Как научить коня преодолевать водные препятствия.

Имеется в виду "ставить ногу в стремя", а не засовывать её так, что застрянет и не вытащишь в случае падения с лошади.
Ну, и у Эгоистки насчёт ребёнка было замечание, она о нём беспокоилась.
 
Ребенок в тот раз только в повод у меня ездил, это слишком большой конь для него. Обычно в резиновых сапогах она не ездит сама.
 
Эгоистка - я не до конца понял? Мне в седло как садиться не засовывая ногу в стремя? Сверху с ветки спрыгивать?
При посадке пользоваться стременем вполне нормально. Во время езды пользоваться стременем тоже можно и нужно. Я говорю о том, что мы никогда не засовываем ногу в стремя так, как делает это ребенок на фото (в цитате я дала ссылку на фото). Стремя всегда держат так, чтобы в долю секунды его можно было бросить. Во время упражнений на лошади стремена всегда бросают. У ребенка стремя под каблуком. Более того, когда ребенок лег, и его нога пошла вверх, стремя пошло вверх вместе с ногой. Такая тенденция очень опасна.
А уж понести с всадником волочащимся по земле - ну как то плохо представляю.
Не дай Б-г столкнуться. Увы, от этого никто не застрахован.
Ребенок в тот раз только в повод у меня ездил, это слишком большой конь для него. Обычно в резиновых сапогах она не ездит сама.
Сапоги замечательные, размер коня и ребенка тоже. Плохо только положение ноги в стремени. Зачем этому ребенку вообще стремена в такой ситуации, я отдельно не поняла.
 
А уж понести с всадником волочащимся по земле - ну как то плохо представляю.
Не надо это представлять. Я это в живую, к сожалению, видела. Испугаться и шугнуться может любая лошадь, даже тюфяк. А вам много и не надо будет. Тут я с эгоисткой соглашусь, даже на секунду такого допускать нельзя.
 
Не побежит он с всадником волочащимся по земле. Ну и в крайнем случае, можно ногу из сапога вынуть. Они не так жестко зашнурованы. Но за совет спасибо.
 
Альфред, вдумайтесь. У всех (или почти всех) на этом форуме, кто ездит в лес, лошади ходят через канавы. Мало какая лошадь прямо мечтает туда переться, однако всадник велел - и ходят. А нагайкой пользуетесь только Вы.

Как человек, знакомый с некоторым количеством пишущих на этом форуме людей ЗА пределами форума, скажу так - практически никто не пишет о таких вещах честно. :) И то что тут, и то что по факту в жизни происходит иногда - разные вещи. Альфред просто один из немногих, кто пишет как есть, вот и все.

По факту - лошадей "пробивать" иногда приходится почти всем. Но слонов не ругают.
 
Но за совет спасибо.
я дам более простой совет ;):
FT_16075.jpg

В сборе выглядит так:
005125-60-0.jpg
 
Не побежит он с всадником волочащимся по земле. Ну и в крайнем случае, можно ногу из сапога вынуть. Они не так жестко зашнурованы.

Очень! опасное заблуждение начинающего. Лошадь, даже самая бронебойная, есть лошадь. Угадать, когда, как и на чем даже самого разумного, доброго и спокойного коня перемкнет - невозможно. Это относится к тем вещам, которые лучше не узнавать на собственной шкуре. Это может быть единственный раз за всю жизнь лошади, но этого хватит.

Дмитрий выше предложил безопасные стремена - хорошая тема. Особенно - для длительных прогулок.
 
Дмитрий выше предложил безопасные стремена - хорошая тема. Особенно - для длительных прогулок.
Добавлю для тех, кто не в курсе, с такими вставками в стременах в конных пробегах официально разрешено ехать в любой обуви, хоть в кроссовках.
 
Добавлю для тех, кто не в курсе, с такими вставками в стременах в конных пробегах официально разрешено ехать в любой обуви, хоть в кроссовках.

Беда этих вставок в том, что они рассчитаны на мелкую (ну ладно, среднюю:) ногу. Типа 12 см стремян. И скажем зимой в теплой толстой обуви, где подобный ограничитель еще более полезен - с ним никак. Я еще встречал в финке подобные тканевые, велкрой пристегиваются к стремени, но потестить не удалось.
 
Беда этих вставок в том, что они рассчитаны на мелкую (ну ладно, среднюю:) ногу. Типа 12 см стремян. И скажем зимой в теплой толстой обуви, где подобный ограничитель еще более полезен - с ним никак.
а вы в курсе, что они бывают детские и взрослые и по умолчанию в наличии например в нашем конном лежат только детские? Вот они как раз на 12см и есть. Я заказывал взрослые и в обычных не конных зимних ботинках там все ок. В валенках не пробовал из-за отсутствия таковых, но если в сами стремена влезут, то и в них тоже.

Размер "Small" подходит к стременам шириной 110мм, а размер "Large" подходит к стременам шириной 120 мм.Продаются парами.
измерю свои стремена ради интереса.
 
Последнее редактирование:
По факту - лошадей "пробивать" иногда приходится почти всем.
Да ругаю я слона. Мерзкий слон. Пробивать иногда приходится. Но - честно - без нагайки. Не надо мне нагайки, Вы чего? Вы серьезно хотите сказать, что тут у многих нагайки со свинцом, но люди просто об этом не пишут? Шутка, я надеюсь?
я дам более простой совет ;):
Я это пробовала. Мне было ужасно неудобно, в итоге не стала пользоваться. Более простой совет - все-таки правильно держать ногу и воспитать у себя и у ребенка здоровый страх перед стременами. Это не значит - не пользоваться. Это значит не цепляться за них.
Это может быть единственный раз за всю жизнь лошади, но этого хватит.
И за жизнь человека. С кем случилось, тот на форумах не пишет.
 
а вы в курсе, что они бывают детские и взрослые и по умолчанию в наличии например в нашем конном лежат только детские?

Детские обычно под 10 см. Взрослые что видел - под 12 см. Больше увы, не видел. Сам использую стремена 13 см, ибо в 12 тесно.

Вы серьезно хотите сказать, что тут у многих нагайки со свинцом, но люди просто об этом не пишут? Шутка, я надеюсь?

Я хочу сказать, что многие пишут про свою лошадь и методы работы одно, а по факту в жизни можно наблюдать другое. Безотносительно именно нагайки, есть масса других подручных средств или методов, про которые публично писать не будут.

И кстати, касательно правильного держания ноги - иногда на пересеченке нога может уйти глубже на рывке (всякое бывает, дернулась лошадь куда на голопе или просто споткнулась), держи ты ее правильно или нет. И вот от этого такие "вкладыши" помогают на ура.
 
Последнее редактирование:
Гы, вряд ли кто-то будет публично писать, как можно сделать лошади очень больно без всякой нагайки. И (на всякий случай) не с помощью уздечки. Но для опытных конников это секрет Полишинеля, потому что за много лет так или иначе с этим все как-нибудь сталкивались. А неопытным про это знать необязательно. Пусть сначала мирные методы как следует освоят. Так что тут дело не в стеснительности, а чтоб не те глаза не прочли. И такие методы ну никак нельзя отнести к разряду обычных. Это именно что "из ряда вон".
 
Я это пробовала. Мне было ужасно неудобно, в итоге не стала пользоваться. Более простой совет - все-таки правильно держать ногу
когда в пробегах в седле несколько часов на приличной скорости, да в полевой посадке, то тратить силы еще и на правильное положение в стремени - не лучший вариант. Там важнее лошади не мешать.
 
У нас конь был, который не ходил по мостам. Ну, т.е. кое-как ходил, а потом его наш горе-берейтор неудачно попробовал пробить, и он замкнулся намертво. А на мосту пробивать это совсем неприятно, не знаешь, где окажешься вместе с конем в следующий момент.
Ну, только вот собственным упрямством и размыкали. Ставили в смену, нос в хвост и сзади тоже всадник(и) впритык, тренер, которого он уважал безусловно, брал еще и на чомбур и по шажочку, по шажочку, хоть как, но не давая свернуть или осадить. Остановился - стой ради бога, но ни шагу назад. Шенкелем вперед и хоть час стой, а других вариантов движения нет. Стремена бросали, и всадник был готов прыгать, если ситуация выйдет из под контроля. Причем надо было как-то с одной стороны отрезать все пути, кроме движения вперед, а с другой не создать избыточное давление, от которого он с ума сходил.

Ничего, начал ходить в итоге, один, без группы поддержки. Я ему еще песню на ухо пела, ну, больше себе, наверно, чем ему, чтобы расслабиться, но работало.
 
тратить силы еще и на правильное положение в стремени
Это требует затрат сил? Разве нога не автоматически правильно располагается, в силу привычки? А когда отдыхаешь, тем более ложишься, стремя тоже как-то на автомате бросается. У Вас не так?
 
Сверху