Как облагородить лошадь?

Все-таки шишечки, это очень красиво и я стараюсь не лениться и почаще их даже в обычные дни заплетать. Даже небольшое видео сняла про четыре разных способа (с резинками самый быстрый)
 
Может, моё мнение войдёт в резонанс, но простенькую лошадку уже ничем и никак не облагородить. У меня перед глазами как раз пример такой лошади. Домашняя любимица, прокат в городе. Хозяйка покупает ей модные сёдла, яркие вальтрапы, крутые уздечки, шьёт кучу прибамбасов... Но это всё выглядит уродливо и ещё больше подчёркивает колхозность коня. Модное седло выглядит как на корове. Изначально надо было брать симпатичного коня.
Что можно сделать? Ну хотя бы на мохнатые ноги (если они у вас мохнатые) ничего не цеплять - это выглядит ужасно. Аккуратный хвост, аккуратная причёска на гриве, тело в хорошей форме. Если нельзя стать красивым, то можно хотя бы быть гармоничным. Если лошадь деревенская, то рядить в амуницию спортивного коня - это только подчёркивать недостатки. Уж лучше пусть коня будет "под деревенщину" - это хотя бы будет гармонично. Ну типа у него такой стиль. Надеюсь, я понятно выразилась.
 
Может, моё мнение войдёт в резонанс, но простенькую лошадку уже ничем и никак не облагородить. У меня перед глазами как раз пример такой лошади. Домашняя любимица, прокат в городе. Хозяйка покупает ей модные сёдла, яркие вальтрапы, крутые уздечки, шьёт кучу прибамбасов... Но это всё выглядит уродливо и ещё больше подчёркивает колхозность коня. Модное седло выглядит как на корове. Изначально надо было брать симпатичного коня.
Что можно сделать? Ну хотя бы на мохнатые ноги (если они у вас мохнатые) ничего не цеплять - это выглядит ужасно. Аккуратный хвост, аккуратная причёска на гриве, тело в хорошей форме. Если нельзя стать красивым, то можно хотя бы быть гармоничным. Если лошадь деревенская, то рядить в амуницию спортивного коня - это только подчёркивать недостатки. Уж лучше пусть коня будет "под деревенщину" - это хотя бы будет гармонично. Ну типа у него такой стиль. Надеюсь, я понятно выразилась.
С одной стороны наверное понятно о чем вы. С другой, я еще не видела уродливых лошадей. Все они хороши если в хорошей форме, чистые и ухоженные. А амуницию нужно подбирать не только красивую но и удобную.
И еще для меня наверное немного непонятно что такое домашняя любимица которая катает прокат в городе. Это как? Это я не придираюсь, я просто не понимаю.
 
Молодые лошади часто выглядят "недостаточно" красивыми. Годам к 7-8 ширину и глубину набирают, баланс находят и выглядят офигенски. Работать над мышцами, держать в форме, ухаживать за гривой, хвостом и щетками. Для лоска можно корма голландские подавать, типа Паво Кондишин, например.
 
Может, моё мнение войдёт в резонанс, но простенькую лошадку уже ничем и никак не облагородить. У меня перед глазами как раз пример такой лошади. Домашняя любимица, прокат в городе. Хозяйка покупает ей модные сёдла, яркие вальтрапы, крутые уздечки, шьёт кучу прибамбасов... Но это всё выглядит уродливо и ещё больше подчёркивает колхозность коня. Модное седло выглядит как на корове. Изначально надо было брать симпатичного коня.
Что можно сделать? Ну хотя бы на мохнатые ноги (если они у вас мохнатые) ничего не цеплять - это выглядит ужасно. Аккуратный хвост, аккуратная причёска на гриве, тело в хорошей форме. Если нельзя стать красивым, то можно хотя бы быть гармоничным. Если лошадь деревенская, то рядить в амуницию спортивного коня - это только подчёркивать недостатки. Уж лучше пусть коня будет "под деревенщину" - это хотя бы будет гармонично. Ну типа у него такой стиль. Надеюсь, я понятно выразилась.
Мохнатые ноги можно побрить. Яркие вальтрапы не покупать, не шить прибамбасы, так как все шитое выглядит колхозно, плавали, знаем...
 
Может, моё мнение войдёт в резонанс, но простенькую лошадку уже ничем и никак не облагородить. У меня перед глазами как раз пример такой лошади. Домашняя любимица, прокат в городе. Хозяйка покупает ей модные сёдла, яркие вальтрапы, крутые уздечки, шьёт кучу прибамбасов... Но это всё выглядит уродливо и ещё больше подчёркивает колхозность коня. Модное седло выглядит как на корове. Изначально надо было брать симпатичного коня.
Что можно сделать? Ну хотя бы на мохнатые ноги (если они у вас мохнатые) ничего не цеплять - это выглядит ужасно. Аккуратный хвост, аккуратная причёска на гриве, тело в хорошей форме. Если нельзя стать красивым, то можно хотя бы быть гармоничным. Если лошадь деревенская, то рядить в амуницию спортивного коня - это только подчёркивать недостатки. Уж лучше пусть коня будет "под деревенщину" - это хотя бы будет гармонично. Ну типа у него такой стиль. Надеюсь, я понятно выразилась.

У городского проката очень странные представления о красоте))) когда работала в зоо мы переодически выезжали в город на праздники и наша зоотехник никого не выпускала без вязаного нагрудничка и ушек?‍♀️
а когда лошадь со щётками, ещё и откормленная до состояния бочонка(потому что любимая) конечно она будет смотреться странно.
Но если сбрить щётки, подобрать прическу для гривы и хвоста(многим полутяжикам идёт чуть подстричь хвост у основания), надевать только строгое и желательно не яркое снаряжение.Без всяких стразиков, вышивок и всего подобного.

А на счёт изначально брать красивого...нужно брать подходящего по характеру в первую очередь. Здорового и с правильными аллюрами.
А в случае неземной любви тут уже не выбирают как правило
 
С одной стороны наверное понятно о чем вы. С другой, я еще не видела уродливых лошадей. Все они хороши если в хорошей форме, чистые и ухоженные. А амуницию нужно подбирать не только красивую но и удобную.
И еще для меня наверное немного непонятно что такое домашняя любимица которая катает прокат в городе. Это как? Это я не придираюсь, я просто не понимаю.

Наверное, у меня слишком развито чувство прекрасного, но некоторые лошади для меня красивы, а некоторые - не очень :) Домашняя любимица, которая катает прокат - я имела в виду, что это частная (не клубная) лошадь, которая работает в городском прокате.
 
простенькую лошадку уже ничем и никак не облагородить
Ну хотя бы на мохнатые ноги (если они у вас мохнатые) ничего не цеплять - это выглядит ужасно. Аккуратный хвост, аккуратная причёска на гриве, тело в хорошей форме. Если нельзя стать красивым, то можно хотя бы быть гармоничным.
лучше пусть коня будет "под деревенщину"
Вы не представляете себе, как режут глаз вот эти все цитаты. Я обожаю деревенских тяжиков и не знаю ничего красивее, чем мохнатые ноги и дикие волнистые гривы. А вот все аккуратное и прилизанное вызывает у меня отвращение и представляется уродливым. Прямо вот хочется на все это ответить, что если у лошадки нет мощной, дикой и естественной красоты, то что на нее ни цепляй, привлекательной от этого она не станет. Так что представления о красоте у всех разные. Поэтому не надо таким тоном о деревенских лошадках писать.
 
Вы не представляете себе, как режут глаз вот эти все цитаты. Я обожаю деревенских тяжиков и не знаю ничего красивее, чем мохнатые ноги и дикие волнистые гривы. А вот все аккуратное и прилизанное вызывает у меня отвращение и представляется уродливым. Прямо вот хочется на все это ответить, что если у лошадки нет мощной, дикой и естественной красоты, то что на нее ни цепляй, привлекательной от этого она не станет. Так что представления о красоте у всех разные. Поэтому не надо таким тоном о деревенских лошадках писать.

Я, вообще, не имела в виду конкретно деревенских лошадей. Я имела в виду "простеньких" по внешнему виду, больше похожих на беспородных, с грубыми чертами экстерьера. Уж простите, что задела ваши глубокие чувства :) Моё выражение про "деревенского" коня в спортивном снаряжении было образным. Кстати, дальше мы с вами полностью сходимся во мнении, что простенькие лошадки хорошо смотрятся в своей естественной среде, потому что выглядят там гармонично. Об этом я и вела речь. Что если конь не спортивной породы, то в спортивных шмотках будет выглядеть нелепо, безвкусно и красоты это ему не добавит.
 
Любой, даже самый замшелый колхозный обоз будет выглядеть красиво и презентабельно, если:
- он будет вымыт и вычищен до последней пылинки;
- грива и хвост будут приведены к единому стилю, ровные, причесанные, возможно - заплетены;
- он будет в хорошей физической форме и играть на ходу мышцами, а не трясти костями или жиром;
- каждая шерстинка будет блестеть на солнце, а то и яблоки проявятся;
- будет одет в подходящую ему по размеру и виду качественную амуницию;
- рядом с ним будет опрятный, ухоженный и одетый соответственно общему стилю всадник;
- он будет любим владельцем.
Все остальное - бритье, стрижки щеток, яркие цвета - вкусовщина чистой воды. Хотя лично для меня, стричь щетки обозу - все равно, что наращивать гриву ахалтеку. Не хотите видеть волосатые ноги - купите верховую лошадь.
 
Да что всем так дались эти ровные гривы? Тяжам они точно не идут. Да и у многих верховых лошадей гораздо лучше выглядит грива с неровными концами.
Все зависит от самой гривы и шеи. Мне нравится разные варианты. Но своей лошади я стригу концы, тк грива у нас прямая и не пышная. Челка- Так вообще потерялась по пути... а когда грива хорошая, густая да еще и ухоженная -то стричь не вижу смысла, если лошадь конечно не участвует в спорте где требуется определенная 'прическа'.

Вот все про гривы.... а как насчет хвоста? Я обрезаю примерно 2-3см и все. Мне лично нравится красивый, длинный и шелковый хвост
 
Да что всем так дались эти ровные гривы? Тяжам они точно не идут. Да и у многих верховых лошадей гораздо лучше выглядит грива с неровными концами.

Ровная - совсем не обязательно про длину. Грива может быть счесана кусками, иметь разную толщину, проплешины - и так далее. Стричь под линейку не предлагаю))
 
Грива с обломанными, выгоревшими, секущимися концами тоже не прибавит красоты.
Грива должна быть ухоженной, с гладким блестящим волосом, относительно ровной плотности, а не так что у шеи булонский лес, а на концах три волосины дриснявых. Если так происходит, то длина выбрана неверно, либо уход за гривой для такой длины был недостаточен. Зачастую для сохранения длинной гривы в адекватном виде хранить ее надо в косах. Особенно если лошадь гуляет в естественном рельефе, где дергает волосы об кусты, бурьян, и вешает на них репьи.

Красивая грива либо равномерно разложена на обе стороны шеи если очень густая, либо уложена на одну сторону. Этим надо заниматься, тк не все гривы от природы жаждут лежать ровно)))
 
Сверху