как научить лошадь приниманию?

fenix скажите, сколько вам лет, какой у вас разряд, где вы выступали, а главное сколько лошадей подготовили и до какого уровня...

Иначе весь ваш апломб, категоричность и ссылки на великих ничего не значит, пока вы своей, простите ж....ой все это не поймете... говорить не стоить..


ПыСы Спасибо, что Невзорова в числе ваших авторитетов не назвали...
 
Вот схемы ФЕИ для молодых лошадей 4, 5 и 6 лет. Найдите мне, пожалуйста, принимание в схеме для пятилеток - а то я в английских выездковых терминах не секу. Все, что мне удалось найти из боковых движений - это плечо внутрь, да и то только для шестилеток.

http://www.horsesport.org/PDFS/D/05_02/ ... /YH4_E.pdf

http://www.horsesport.org/PDFS/D/05_02/ ... YHT5_E.pdf

http://www.horsesport.org/PDFS/D/05_02/ ... YHT6_E.pdf
 
только с точки зрения перевода (в дискуссию вмешиваться не хочу), у 5-ти леток там уже есть сбор на рыси и галопе- collected trot и collected canter, причем они чередуются с рабочими, а также есть средняя рысь и галоп. Боковых движений там нет, факт.
А вот 6-ти летняя езда включает в себя помимо плеча внутрь принимания на рыси (half-pass), среднюю и прибавленную рысь, полупируэт на шагу, менку в воздухе на галопе (одноразовую), в общем усложнение программы на лицо. Спасибо за ссылки!
 
fenix написал(а):
настоящий сбор очень сильно нагружает мышцы спины и позвоночник, лошадь должна не только сдать в затылке и правильно отжевывать челюстью но и подвести зад под корпус, это требует немалых усилий, чтобы сбор был именно правильным лошадь должна быть зрелой и подготовленной, хотя тчо Вы вкладываете в понятие сбор я не знаю...и так же можете со мной спорить но я не считаю что в 4 года лошадь может дать именно сбор....сдать челюсть и затылок это одно дело но подвести зад....скорее она запутаеться в ногах или вы ей сорвете поясницу или спину... мое мнение таково, кстати оно не высосано из пальца, а сформировано из опыта работы с лошадьми и кучи перелопаченной литературы, недаром пишут что до 4х лет лошадь то и на корде нельзя работать... слишком рано у нас все делают, лошадь должна быть готова ко всему как физически так и морально, и тогда будут результаты... а то вот берут детей и давай их выездкой дрючить, а они еще в ногах толком не разобрались, а потом возникают темы на форумах: Как лечить сорванные плечи, или как лечить поясницу...
я благодарна тем людям которые моего коника выловили из табуна в 4 года.... заездился он легко и обучаеться быстро... я его купила в его 6 лет, до меня никто ничего на нем не делал(в плане спорта), и вот за полтора года мы с ним пусть потихоньку но добились небольших успехов и конь у меня не валяеться в приступах болей в пояснице и не психует на маанеже... тьфу тьфу тьфу... моя любимая коняка...
Просто прежде чем чему то обучать нужно хорошенько взвесить... по моему лучше чуть подождать но лошадь будет здорова и физически и психически, чем отправить ее на мясокомбинат... ИМХО :roll:

Настоящий, глубокий сбор наоборот способствует расслаблению и нормальной хорошей работе. Если посмотреть, как жеребцы на воле носятся, подбирают нос, округляются в затылке! И лошади хуже работать без сбора!
 
нет, все-таки не могу удержаться :)) По-моему тут каждый что-то свое подразумевает под "сбором" :) Но по тому, что описано в правилах ФЕИ в теме "Сбор", не каждая 4-х летка может быть готова. И в схеме для 4-х леток, которую присала lisa сбора тоже нет.
Ну а "округленный затылок"- это не сбор еще. Стюся, не сравнивайте движения лошади на свободе с такими же, но только с грузом на спине в виде всадника.

Амазонка 1, по-моему опломба в высказываниях fenix не было, и она честно подписала все цитаты. Или Ваши заслуги в КС не позволяют доверять мнению мастеров мирового уровня?
Вот, кстати, из интервью со Sjef Janssen (http://www.horsemagazine.com/CLINIC/J/J ... anssen.htm)
-Когда вы начинаете боковые движения- траверс, раверс, плечо внутрь?
"Траверс и раверс не так быстро. С четырехлеткой я делаю немного плеча вперед, но еще не настоящее плечо внутрь, намного больше переходов, уступку шенкелю. У нас есть склонность делать больше прямых и боковых сгибаний к концу четвертого года" (имеется ввиду возраст лошади)
-Когда вы начинаете движение в сборе?
"Когда они сами нам его дают. Вы не можете ездить сбор, сбор есть результат тренинга. Если тренинг был правильный, вы получите сбор как результат. Опять же это зависит от коня- если он сам себя несет и в хорошо сбалансирован, он даст вам сбор намного быстрее, может даже в 5 лет, но вы заранее не можете этого сказать. А некоторые лошади "ждут" до 8 лет. Мы начинаем просить несколько темпов пассажа и пиаффе когда им 5 или 6".

короче все зависит от коня :)
 
Стюся написал(а):
Настоящий, глубокий сбор наоборот способствует расслаблению и нормальной хорошей работе. Если посмотреть, как жеребцы на воле носятся, подбирают нос, округляются в затылке! И лошади хуже работать без сбора!

Полностью согласна.
Просто многие подменяют понятия. Увы, под сбором порой начинает пониматься что-то уродливо - зажатое с напряженными мышцами шеи, затянутое строгим мундштуком, да еще и с судорожно подведенным задом.
А если говорить о природном сборе, который существует в естественном для лошади состоянии, то мы, наоборот наблюдаем расслабление мышц спины.
А если говорить о подведеном заде при вытянутой шее (так называемый, не полный или нижний сбор), то тут вообще и речи не может быть о вредной мышечной нагрузке на спину. Спина, наоборот, как бы выгибается дугой вверх, давая отдых мышцам. Как раз более пагубен обратный прогиб в сочетании с высоким сбором.

Простите, что выссказала свое мнение.
 
Непонимаю конечно какое отношение к делу имеет данный вопрос. Ибо я ссылаюсь на мнение именитых мастеров с результатами а не пишу что это сказала я. Но я поддерживаю их мнение и их наработки.

Амазонка 1 написал(а):
fenix скажите, сколько вам лет, какой у вас разряд, где вы выступали, а главное сколько лошадей подготовили и до какого уровня...

первое что хотелось ответить вам:"А домашний адрес и телефон не дать? А может еще и ключи от квартиры?" :lol:
Но не буду глумится.

ну вот возраст допустим значения не имеет. Разряд у меня 2рой.
Выступаю на области приимущественно. Так как у нас ситуация с судейством очень сложная то выступаем для себя, готовимся потихноечку на более высокие соревнования. Ибо у нас тут ловить нечего, значит надо выезжать в другие города. Выедем когда я увижу что лошадь морально и физически готова.
Я недавно вернулась в конный спорт после 1,5 годовалого перерыва, и того я занимаюсь им 8 лет. Последнии 2 года это основной этап, ибо раньше я была просто наездником, меня так учили, не моя вина. Сейчас я всадник. Я готовлю одну единственную лошадь. Свою, ибо нахрен мне не спеклись все остальные. Готовлю его 1,5 года. За это время мы выйграли ряд соревнований и вот сейчас находимся на переходной ступени. За 1,5 года я взяв лошадь в оооочень плохом состоянии, был недокорм и его били, т.е. взяв "сломанную" лошадь для меня самым главным является то что он вновь стал доверять людям и поверил мне. ИМХО это самое важное. Остальное приложится. Сейчас я за год активной работы, ничего не умеющую лошадь подготовила и сдала(подтвердила) на нем на 3 разряд. И сейчас готовимся по выездке ехать самсунг. Выездкой занимаемся где то с пол года может чуть больше. И я знаю что все идет сейчас так как нужно, потому что лошадь у меня достаточно сложная, если его перенапрячь, он встает. Посему если он за 1,5 года не встал могу предположить что все делаем правильно. А вообще если тебе интересно то более подробно смотри в дневнике. Я там всю нашу исторю написала. Что где и как. И по мимо разрядов и соревнований есть нечто более важное - отношения между всадником и лошадью. И когда лошадь доверяет всаднику, тогда она хоть в огонь хоть в воду. Мой коник уже для меня сделал очень многое, но надеюсь это не конец. :oops: :D
Надеюсь я ответила на твой вопрос. :wink:
 
fenix Я задала вопрос не просто так, если вы не поняли подоплеки вопроса, я попробую вам объяснить. Нельзя заявлять, что лошади можно делать, а что нельзя на основании "подготовки" только одной.

А ваши "крики" что нельзя учить приниманию в 3-4 года, на мой взгляд просто крики, поскольку надо понимать, что обучение приниманию и принимание в Малом и уж тем более Большом призе "две большие разницы" (с). Обучение приниманию начинается с небольших уступок на шагу, с небольшого перекреста ног, больше даже для того, что бы лошадь понимала что шенкель это не только посыл вперед. Это вполне возможно и без калечинья лошадей....


JS А по моему был, а я очень не люблю когда, люди "выездив" одну лошадь, кричат обо всех... Ну и начитавшись книг, начинают пестрить цитатами. Мое мнение, в книгах не напишут о тонкостях, в книгах пишут прописные истины, основы, а все лошади разные.
И опять же про возраст, да, действительно многие из них пишут, что нормально работать нужно после 3-4 лет, но здесь нужно брать во внимание, работают они в основном с лошадьми немецких кровей, а именно гавноверы и тому подобное, а они позднеспелые...
Что не мешает, тем же немцам покупать наших руских 4-5 леток, уже делающих элементы не первый год....
 
ну уж извините дорогая Амазонка, я высказываю свое мнение. Мнение подкреплено цитатами известных мастеров. И не только Немцев. А чем мне подкрплять свои доводы цитатами наших криворучек? :roll:
и еще я говорила по данной теме в данной теме автор не делает просто уступки шенкелю или еще чего то там. Он целенаправленно говорит Принимание. Я говорю чтобы делать принимание лошадь должна делать сбор. Истина? истина. Сбор в 3 года сделать можно но без последствий для лошади нет. И еще раз повторюсь. Я буду отстаивать свое мнение, я как и многие многие многие другие считатют что лошадь в 3 года не способна дать правильный сбор. Особенно без вреда для здоровья. На сборе загружаются задние ноги. Лошадь в таком возрасте не может быть правильно сбалансированной и с уже окрепшими сухожилиями чтобы нести такую нагрузку. Лошадь растет до 5-6 лет. Истина? истина. Такая нагрузка на неразвившиеся сухожилия связки и суставы ведет к их деформации и неправильному формированию.

Амазонка 1 написал(а):
А по моему был, а я очень не люблю когда, люди "выездив" одну лошадь, кричат обо всех... Ну и начитавшись книг, начинают пестрить цитатами. Мое мнение, в книгах не напишут о тонкостях, в книгах пишут прописные истины, основы, а все лошади разные.

Я не только начиталась книг. Я видела как работают лошадей и молодых и как работают лошадей в 3-4 года.
И по моему в отсутствии в нашей стране квалифицированных людей по заездке лошадей. Точнее они есть но их еденицы. Книг - это единственное что нам остается. Все то в чем я пересмотрела свои взгляды на конный спорт и тренинг лошадей благодаря этим книгам и видеоматериалам, все это дало незамедлительный результат. И продалжает давать его и будет продолжать. В чем я уверена.
Если вас не устраивают слова именитых мастеров. Кстати в том числе и наши мастера говорили о том что лошадей заезжали под спорт гораздо позже чем сейчас. Что не было той форсированной подготовки что есть сейчас. Это мастера которые успено выступали в СССР, на олимпиадах и т.д.

Амазонка 1 написал(а):
но здесь нужно брать во внимание, работают они в основном с лошадьми немецких кровей, а именно гавноверы и тому подобное, а они позднеспелые...

Кто вам сказал что они позднеспелые? Они такие же как и все остальные лошади. Ни больше ни меньше. Просто у нас из за того что немцы заезжают их в 4-5лет считают позднеспелыми, и никто не хочет видеть что это делается по тем самым причинам что описывались выше. И у них заезжают лошадей в 2-3 года. Но знаете куда? на продажу. себе таких лошадей не оставляют. Они очень быстро исчерпывают себя.

Амазонка 1 написал(а):
Что не мешает, тем же немцам покупать наших руских 4-5 леток, уже делающих элементы не первый год....

Да покупают. И они через несколько лет уходят как отработачный материал. Несколько лет на них выступают пока есть ресурс. Потом они заканчивают свою карьеру.

И не надо Амазонка злиться. Я высказываю свою точку зрения. Она имеет право отличаться от вашей. И не надо выставлять меня дурой. Что типа мол начитались... йех блин если бы все было так просто... Мало прочитать книгу чтобы принять ее мнение надо её понять. понять что хочет вложить в слова автор. Я достаточно долго в конном спорте. Это дело всей моей жизни. Я прошла все школы верховой езды у нас тут. Я видела многих тренеров, видела как заезжают лошадей и как их тренируют. Как они потом уходят и куда. Я занималась всю жизнь с пролемными лошадьми. Все время я отъезжала проблемных лошадей которых потом отдавали детям. Я на них не выступала практически. Ехала на них метр метр десять и потом их как правило отдавали детям. Поэтому я и не говорю о них. Моя собственная лошадь так же является пробленой. Его сломали на предыдущем месте. Причем понять меня могут только те кто видел в каком состоянии я взяла лошадь и как все 100-150 метров от конюшни до манежа мы шли на свечках и на козлах. как сложно было найти общий язык с этой лошадью и как многого стоит то что проделално. Книги безусловно очень и очень сильно мне помогли. Потому что есть те стороны которые наши тренера не дают. Чтобы понять о каких сторонах идет речь кроме правильного ухода и тренинга процитирую еще раз И.Верт: "Главное - это не техника выездки, главное - это доверие"
 
fenix написал(а):
ну уж извините дорогая Амазонка, я высказываю свое мнение. Мнение подкреплено цитатами известных мастеров. И не только Немцев. А чем мне подкрплять свои доводы цитатами наших криворучек? :roll:
и еще я говорила по данной теме в данной теме автор не делает просто уступки шенкелю или еще чего то там. Он целенаправленно говорит Принимание. Я говорю чтобы делать принимание лошадь должна делать сбор. Истина? истина. Сбор в 3 года сделать можно но без последствий для лошади нет. И еще раз повторюсь. Я буду отстаивать свое мнение, я как и многие многие многие другие считатют что лошадь в 3 года не способна дать правильный сбор. Особенно без вреда для здоровья. На сборе загружаются задние ноги. Лошадь в таком возрасте не может быть правильно сбалансированной и с уже окрепшими сухожилиями чтобы нести такую нагрузку. Лошадь растет до 5-6 лет. Истина? истина. Такая нагрузка на неразвившиеся сухожилия связки и суставы ведет к их деформации и неправильному формированию.

Я вас извиняю, дорогая моя fenix.
Автор, раз задает такие вопросы в инете, не очень понимает, что он хочет и вообще не очень опытен. Нельзя научиться ездить верхом по Интернету, тем более делать какие-то сложные элементы. Вы со мной согласны?
А что бы учиться приниманию, обязателен сбор? На мой взгляд нет. Дальше, про сбор в 3-4 года, вы не видели сбалансированных лошадей в этом возрасте? А я видела.
В 3-4 года не надо загонять лошадь в рамку Большого приза, нужно потихонечку подводить зад и ставит в повод, гнуть. На столько, на сколько лошадь может. Если лошадь без сопротивления подводит зад и опускается, значит ей это не сложно, и можно над этим работать, не всю тренировку, не 3 часа, но по нескольку темпов, по кругу, это вполне реально.
Гавноверы могут формироваться и до 7-8 лет, а рысаки в большинстве своем, к 4 уже полностью сформированы. Также как и ЧК, если я не ошибаюсь. К тому же в природе существуют коротенькие лошади, у которых природно подведен зад, с такими что делать?

fenix написал(а):
Я не только начиталась книг. Я видела как работают лошадей и молодых и как работают лошадей в 3-4 года.
И по моему в отсутствии в нашей стране квалифицированных людей по заездке лошадей. Точнее они есть но их еденицы. Книг - это единственное что нам остается. Все то в чем я пересмотрела свои взгляды на конный спорт и тренинг лошадей благодаря этим книгам и видеоматериалам, все это дало незамедлительный результат. И продалжает давать его и будет продолжать. В чем я уверена.
Если вас не устраивают слова именитых мастеров. Кстати в том числе и наши мастера говорили о том что лошадей заезжали под спорт гораздо позже чем сейчас. Что не было той форсированной подготовки что есть сейчас. Это мастера которые успено выступали в СССР, на олимпиадах и т.д.
Книги это замечательно, но нельзя научиться оперировать по книгах, здесь тоже самое.
А про именитых мастеров, Кизимов очень часто говорил, что его лошади в 4-5 лет (не помню цифру, если честно) уже Малый приз бежали.

fenix написал(а):
Кто вам сказал что они позднеспелые? Они такие же как и все остальные лошади. Ни больше ни меньше. Просто у нас из за того что немцы заезжают их в 4-5лет считают позднеспелыми, и никто не хочет видеть что это делается по тем самым причинам что описывались выше. И у них заезжают лошадей в 2-3 года. Но знаете куда? на продажу. себе таких лошадей не оставляют. Они очень быстро исчерпывают себя.
Т.е. Вы хотите сказать, что тяжеловозы и ЧК абсолютно одинаковы по формированию?
Или рысаки и Ганноверы? Я с вами не согласна….

fenix написал(а):
Да покупают. И они через несколько лет уходят как отработачный материал. Несколько лет на них выступают пока есть ресурс. Потом они заканчивают свою карьеру.

Вы всерьез считаете, что такая игра стоит свеч? Что купить 4-5-ку ещё в принципе сырую, выступать нормально ещё год точно нельзя, а то и больше. А это куча документов, перевозка граница и т.д….

fenix написал(а):
И не надо Амазонка злиться. Я высказываю свою точку зрения. Она имеет право отличаться от вашей. И не надо выставлять меня дурой. Что типа мол начитались... йех блин если бы все было так просто...
Боже Вас упаси, я не злюсь. Я тоже высказываю свою точку зрения… Я ни в коем случае не пытаюсь, выставить Вас дурой. Просто пытаюсь сказать, что нет в конном спорте правил, лошади они разные, и что подходит одной может совсем не подойти другой.

С уважением, это всего лишь мое ИМХО
 
А я вот соглашуть с fenix

Немножко о себе -:)
кмс, подготовила одну из своих лошадей на уровень СП-1, вторая молодая - ряд побед на городских соревнованиях -:)
участник международных турниров

Очень и очень правильно здесь говорилось о том, что правильный выездковый сбор лошадь может дать только когда она полностью сформировалась - а главное, когда ее сухожилия и суставвы могут нести довольно таки высокую нагрузку. ведь сбор - это ИМЕННО подведенеие задних конечностей, а опускание носика - вторично - и у каждой лошади по разному, кто-то уходит в сбор вертикально, кто-то чуть вперед от вертикали, кто-то даже чуть ниже за вертикаль - но если лошадь в поводу и активно идет задом - то это отнють не уход за повод -:)))

И про желание лошади "работать" - истинная правда! лошдаь должна рабоваться работе - и поверте, только в этом случае вы достигнете высоких результатов и претензий на международные езды... Когда лошадь готова сделать элемент - она его сделает, когда лошадь отказывается - значит, нечего его от нее требовать... как пример - если лошадь не готова сделать принимание - то вы можете его сделать 100 раз - и это не подведет вас ни на одну сотую к его правильному исполнению... лошдаь - очень добронравное существо - и если она не делает то, что вы от нее требуете - тому есть две причины:
1. ЛОШАДЬ НЕ ПОНИМАЕТ ВАШЕЙ КОМАНДЫ!
2. ЛОШАДЬ ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ ВЫПОЛНИТЬ ВАШЕГО ТРЕБОВАНИЯ!

Именно в таких случаях и начинаются отказы. Могу сказать довольно таки уверенно - правильно работанная с молодости выездковая лошадь не уходит от работы, не уходит в отказ, не замыкается, не скрипит зубами... Задумайтесь об этом...
 
DaraChaos
Кажется мы путаем понятия.

Судя по логике fenix и вашей, сначала лошадь формируется до 4-5 лет, её заезжают, и она сразу предлагает сбор с рамкой Большого приза и принимание с импульсом, без потери ритма хорошим сгибанием и бла бла бла...
Но это не так, вы ведь не будете здесь со мной спорить? Лошадь заезжается и её начинают потихонечку работать, сначала просто над движением вперед и элементарным управлением, потом над сгибанием. Потом лошадь потихонечку учат подводить зад и округлять затылок, попутно учат лошадь уступать шенкелю. Так?

DaraChaos И ещё, вам никогда не попадались упертые и упрямые экземпляры?
 
Амазонка - спорить не буду -:)
Упертые - так они все упертые, иногда надо и надавить, и чуть наказать - но это мимолетные явления, довольно быстро пресекаемые, и когда лошадь играет - так это же хорошо! Чаще всего сопротивление у лошади возникает спонтанно и буквально после одного-двух строгих воздействий нежелательное поведение пропадает...
Если сопротивление длительное и систематическое - значит, надо или пересматривать свою собственную работу с данной лошадью, или же свое управление, или же методику работы... И обязательно показать животное ветеринару.

А про работу - ну так здесь все просто -:) В 2,5-3 года лошадь заезжается и ПЕРВОЕ - чему ее учать - это доверию! И движению под всадником - ее не трогаеют, не высылают, а дают просто уравновесится под весом седока... На это уходит около года... На выработку прямолинейного движения - еще где-то с полгода... В итоге к 4,5-5 годам подходит лошадь с довольно-таки развитой мускулатурой и сформированными связками, способная держать прямолинейное движение, доверяющая всаднику и поводу - при этом до этого момента я вобще не трогаю лошдаь поводом и подвожу ей зад - я работаю над ее естественным ходом и балансом - пока лошадь не сбалансируется под всадником - о каком подведении зада может идти речь?! А как раз на это тратится около года... При всем таланте и природных качествах животного... И вот только после этого можно начинать подвощдить зад - при этом постепернно и по чуть-чуть... при этом - когда лошадь подводит зад - она автоматически скругляет затылок и всаднику остантся только выбрать слабину и легонечко отзывать лошадь полуодержками - удерживая ее внимание, а шенкелем привлекая внимание и указывая на необходимость вниметельного прислушивания к всадику... И повторюсь еще раз - если лошадь готова - то уступку шенкелю она сделает... если нет - то и после сотого повторения - это будет пародия на уступку шенкелю... Зажаттая лошадь - никогда не будет высоко судится - особенно с зажатой и прогнутой спиной....
 
DaraChaos написал(а):
Амазонка - спорить не буду -:)
Ну вот и договорились :)
По поводу упрямости и упертости. Все так если лошадь изначально в одних руках (профессиональных), а вот если она, как у меня после проката... то здесь такое.... ну это не для этой темы и будет офф-топом.
 
Мы начинаем просить несколько темпов пассажа и пиаффе когда им 5 или 6
А я, например, вот с этим категорически не согласна! ну во-первых, что бы сделать хотя бы что-то более менее похожее на пассаж или пиаффе лошадь должны быть в сборе, правильном, полном сборе. То что кони, бывает, сами по себе пассажируют в левадах и т.д. абсолютно разные вещи, чем когда конь в манеже под седлом всадника и очень отличаеться. А во вторых, вот что как раз рано и опасно для здоровья лошади, так это пассаж и пиаффе в 5 лет. Очень рано.Эти елементы недаром считаються елементами высшей школы и вот они как раз, в отличие от сбора, могут нанести большой ущерб здоровью лошади. ИМХО, пассаж и пиаффе-не раньше 7-8 лет.
Кто вам сказал что они позднеспелые? Они такие же как и все остальные лошади. Ни больше ни меньше. Просто у нас из за того что немцы заезжают их в 4-5лет считают позднеспелыми, и никто не хочет видеть что это делается по тем самым причинам что описывались выше. И у них заезжают лошадей в 2-3 года. Но знаете куда? на продажу. себе таких лошадей не оставляют. Они очень быстро исчерпывают себя.
Немцы такие же как все лошади? а вы сравните двухлетку ЧК и немца того же. Если чекушка выглядит как полноценная лошадь, то немец еще ребенок ребенком! Ну вот можно взять фризов, например. Лошади позднеспелые. Они раскрываються к 5-6 годам, поэтому раньше их особо не трогают. Заезжают где-то в возрасте 2.5-3 лет, но лет до 4-5 ничего не требуют особо, а вот с 5-6 начинаеться конкретная заездка. Но это порода такая. Немцы тоже не самые ранние лошади...
 
DaraChaos
ППКС!
:beer: а я думала я тут одна такая с таким радикальным мнением.
 
И движению под всадником - ее не трогаеют, не высылают, а дают просто уравновесится под весом седока...
Хм, что шенкелю и поводу целый год вообще не учат? а движение не только шагом? рысь, галоп? корпусом только, что ли? :?:
 
fenix, смею Вас заверить, что вы не одиноки. Честно говоря, сначала даже не хотела смотреть данную тему. Потому, как считаю, что задавать в инете подобные вопросы, ну равносильно тому, как научиться водить автомобиль при помощи советов в интернете. В общем, все более менее ответили, что с подобными вопросами обращайтесь к тренеру, а лучше оставить лошадь в покое, если не могёшь. Если честно, то я вообще считаю, что если нет опыта работы с молодыми лошадьми, то и ненадо эксперементировать. Для лошади может плохо кончиться.
 
ответ

Все дело в том,что все лошади разные,одни лошади в 3 года,выглядят еще жеребенком,а есть лошади,которые даже в 1.5 года смотрятся,как в полне нормальная,сформированная лошадь.Вот,когда я купила своего-он именно так(полноценная лошадь,только 1.5 года) и выглядел.Просто предыдущая хозяйка с ним неправильно работала,давая ему большую для такого возраста нагрузку(она гоняла его на развязках на корде,сделав ему такой "сбор"!!!,что конь потом замкнулся и даже перестал работать,просто свечил,за что хорошенько получал :cry: ),он был очень накаченным и с красивой фигуркой.После того,как его увидела моя тренерша она пришла к выводу,что его надо заезжать,хотя ему было всего1.7.Слава Богу конек все это выдержал и сбор у него "естественный",с подведенным задом и со сданным затылком,но не смотря на то,что теперь нет таких издевательств,он работает не охотно.Да и что касается опыта,вы-люди все здравомыслящие,но подумайте,стал бы нормальный человек покупать молодого неадекватного жеребца буденновской породы не имея опыта???? :roll: Как вызвать у него доверие?? Сейчас он стоит в другой конюшне,где за ним бегают и целуют попку))), и я его сняла с тяжелой работы и при всем при этом при виде седла его морда перекашевается и он дает понять " Че пришла? Давай проваливай отсюда!!!!" Что с ним делать?!?!?!?!?!?
 
Black Unicorn
Да, первій год после заездки шенкелю и поводу лошадь в основном обучается с земли... Вообще лучше сначала ее уравновесить при движении на корде - в єтом случае очень хорошо помогает лонжа (шлея) Пессоа или же работа на вожжах... С замли же лошадь учат принимать повод, отвечать на шенкель, двигатся прямолинейно... Подсиживаются в седло после предварительной работі на земле и учать лошадь двигаться расслабленно - сначала на шагу, потом, когда лошадь сбалансировалась под всадником - начала шагать (при єтом шенкелем ее практически не трогают - единственное, что применяют как указівающий момент - єто хлістик) - лошадь должна ракрепостится, потянутся вниз - в этот момент ее начинают чуть-чуть отзывать поводом - и, так как лошадь приучена брать железо при работе на земле - то она, если гоова, возьмет его и под селом - если же нет, значит, лошадь ще не уравновешена, значит, еще рано...
И только после равновесия под седлом на шагу можно приступать к работе рысью... Все это надо делать на прямых, лошадь не в всостоянии нести себя правильно и еще и вес всадника... Галоп под седлом в первый год работы - очень редко, раз в неделю - на небольших участках по прямым, с отданным поводом (то есть в легком, поддреживающем контакте) - широким кентером.
Вообще когда лошадь готова подвести зад - она сама это предлагает - и сама же здает в затылке, после этого начинается работа по накачиванию спины и крупа - и опять же, если лошадь принудительно отзывать вниз и вести в жестко в рамке - то мышцы нарабатываются неправильно, лошадь закрепощается и потом ее очень сложно расслабить...
Я вообще вначале работы с лошадью ее прикармливаю на расслабление - то есть только потянулась носиком вниз - расслабила мышцы спины (это мгновенно чувствуется под селом) - сразу похвала, отаднный повод и вкусняшка (я не боюсь вначале работы лошадь прикармливать - наоборот, пищевой стимул - самый сильный, потом можно отказаться от множественного подкрепления)... Через пару тренировок лошадь сама начинает раслаблятся - потом мы делаем пару темпов шага, потом 5 темпов, потом десять темпов, потом пробуем войти в поворот... И так далее... Лошади наоборот это нравится - ведь она перестает боятся тянутся вниз, перестает боятся расслабится под всадником - для нее это только прятные эмоции!

И скажу честно - когда лошадь расслабляется на шагу - то на рыси и на галопе с этим проблем не возникает - главное - не захватить ее поводом иначе она опять зажмется - вообще повод должен быть все время мягкий - основное управление - корпусом и шенкелем (многие лошади у начинающих всадников не расслабляются на рыси, а особенно на галопе - так как всадник непроизвольно хватается за повод)...
 
Сверху