как научить лошадь приниманию?

Re: ответ

Граня написал(а):
есть лошади,которые даже в 1.5 года смотрятся,как в полне нормальная,сформированная лошадь.

Смотрится - не значит, что так и есть.

Граня написал(а):
Да и что касается опыта,вы-люди все здравомыслящие,но подумайте,стал бы нормальный человек покупать молодого неадекватного жеребца буденновской породы не имея опыта???? :roll:

И не такое бывает. Буденовцы тоже бывают разные. :wink:

Граня написал(а):
Как вызвать у него доверие?? Сейчас он стоит в другой конюшне,где за ним бегают и целуют попку))), и я его сняла с тяжелой работы и при всем при этом при виде седла его морда перекашевается и он дает понять " Че пришла? Давай проваливай отсюда!!!!" Что с ним делать?!?!?!?!?!?

И будет перекашиваться, потому что молодой неадекватный жеребец буденновской породы ДОЛЖЕН работать, работать и работать...
Целуйте его в попку после работы, когда он станет просто адекватной лошадкой.

Удачи!
 
Ответ

Bravada,я с вами совершенно согласна в ваших высказываниях.Он работается почти каждый день у него только2 выходных дня понедельник и четверг(может это не правильно,но по другому пока не получается)Гоняют го на корде и на свободе,а еще напрыгивают в шпринггартене(пока только мах.50см).Спасибо всем кто откликнулся и выразил свое мнение в этом вопросе :wink:
 
У меня тоже конь начал полноценно подводить зад только год назад зимой, при работе на корде и на вожжах, когда ему было уже 5,5 лет. Под верхом до этого сбор сбором можно было только обозвать. Да, тянулся, да, толкался, да, работал, округлялся, нес себя, расслаблялся, внимательно слушал и выполнял в любой момент.
Я даже по-началу пугалась, звала вета, устраивала допрос "а почему ноги и попа так работают, может у него проблемы какие начались с почками? спиной? ногами?". Просто я первый раз могу наблюдать со стороны как работает лошадь, выезженная мной (под мужем).
Но я до сих пор не могу членораздельно объяснить КАК я это сделала.. это.. как бы сказать... наитие что-ли - делать именно так и не как иначе и очень трудно обрисовать этот процесс словами.
На самом деле это вопрос к нашим выездюкам.
 
Trof написал(а):
На самом деле это вопрос к нашим выездюкам.

Кхе... кхе... кхе... Тань, у тебя многие вещи получаются гооооораздо лучше, чем у наших выездюков. :wink:

*взгляд со стороны*
 
А у меня вопрос в тему. А как теперь переучить лошадь делать принимание правильно? Есть лошадь, она идёт вбок без сгибания. Как её согнуть? Какие упражнения делать для того, что б она вообще сгибалась, если она деревянная на всех боковых?
 
Видео киньте, чтобы увидеть со стороны, что там конкретно неправильно... У деревянности есть причины, а вот какие - ...
 
Видео киньте, чтобы увидеть со стороны, что там конкретно неправильно... У деревянности есть причины, а вот какие - ...
View: https://youtu.be/fgKYiHG8YMo


На этом примере из интернета мне объяснили, что моя бежит так же - в шее согнута в правильную сторону, а в корпусе он прямая. Если сравнивать с видео
View: https://youtu.be/zCkTlpzd9nc
например этим, то видно, как тут в корпусе лошадь тоже согнута. Я катаюсь сама, поэтому глупых вопросов много, но интересна сама суть вопроса. Что нужно делать (упражнения какие-то боковые, или зад больше подводить или ещё что-то, что б лошадь вот так гнулась в боку? Вопрос больше общии, для общего развития, скажем так. А чему мне учить мою лошадь, а уж как-нибудь сама разберусь.
 
канис33, в том -то и дело, что ваша кобыла падает в бок из-за того, что не умеет идти вперед в два повода
вы путаете две вещи - прямая и в два повода, это совершенно разные понятия
 
моя бежит так же
Это не подходит, там может быть совершенно другое. У этой лошади из интернета одна причина так бежать, а у Вашей вероятно другая, тогда как бежать они могут одинаково. Но по РАЗНЫМ причинам. И от этого зависит, какие упражнения нужны.
 
канис33, в том -то и дело, что ваша кобыла падает в бок из-за того, что не умеет идти вперед в два повода
вы путаете две вещи - прямая и в два повода, это совершенно разные понятия
Все люди, чьё мнение мне интересно, спасибо им всегда мне помогают и отвечают на мои, иногда дурацкие, вопросы, дают советы . А вот мнение тех, кого я знать не знаю, на лошади никогда не видела, мне воооообще никак не интересно. Вы можете учить своих лошадеи всему чему угодно, как угодно, хоть на ушах ходить.. Почему вы считаете своим долгом вбить мне что-то в голову, мне тоже не понятно. Даже понятия не имею, чем я неумеха-любитель на колхознои кляче заслужила столь пристальное внимание... Занимаетесь своими делами и воспитываите своих животных.

Цера, спасибо. Если не сложно, на примере лошадеи с видео - что не так и чего не хватает. Скажем так... вопрос ранга общеразвивающего любопытства. Со своеи я разберусь на месте. Но теорию знать интересно.
 
канис33, удачи вам в обучении, просто хотела реально вам помочь разобраться.. но если это вас так нервирует, то не смею больше вас тревожить
 
sevmek, Вы просто вещи говорите не те:D. Там не нужны все эти занудные детали. Там нужно боком просто. И "чему учить сама рзберусь"(с).
Вон Цера "хорошо зашла", по шерсти :p. Она-то точно много кому принимания ставила.
 
сова дремучая, увы... вы правы
да, пусть - хоть боком, хоть сра...м, каждый дро...т, как может
 
@kanis33 а как ваша лошадь делает траверс и ранверс по стенке?
Почему всем так интересно докопаться до моеи именно лошади? Вопрос теоритическии. Или в выездке нет теории? Тогда жаль.. По моеи лошади у меня вопросов нет. Вопрос только по правильности принимания и методикам обучения. Кобыла у меня умничка!

Сова, а вы вообще не понимаете, что с посторонними людьми мне интересно обсудить элементы, разницу в правильности исполнения, методах постановки элементов. Советов про то, что делать именно мне именно с моеи лошадью от людеи, которых я не знаю, и которые там где-то из-за угла чего-то подглядели, и считают, что много знают, но миру этого доказать не могут, мне не надо! Я вообще могу не иметь лошади, быть инвалидом-колясочником, если вам так удобнее думать и при этом спрашивать, почему тут лошадка бежит так, а тут так. Или это преступление?
 
Последнее редактирование:
Жжете прям.

Теоретически идете диагональ траверсом( о чем намекает робко Nikki82) и будет вам принимание. Но так вам точно не понравится :D.
Мне понравится. Т к без переходов на личности говорить уже приятнее. Т е сделать траверс на несогнутои лошади нельзя? Я правильно же понимаю? Вопросы дилетанские, уж извините. Но я пытаюсь понять саму теорию.

View: https://youtu.be/pw10LmvqiGc

Вот лошадь, которая идёт все боковые совершенно не сгинаясь в боку. Только шея, а тело прямое. Возможно ли такую лошадь научить гнуться я в боку? И в чем ошибка всадника была при обучении?
 
Последнее редактирование:
Ну ээээ.... Вообще странный ответ на простой ваш же вопрос. Под "вашей" лошадью не имелась в виду та лошадь, документами на которую вы обладаете, а та, о которой вы писали ваше первое сообщение выше.
Вообще без разницы - это ваша личная лошадь, или вы ее работаете, или "соседская".
Вот это просто лошадь, которая бежит боковые прямо. Моя, соседская... Какая разница? Вопрос о том, что если лошадь так бежит, то почему??? Точнее понятно, что потому, что в боку не согнута. А почему она в нем не гнётся? Мало ноги? ... Мало второи ноги? Не достаточная разница в положении ног - внешняя нога мало отходит назад и лошадь не понимает посыла к сгибанию вокруг внутреннеи? Что скорее всего так и есть... Но я хочу это понять, поэтому спрашиваю у людей, кто опытные меня и понимает теории выездки.
 
А как теперь переучить лошадь делать принимание правильно

Почему всем так интересно докопаться до моеи именно лошади?

Ну ээээ.... Вообще странная реакция на попытку вам помочь. Под "вашей" лошадью не имелась в виду та лошадь, документами на которую вы обладаете, а та, о которой вы писали ваше первое сообщение выше.
Вообще без разницы - это ваша личная лошадь, или вы ее работаете, или "соседская".

По поводу боковых - если почитать, как выполняется плечо внутрь и траверс, станет понятно, что сделать эти элементы правильно не получится без сгибания лошади в боку, или сгибая только шею.
Рассмотрим исполнение в три следа с точки зрения ног лошади.
При исполнении плеча внутрь задние ноги лошади идут прямо, передние смещены внутрь так, чтобы внешняя передняя шла по следу внутренней задней.
Бедро внутрь (он же траверс) - переда идут прямо, бедра расположены так, что внешний зад идёт по следу внутреннего переда.

Имхо - если лошадь не гнётся в боку, то начинать надо не с приниманий, а гнуть лошадь по большим вольтам, петлям, под верхом и в руках, как молодую.

Вот это просто лошадь, которая бежит боковые прямо. Моя, соседская... Какая разница? Вопрос о том, что если лошадь так бежит, то почему??? Точнее понятно, что потому, что в боку не согнута. А почему она в нем не гнётся?

Мне без разницы, чья это лошадь.
Касательно темы - а лошадь не гнётся в боку под каким-то конкретным всадником или вообще? Лошадь вообще умеет гнуться в боку со всадником?
Если нет - то это пробел в базовой подготовке у лошади и решение выше. Если гнётся, но не у всех - то тут надо смотреть на месте тому всаднику, у которого гнётся, и тому, у которого нет.

Сделать бедро и плечо внутрь академически верно без сгибания лошади в боку - невозможно. Если лошадь согнута только в шее, то это неверное исполнение элемента.
 
Последнее редактирование:
Сверху