного на меньшем уровне. Те. вместе не выступал - вот только да, Леонида, Белорусса, пару раз бриджи надевал - думаю Мухин меня простит.
НО, очень простое - за последний десяток лет, при кормежке "всякой дрянью", этот сарай голов на 30-50 (в основном проката!) не потерял ни одной лошади!!!!

А вот теперь, скажи, можешь назвать хоть одну конюшню, на которой за 10 лет не пала ни одна лошадь?

Назови - обсудим.

Вру - был папа Мухи - пал не понятно из-за чего. Но статистики не меняет....
 
Топик написал(а):
Для начала смотреть, куда ты ставишь свою лошадь.
Да, абсолютно правильные слова!
Но от кого? - от того кто никогда не рискнет завести свою лошадь.
И, поэтому, не поймет иронии...


Пожар. Страшно.
Но - не зарекешься, я упоминал - это была четвертая конюшня, в которой сгорели лошади, которых я кормил сухарями. Надо их перечислять?

Топик написал(а):
И начинается "ну, живут же лошади и хуже вон вообще на улице или в железном гараже, и другие тут стоят ведь - не дохнут... и коллектив хороший". Только лошади, которая 23 часа в сутки стоит в такой дыре до коллектива дела нет.

Так уже и хочется встать в Песочное...
А если еще и будет супер тренер, тот, кто 700 единиц берет за тренировку на собственной лошади - о чем еще мечтать бедному крестьянину!
Может замолвишь словечко?
 
Не,Воробей,я не выступала с иванной вместе.Я намного её моложе,но знаю её уже кучу лет-с моего"щенячьего"возраста.И Лёню Белоруса знала хорошо(Царство ему небесное,Всадник был-действительно с большой буквы).
О жратве(по барабану,конской или людской).Посуди сам,есть ведь разница,что кладёшь ты себе в тарелку или то,чем питаются крестьяне,например,в Афганистане.Или в Конго.На худой конец,в Индии.Китайцы тоже в основном рисом прокармливаются,если глобально судить.И ничего.Доживают до библейского возраста.Так же и о лошадях-необязательно кому-то из них"копыта откидывать",если подобием отрубей или ещё чем питаются.Извини,но эту жратву я видела сама собственными глазами,поэтому и пишу.
Да и не гоняюсь я за горячими новостями с различных конюшен,типа"Кто где пал?Кого зауродили?"И т.д.За этим к Невзорову надо.Поэтому и обсуждать нечего.
Просто понимаешь,лошади-а я их очень люблю-в существе своём очень нуждаются в социальном контакте.То бишь,общении между собой.И поэтому неплохо бы чтобы они друг друга видели в денниках-решётки вместо глухих стен до потолка.Дневной свет-тоже хорошая штука.Идеально-окна в денниках,чтоб рожу они смогли на улицу высунуть.Ну денники сами чтоб достаточно места имели,где лошадь может спать,вытянув ноги,или просто поваляться в опилках,без угрозы завала ногами на стенку,чтоб самой не встать.И всё это можно обустроить,даже много миллионов не надо.Для начала просто не пихать туеву хучу лошадей на такую маленькую площадь.Или я не права?Неужели тебе не хочется,придя в конюшню,увидеть довольную морду твоего коня,дремлющего носом в открытое окно?На солнышко?Даже если он,конь твой,просто во дворе ворон считает?
Да и для людей неплохо бы почище комнатушку.А не в стиле конюховки,бывшей слева при входе в деревянную конюшню.О комнате Иванны в сарае напротив я молчу.Там тоже миллионов не надо,для начала прибраться как следует.Чтоб при входе ногу не сломать.Ну,и сортир нормальный-неплохая вещь.Чтоб народ не в денники по нужде ходил.
Ну да Бог с ними,с людьми-человек сам себе выбирает.А вот лошадь выбрать не может.И(снова Топик права)не могу себе я представить,каково оно,22-23 часа в темной изоляции проводить.Или ты можешь сказать,что светло там в денниках?Есть,конечно,у каждого денника своя"лампочка Ильича".Или скудная полоска света под крышей,но не у всех.У кого доска выпала,у кого ещё что.
Ладно,представления о конюшне у каждого свои.Но элементарные вещи типа нормального размера денников,пожарной сигнализации,места для справления нужды(ладно,по малой нужде в денник,а по большой куда? :shock: )и т.д. и т.п.-ИМХО-необходимы.Баста.
Ещё раз хочу подтвердить,что Иванна сама по себе человек очень даже"в кайф",но всё равно не стОит столько лошадей на одну"жилплощадь"пихать.Как в коммуналке.Даже если они,лошади,приносят денежку.Типа по простому расчёту-больше лошадей-больше бобла.
Есть такая поговорка:"Жадный платит дважды".
Удачи!
 
Доброй ночи!
Foreign Guest написал(а):
....
И Лёню Белоруса знала хорошо(Царство ему небесное,Всадник был-действительно с большой буквы).
присоединяюсь

Foreign Guest написал(а):
О жратве(по барабану,конской или людской).Посуди сам,есть ведь разница,что кладёшь ты себе в тарелку или то,чем питаются крестьяне,например,в Афганистане.Или в Конго.На худой конец,в Индии.Китайцы тоже в основном рисом прокармливаются,если глобально судить.И ничего.Доживают до библейского возраста.Так же и о лошадях-необязательно кому-то из них"копыта откидывать",если подобием отрубей или ещё чем питаются.Извини,но эту жратву я видела сама собственными глазами,поэтому и пишу.
Гость! А ведь лукавишь! Извини, "от риса" откидывать "копыта" не обязательно. Но вот ведь какое дело, колики, есть колики - и проценттный показатель их на такой-то или такой-то конюшне, вдумчивомому человеку может сказать о многом...

Foreign Guest написал(а):
Да и не гоняюсь я за горячими новостями с различных конюшен,типа"Кто где пал?Кого зауродили?"И т.д.За этим к Невзорову надо.Поэтому и обсуждать нечего.
Э, позволь, что значит нечего?
тему подняла ты, так что сразу стушевалась?

Foreign Guest написал(а):
Просто понимаешь,лошади-а я их очень люблю-в существе своём очень нуждаются в социальном контакте.То бишь,общении между собой.И поэтому неплохо бы чтобы они друг друга видели в денниках-решётки вместо глухих стен до потолка.Дневной свет-тоже хорошая штука.Идеально-окна в денниках,чтоб рожу они смогли на улицу высунуть.Ну денники сами чтоб достаточно места имели,где лошадь может спать,вытянув ноги,или просто поваляться в опилках,без угрозы завала ногами на стенку,чтоб самой не встать.И всё это можно обустроить,даже много миллионов не надо.Для начала просто не пихать туеву хучу лошадей на такую маленькую площадь.Или я не права?
Права конечно - разве кто спорил?
Я пытался сказать только одно - там стоят лошади, на 95% работающие в прокате. Нужно ли тебе еще что-то оъяснять?
Для большинства этих лошадей (подчеркну - от которых отказались хозяева, "благополучных" в твоем мнении конюшен, которых списали по старости и т.д..) - извини, это последний приют.
Можно говорить, что все они заслуживают лучшей участи, а можно и о том, что для многих иной вариант - покатушки, сарай в озерках, мясокомбинат (не нужное - зачеркнуть)

Кстати, люди, почему-то, действительно забывают, как эти лошади
(вернее почему!) оказались там. Мне в лицо, один человек, который умолял забрать (купить по мясной цене лошадь - мол спасите от греха, отдам на мясо) через пару лет вполне спокойно высказывался - приятный конек, у нас ему было лучше!
Фамилии надо?

Как сказал тут один человек - Т.И. мудрая, но, экономная. :)

>>Ну,и сортир нормальный-неплохая вещь.Чтоб народ не в денники по нужде ходил.
Э, на счет сортира кто-то тебе вроде говорил? Есть нормальный, стационарный сортир. Свет, тепло, канализация, и т.д.
Но ведь судя по вопросу тебе также лень было до него дойти? :) (с самой дальней точки манежа полторы-две минуты)

>>Ну да Бог с ними,с людьми-человек сам себе выбирает.А вот лошадь выбрать не может.И(снова Топик права)не могу себе я представить,каково оно,22-23 часа в темной изоляции проводить.Или ты можешь сказать,что светло там в денниках?Есть,конечно,у каждого денника своя"лампочка Ильича".Или скудная полоска света под крышей,но не у всех.У кого доска выпала,у кого ещё что.
Гость, как заметила тут Топик - мне обустройство этой конюшни не нравилось совершенно. О чем можно удостовериться, подняв историю форума.
Повторюсь еще раз - для большинства лошадей, это альтернатива гаражу и покатушкам. Замечу - там, не светлее.

Гость, извини - работа подкралась незаметно!
Вернусь позже
 
Ну,Воробей,с каких это пор я тему энту подняла?Пару ответов написала,было дело,а чтоб поднимать-али ты про жратву?
Ну если про жратву-тоже не я одна тут пишу.Но то,что сама своими же глазами видела-полноценным кормом назвать не берусь.Только плиз,не стреляй из ржавого автомата на тему"Вот,там у вас,на Западе и т.д."А то мне нудно будет.Ибо и у нас есть свои проблемы(причем не на много отличаются от ваших).И прокат тоже есть!И учебка.Но и у нас коликов со смертельным исходом случается очень мало,если процентуально посчитать.
А что касается горячих тем типа"Кто где пал/кто кого зауродил" и т.д.-бо-первых,не интересуюсь я-поэтому не в курсе.Во-вторых-Шурик Невзоров тут больше знает,посему советую к нему обратиться.
Так что в принципе больше нечего писать,всё уже сказано.Хочется,чтобы мудрость не перерастала в"скромность"(читай-жадность),и чтоб у лошадей Ваших были элементарные условия для существования.И у людей.
Что касается меня лично-то я не только пишу,но и о своих лошадях забочусь,как только могу.И из-за одного,аллергически реагирующего на определённые травы и пыль пришлось переехать в конюшню довольно далеко от дома.Я сижу дольше в машине и трачу больше времени на дорогу,зато он гуляет себе в леваде,где половина луг,а половина-лес.Счастлив.И,знаешь,я тоже в каком-то смысле счастлива,что с ним снова всё в порядке-ни кашля,ни хрена.Хрен с ней,с дорОгой.
Всё,меня аэропорт зовёт-поехала работать.
Удачи!
 
.....Ну..... Добрый день (или вечер, или утро). Так как уже по городу начали гулять неимоверные слухи, я хочу сделать официальное заявление.
Я не отбирала у Т.И. лошадь. Я просто попросила компенсацию за сгоревшие 5 лет моей жизни. Я отказалась от написания официальной бумаги с отказом от материальных претензий. Я уважаю мнения других (каждый в такой ситуации реагирует по разному), но я отказываюсь понимать слова: "Все приличные люди написали, а ты ..... отказалась!" Когда зашла речь о компенсации в виде постоя (бесплатного) для моей следующей лошади, я попросила письменную гарантию этого. Мне отказали, но попросили написать отказ и "мы же все тут честные люди" пообещали что слова остануться в силе. Но бесплатный сыр обычно бывает только в мышеловке. Поэтому я настаивала на бумаге, и вот в результате переговоров, мне предложили другую лошадь, более менее адекватную моей, если не считать того что это мерин и старше моей кобы. И еще с условием, что на "Спартаке" меня видеть больше не желают. Ну да Бог им судья. Сил и желания бороться за полноценную компенсацию у меня нет, поэтому я подписала официальный отказ о моральных и материалных претензиях, уголовного дела уже не будет. Вот почему и кому так не выгодно что бы было уголовное дело, это уже совсем другой вопрос. Да простит меня моя коба, за то что я не стала настаивать на уголовном расследовании. Но того, кого я получила взамен своей абсолютно здоровой лошади ....его еще надо приводить в порядок. У него страшненькие копыта ( трещины и разрушающаяся белая линия, гниющая стрелка на задней левой ), потянутая спина и больная поясница, запущенные зубы (давно не пилили) - и это спортивная лошадь. На нем не то что выступать сейчас нельзя, на нем элементарно нельзя ездить. Буду надеяться, что приведу его в порядок. И, пожалуйста, перед тем как обвинять в чем либо, просто поставте себя в аналогичную ситуацию. И подумайте ........
 
Мда, если честно, то слов нет!!! ,,,,,,,,,,,,,,, Но почему не желают видеть на "Спартаке"? Считают, что должна была принять эту трагедию как должное?
 
Jul-Jul написал(а):
.....Поэтому я настаивала на бумаге, и вот в результате переговоров, мне предложили другую лошадь, более менее адекватную моей, если не считать того что это мерин и старше моей кобы. И еще с условием, что на "Спартаке" меня видеть больше не желают. .....
А куда поставишь коня? И что за конь?
 
Да, Женя. Это Гайлис.
Криста, мы сразу переставились в Янино. Теперь его лечит хороший ветеринар и сегодня уже сделали "маникур-педикюр".
Лара, про "Спартак" Я уж лучше промолчу, ....... не хочу в запарке сказать много лишнего. Но ДА, там считают, что все пострадали, а раз все, то все и должны молчать. Наверное я должна была просто промолчать, глядя на то как быстро может закончиться этап моей жизни.
 
Сверху