как научить лошадь приниманию?

Ну ээээ.... Вообще странная реакция на попытку вам помочь. Под "вашей" лошадью не имелась в виду та лошадь, документами на которую вы обладаете, а та, о которой вы писали ваше первое сообщение выше.
Вообще без разницы - это ваша личная лошадь, или вы ее работаете, или "соседская".

По поводу боковых - если почитать, как выполняется плечо внутрь и траверс, станет понятно, что сделать эти элементы правильно не получится без сгибания лошади в боку, или сгибая только шею.
Рассмотрим исполнение в три следа с точки зрения ног лошади.
При исполнении плеча внутрь задние ноги лошади идут прямо, передние смещены внутрь так, чтобы внешняя передняя шла по следу внутренней задней.
Бедро внутрь (он же траверс) - переда идут прямо, бедра расположены так, что внешний зад идёт по следу внутреннего переда.

Имхо - если лошадь не гнётся в боку, то начинать надо не с приниманий, а гнуть лошадь по большим вольтам, петлям, под верхом и в руках, как молодую.



Мне без разницы, чья это лошадь.
Касательно темы - а лошадь не гнётся в боку под каким-то конкретным всадником или вообще? Лошадь вообще умеет гнуться в боку со всадником?
Если нет - то это пробел в базовой подготовке у лошади и решение выше. Если гнётся, но не у всех - то тут надо смотреть на месте тому всаднику, у которого гнётся, и тому, у которого нет.

Сделать бедро и плечо внутрь академически верно без сгибания лошади в боку - невозможно. Если лошадь согнута только в шее, то это неверное исполнение элемента.
Спасибо. Развёрнуто и понятно!
 
Ещё следует учитывать, что если при взгляде в фас лошадь идёт в три следа, но при этом передняя (или задняя, в зависимости от элемента) пара ног идёт не прямо, а тоже "крестиком", то это не то, что нужно, а "кривая" уступка шенкелю.
 
sevmek, Вы просто вещи говорите не те:D. Там не нужны все эти занудные детали. Там нужно боком просто. И "чему учить сама рзберусь"(с).
Вон Цера "хорошо зашла", по шерсти :p. Она-то точно много кому принимания ставила.
Может хватит, или ты свечку держишь ежедневно? Что за детский сад с погноблением очкариков? Вроде взрослая тётя, а ведёшь себя как подросток. Фу. Хочешь поглумиться - приезжай в реал, можешь весь комарятник привезти с собой, пообщаемся, поглумимся, девяностые организуем :D Или какая у тебя цель вести себя так, как здоровый на голову человек не ведёт даже в состоянии аффекта? Лучше бы совет дала человеку адекватный, а не шаталась по никам со своими дешёвыми понтами. ;) Любитель лупить лежащих лошадей, тоже мне, специалист.
 
Может хватит, или ты свечку держишь ежедневно? Что за детский сад с погноблением очкариков? Вроде взрослая тётя, а ведёшь себя как подросток. Фу. Хочешь поглумиться - приезжай в реал, можешь весь комарятник привезти с собой, пообщаемся, поглумимся, девяностые организуем :D Или какая у тебя цель вести себя так, как здоровый на голову человек не ведёт даже в состоянии аффекта? Лучше бы совет дала человеку адекватный, а не шаталась по никам со своими дешёвыми понтами. ;) Любитель лупить лежащих лошадей, тоже мне, специалист.
С наличием таких людеи вокруг, просто нужно смириться. Умные люди никогда не умничают, не лезут с советами и не обсуждают за спинои) За советами, которые деиствительно многого стоят, нужно самим ходить, и редко они бывают бесплатными.
 
Шедеврально и феерично.

"Скажите, пожалуйста, почему у меня получается вот так, когда надо вот этак? Как я должна работать?".

Отвечают.

В благодарность: "Умные люди никогда не лезут с советами".

Искренне желаю, чтобы, когда Вы будете купаться в незнакомом месте, никто не лез с советами - опасно там или нет.
 
Может хватит, или ты свечку держишь ежедневно? Что за детский сад с погноблением очкариков? Вроде взрослая тётя, а ведёшь себя как подросток. Фу. Хочешь поглумиться - приезжай в реал, можешь весь комарятник привезти с собой, пообщаемся, поглумимся, девяностые организуем :D Или какая у тебя цель вести себя так, как здоровый на голову человек не ведёт даже в состоянии аффекта? Лучше бы совет дала человеку адекватный, а не шаталась по никам со своими дешёвыми понтами. ;) Любитель лупить лежащих лошадей, тоже мне, специалист.
Ты никогда верхом ездить не умела и не научишься:).
А тренировать по интернету, так первая:D.

И пока такие горе тренера как ты или ГрейСтар будут умничать - я не буду отказывать себе в удовольствии высказываться :p:D.
И тон этот свой базарный придержи. Пытайся хоть иногда маскироваться под культурного человека, интереснее будет ;).
 
Очень хорошо объяснено как делать боковые в книге Салли Свифт "как достичь совершенства".
Что касается обучения, то, к сожалению, никогда лошадь не сделает правильно элемент, если ее к нему принуждать силой - гнуть там, ногой толкать. В элемент обычно лошадь просто выпускают, а не заталкивают. И когда все сделано правильно (лошадь умеет бежать с постановлением, хорошо слушает действие ног и корпуса) то все произойдет само собой. Самое сложное потом это улучшить - ну это кому уже как дано от природы.
И как в прыжке - важно от лошади не отставать, т.е. если лошадь поехала вперед вбок, а вы вперед и в другую сторону - вряд ли получится хорошо. Это уже работа над собой, для этого ездят на выезженных лошадях, чтобы научиться не отставать в движении.
 
View: https://youtu.be/W5jFAFBPIBY

Отважусь выложить сюда) Так вот дано-лошадь рысак, 7 лет, в руках новичка с года. Иноходец - переучка. Цель - юношеская езда на кубке местнои водокачки. Боковые только недавно начали учиться делать. Вопрос - достаточно ли на траверсе согнута лошадь, или ещё больше надо? На принимании сама вижу, что зада мало. Добавим... По поводу потери ритма, тоже наработаем. Сеичас двинуть не могу, запутается в ногах и переидет в иноходь.
 
View: https://youtu.be/W5jFAFBPIBY

Отважусь выложить сюда) Так вот дано-лошадь рысак, 7 лет, в руках новичка с года. Иноходец - переучка. Цель - юношеская езда на кубке местнои водокачки. Боковые только недавно начали учиться делать. Вопрос - достаточно ли на траверсе согнута лошадь, или ещё больше надо? На принимании сама вижу, что зада мало. Добавим... По поводу потери ритма, тоже наработаем. Сеичас двинуть не могу, запутается в ногах и переидет в иноходь.
Вот только не принимайте на личный счет или как желание задеть с моей стороны... Так, еще раз, не хочу обидеть или типо того, Вам, конечно, лучше знать что с Вашей лошадью делать и как Вашу лошадь работать, но... ИМХО, рановато ей боковые учить, т. к. ритм должен быть стабильнее.
Если именно по траверсу, то да, сгибания мало, много шеи, т к пытается таким образом компенсировать недостаток сгибания в боку. Сначала вышел в сгибании, потом вывалил плечо в попытке выпрямиться, а потом не получилось согнуть обратно, как я поняла. Дальше на полувольту вывалил зад, но Вы это быстро исправили. В принимание вышел без подготовки, поэтому вышло резко и немного дерганно. Повод лучше было взять короче, потому что в попытках удержать контакт всаднику пришлось руки "притянуть" к животу. Кажется Вы его рукой передерживаете, из-за этого конь временами "подпрыгивает" передом. Вы можете этого не замечать как раз из-за слишком длинного повода.
И немного недоводит зад, нужно раздвигать рысь, а для этого, еще раз, стабильнее ритм. В целом бежит, но может лучше.

Кстати вот Вам совет по траверсу (на видео не очень видно, если честно) - внутр. зад должен бежать в след внешнего переда, т. е. переда бегут ровно, а зада,за счет сгибания в боку, следом. Грубо говоря вот так:
(из найденного в инете)
maxresdefault.jpg


Пы. Сы. Если интересно - напишите в личку, могу пару советов дать.
Удачи в обучении.
 
Вот только не принимайте на личный счет или как желание задеть с моей стороны... Так, еще раз, не хочу обидеть или типо того, Вам, конечно, лучше знать что с Вашей лошадью делать и как Вашу лошадь работать, но... ИМХО, рановато ей боковые учить, т. к. ритм должен быть стабильнее.
Если именно по траверсу, то да, сгибания мало, много шеи, т к пытается таким образом компенсировать недостаток сгибания в боку. Сначала вышел в сгибании, потом вывалил плечо в попытке выпрямиться, а потом не получилось согнуть обратно, как я поняла. Дальше на полувольту вывалил зад, но Вы это быстро исправили. В принимание вышел без подготовки, поэтому вышло резко и немного дерганно. Повод лучше было взять короче, потому что в попытках удержать контакт всаднику пришлось руки "притянуть" к животу. Кажется Вы его рукой передерживаете, из-за этого конь временами "подпрыгивает" передом. Вы можете этого не замечать как раз из-за слишком длинного повода.
И немного недоводит зад, нужно раздвигать рысь, а для этого, еще раз, стабильнее ритм. В целом бежит, но может лучше.

Кстати вот Вам совет по траверсу (на видео не очень видно, если честно) - внутр. зад должен бежать в след внешнего переда, т. е. переда бегут ровно, а зада,за счет сгибания в боку, следом. Грубо говоря вот так:
(из найденного в инете)
maxresdefault.jpg


Пы. Сы. Если интересно - напишите в личку, могу пару советов дать.
Удачи в обучении.
Спасибо большое! Чуть позже ещё раз прочитаю, что б вникнуть внимательно. Спасибо!
 
Советов про то, что делать именно мне именно с моеи лошадью от людеи, которых я не знаю
Зачем тогда спрашиваете на форуме? Вы тут многих знаете?)) а если знаете, то почему не спросите в реале?
Странный вы человек. Помогите с приниманием, а потом тут же следом «со своей лошадью я сама разберусь», «советов от незнакомцев не принимаю», занавес!

Квинтэссенцию уже высказали: учить лошадь гнуться не на принимании.
 
Последнее редактирование:
Зачем тогда спрашиваете на форуме? Вы тут многих знаете?)) а если знаете, то почему не спросите в реале?
Странный вы человек. Помогите с приниманием, а потом тут же следом «со своей лошадью я сама разберусь», «советов от незнакомцев не принимаю», занавес!

Квинтэссенцию уже высказали: учить лошадь гнуться не на принимании.
Не вижу ничего странного в том, что интересуюсь элементом. Вы же когда рецепт спрашиваете,, не ждёте советов по поводу вашеи фигуры? Ведь так? Так и если я интересуюсь правильностью элемента, я не жду конкретики именно по моеи лошади.
 
Ну, "ваша лошадь" - как раз имелось в виду "та, на которой вы работаете".
Элемент ведь не существует сам по себе, в отрыве от лошади?
Если просили видео, то чтобы понять, что не так с лошадью (может, она вообще никогда не должна делать этот элемент).
Когда я спрашиваю рецепт (блюда), то не обижусь, если меня предупредят: "При больной печени - категорически не советую! Хотя чертовски вкусно!".
 
отличненько... интересуюсь правильностью элемента - суперррр, наберите в ютубе любого всадника БП и любуйтесь правильностью принимания, все очень даже наглядно
 
У меня тоже глупый вопрос)) какие боковые можно делать на облегчённой рыси?
 
@Winner Хм. Тут мое имхо, но насколько я знаю - можно все. На учебной просто удобнее, плюс на соревнованиях элемент требуется на манежной посадке, а в тренировочном процессе - строевая без проблем.
 
На учебной просто удобнее, плюс на соревнованиях элемент требуется на манежной посадке
На учебной я не могу из-за серьёзных проблем со спиной. Поэтому иногда подсаживаюсь, просто чтоб мы оба не забывали. А старты мне не нужны, тем более езду если я и проеду, то что будет потом...
Мы делаем плечи, уступки и уступки по вольту. На шагу набор побольше. Но то, что могу я. Мне просто интересно, что можно ещё. Чисто из любопытства))
Тут мое имхо, но насколько я знаю - можно все.
а в тренировочном процессе - строевая без проблем
Спасибо. Честно говоря, хотела услышать именно это:)
 
@Winner
по крайней мере лично мне никто не говорил из тренеров, что нельзя на строевой, если есть какие-либо проблемы с учебной. Речь шла про уступки, плечи, траверсы/ранверсы. Главная-то цель - сделать данное упражнение, как гимнастическое для лошади, при этом не очень ей мешая и не блокируя ее движение. Если учебка более неудобная, чем строевая - значит делаем на строевой.
Тем более, что если посмотреть рабочее видео всяких топов, которые не форсируют лошадку для керунгов, а нормально готовят, то там можно увидеть боковые на строевой рыси.
 
Сверху