Как нам жить после пожара?

albor

Новичок
Проблемы владельцев лошадей и их отношений с хозяевами конюшен, ответственности тех и других друг перед другом и перед лошадьми, действительно, заслуживают, мне кажется, отдельной темы, может быть, даже отдельного форума.
Предлагаю перенести разговор об этом сюда.

albor

Новичок
Я полагал, что разговор будет не о правилах, а о том, как добиваться их соблюдения. Если бы частники "Спартака" не подписали отказных писем, "Спартак" просто бы закрыли, поскольку, по-моему, то, что сгорело, по бумагам даже не конюшня, а лыжная база.

boston

Активист
Я думаю, вы сможете жить долго и счастливо, но... на другой конюшне, более цивилизованной!

Shpionka

Новичок
Странный вопрос... Тяжело тем, кто потерял лошадей... По любому - жизнь она продолжается.
Я в тот же день увезла своего коня, немножко скучаю сейчас - я на каменной стояла - там очень теплый коллектив, грустно уезжать было.
Я одно могу сказать (пусть это будет многим непонятно, но я имею право так говорить, поскольку много чего успела увидеть и достаточно хлебнуть) - поговорки "Всё, что не делается - всё к лучшему" и "Не было бы счастья, да несчастье помогло - это действительно так. Нельзя оставаться в прошлом, оно уже кончилось, его уже нет и никогда не будет. Как можно плакать о том, чего нет? Чтобы с нами не случилось (и с нашими близкими) - всё это мы заслужили, так или иначе...
У мудрецов про это много говорилось. Ведь не потеряя не приобретешь, а вот что ты приобретешь взамен утраченного - это уже персонально от каждого зависит :)

Foreign Guest написал(а):
Эгоистка,на каменной конюшне есть подобие сортира.А на сгоревшей,деревянной,Т.И сама(на вопрос,где тут нужду малую справить?)сама советовала в...денники!!!
Почему «подобие» :roll: ? Нормальный туалет – чисто, тепло, дверь запирается, запаха нет, бумага есть. А в денники много где принято ходить, но это еще не худший вариант. Вот в Лисьем носу, например, туалет есть, но… ходить туда лучше на ходулях, в противогазе, плюс кто-то должен заслонять вход :wink: .

Лара (lara.73)

Новичок
Эгоистка написал(а):
Почему «подобие» :roll: ? Нормальный туалет – чисто, тепло, дверь запирается, запаха нет, бумага есть. А в денники много где принято ходить, но это еще не худший вариант. Вот в Лисьем носу, например, туалет есть, но… ходить туда лучше на ходулях, в противогазе, плюс кто-то должен заслонять вход :wink: .

Знаешь, лечше когда ко-то заслоняет вход. Надежнее. У нас на конюшне туалетик один есть. С дверью он. Только на двери нет шпингалета и крючка. К ручке привязана веревочка. Садишься на унитазик и держишь веревочку в руке, что бы дверь не открыли. Ну вот сидела я один раз на, извиняюсь за интимные подробности, горшке и держала веревочку в руке. Одному конюху сильно приспичило и он сильно дернул за ручку с той стороны двери............ :chaw: Затормозила я на пороге туалета. Больше я за эту веревочку не держусь. :D :D :D

Foreign Guest

Новичок
Да понятно это,Эгоистка,есть,как Топик правильно выразилась:"Места,где ещё хуже".Абсолютно верно.Но я думаю,необязательно равняться на Лисий Нос,где противогазы необходимы.Есть так же места,где лошади в гаражах стоят,и т.д.-но это,думаю,не идеал,на который смотреть следует.
Просто очень хочется,чтобы лошади не смазывались вазелином,чтоб при проходе в стойло не застрять.И чтоб свет дневной у них в денниках был в достаточности(а не темнотища,как в Донбасских угольных шахтах).И чтобы они вообще не в стойлах стояли,а в денниках.И чтоб народ туды по малой нужде не ходил.Понимаешь,о чём я говорю? :?:
И необязательно второй Новый Век или Прадар отстраивать,но неплохо бы элементарные условия для лошадей и людей,в конюшне обитающих.
Время лечит раны,как бы то не было.И мне очень хочется,чтоб такой кошмар больше не повторялся.Совершенно искренне.
Удачи всем Вам!

Топик

Опытный
albor написал(а):
Я полагал, что разговор будет не о правилах, а о том, как добиваться их соблюдения.
Для начала смотреть, куда ты ставишь свою лошадь. Действительно, никто никого не тащит на постой силой но, как писала кажется Эгоистка "удобно когда твоя лошадь стоит в городе+удобно добираться" Кому удобно? Правильно, хозяину-арендатору удобно попу катать, ИМХО вот она ответственность перед животным: думать сначала о его удобстве, а потом о своем. И начинается "ну, живут же лошади и хуже вон вообще на улице или в железном гараже, и другие тут стоят ведь - не дохнут... и коллектив хороший". Только лошади, которая 23 часа в сутки стоит в такой дыре до коллектива дела нет.

Вообще противопожарную (в данном случае) безопастность по закону обязаны соблюдать все и контролировать это даже должны местные пожарники и определенные правила при постройке здания тоже, как-то ширина денников, проходов и т.д. Только в России "это сынок фантастика". Все остается на совести хозяина конюшни - вопрос есть у него совесть или нет. Вообще кто-нибудь в курсе, что было указано на этот счет в договоре об аренде денника в Спартаке?
Так-что частник должен сам думать куда и в какие условия он ставит свое животное, внимательно выбирать конюшню, читать что подписывает и "иметь" за свою лошадь всех и вся, если что-то не соблюдается. Выбор конюшен сейчас достаточно большой. А что касается таких владельцев конюшен, которых интересуют исключительно деньги, а не лошади, то тут ничего не сделаешь и с данной конюшней при таких хозяевах ИМХО вряд-ли что-то изменится. Просто лошади другие будут да и частники, которым "удобно ездить" и "живут же лошади и хуже" найдутся :cry:

Shpionka насчет "не было бы счастья, да несчастье помогло", это вы конечно сильно... да не потеряешь не приобретешь и повод перестроить тот сарай нашелся... Все было бы так если бы в огне не погибли лошади. Посмотрим, какое на этом месте будет "счастье", только люди ведь остались те же и отношение их к животным то же.

воробей

Новичок
Foreign Guest все правильно. Есть пара НО. Я Жеменеву знаю давно - может немного на меньшем уровне. Те. вместе не выступал - вот только да, Леонида, Белорусса, пару раз бриджи надевал - думаю Мухин меня простит.
НО, очень простое - за последний десяток лет, при кормежке "всякой дрянью", этот сарай голов на 30-50 (в основном проката!) не потерял ни одной лошади!!!!

А вот теперь, скажи, можешь назвать хоть одну конюшню, на которой за 10 лет не пала ни одна лошадь?

Назови - обсудим.

Вру - был папа Мухи - пал не понятно из-за чего. Но статистики не меняет....

воробей

Новичок
Топик написал(а):
Для начала смотреть, куда ты ставишь свою лошадь.
Да, абсолютно правильные слова!
Но от кого? - от того кто никогда не рискнет завести свою лошадь.
И, поэтому, не поймет иронии...

Пожар. Страшно.
Но - не зарекешься, я упоминал - это была четвертая конюшня, в которой сгорели лошади, которых я кормил сухарями. Надо их перечислять?

Топик написал(а):
И начинается "ну, живут же лошади и хуже вон вообще на улице или в железном гараже, и другие тут стоят ведь - не дохнут... и коллектив хороший". Только лошади, которая 23 часа в сутки стоит в такой дыре до коллектива дела нет.

Так уже и хочется встать в Песочное...
А если еще и будет супер тренер, тот, кто 700 единиц берет за тренировку на собственной лошади - о чем еще мечтать бедному крестьянину!
Может замолвишь словечко?

Foreign Guest

Новичок
Не,Воробей,я не выступала с иванной вместе.Я намного её моложе,но знаю её уже кучу лет-с моего"щенячьего"возраста.И Лёню Белоруса знала хорошо(Царство ему небесное,Всадник был-действительно с большой буквы).
О жратве(по барабану,конской или людской).Посуди сам,есть ведь разница,что кладёшь ты себе в тарелку или то,чем питаются крестьяне,например,в Афганистане.Или в Конго.На худой конец,в Индии.Китайцы тоже в основном рисом прокармливаются,если глобально судить.И ничего.Доживают до библейского возраста.Так же и о лошадях-необязательно кому-то из них"копыта откидывать",если подобием отрубей или ещё чем питаются.Извини,но эту жратву я видела сама собственными глазами,поэтому и пишу.
Да и не гоняюсь я за горячими новостями с различных конюшен,типа"Кто где пал?Кого зауродили?"И т.д.За этим к Невзорову надо.Поэтому и обсуждать нечего.
Просто понимаешь,лошади-а я их очень люблю-в существе своём очень нуждаются в социальном контакте.То бишь,общении между собой.И поэтому неплохо бы чтобы они друг друга видели в денниках-решётки вместо глухих стен до потолка.Дневной свет-тоже хорошая штука.Идеально-окна в денниках,чтоб рожу они смогли на улицу высунуть.Ну денники сами чтоб достаточно места имели,где лошадь может спать,вытянув ноги,или просто поваляться в опилках,без угрозы завала ногами на стенку,чтоб самой не встать.И всё это можно обустроить,даже много миллионов не надо.Для начала просто не пихать туеву хучу лошадей на такую маленькую площадь.Или я не права?Неужели тебе не хочется,придя в конюшню,увидеть довольную морду твоего коня,дремлющего носом в открытое окно?На солнышко?Даже если он,конь твой,просто во дворе ворон считает?
Да и для людей неплохо бы почище комнатушку.А не в стиле конюховки,бывшей слева при входе в деревянную конюшню.О комнате Иванны в сарае напротив я молчу.Там тоже миллионов не надо,для начала прибраться как следует.Чтоб при входе ногу не сломать.Ну,и сортир нормальный-неплохая вещь.Чтоб народ не в денники по нужде ходил.
Ну да Бог с ними,с людьми-человек сам себе выбирает.А вот лошадь выбрать не может.И(снова Топик права)не могу себе я представить,каково оно,22-23 часа в темной изоляции проводить.Или ты можешь сказать,что светло там в денниках?Есть,конечно,у каждого денника своя"лампочка Ильича".Или скудная полоска света под крышей,но не у всех.У кого доска выпала,у кого ещё что.
Ладно,представления о конюшне у каждого свои.Но элементарные вещи типа нормального размера денников,пожарной сигнализации,места для справления нужды(ладно,по малой нужде в денник,а по большой куда? :shock: )и т.д. и т.п.-ИМХО-необходимы.Баста.
Ещё раз хочу подтвердить,что Иванна сама по себе человек очень даже"в кайф",но всё равно не стОит столько лошадей на одну"жилплощадь"пихать.Как в коммуналке.Даже если они,лошади,приносят денежку.Типа по простому расчёту-больше лошадей-больше бобла.
Есть такая поговорка:"Жадный платит дважды".
Удачи!

воробей

Новичок
Доброй ночи!
....
И Лёню Белоруса знала хорошо(Царство ему небесное,Всадник был-действительно с большой буквы).
присоединяюсь

О жратве(по барабану,конской или людской).Посуди сам,есть ведь разница,что кладёшь ты себе в тарелку или то,чем питаются крестьяне,например,в Афганистане.Или в Конго.На худой конец,в Индии.Китайцы тоже в основном рисом прокармливаются,если глобально судить.И ничего.Доживают до библейского возраста.Так же и о лошадях-необязательно кому-то из них"копыта откидывать",если подобием отрубей или ещё чем питаются.Извини,но эту жратву я видела сама собственными глазами,поэтому и пишу.
Гость! А ведь лукавишь! Извини, "от риса" откидывать "копыта" не обязательно. Но вот ведь какое дело, колики, есть колики - и проценттный показатель их на такой-то или такой-то конюшне, вдумчивомому человеку может сказать о многом...

Да и не гоняюсь я за горячими новостями с различных конюшен,типа"Кто где пал?Кого зауродили?"И т.д.За этим к Невзорову надо.Поэтому и обсуждать нечего.
Э, позволь, что значит нечего?
тему подняла ты, так что сразу стушевалась?

Просто понимаешь,лошади-а я их очень люблю-в существе своём очень нуждаются в социальном контакте.То бишь,общении между собой.И поэтому неплохо бы чтобы они друг друга видели в денниках-решётки вместо глухих стен до потолка.Дневной свет-тоже хорошая штука.Идеально-окна в денниках,чтоб рожу они смогли на улицу высунуть.Ну денники сами чтоб достаточно места имели,где лошадь может спать,вытянув ноги,или просто поваляться в опилках,без угрозы завала ногами на стенку,чтоб самой не встать.И всё это можно обустроить,даже много миллионов не надо.Для начала просто не пихать туеву хучу лошадей на такую маленькую площадь.Или я не права?
Права конечно - разве кто спорил?
Я пытался сказать только одно - там стоят лошади, на 95% работающие в прокате. Нужно ли тебе еще что-то оъяснять?
Для большинства этих лошадей (подчеркну - от которых отказались хозяева, "благополучных" в твоем мнении конюшен, которых списали по старости и т.д..) - извини, это последний приют.
Можно говорить, что все они заслуживают лучшей участи, а можно и о том, что для многих иной вариант - покатушки, сарай в озерках, мясокомбинат (не нужное - зачеркнуть)

Кстати, люди, почему-то, действительно забывают, как эти лошади
(вернее почему!) оказались там. Мне в лицо, один человек, который умолял забрать (купить по мясной цене лошадь - мол спасите от греха, отдам на мясо) через пару лет вполне спокойно высказывался - приятный конек, у нас ему было лучше!
Фамилии надо?

Как сказал тут один человек - Т.И. мудрая, но, экономная. :)

>>Ну,и сортир нормальный-неплохая вещь.Чтоб народ не в денники по нужде ходил.
Э, на счет сортира кто-то тебе вроде говорил? Есть нормальный, стационарный сортир. Свет, тепло, канализация, и т.д.
Но ведь судя по вопросу тебе также лень было до него дойти? :) (с самой дальней точки манежа полторы-две минуты)

>>Ну да Бог с ними,с людьми-человек сам себе выбирает.А вот лошадь выбрать не может.И(снова Топик права)не могу себе я представить,каково оно,22-23 часа в темной изоляции проводить.Или ты можешь сказать,что светло там в денниках?Есть,конечно,у каждого денника своя"лампочка Ильича".Или скудная полоска света под крышей,но не у всех.У кого доска выпала,у кого ещё что.
Гость, как заметила тут Топик - мне обустройство этой конюшни не нравилось совершенно. О чем можно удостовериться, подняв историю форума.
Повторюсь еще раз - для большинства лошадей, это альтернатива гаражу и покатушкам. Замечу - там, не светлее.

Гость, извини - работа подкралась незаметно!
Вернусь позже

Foreign Guest

Новичок
Ну,Воробей,с каких это пор я тему энту подняла?Пару ответов написала,было дело,а чтоб поднимать-али ты про жратву?
Ну если про жратву-тоже не я одна тут пишу.Но то,что сама своими же глазами видела-полноценным кормом назвать не берусь.Только плиз,не стреляй из ржавого автомата на тему"Вот,там у вас,на Западе и т.д."А то мне нудно будет.Ибо и у нас есть свои проблемы(причем не на много отличаются от ваших).И прокат тоже есть!И учебка.Но и у нас коликов со смертельным исходом случается очень мало,если процентуально посчитать.
А что касается горячих тем типа"Кто где пал/кто кого зауродил" и т.д.-бо-первых,не интересуюсь я-поэтому не в курсе.Во-вторых-Шурик Невзоров тут больше знает,посему советую к нему обратиться.
Так что в принципе больше нечего писать,всё уже сказано.Хочется,чтобы мудрость не перерастала в"скромность"(читай-жадность),и чтоб у лошадей Ваших были элементарные условия для существования.И у людей.
Что касается меня лично-то я не только пишу,но и о своих лошадях забочусь,как только могу.И из-за одного,аллергически реагирующего на определённые травы и пыль пришлось переехать в конюшню довольно далеко от дома.Я сижу дольше в машине и трачу больше времени на дорогу,зато он гуляет себе в леваде,где половина луг,а половина-лес.Счастлив.И,знаешь,я тоже в каком-то смысле счастлива,что с ним снова всё в порядке-ни кашля,ни хрена.Хрен с ней,с дорОгой.
Всё,меня аэропорт зовёт-поехала работать.
Удачи!

Jul-Jul

Новичок
.....Ну..... Добрый день (или вечер, или утро). Так как уже по городу начали гулять неимоверные слухи, я хочу сделать официальное заявление.
Я не отбирала у Т.И. лошадь. Я просто попросила компенсацию за сгоревшие 5 лет моей жизни. Я отказалась от написания официальной бумаги с отказом от материальных претензий. Я уважаю мнения других (каждый в такой ситуации реагирует по разному), но я отказываюсь понимать слова: "Все приличные люди написали, а ты ..... отказалась!" Когда зашла речь о компенсации в виде постоя (бесплатного) для моей следующей лошади, я попросила письменную гарантию этого. Мне отказали, но попросили написать отказ и "мы же все тут честные люди" пообещали что слова остануться в силе. Но бесплатный сыр обычно бывает только в мышеловке. Поэтому я настаивала на бумаге, и вот в результате переговоров, мне предложили другую лошадь, более менее адекватную моей, если не считать того что это мерин и старше моей кобы. И еще с условием, что на "Спартаке" меня видеть больше не желают. Ну да Бог им судья. Сил и желания бороться за полноценную компенсацию у меня нет, поэтому я подписала официальный отказ о моральных и материалных претензиях, уголовного дела уже не будет. Вот почему и кому так не выгодно что бы было уголовное дело, это уже совсем другой вопрос. Да простит меня моя коба, за то что я не стала настаивать на уголовном расследовании. Но того, кого я получила взамен своей абсолютно здоровой лошади ....его еще надо приводить в порядок. У него страшненькие копыта ( трещины и разрушающаяся белая линия, гниющая стрелка на задней левой ), потянутая спина и больная поясница, запущенные зубы (давно не пилили) - и это спортивная лошадь. На нем не то что выступать сейчас нельзя, на нем элементарно нельзя ездить. Буду надеяться, что приведу его в порядок. И, пожалуйста, перед тем как обвинять в чем либо, просто поставте себя в аналогичную ситуацию. И подумайте ........

Лара (lara.73)

Новичок
Мда, если честно, то слов нет!!! ,,,,,,,,,,,,,,, Но почему не желают видеть на "Спартаке"? Считают, что должна была принять эту трагедию как должное?

Криста

Новичок
Jul-Jul написал(а):
.....Поэтому я настаивала на бумаге, и вот в результате переговоров, мне предложили другую лошадь, более менее адекватную моей, если не считать того что это мерин и старше моей кобы. И еще с условием, что на "Спартаке" меня видеть больше не желают. .....
А куда поставишь коня? И что за конь?

Jul-Jul

Новичок
Да, Женя. Это Гайлис.
Криста, мы сразу переставились в Янино. Теперь его лечит хороший ветеринар и сегодня уже сделали "маникур-педикюр".
Лара, про "Спартак" Я уж лучше промолчу, ....... не хочу в запарке сказать много лишнего. Но ДА, там считают, что все пострадали, а раз все, то все и должны молчать. Наверное я должна была просто промолчать, глядя на то как быстро может закончиться этап моей жизни.

Сверху