Как победить страх

Может это и прикольно, но расставлять фигурки, потому что не можешь поднять в галоп, как-то странно, нет?
Я где-то говорила про галоп? У ТС страх оценки и страх осуждения.
Хотя если поднять в галоп мешает конкретный страх смерти, от которого тело деревенеет и скукоживается - может, все же стоит к психологу,?)))
Вопрос всего-навсего мотивации. Если очень сильно хочется, а не можется.
Кстати, возможен и вариант, что после визитов к психологу надобность в лошадях вообще и в галопе в частности - отпадет. Как в замечательной серии "Городка" со Стояновым и Олейниковым, про колдовское снадобье от проблем с женщинами. Начинается серия с озвученной проблемы "Я с женщинами не могу, и меня это очень беспокоит", а заканчивается "Что, теперь с женщинами - могу??? - Не, милок...это нет. Но беспокоить тебя это уже не будет!")))
 
Последнее редактирование:
Я не уверена, что культивируя страх перед вставатием с дивана и его героическое преодоление с помощью отряда психологов я улучшу своё качество жизни))
То есть будете на диване погибать?)))
А давайте вообще вместе постебемся над психологией, психологами и теми людьми, которые к ним обращались со своими плевыми проблемками))).
 
То

То есть будете на диване погибать?)))
Мне эта проблема не понятна)) ибо сложное соотношение результат-затраты))
Так же как погибну ли я, если дома вдруг отключат воду?
Пойду ли я в пятерку за баклашкой, на колонку, принесу ли ведро из колодца, перееду в гостиницу или другие варианты.
Или буду лежать и ждать помощи психологов))
 
ну, девочки , перед страхом галопа- есть прекрасный вариант... лошадка, которая при любом раскладе всадника , поднимется в галоп на корде от команды тренера, невысокая лошадка, с таким галопчиком - тыгдым... тыгдым... тыгдым... поверьте, всадник успокаивается сразу, понимает, что лошадка никуда не рвет, не скачет, ... всадник выдыхает, понимает, что его не унесут в туманные дали, и начинает вникать в процесс галопа
а про психолога - могу сказать, что в моем далеком детстве, ее роль выполняли лучшие подруги... можно было поплакать в жилетку. можно было осудить действия кого-то, кто на твой взгляд, был не прав
но что хочу заметить по этому поводу, моя версия - сейчас у людей мало друзей, большинство - одиночки в огромном мире, если раньше можно было раствориться в друзьях, то сейчас? не каждый близкий тебе друг и подруга
 
Мне эта проблема не понятна)) ибо сложное соотношение результат-затраты))
Так же как погибну ли я, если дома вдруг отключат воду?
Пойду ли я в пятерку за баклашкой, на колонку, принесу ли ведро из колодца, перееду в гостиницу или другие варианты.
Или буду лежать и ждать помощи психологов))
Если вас от страха скрючит, условно говоря, так, что ни в какую пятерку вы выйти не сможете - то можно пригласить психолога на дом, когда почувствуете, что вот-вот умрёте от жажды))).
Если Вам эта проблема не понятна - зачем Вы ее обсуждаете???
Лошадка с хорошим галопом может помочь, а может и не помочь. Так же как и подруга, которой можно плакаться в жилетку. То есть если она помогла - ну и прекрасно. А если проблема не ушла - то нужно что-то другое. Иногда от того, что подруга вместе с вами скажет, что "Вася козел" - не помогает от слова "совсем", потому что вы (образно) все равно вернётесь к этому козлу, или найдете похожего, и опять придется плакать в жилетку, и так по кругу. Так понятнее?
 
Последнее редактирование:
Вот по мне так трудозатраты на поход к психологу - это ни о чем по сравнению с собственными бесплодными усилиями на преодоление проблемы (в некоторых случаях).
Возможно, ТС не нуждается в такой помощи. А возможно - нуждается. Выбирать не нам. Но и говорить, что найти психолога и порешать трудности с его помощью, бред - действительно не очень. Учитывая, что здесь присутствуют люди, получившие от психологов реальную помощь.
 
Если вас от страха скрючит, условно говоря, так, что ни в какую пятерку вы выйти не сможете - то можно пригласить психолога на дом, когда почувствуете, что вот-вот умрёте от жажды))).
Если Вам эта проблема не понятна - зачем Вы ее обсуждаете???
Лошадка с хорошим галопом может помочь, а может и не помочь. Так же как и подруга, которой можно плакаться в жилетку. То есть если она помогла - ну и прекрасно. А если проблема не ушла - то нужно что-то другое. Иногда от того, что подруга вместе с вами скажет, что "Вася козел" - не помогает от слова "совсем", потому что вы (образно) все равно вернётесь к этому козлу, или найдете похожего, и опять придется плакать в жилетку, и так по кругу. Так понятнее?
Чес говоря, затрудняюсь ответить, действительно.
С трудом представляю себе, что в ситуации, когда в твоем частном доме сломался насос (или другое оборудование), ты вместо того, чтобы чинить насос, идёшь к психологу))
Если дом многоквартирный, то вместо того, чтобы звонить в дез, и идти в пятерку на всякий случай ), ты идёшь к психологу..
 
Представляете, есть люди, которым позвонить в какую-либо организацию - огромная проблема. А пойти туда - вообще смерти подобно. И это реально мешает жить.
 
Представляете, есть люди, которым позвонить в какую-либо организацию - огромная проблема. А пойти туда - вообще смерти подобно. И это реально мешает жить.
Сложный вопрос))
Не иметь сил позвонить в жек с жалобой.. не иметь сил пойти в пятерку за водой, в ожидании, пока кто-то из соседней позвонит...
Но набраться сил в этой ситуации пойти к психологу.. чтобы он помог..
 
Сложный вопрос))
Не иметь сил позвонить в жек с жалобой.. не иметь сил пойти в пятерку за водой, в ожидании, пока кто-то из соседней позвонит...
Но набраться сил в этой ситуации пойти к психологу.. чтобы он помог..
Жить захочешь - не так раскорячишься))).
Не все до психолога доходят, да. Живут и страдают. Или агрессируют(в основе агрессии - страх). Или спиваются. А то и не живут...
 
Жить захочешь - не так раскорячишься))).
Не все до психолога доходят, да. Живут и страдают. Или агрессируют(в основе агрессии - страх). Или спиваются. А то и не живут...
Ну, тута ещё большой вопрос, кто страдает больше.
Те, кто агрессируют или те, кто доходит до психологов)) (тем более, что как вы рассказали, некоторые психологи заставляют рубить табуретки топорами))
Те, кто спивается, похоже, страдают меньше всего. С утра выпил, весь день свободен)( ни в ЖЭК, ни к психологу можно не ходить))
 
война, например, после которой всем нужна именно профессиональная помощь, а не просто "выпить, поговорить",
Эммм... особенно после Великой Отечественной все выжившие вместо "выпить, поговорить, поднять попу и двигаться дальше" пошли выискивать психологов на каждый чих.
Это в каком учебнике теперь такая переписанная история?))
 
Эммм... особенно после Великой Отечественной все выжившие вместо "выпить, поговорить, поднять попу и двигаться дальше" пошли выискивать психологов на каждый чих.
Это в каком учебнике теперь такая переписанная история?))
Тогда психологов не было. А вот спивались - было. Много чего было...
 
Ну, тута ещё большой вопрос, кто страдает больше.
Те, кто агрессируют или те, кто доходит до психологов)) (тем более, что как вы рассказали, некоторые психологи заставляют рубить табуретки топорами))
Те, кто спивается, похоже, страдают меньше всего. С утра выпил, весь день свободен)( ни в ЖЭК, ни к психологу можно не ходить))
Психологи никого не заставляют. Можно не бить табуретку палкой, можно годами свою злость и обиду в себе носить, периодически выплескивая ее на окружающих (которые чаще всего "не при делах").
И идёт к психологу обычно тот, кого свои страдания изрядно утомили. Насильно никого к психологу не затащишь, а если и затащишь - толку будет мало.
Насчёт тех, кто спился - вообще отдельная тема. Услышала однажды замечательную фразу: "Алкоголизм это не проблема. Это - решение проблем".
Предпочту всё-таки психолога)).
 
Тогда психологов не было. А вот спивались - было. Много чего было...
А сейчас ? При огромном количестве психологов , не спиваются ? Мало пьющих?
Представляете, есть люди, которым позвонить в какую-либо организацию - огромная проблема. А пойти туда - вообще смерти подобно. И это реально мешает жить.
Это уже к психиатру , на полном серьезе .
По поводу затащить невозможно, ещё как возможно ) сколько таких знаю примеров , заставить невозможно сильного , самодостаточного человека, который четко знает чего хочет и не хочет , что ему нужно и не нужно и как правило , они в помощи психолога не нуждаются , а если и обращаются , то разовые акции, годами не ходят .
Я лично знаю тех , кто ходит годами , честно сказать , изменений в них не много …
 
А зачем сильного, самодостаточного человека затаскивать?))).
Изменения - это не для вас. Это для них. Возможно, для некоторых людей походы к психологу это просто способ выживания. Вы же не знаете, какими бы они стали в конце концов, если бы НЕ ходили. Чужая душа - потёмки.
Ну и, естественно, алкоголизм психологи не лечат. Они больше по душевным травмам (которые вполне могут привести к алкоголизму). И грамотный психолог знает, когда клиенту нужен психиатр.
В общем, тема бесконечная. Как с постоем и тренерами))). И все равно каждый остаётся при своем.
Я к психологу никого не тащу. Обычно, если мне озвучивают проблемы - просто рекомендую. Хочет человек - спрашивает контакты. Дошел -не дошел, это уже не моя епархия.
 
А зачем сильного, самодостаточного человека затаскивать?))).
Изменения - это не для вас. Это для них. Возможно, для некоторых людей походы к психологу это просто способ выживания. Вы же не знаете, какими бы они стали в конце концов, если бы НЕ ходили. Чужая душа - потёмки.
Ну и, естественно, алкоголизм психологи не лечат. Они больше по душевным травмам (которые вполне могут привести к алкоголизму). И грамотный психолог знает, когда клиенту нужен психиатр.
В общем, тема бесконечная. Как с постоем и тренерами))). И все равно каждый остаётся при своем.
Я к психологу никого не тащу. Обычно, если мне озвучивают проблемы - просто рекомендую. Хочет человек - спрашивает контакты. Дошел -не дошел, это уже не моя епархия.
💯, ну часто это у пар семейных , например ).
А так , конечно , как и писала ранее , люди разные и кому то помощь психолога пойдёт на пользу ( хорошего ), и наоборот. Так же , как с тренером 😁. Вообщем , всем желаю встречать хороших специалистов в своей области !
 
Мне эта проблема не понятна...
С трудом представляю себе, что в ситуации, когда в твоем частном доме сломался насос (или другое оборудование), ты вместо того, чтобы чинить насос, идёшь к психологу))
Если дом многоквартирный, то вместо того, чтобы звонить в дез, и идти в пятерку на всякий случай ), ты идёшь к психологу..
Мы все можем только порадоваться за Вас и за всех, кто себе такое "с трудом представляет": это значит, лично не сталкивались с людьми, у которых такие серьёзные проблемы, или сталкивались, но близко к сердцу не принимали. Но мы - многие - сталкивались, и насмотрелись более чем, и напрасно Вы не верите на слово. Мы не врём, и даже не преувеличиваем.

Когда студент неделями лежит под одеялом, устроив затемнение всех окон, не ест и в туалет боится выйти (в банку с...т) - а не только в дез звонить - при том что полугодом ранее вы общались и всё было позитивно, и ничто не предвещало... Когда вполне бодрая и неглупая женщина десятилетиями не имеет никаких документов на свой дом и участок, потому что даже подумать не может о походе по конторам, и неожиданно впадает в истерическую агрессию при рабочем визите землемеров на участок соседа, который с её участком даже не граничит... Когда благополучная школьница-хорошистка ходит да и ходит в школу, и никто не в курсе, что это - ежедневная невыносимая смертная тоска... доживёт ли девочка до совершеннолетия? Когда умный и заботливый отец, медик, своими руками принявший роды у жены, через 4 месяца начинает безобразничать, и у него появляется острое желание взять своего ребёночка за ножки и с размаху расшибить ему голову об стену... Когда вдруг стреляется несгибаемый дед, который на своём веку вынес всё: и войну, и раны, и голод нескончаемый, и нищету, и подневольный непосильный труд, и подлость людскую - и умел работать, любить, дружить, интерес к жизни никогда не терял, даже в старости...

Бесконечно можно примеры приводить. Сколько людей один на один с ужасом внутри своей головы, и всё, на что они могут рассчитывать - только услышать очередное требование: "не ной, не психуй, работай!"

Не все до психолога доходят, да. Живут и страдают. Или агрессируют(в основе агрессии - страх). Или спиваются. А то и не живут...
Вот именно. Нет психологов, и/или нет денег, или есть предубеждение против помощи - вроде вышеизложенного, и такое вот неодобрение близких и неблизких тоже может влиять. А некоторые даже идут к психологу - но вместо грамотного и заинтересованного спеца попадают к шарлатану, к равнодушному цинику, к хапуге...

Сколько людей одиноких, затравленных, зашуганных, депрессивных, не способных работать, спившихся, сторчавшихся, самоубившихся, сколько убийц и убитых, сколько просто нервных - невольно разрушающих жизнь семьи и свою собственную.

Возможно, многие из них, получив своевременно квалифицированную помощь психолога, могли бы довольно хорошо жить и не скатиться. Или хотя бы просто жить, т.е. остаться в живых. Возможно, некоторым помощь была бы нужна регулярно всю жизнь - следовательно, должна быть и возможность получать такую помощь!

Подобно тому, как диабетику всю жизнь нужны медикаменты и помощь врача.

И грамотный психолог знает, когда клиенту нужен психиатр.
Да. Но получить квалифицированную, корректную, эффективную психиатрическую помощь - шансов ещё меньше, чем получить помощь психолога. Да что там, и хорошую медицинскую помощь получить - это сложнейший квест - хотя медиков больше, чем психологов, и обращение к врачу - обычное, социально одобряемое действие.

Вы мыслите категорией выживания, а я — качеством жизни.
Вот! На мой взгляд, это ключевая фраза всей жаркой дискуссии, которая тут внезапно разгорелась.

1. Имеет ли конкретный человек право жить - если у него психологические проблемы, с которыми он самостоятельно не может или не умеет справиться? Право на эффективную помощь? Право не только выжить, но и жить хорошо? Право на счастье? Право любить и быть любимым? Нужен ли он - такой - семье и обществу? А если он сам нисколько не хочет справляться и вообще шевелиться? Если он не может хотеть?

2. А "с точки зрения" жерновов естественного отбора (=конкуренции) никаких реальных прав вообще нет, есть только успешность, ушлость. Здоровый-сильный и/или хитрый-ушлый - молодец, живи, плодись и размножайся. Проблемы у тебя? Не вывозишь? Ненароком затоптан или перемолот оказался? Сам дурак! С хорошими людьми ничего плохого не случается, а раз плохая карма, значит, сам и виноват... притянул к себе проблемы... а жалость - непродуктивное чувство... (так теперь модно стало заявлять).

Фанатичное следование только линии 1 или только линии 2 = тупик.
Линия 1 = вырождение. Линия 2 = фашизм.
Диалектика.
 
Последнее редактирование:
Сверху