Как научить лошадь поворачивать в сторону от шенкеля

Anonimik

Новичок
Меня интересует такой вопрос. Как научить молодую лошадь поворачивать в сторону от шенкеля? В интернете на эту тему мало чего можно найти, практически ничего, подскажите как это сделать?)
 
вай, вай...! девочки, приглашаю вас всех. кто ищет вопросы на подобные ответы - приезжайте ко мне тренировки. они индивидуальны. вполне приемлемая цена... все вам будет показано. рассказано, разжевано, научено и накручено, какая нога, какой повод в какую минуту, в какой момент. мне придется не замолкать, чтобы вам все это объяснить, но потом ваша голова и мозг будут взрываться от количества информации и попыток все это соединить. уместить, скоординировать, и направить в нужное русло
 
Также как и всему остальному. Используйте правильные средства управления, постепенно "уменьшая/увеличивая громкость" до нужного предела. Т.е. пробуете повернуть как делаете это на хорошо выезженной лошади, не получается? - подсказываете лошади более явно чего от нее ждете (настолько явно, насколько ей нужно, чтобы сделать поворот/вольт). И т.д. Со временем до лошади дойдет чего вы хотите когда положение вашего корпуса/ноги меняется
 
Лунам, а вы в курсе умений ТС? что он может. понимает? и давать такие советы - не зная... это так себе...
 
Меня интересует такой вопрос. Как научить молодую лошадь поворачивать в сторону от шенкеля? В интернете на эту тему мало чего можно найти, практически ничего, подскажите как это сделать?)
Поворачивать или уступать?
В моем понимании поворот это «комплекс мероприятий», в котором присутствует сгибание.
 
На самом деле любая лошадь будет с удовольствием поворачивать от шенкеля)
Надо только работать этим самым шенкелем, а не ручками пытаться голову лошади откручивать))
Удивительно, что вы в интернете ничего не нашли. Полно книг в свободном доступе, где описывается механизм. Начиная, наверное, от Ксенофонта))
Ничего не поменялось. Толкайте ножкой просто)) успокойте ручки)) и будет вам счастье))
 
Вообще я пробовала лошадь потихоньку толкать шенкелем и подсказывать поводом, позже я уже пробовала повернуть лошадь чисто шенкелем и она не понимала, что от неë хотят. Лошадь нулевая, мало чего умеет! Я думаю, что просто не могу хорошо объяснить это..
 
Вообще я пробовала лошадь потихоньку толкать шенкелем и подсказывать поводом, позже я уже пробовала повернуть лошадь чисто шенкелем и она не понимала, что от неë хотят. Лошадь нулевая, мало чего умеет! Я думаю, что просто не могу хорошо объяснить это..
Может быть, что вы хорошо объясняети, но не достаточное количество объяснений.
 
Вообще я пробовала лошадь потихоньку толкать шенкелем и подсказывать поводом, позже я уже пробовала повернуть лошадь чисто шенкелем и она не понимала, что от неë хотят. Лошадь нулевая, мало чего умеет! Я думаю, что просто не могу хорошо объяснить это..
А вы попробуйте вначале это с земли
 
лошадь под седлом не от ноги поворачивает (если уж смотреть в суть), а от корпуса и баланса всадника. Нога помогает согнуть лошадь в боку (подсказывает, подталкивает, побуждает поставить ногу глубже под корпус, проводит движение от зада вперед - такова биомеханика, насколько я могу судить по своему опыту)
Так что в руках я бы не стала учить лошадь поворачивать от ноги. Это будет трюк, который в дальнейшем может навредить (или кашей в голове лошади, или временем на переучивание). Хотя если дальнейшей работы по выездке не предполагается - можно и так
 
Я тоже не поняла про отработку поворота в руках. В руках можно отработать поворот на переду,но это это не то как поворачивает лошадь под верхом. А повороты в руках делаются с помощью поводьев и хлыстика.
Верхом я тоже не понимаю как поворачивать шенкелем, у меня идет разворот таза,бедер и потом добавляется шенкель. И методика обучения как тут писали- повораиваем корпусом,не выходит,добавляем повод. Может быть дело во временном интервале? Если попробовали корпусом,не вышло,поплакали подумали повернули поводом то лошадь не поймет. Надо попроьовать без повода,если не понимает,тут же к этой же команде добавляем повод,хвалим,дальше снова пробуем без повода. И хвалить надо за любой намек на тл что лошадь собралась повернуть,подбадривать ее, может она не уверена что правильно поняла,а вы ждете от нее полноценного поворота сразу и не хвалите и она думает что не так поняла и ждет указаний поводом
 
С земли мы можем имитировать действия шенкеля. И научить что можно от него сгибаться, уступать, двигаться вперёд.
У меня был один конь с проблемами. Он влево не умел поворачивать, тк была проблема согнуться в боку. Он прямой как палка падал в поворот. Пришлось разбираться с его балансом, сгибанием и прочими нюансами.
 
Последнее редактирование:
Основа поворотов, вольтов, сгибания и боковых — поворот на переду. Если вы в руках и верхом лошади объясните, что от шенкеля нужно уходить в сторону — вы потом объясните ей что угодно.
+ очень помогает в обучении уступка шенкелю по вольту в руках.
 
Последнее редактирование:
Основа поворотов, боковых и прочих - уступка Шенкелю, для интересующихся
 
Меня интересует такой вопрос. Как научить молодую лошадь поворачивать в сторону от шенкеля? В интернете на эту тему мало чего можно найти, практически ничего, подскажите как это сделать?)
Почитайте книгу Паалмана, есть в сети. Он там описывает работу с молодой лошадью
 
Для некоторых "конкур" в названии -это не то что нужно))
ну да, только раньше считалось, что конкурная лошадь должна быть выезжена примерно до уровня малого приза. А старые конкуристы развлекали зрителей тем, что заходили на препятствия меняя ногу в темп. А сейчас - берешь иногда конкурную лошадь - как на этом ездят и не боятся
 
особенно те, кто недавно научился сидеть в седле и не выпадать из него
 
Сверху