Как отучить огрызаться на подтягивание подпруги?

Фру-Фру

Новичок
А то ежедневный процесс превращается в СТОЛЬ НЕПРИЯТНУЮ ПРОЦЕДУРУ для нас обоих! :duel:
 
Раз огрызается, значит что-то ему там неприятно. Может быть ты слишком резко подтягиваешь? Попробуй тянуть плавно, подтягивая по одной дырочке.
 
Подпруги

Хе-хе...Пробовали....Все равно :biggun: или даже похоже на :fire!: По -моему он балуется,может быть такое? :roll:
 
отчего сказать не могу, но помню я ездила на лошади которая такая мерзкая была, что на свечки вставала, когда подпругу затягивали.. но я 2 месяца где-то наней каталась на море без седла, да и не работали ее особо ( а она пришла из проката) и она забыла что это такое и все было ок
 
Эээээ... я бы сказала, что можно попробовать дать по морде, но боюсь, что меня здесь побьют :wink: .

Взять за недоуздок и спокойно, без замаха рукой и главное БЕЗ ЗЛОБЫ залепить небольшую оплеуху. Каждый раз, как огрызнется и обязательно сразу, пока помнит за что.

А не пробовала затягивать до конца не сразу, а перед тем как сесть?
 
А если более опытный всадник затягивает (тренер, например) тоже огрызается?
Если нет, то возможно лошадка просто считает себя более главной и таким образом над тобой издевается. И тогда ни битьём ни сюсюканьем не поможешь. Только терпение, ну и когда всадник набирается опыта, все лошади начинают вести себя с ним гораздо вежливее.
 
........... а вот я плохо помню сталкивался ли в жизни с лошадьми "спокойно" относящихся к подобному для них унижению... :lol: :lol: :lol: Нет! Конечно если лошадь ведет себя агрессивно, то надо с этим боротся!!! Хочется понять как именно она на это реагирует...
 
Иголка тоже очень не любит, когда подпругу затягивают. Крысится и грызет забор. Или гоовой трясет. если в этот момент кто-нибудь ей вкусненькое дает - может цапнуть. Но меня не трогает. Хотя я и тяну...
 
думаю если вы поставите себя на место лошади .. то почувствуете что вам неприятно что вас утягивают..
просто вы умеете скрывать эмоции а лошади нет :)
очень трудно советовать не знаю причину..может лошади больно.. может она пугает всадника.. может......

я своего успокаиваю он вроде как ничего сдался...и если стоит чуть лучше даю морковку :)
задом не бъет ...а то что крысится .. то на здоровъе..пусть хоть обкрыситься :)
 
Я тоже думаю, что эта процедура не доставляет ничего прятного, но чтобы она ассоциировалась с чем-то приятным для лошади, нужно в этот момент может быть оглаживать, а не кричать, а может дать чего-нибудь вкусненького, что тоже хорошо, потому что лошадь не сможет"надуться" . К каждой лошади свой подход, но чтобы его найти, неужно пробовать разное! Удачи :lol:
 
у НАС КОНИК ЕСТЬ, КОГДА ЗАТЯГИВАЕШЬ ПОДПРУГУ НАЧИНАЕТ КОПАТЬ, ничего не поделаешь.... А моя раньше крысилась, щас перестала вроде. :wink:
 
Итак,по порядку:
Как и у Санечки он крысится и кусает всё,что ни попадя,АБСОЛЮТНО! причём ему без разницы кто затягивает подпруги.
Пробовала,наверное практически всё! :x и быстро,и медленно.Зимой даже думала,может ему неприятно,что она холодная,так я её калорифером грела !:) .непомогло :cry:
Хотя,есть у него на пузе в том месте какие-то неровности,принимая во внимание,что он не заподпружен.Но я думаю они у многих есть...........
 
А я обычно давала взятку.
Я понимаю, что это неправильно, но так уходят сразу 2 проблемы:
Он стоит смирно
Не надувается.
Тоже метод.
 
подпруги

ЭЭЭЭЭЭ.Лида ,взятки тоже давали :cry: ,только эффект прямо противоположный,вроде как закрепляешь плохое поведение...А вот битье помогло один раз,так как конь тогда разошелся черезчур :twisted: ,после этого он дня три вел себя как шелковый при затягивании подпруг,но потом опять взялся за старое...Но уж больно не хочется его бить...Видно натура у него такая... Фру-Фру! :roll: это поведение,мне кажется, уже вряд ли исправишь...
 
Тады понятно... А у нас - дончак.А они пожизни вредные.но мы все равно его любим... :kiss:, :kiss:!!!!!!!!!!
 
Мне кажется,что отучить никак нельзя,потому что все зависит от характера лошадки!У нас на конюшне есть несколько,которые вообще спокойно стоят!А есть которые так дергаются и кусаются,что просто не возможно!
:lol:
 
ооооо! как знакомо!!! у нас боня ВСЕГДА кусается при затягивании. При этом, мы, зная это, всегда туго-туго привязываем, но если замахнуться илди ударить, когда уж наглеет, он успокаивается. но потсоянно крысится! ВСЕГДА! ясно, что ему или щекотно, или ооочнеь неприятно, но его все тянут постепенно. Да и всех также, медленно.
ясно, что ему неприятно, но крысится он ПОСТОЯННО ПРИ ЗАТЯЖКЕ! :roll: и что с ним делать...
 
Тема была актуальной пока не стала наболевшей. Капала, крысилась, щёлкала зубами и иногда била задом в воздух или в землю. Думали просто бесится, потому что неприятно, ведь на нас эта агрессия не направлена. Всё закончилась тем, что мужа укусила... в голову. Машинально получила по морде (в первый раз от нас!), правда потом стала шёлковой. Совершенно понятно, что бить её в дальнейем совершенно не представояется возможным. Как быть? Правда, у нас ребро сломано. Ребро целым мы сделать не можем. Так что, попробовать тоже зятку давать?
 
Сверху