Как научить коня преодолевать водные препятствия.

несколько часов на приличной скорости, да в полевой посадке,

Это требует затрат сил?
Вы пробовали стоять на стременах например час на активной рыси или галопе? Хорошо, на последнем можно еще сидеть, но у меня рысак и я предпочитаю максимально облегчить коню свое присутствие сверху.
 
Нога, конечно, привыкает лежать где надо, но в поля я бы тоже с таким вставками ездила. Слишком много вводных ... :rolleyes:
 
Вы пробовали стоять на стременах например час на активной рыси или галопе?
Нет, конечно. У нас рысь 10 минут, а галоп 5 минут. И больше 10 минут галопа подряд я вообще не делала никогда:). И не хочу:). Но на галопе я стою практически всегда, - свою поясницу берегу. Однако, когда я стою на стременах, я ногу в них не проваливаю. Т.е. как обычно расположена нога, на широкой части, пяткой вниз. А что, если под каблук засунуть, то так легче? Меньше тратится сил? Впервые слышу про такое.
 
Ну я не бью лошадь. Хлыстом по заднице если дурака валяет - да. Но нечасто и без фанатизма. Пару раз за полтора года получал с плеча по одному удару, но тоже за дело (один раз высадил, второй раз когда шесть раз подряд типа невзначай делал шаг вперед когда я пытался залезть) Но на избиение это не тянет. Да и хлыст это а не нагайка с свинцом.
 
Это очень странные случаи. Когда лошадь уже высадила, бить ее бессмысленно. Вот сесть обратно, спровоцировать и наказать в процессе - это да. От шагания вперед во время залезания я тоже не очень понимаю, как поможет битье.
"С плеча" - это как? Не наотмашь ведь? Ладно, если у Вас это работает, то пусть будет такой вариант.
 
Вы пробовали стоять на стременах например час на активной рыси или галопе? Хорошо, на последнем можно еще сидеть, но у меня рысак и я предпочитаю максимально облегчить коню свое присутствие сверху.
Да, и даже дольше. Не буду врать, что это просто, но желания воспользоваться допсредствами не возникает. Возможно у вас слабая голень, если вам становится совсем неудобно. А вот то, что с такими накладками можно ездить в любой обуви, это бааальшой плюс в их пользу.

зыж у меня тоже сваезабойный рысак
 
Это очень странные случаи. Когда лошадь уже высадила, бить ее бессмысленно. Вот сесть обратно, спровоцировать и наказать в процессе - это да. От шагания вперед во время залезания я тоже не очень понимаю, как поможет битье.
"С плеча" - это как? Не наотмашь ведь? Ладно, если у Вас это работает, то пусть будет такой вариант.

Эгоистка, лошадь высадила, я встал и дал дюлей не отходя от кассы. Наотмашь это с предплечья а не кисти. Один раз. Больше он меня не высаживал. Попытка собственно его немного наказать по минимуму во время дуракаваляния к высаживанию и привела.
Однократный, но достаточно сильный удар хлыстом по торсу после того как меня задолбало пытаться сесть на лошадь привел к тому что он теперь стоит как вкопанный.

Был бы я злым садистом, то не ездил бы в недоуздке. Но и без принуждения совсем у меня не получается. Хотя 99% моментов мотивации - позитивное подкрепление и это отлично работает.
 
@denis23 , я не очень хорошо поняла замечание модератора, но предполагаю, что под "пробиванием" она имела в виду не проталкивание лошади вперед с хлыста, а обсуждение наказаний. Поэтому про наказание я ответила Вам в другой теме.
Был бы я злым садистом, то не ездил бы в недоуздке.
При чем здесь это? Кто внушил Вам дикий бред о том, что ездить в уздечке - садизм, а без уздечки - не садизм, и все это по определению?
 
Чорт куда я попал. Я же всего хотел совета про то как переходить канавы с водой. На 5 страниц темы был один совет - пройти следом за другой лошадью.
Больше советов не было.
Вместо этого мне вправляют мозги совсем на другие темы: модератор-"контрольфрик", маньяк который хвастается тем как он издевается над животным и куча теток-учителей которые дают любые советы кроме тех, которые связаны с темой.
 
Последнее редактирование:
Чорт куда я попал. Я же всего хотел совета про то как переходить канавы с водой. На 5 страниц темы был один совет - пройти следом за другой лошадью.
Вместо этого мне вправляют мозги совсем на другие темы модератор-"контрольфрик", маньяк который хвастается тем как он издевается над животным и куча теток-учителей которые дают любые советы кроме тех, которые связаны с темой.
Добро пожаловать на прокони))
 
Гы)) дам Вам пару советов из классического арсенала.
Для приучения лошади к канаве с водой Вам потребуется канава со следующими характеристиками.
Глубина около 30 см.
Твердые надежные берега как со стороны приземления, так и со стороны отталкивания.
Ширина канавы около 1,5 - 2м. не более.
Она должна быть существенно длиннее, чем шире. (по фронту не менее 4-5м., можно поставить конкурные откосы).
Если естественной канавы с данными характеристиками в округе не наблюдается, то ее можно выкопать самостоятельно ))
Далее требуется много терпения, поскольку лошадь уже имеет негативный опыт, связанный с преодолением этого страшного препятствия.
способы тут указали. От долгих уговоров до нагайки. Эффективно ходить за другой лошадью, переводить сначала в руках, наличие помощников не будет лишним. Быстрота и эффективность мер будет зависеть от правильности их применения и от степени негативных впечатлений, которые уже когда-то получила лошадь.
Начать нужно с сухой канавы, потом налить в нее немного (!) воды. Далее последовательно усложнять задачу. Расширять канавы, учить ходить по грязи. По всему Вам не нужно, чтобы лошадь через канавы прыгала. Значит, она должна понять, что проще их потихоньку переползти, без эксцессов )))
Какой-то такой алгоритм.
Все характеристики предлагаемой учебной канавы являются важными!
 
модератор-"контрольфрик"
Хамло.
Не хотите соблюдать Правила форума - кнопка Выход вверху справа.
Будете продолжать нарушать Правила форума, занесу предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.
Правила форума в моей подписи.
 
пройти следом за другой лошадью.
на самом деле, это самый хороший совет, судя по ниженаписанному

Нет, лужи и залитые водой участки ровной поверхности проходит абсолютно идеально и без напряга. Без каких либо проблем, в том числе глубокие и длинные - до 50 метров. Он именно боится провалиться.

я тоже засаживал коня на мягком грунте, ну не по брюхо, по колено. При том что конь идти не хотел а я и не подозревал что там так
т.е.воды он не боится, но ранее был напуган проваливанием в вязкий грунт. ,теперь можно протащить его за др.лошадью (чтобы он увидел, что ничего страшного внизу нет). но как писали выше, действительно есть такие особи, что 1 раз напугавшись, больше не идут никакими способами (т.е.,этот способ может и не помочь)
 
Спасибо за совет. Могу сказать и свое решение. Зайти в канаву там где она сухая (т.е. у ее истока) и неглубокая и идти внутри ее посередке, время от времени подкрепляя лошадь позитивно. В какой то момент она станет глубокой там будет вода, ну и идти по ней. И так много раз...Но это надо долго и терпеливо делать много раз. Я думал что у бывалых конников есть какой то магический быстрый способ.

Воды он да, не боится. Боится вязкой почвы...
 
Последнее редактирование:
так, как вы написали, тоже можно; быстрого магического способа именно для напугавшейся лошади у известных мне сильных всадников нет, в основном все методы направлены на то, чтобы лошадь забыла о том, что ее испугало (т.е. в вашем случае необходимо, чтобы он забыл о том, что он куда то провалился, и чтобы таких ситуаций больше не было)
 
Если лошадь чем-то была напугана, магических быстрых способов не бывает. Только отступление на несколько шагов назад и восстановление доверия и уверенности. Удачи!
 
Одно хорошо - позитивное подкрепление работает. Несколько раз его подогнал носом в упор к забору за которым собака лает и насовал в рот сахар. Теперь он сам стал за собаками бегать в надежде что ему сахар дадут. Недавно тут с высоты 2.5 метров сказал владельцу алабая, который с ним гулял по велодорожке без намордника "Скажите собачке чтобы она не боялась, он у меня добрый и вообще с собаками вырос" Это был хороший момент.
 
В руках тоже не переходит? Не пробовали сами встать в канаву с водой, показать на своем примере, что коню ничего не грозит. С моим конем только это и работает. Он периодически пугается страшных конеедов, под седлом не подойдет, но если я подойду сама и потрогую страшного конееда, конь успокаивается и выдыхает. Типа меня не сожрали, значит и его не сожрут. Так же и с поверхностями, отказывался наступать на лужи и на темные поверхности, заходила сама, топталась там, он видел, что я жива здорова и соглашался наступить. Иногда помогало в руках с рыси его проводить в те места, куда он не хочет. Но для этого лошадь должна быть научена хорошо бегать в руках.
 
В руках кое где переходит. Но неохотно. Да, наверное личный пример это важно!
 
Сверху