Как научить коня преодолевать водные препятствия.

Или вам интересно как заставить лошадь двигаться когда она идти не хочет?
Так вроде и тема как раз об этом, судя по заголовку.
вообще-то это делается без изменения усилия шенкеля
Если лошадь не отвечает на обычное воздействие шенкеля, то я обычно его усиливаю, а если это не помогает, то добавляю хлыст. Не знала, что это неправильно.
 
Если лошадь не отвечает на обычное воздействие шенкеля, то я обычно его усиливаю
Это от безысходности при отсутствии хлыста так приходится делать. Однако как бы тут не ругали Кизимова мл., но в книге, им выпущенной этот момент подробно описан. И я его применял на практике, когда еще только-только из проката в арендаторы перешел и кобыла на шенкель плохо реагировала, а меня всегда учили "сильнее!! да у тебя шенкеля нет совсем!" Так вот при помощи этой техники теперь кобыла слушает практически только лишь напрягшуюся икру. Если в нормальных условиях это заметно перестает работать, то в следующий раз берется хлыст и рефлекс напоминается. Ей достаточно легких неожиданных прикосновений к крупу вместе со слабым шенкелем. Но забывчивость у нее редко возникает. Именно забывчивость. А вот свое мнение, если она решила, что ей страшно и она этого делать не будет, то там и нагайка может не помочь. Взял на вооружение поощрять любое проявление любопытства и это работает в моем случае.
 
Нет я согласен. У меня конь тоже "чует" мягкий грунт и обходит его, и это правильно. И я тоже веду его в повод много где. Исключение да, канавы с водой, там у коня мозг не работает, отказывается и все.
 
вообще-то это делается без изменения усилия шенкеля, но с параллельным применением хлыста. Однако, если в подавляющем большинстве случаев лошадь беспрекословно слушается этого минимального шенкеля, то в такой ситуации усилением шенкеля эта проблема может и не решиться. Лошадь не верит в то, что переход будет безопасен. Тем более, что уже мог быть негативный опыт у нее в такой ситуации. Одним из нудных и долгих вариантов решения проблемы не в лоб может быть постоянное знакомство лошади с чем-то что ее пугает, но при этом в конце концов оказывается безопасным. И чем больше будет происходить вот таких удачных знакомств, тем более вероятно лошадь станет больше доверять и в конце концов поверит, что канаву тоже можно перейти. Главное не подвести ее с этим доверием. Нам же не робот нужен, чтоб и в огонь и в воду и жизнь за хозяина отдать? Или я не прав? Если второе - это к Альфреду - он знает как заставить лошадь Родину, тьфу, болото любить.


Ой с тем мамонтом на котором я езжу там много чего - и бедра и шенкель и хлыст и парирование его попыток развернуться на 180 градусов и потащить и сахар в рот. Ну и если никак - то берем в повод и ведем.
Короче обычно он уговаривается достаточно быстро. но канава с водой это пипец. Ступор.
 
Прямо не знаю, промолчать или нет. Честное слово, я не нарочно к Вам придираюсь, но такие вещи почему-то бросаются мне в глаза. По колено - это и есть по брюхо. Практически.

Вот уж не знаю Эгоистка что у Вас с животным, но у моего коня, даже с учетом того что он не худенький, брюхо заканчивается несколько выше колен.


22089198_486748511706164_9180018764539936685_n.jpg
 
Последнее редактирование:
верю и не удивлен. у нас такое было с коневозом и с синим тентом, которым куча опилок на улице накрыта.

Интересно что этот конь вообще ничего не боится. Из последнего. Стоим на переезде (без шлагбаума) Идет поезд. Машинист поравнявшись решил немного погудеть, вдруг лошадка его не заметила! Ничего. Просто ничего.

Или - едем по лесной дороге быстрой рысью. Внезапно лес кончается и начинается поле где быки пасутся, ангусы. Между ними и нами проволока. Быки подошли и стали мычать. Конь встал и просто фыркает. Быки помычали помычали. Сначала один ушел. Потом все ушли. Конь дальше поехал.

Но вот канава с водой это реально жесть.
 
Points_of_a_horse.jpg


Чорт, ну вот по английски и эстонски колено находится там где по русски запястье. Нормально чо...
 
Короче обычно он уговаривается достаточно быстро. но канава с водой это пипец. Ступор.

Даже не знаю, каким советом тут помочь ... Нет возможности встать с палаткой и еще одним конем у края этой канавы на 1-2 дня ? Чтобы ваш конь не время от времени на несколько минут ее увидел, а провел некоторое время рядом, наблюдая как другая лошадь и люди по ней спокойно ходят.
 
Ой, неее...это совсем нереально. На самом деле я думаю, совет с другим конем он очень классно сработает!
 
забавно про коленку. Там, где у лошади действительно коленка - в переводе в английского - это коленный сустав. Локоть - и там и там локоть:) А вот почему запястный сустав называется knee, т.е. тоже колено - это прям интересно.
 
ну вот по английски и эстонски колено находится там где по русски запястье
О, мерси за англоязычную картинку. Так вот почему уже не в первый раз возникает подобное недоразумение! Они правда запястье коленом называют. Но показать на рисунке Вы первый догадались.
 
Насчет нагайки - я не рефлексирую использовать хлыст если лошадь просто валяет дурака, или вредничает (и это работает). Но если лошадь боится (конкретно моя лошадь) то хлыстом нихрена не поможешь. Скорее уж затащить его

я тоже засаживал коня на мягком грунте, ну не по брюхо, по колено. При том что конь идти не хотел а я и не подозревал что там так.
Просто сейчас это вылилось в то что если есть простая канавка, с тоненькой струйкой, мы ее не переходим. Даже в повод.
Так то цели по болотам таскаться нет.

Вы путаете 2 понятия:
- умная обученная лесом лошадь
- "всадник ты дурак, я умнее"

Вообще, в идеале, повод ты не берешь в руки весь день. Это дураком надо быть, чтобы по 12-16 часов в руках держать повод. У меня лошади, если я беру повод в руки, сразу спрашивают "че за фигня? побежали? догонять? кого затоптать?"

Задал лошади направление, и она исполняет задачу в меру своей обученности и разумности. Действительно, опытная лошадь, понимая конечную цель маршрута способна двигаться по нему в сумме быстрее, нежели под управлением всадника, и главное - в большинстве случаев безопастнее. Тоесть иногда легче дернуть 200+200м галопом и вернуться на маршрут, чем радостно выкапываться из канавы. Но это все относиться к очень серьезно обученной лошади, которая понимает, какую задачу она исполняет.

Даже при таком скилле движения в лесу, лошади может не хватать опыта, она банально может не знать карту(допустим перед мордой единственный тяжелый брод, а она пойдет искать другой, которого в-прицнипе нет), иногда и с болотом может ошибиться и т.п. учиться потом правда, наматерившись :) но вмешательство всадника необходимо.

Вот это самое вмешательство должно иметь приоритет в мозгу лошади ВЫШЕ, чем её инстинкт самосохранения. Лошадь должна четко понимать что "обезьяна сверху" умнее, опытнее, злее, сильнее и вреднее чем она, при любом раскладе. И как бы лошадь не кривлялась, все равно она это сделает, вопрос сколько люлей она до этого получит.

Причем каждое удачное неповиновение закрепляет в лошади противоположную максиму: "обезьяна дурак, прокатит отмазаться".

Тоесть факт взятия повода в руки перед препятствием, с четким обозначением траектории, лошадь понимает как ПОЛНОЕ принятие на всадника ответственности за её жизнь.

Нагайка у меня весит много, в битке зашито примерно 100-150гр свинца вместе со стальными тросами, эта нагайка без проблем раскалывает кирпичи.

Конь на фото - тяжик грубо говоря, у этих лошадей болевой порог снижен. Хлыстик ей чисто указание "ай будь хорошей". Нагайка, причем примененная тяжелым и поставленным ударом - куда доходчивее.

Не надо при малейшем неповиновении отоваривать лошадь на максимум. Наказание(слом) должно быть пропорционально сделанному косяку. Но в итоге препятствие все равно преодолевается ВСЕГДА, вопрос только в том, сколько у лошади будет ударов и какой силы, и по каким местам.

Ни одна лошадь, добровольно поверху бобровой плотины не пойдет. Моя - ходит просто от команды голосом. Причем зимой, когда падение на глубокую сторону, фактически гарантирует смерть от переохлаждения.

Но тут есть вторая сторона медали: каждый раз лошадь может и сломаешь, но для исполнения задачи это не подходит, лошадь должна идти _самостоятельно_ после обучения. Это достигается не только нагайкой. Лошадь должна четко знать, что случись что - её спасут. Окровавленными сорванными руками будут вытягивать из грязи, обессиленную греть поздней осенью телом всадника, никогда не бросят, до последнего, будут колоть препараты, перевязывать раны на ногах, будут отдавать последнюю еду посреди соснового болота-острова, согреют у костра, дадут восстановить силы на привале, снимут с седла лебедку и будут тянуть, сделают ваги и гати если надо и т.п. Вот тогда - пойдет куда угодно, в-процессе научиться подсказывать(например моя замирает в момент, когда вот-вот проваливается и дает спрыгнуть, после чего чаще всего выходит не провалившись).
 
Нагайка у меня весит много, в битке зашито примерно 100-150гр свинца вместе со стальными тросами, эта нагайка без проблем раскалывает кирпичи.
Нагайка, причем примененная тяжелым и поставленным ударом - куда доходчивее.
Может, хватит уже? В общем и целом я за твердость с лошадью, но перебор какой-то, честно. Нарочно ж дразните, перестаньте.
 
@Trof, а пропаганда жестокого отношения к животным уже разрешена законами Российской Федерации? А то, помнится, в правилах было что-то про законы РФ, но я российских законов не знаю.
 
@Alfred , а откуда лошадь знает, что вы ее окрававленными руками из болота потом тянуть будете и своим телом согревать?
 
вопрос один "а зачем?"
Или нагайка чтоб не "прокисла" без дела;) И нафига такой экстрим,скучно жить что ли???
 
Сверху