Как научить коня преодолевать водные препятствия.

Никакого экстрима, это обычные рабочие ситуации, постоянно возникающие в процессе охоты.
 
Alfred, вы не учитываете одного момента. Сколько вы лошадей пересмотрели, пока нашли подходящую? Какую предварительную работу провели, прежде чем требовать что-то серьёзное? У вас лошадь, имеющая в своём арсенале нужные вам качества, плюс выстроенные отношения (наверно далеко не за один день и даже не за месяц). Вы уверены, что у топикстартера лошадь обладает аналогичными качествами? Я - нет. К тому же у лошади уже образовалась негативная программа отношения к канавам с водой, судя из того, что пишет автор, не на пустом месте (вероятно лошадь была притоплена). Насколько тут поможет нагайка так вот навскидку сказать невозможно. Если нервуха крепкая и подвижная, возможно - поможет, а не исключён вариант, что и навредит.
 
22688588_494598547587827_3924836156903721189_n.jpg
22195440_487619624952386_313461193456910466_n.jpg
22196029_488561471524868_8098016372175333039_n.jpg
22196488_488561478191534_4310103843431261282_n.jpg
23783554_508376949543320_5994182147401927953_o.jpg
23674840_508376679543347_2657832381690694386_o.jpg
23783723_508376989543316_7937043358878822327_o.jpg

Какой блин ужас. Для меня конь это друг и почти член семьи. Избивать его мне неприемлемо. Я даже уздечку выкинул. Фотки старые, сейчас он в недоуздке бегает. Иногда он страдает фигней и тогда конечно хлыстом по заднице получает но именно тонким хлыстом и как было сказано - он достаточно толстокожий, ему не так больно. Садизм по отношению к животному это не мое.

По водным преградам - так я его и притопил как то по глупости. Чоуж скрывать...

К слову - я не пересматривал большое количество лошадей. У меня они и так были перед глазами. Просто на конюшне где занималась моя дочь был один единственный конь с самой мощной конституцией и психикой (из примерно, 50 зверей). Я его себе выпросил за довольно таки недешевую цену. Все что там есть остальное по своим качествам и рядом не стоит, включая примерно 6-8 других "ториков" и штук 10 "эстонцев". Про спортсменов и говорить не стоит, там другой темперамент и рабочие качества.

Повод я практически никогда не натягиваю, животное бежит там где считает нужным и вертит башкой.

Кстати, Альфред - я не знаю где ты охотишься, но там где езжу я, количество встреч с животными (косули , лисы, зайцы, енотовидные собаки повсевместно, реже лоси, кабан у нас сейчас помер весь) запредельное по несколько встреч за 2-3-4 часа - и это без целенаправленного прочесывания зарослей, кустарников, высокой травы и т.д. где они все сидят днем. С конем в лесу/поле искать животных проще простого - он сам их чует и дает знать поворачивая уши в их сторону. И это без собачки и снежка. Так что не ощущается этот процесс чем то запредельным для лошади, не ощущается. Хотя нелюбовь Хуго к ручьям и дренажным канавам делает действительно все сложнее...


 
Последнее редактирование:
@denis23, используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Перенесите в один пост, второй удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
denis23, вы как-то неправильно поняли. Об избиении речи нет вообще. Более того, любое избиение неэффективно - у лошади на боль включаются обратные реакции, которые уже ничем не перебьёшь. Речь идёт о том, чтобы "пробить" сопротивление коня.
Я как-то тоже "притопила" лошадь. Ехала верхами на племенной советской тяжеловозихе по Лосиному острову. Попали в незнакомое место (я раньше там никогда не ездила и мне никто о нём не рассказывал), так вот попался нам на пути маленький плоский ручеёк с гладеньким песчаным дном, шириной не больше пары метров, у меня и мыслей ни каких дурных на его счёт не возникло, более того, он пересекал тропинку (т.е. как минимум люди по нему ходили), ну и я на кобыле поехала. Короче кобыла стала проваливаться, легла пластом, одна нога ушла вглубь (я даже дна не нащупала, пытаясь откапать ногу) и так и осталась лежать не двигаясь. Я чего только не делала чтобы поднять - ноль эффекта. Это оказалась слепая елань, мне про них потом много рассказывали - эта была достаточно плотная, чтобы прошёл человек, но недостаточно, чтобы выдержать тяжеловоза. Прыгала я как чёртик вокруг этой кобылы-прыгала, пыталась поднять и так и сяк, безрезультатно, но не век же ей лежать - побежала на конюшню. В общем пришли мужики и с хорошего пинка подняли кобылу на раз - вылетела как миленькая. С тех пор я в незнакомые лужи (речки, ручейки, болота) не хожу, так что вашего коня вполне понимаю.
 
У меня было тоже самое. Конь лег на бок переходя через ручеек переплюйку. Причем я был верхом и слетел. Хорошо что лошадь сама выбралась. И тоже с тех пор в незнакомые болота не суюсь.

Что касается избиения - блин нагайка со свинцом и жилами от троса внутри это ок? Ну тогда ладно.
 
Что касается избиения - блин нагайка со свинцом и жилами от троса внутри это ок? Ну тогда ладно.

Это не ок )), это типа "эпатаж" от местного баюна-сказителя. Привыкнете со временем, что есть конники-любители, есть конники-спортсмены, а есть Альфред. Каких только офигительных историй форум от него не наслушался.
 
Ну вот и смотрите - мой конь в недоуздке с прыжковым стеком мягким делает почти все - кроме, повторю, преодоления канав с водой. А все остальное - буреломы, кустарники, топи, гати, и т.д. - спокойно и без нагайки, в мягком недоуздке.
Комбайны, поезда, харвестеры, шум воды, зверье, собаки - вообще ноль внимания. Последний случай когда конь со мной на спине нос к носу стоял со стадом ангусов и фыркал пока они не ушли освободив ему дорогу вообще поразил.
 
Ну так он у вас делает то, что ему легко делать. А когда страшно (трудно, неохота) - творит что хочет, и вы ему по факту это позволяете. Знаете, может быть если бы у меня тогда была бы такая нагайка, я бы обошлась без марафона на конюшню и мужиков. Мой выездковый хлыст кобыле был фиолетов, да ещё на фоне стресса - вообще на него реакции небыло ни какой. А между прочим оставлять так без присмотра лошадь с аммуницией на довольно долгое время - это был риск и не малый, а если б кто другой поднял бы и увёл казённую лошадь? Там лесами далекооо можно было увести.
 
Ну так он у вас делает то, что ему легко делать. А когда страшно (трудно, неохота) - творит что хочет, и вы ему по факту это позволяете.

C одной стороны вы правы, но с другой стороны "пробивать" торийца нужно с осторожностью. Это не арабчик или башкирчик, которому мужик на голову повесил свои 70-90 кг., вцепившись в оголовье, и у коня прыти резко поубавилось. Торийцы габаритами почти с тяжей, и если такой конь по серьезному психанет, то хозяина можно будет соскребать в спичечный коробок с ближайшей сосны.

К тому же, насколько я поняла, ТС сидит в седле крепко, но ездить начал не так давно, и большого опыта работы с лошадьми (особенно с проблемными) у него нет.
 
"Делает то, что ему легко делать" - откуда мы знаем, какая "соломинка" окажется той самой, что "сломает спину верблюду"?
Если можно "замкнуть" лошадь на плацу, то почему нельзя "замкнуть" её в полях? И конь станет бояться всего или от нервов заболеет гастритом?
Там что, везде вокруг конюшни такая природа? Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо - то же самое?
 
это обычные рабочие ситуации, постоянно возникающие в процессе охоты
Лошадь обычно отказывается идти вперед, причем настолько упорно, что пробить можно исключительно нагайкой, расшибающей кирпичи? Это какой-то серьезный пробел либо в воспитании лошади, либо в навыках всадника. Удивительно, и как это подавляющее большинство конников решают эти проблемы без нагаек;).
Фото и видео замечательные, очень трогательные. НО! Обязательно скажите ребенку, чтобы никогда не запихивал стремя под каблук. Стремя держат только широкой частью ступни. Так, чтобы бросить можно было в любой момент. И во время всяких "упражнений" (например, когда ложимся на лошадь), стремя обязательно бросаем. Так цепляться за стремя - очень и очень опасно.
Избивать его мне неприемлемо. Я даже уздечку выкинул. ...Садизм по отношению к животному это не мое. ...так я его и притопил как то по глупости
Вы смешиваете понятия. Уздечка не имеет никакого отношения к садизму. При условии грамотного ее использования, конечно. Ну а притопить - так и я своего куда только не запихивала. Однако все равно идет, куда велю. Без нагаек. Но иногда с хлыстом.
Повод я практически никогда не натягиваю, животное бежит там где считает нужным и вертит башкой.
Все-таки повод - вспомогательное средство управления. А животное мы направляем туда, куда считаем нужным, в основном с помощью шенкелей и корпуса. Своего я тоже в норме (т.е. когда нет испуга/сопротивления) почти все время работаю на свободном поводу, за исключением ситуаций, когда необходимо подстраховать, помочь сохранить равновесие. На галопе, да по такому грунту, как сейчас, - все же поводом помогаю, иначе тут навернешься элементарно.
 
Последнее редактирование:
Сколько вы лошадей пересмотрели, пока нашли подходящую? Какую предварительную работу провели, прежде чем требовать что-то серьёзное? У вас лошадь, имеющая в своём арсенале нужные вам качества, плюс выстроенные отношения
Ни одной :) Нет вру... было штуки 3... но совсем не то, что нужно (спортивка, пожилая мелкая кобылка, немножко кривоногая мелкая кобылка). Я вообще тогда лошадь на мясо выбирал :)

Свою кобылу я брал умирающую, отстоявшую больше года на асфальте в прокате без движения. Более страшной пытки для лошади сложно придумать. Причем эта кобыла, как я потом выяснил, была с фееричным характером: с возницами задами разбила 2 телеги задами, т.е. целенаправленно фигачила по человеку на козлах.

Если бы немного приоткормленную кобылу, у которой от энергии стал еще более скверный характер, я бы стал целовать в попу... чуй мне, а не лошадь для охоты. Она меня и на яблюню(вот до чего противное дерево-то! с шипами) одевала, и собаки её жрали живьем, и на зады пыталась ловить, и кусать пыталась... только у меня начинался сезон охоты, и мне некогда было разбираться в её тонкой душевной организации :D

Единственное что могу сказать: таки да, чудом, провидением моих Богов, мне попалась уникальная лошадь: конструктивно, в меру психики, с определенным жизненным опытом на раздражители. Но с характером вредным, также не желающим ходить через 50см сухие канавки, перешагивать бревна и т.п.

У Дениса судя по всему, даже более лучший, начальный "комплект".

Какой блин ужас. Для меня конь это друг и почти член семьи. Избивать его мне неприемлемо.
Избивать - это привязать на мертвые растяжки и бить 6 метровым дрыном толщиной с руку. Кстати с некоторыми конями, и так делают, и после этого они пушистые и нежные, только сие опытные люди делают.

Это не член семьи, а член табуна(в моём случае еще и СТАИ из разных видов существ). Так в табуне, жеребец вполне доходчиво объясняет зубами и ударами копыт, как надо себя вести, и кого надо слушаться. Как кусается лошадь и отбивает задами, предаставляешь? :) Нагайка говоришь стращно? :)

И апосля внушений от жеребца, другие лошади из ТАБУНА не пишут слезливые посты на форуме о том, как им плохо живеться, ибо для них это - норма.

там где езжу я, количество встреч с животными (ко
У нас лось перешедший зимник, точно знает, что если не уйдет за 3-5км буреломами - будет убит загонщиками\снегоходчиками. Косуль нет совсем, свиней нет почти тоже из-за северной природы. Енотов много, но с выходным мехом, выжившие после лета, вылазиют только ночью.

Что касается избиения - блин нагайка со свинцом и жилами от троса внутри это ок? Ну тогда ладно.
Вполне ок, даже маловато. Не надо фигачить со всей одури каждый раз по нежному брюху. Обычно достаточно сложенной нагайкой, просто встряхнуть, даже просто одеть на руку... как включается режим "турбо" + "суперпослушание" :)

делает почти все - кроме, повторю, преодоления канав с водой.
Делает то, что хочет :) признавая тебя не как вожака, а как дружка по табуну.

Представь, далеко бы я оттропил след, если бы у меня кобыла через канавы не ходила? :) А она по началу тоже не ходила... :) Кстати в том топике, что я тебе скидывал, описаны моим первые приключения с кобылой... как раз про канавки, нападение жеребца и т.п.
 
далеко бы я оттропил след, если бы у меня кобыла через канавы не ходила?
Альфред, вдумайтесь. У всех (или почти всех) на этом форуме, кто ездит в лес, лошади ходят через канавы. Мало какая лошадь прямо мечтает туда переться, однако всадник велел - и ходят. А нагайкой пользуетесь только Вы.
 
Дело в субъективном восприятии. Альфред считает, что пользоваться нагайкой, да еще такой, которую редко встретишь - это круто. Этим надо хвалиться, пусть все завидуют, какая у него нагайка и как он может. Но лично я бы вот позавидовал тому, кто те же проблемы может решить вообще без нагаек, хлыстов и шпор. Вот там реально "он может, а ты - нет" и есть чему позавидовать.
 
Люди добрые, мой конь до 12 лет детей по кругу по манежу возил как вазы хрустальные. Ну и некоторых взрослых, включая меня. И когда я летом стал на нем ездить по пересеченке, нормально он лез через водные препятствия. Пока я его в сентябре на бок не положил. Ну да буду думать как это решить. Все остальное он делает. Что касается хлыста - ясно что без него не обойтись, и он время от времени огребает за дело.

23592173_506387819742233_4306432476804428502_o.jpg


23736043_506387769742238_6918439478049899741_o.jpg


23551200_506387793075569_6929652702759137273_o.jpg


Альфред у меня не начальный комплект, а отличный конь который был у одного единственного тренера с момента рождения. 7 лет он зарабатывал деньги катая детей в школе и я достаточно долго упрашивал его мне отдать сначала в аренду, потом владелец сам продать предложил но с достаточно конским ценником. Причем договаривался тот самый тренер который и сейчас там рядом. И если бы они не были уверены в том что я не буду п...дить коня или его другим способом гнобить они бы мне его никогда не дали. При том что конечно с т.з. верховой езды я и тогда был чайником когда на нем стал ездить самостоятельно один и сейчас им пока еще остаюсь.
 
Последнее редактирование:
мой конь до 12 лет детей по кругу по манежу возил как вазы хрустальные
Чем больше Вы пишете о своем коне, тем больше он мне нравится, тьфу на него (на всякий случай: тьфу - это я не ругаюсь так, а примета такая). Но технику безопасности все равно никто не отменял. Засовывать ноги в стремена нельзя категорически. Со стременем обращение может быть только одно - чтоб расстаться можно было в долю секунды. На самой спокойной лошади, в самой спокойной обстановке. Стремя - это то, чего нужно бояться. Это не дело, что оно с ногой вот так вот вверх пошло.
 
Настоятельно рекомендую не акцентировать внимание на Альфреде. Тема не его и не о нём.
 
Эгоистка - я не до конца понял? Мне в седло как садиться не засовывая ногу в стремя? Сверху с ветки спрыгивать?

Да, я знаю насчет техники безопасности. Особенно с той точки зрения что у меня сапоги с рифленой подошвой. Но блин, никуда он не побежит если я с него свалюсь и тем более с ногой в стремени. Не такое это животное. Он если стек падает в траву сам без команды встает как вкопанный (незнаю, я не учил). А уж понести с всадником волочащимся по земле - ну как то плохо представляю.
Один раз он меня высадил, это когда я повод к недоуздку одел неправильно, он стал головой мотать, я его хлестанул и в след. момент обнаружил себя на земле. Но тоже никуда лошадь не ушла - встала рядом как вкопанная.
Хотя есть, есть у него такая тема - идти в отказ если что то не по нему. Последний был случай 2 недели назад. Ехал длинный маршрут, около 40 км. Сложный довольно таки. На обратном пути, за 10 км до дома у лошади сломался навигатор и она решила что дом в другой стороне. И встала. И я полчаса его уламывал, бедра, шенкель, хлыст. Нет и все. Вел 2 км в повод, он собака еще мне голову на плечо положил и шел рядом. Пока не понял что дом все таки там куда мы идем - тогда поехали. Правда хлыст был совсем левый, маленький и декоративный, чисто для подачи сигналов. С настоящим длинным хлыстом он более послушен.
 
Последнее редактирование:
Сверху