Как покупают и продают лошадей

Ingra написал(а):
Страшно неудобно, но писать совершенно некогда, после отпуска завал работы, а нового на конюшне мно-о-о-о-ого....Обещаюсь на выходных взять себя и клавиатуру в руки и исправиться, а пока несколько фото из последних
Вот-вот! Пора исправляться!
Веста и Плиса классно смотрятся. А про новенькую уже слухи доходят..
 
Про новенькую Алена рассказала мне накануне по телефону, я две недели была в отпуске, соскучилась и звонила на конюшню выяснить как они там – всего пару слов, мол, ездили искать лошадь мне, а купили Лене, уж больно она той понравилась. Поэтому купили, привезли, пришлось срочно переделывать гостевой домик под денник и запихали Сэнди туда. На вопрос - что за лошадь - Алена неопределенно хмыкнула и сказала – ну представь себе молодую невоспитанную Умку. Из табуна, где она верховодила, незаезжена, практически неоповожена. Я представила эдакого монстрика, хихикнула и выкинула лошадь из головы, все равно завтра поеду к своим любимицам, заодно и новенькую увижу.

На момент моего приезда небольшой светло-желтый лошадь стоял себе тихенько в углу левады, не буянил и даже доверчиво высунул нос, когда я подошла знакомиться. Ей было откровенно скучно. По описанию я уже представляла себе как минимум фурию, а тут стоит такая тихенькая лошадка…. «Давно гуляет?» - спросила я Катю, «Ага, давно» - ответила наш конюх. «Так может завести уже?» - «Да пусть стоит» - как-то неопределенно сказала она. Решив, что ей виднее, я отстала. По сравнению с Умкой новая кобыла казалась мне такой маленькой, неказистой, только цвет красивый, соловый, и грива вьется – тоже мне, нашли с кем сравнивать, разочарованно подумала я и пошла к своей любимой характерной Оранжевой, которая услышала мой голос и уже вовсю бухтела в деннике и рыла землю. Но оказалось, что я просто многого на тот момент не знала.

Пока я угощала и гладила остальных лошадей на конюшне, Сэнди рассекала по леваде и громко издавала странные звуки, которые я могу сравнить только с коротким блеянием. Вот серьезно – никогда таких звуков от лошадей не слышала. Может они в табуне так общаются? Вообще теперь я просто думаю, что маленькой кобылке было очень неуютно и одиноко – забрали из табуна, привезли неизвестно куда, люди к ней особенно пока не лезут, к другим лошадям не выпускают, пастись на привязи не навязывают – не умеет. Гуляй себе в пустой леваде.

Первый раз свой характер девочка проявила, когда я вела мимо левады кобыл – сначала Умку пастись, потом Плису работать. Она брала короткий разгон и, прижимая уши, злобно кидалась на проходящих. Конечно, леваду она вряд ли разнесла бы, но проход у нас узкий и лошади от греха подальше пытались хотя бы от нее ускориться, а умка – еще и ответно лупануть задом, что не сильно приятно в маленьком пространстве.

Дел у меня было много – надо было попасти Умку, отработать Плису, потом должна была приехать Оля и мы хотели с Белкой и Вестой уйти в поля, поэтому я особо на новенькой не заморачивалась. Ну стоит себе и стоит.

За воротами Умка сказала, что ей весело, и с молодецким воплем «Йе-е-е-ех!» она скаканула, чуть не уронив меня в лужу, выдрала корду и умчалась в голубые дали. В смысле на соседний участок, где была трава погуще. Нецензурно сказав в ее адрес пару слов и с огромным трудом удержавшись на ногах в скользкой грязи, я пошла за ней. Соседний участок в отличии от Умки лично мне активно не нравился наличием обрывистого котлована и валявшейся арматурой. Подобрала корду, оторвала от травы и поволокла кобыль на наш участок. Довела. В той же луже, что была в первом эпизоде, Умка просекла, что что-то идет не по ее плану, сказала «Йе-е-е-ех!» в очередной раз и повторила маневр с отбиванием в воздух, ронянием меня в грязь и голубыми далями. От ворот за нами сочувственно наблюдала Катя, предложив принести мне уздечку. «Неси» – со вздохом сказала я, решив что за 2 недели растеряла минимальные навыки обращения с лошадьми. Правда на момент приноса уздечки нам удалось с Умкой договориться и навязаться ровно посередине между тем местом, куда рвалась она и тем, которое наметила для пастьбы я. Поэтому уздечку понесли обратно.

.......
 
Потом пошла работать Плису. Отработали неплохо, не считая что первые минут 10 мы щупали грунт и искали наименее скользкий участок чтоб полноценно порысить, а потом я и у этой упустила корду, когда перекладывала фотоаппарат в другую руку.

Представив, что теперь и тут отлавливать лошадь, учитывая близость кольцевой, я похолодела. Но на счастье Плиса моей оплошности даже не заметила – как моталась по кругу, так и продолжала. Так что, стараясь не делать резких движений, я аккуратно подкралась к корде и спешно ее схватила-таки, на радостях захвалив удивленную кобылу. Уф-ф-ф-ф-ф….

А потом нас застал внезапный летний ливень. Вот только что я разговаривала с Аленой по телефону и хвалилась какое у нас солнышко, в отличие от Минска, и как мы здорово с Желтой рассекаем, как моментом нашли фиолетовые тучи и лупануло так, что плиса тут же попыталась вскочить на ручки или хотя бы спрятаться за мою широкую спину. Попытались добежать до соседней купки деревьев спрятаться, да куда там – лило со всех сторон и рощица никак не спасала. Даже наоборот – пугала кобылу падающими ветками и завывающим в ветвях ветром. Поэтому срочно поспешили домой. Шлепая уже прямо по лужам, жмурясь, вздрагивая от особо крупных струй дождя на шкуре и за шиворотом. Плиса все таки уговорила меня и спряталась – пошла слева от меня, наивно считая, что я ее хоть немного закрываю от бъющего справа дождя. Поскольку ей так было явно комфортнее, а я промокла уже до белья, то и не возражала.

Ну в конце концов летний дождь не зимняя прорубь, высохнем – думала я. Единственный неприятный момент заключался в том, что за пару недель до этого кобыла сильно кашляла и простужать ее вновь категорически запрещалось. А ветер был ощутимо холодный. Поэтому по приходу нужно было как минимум ее растереть сухим и потом надеть попону. Завела под сочувствующими взглядами сухих Кати и Оли, растерла. Кобыла умиротворенно вздохнула и принялась за остатки сена. Оля пока принесла попонку кобыле и новую кепку мне, поскольку со моей просто лило на глаза. Общими усилиями впихнули Плисе голову в отверстие попоны. Правда она тут же резко по своей любимой привычке задрала башку и Оля потеряла попону из рук – «не достаю, сама давай надевай» - и отошла. Я мокрая и злая решила что я таких шуток не понимаю, зашипела на кобылу и прыжками достала таки башку и сняла попону с глаз кобыли, сумев водворить ее на нужное место. Правда лицо у Плисы было какое-то сильно загадочно удивленное……

(Разговор через час с Аленой по телефону:
- Ну как отработали?
- Да вот под дождь с Плиской попали, заводиться пришлось бегом.
- Ой, она ж заболеть может, вы там срочно меры примите, разотрите кобылу!
- Да все в порядке, уже растерли, попонку надели, сохнет и балдеет.
- Что вы сделали?!?
- Вытерли, растерли сухим и попонку надели, что-то не так?!?
- Э….И как Плиса?
- Ну ничего, стоит, сено ест, вроде довольная
- А надели-то как?
- Через голову! А что, нельзя было чужую попону брать? – больше мне ничего на тот момент в голову не пришло…
- Да нет, просто ей никто никогда попону не надевал в жизни, она вообще не знает что это такое. Все живы?...
Мой раскрытый рот. Занавес.)

ПЫСЫ: Долго нервно смеялись с девчонками над моим экстремальным надеванием попоны ошарашенной кобыле, зная обычную Плисину реакцию на незнакомые предметы возле ее драгоценной попы или головы – например выломанную секцию левады при надевании уздечки, причем заметьте – не в первый раз, а неделю на вторую после приучения. Снимали попонку потом, когда кобыль высохла, впечатленные этой историей Катя с Олей вдвоем, уговаривая кобылу шепотом, очень шустро и на цыпочках, выскочив моментом из денника с воплем «задом повернулась!», сильно развеселив наблюдавший за этим слонявшийся по конюшне прокат. ВЫВОД: Меньше знаешь – крепче спишь и спокойнее работаешь.
:lol:

......
 
.....Тут я сообразила что все это время еще одна бедолага провела под проливным дождем достаточно долгое время. «Заводите же Сэнди!» Реакция девчонок озадачивает. «Ой – говорит Катя – Ну ее нафиг, пусть гуляет» «Действительно – поддерживает Оля – она в табуне привычная к разной погоде, вон как стоит спокойно»

Кобыла действительно не буянила, не бухтела, вкопалась в самом низком месте левады и стояла все это время в грязи по уши. Мокрая, несчастная на вид, развесив уши. В конюшню не рвалась, к людям не тянулась. Просто мокла в углу.

Логично рассудив, что девчонкам просто не хочется лезть по колено в грязь, а потом тянуть мокрую не сильно управляемую кобылу под дождем через двор, я, уже на тот момент абсолютно мокрая, решила что мне-то терять особо нечего. К тому же очень жалко было маленькую. Она так безысходно торчала в этом углу, всем своим видом показывая, что ничего хорошего от жизни вообще и от этих людишек в частности и не ждет, и только смаргивала капли.

«Как ее водят-то?» - спрашиваю у Кати. «Поведешь все-таки? – подозрительно переспрашивает она. – Ну да, была у тебя одна любимая придурошная на конюшне, теперь две такие будут. Вроде за недоуздок водят, но нацепи чомбур на всякий случай» Вздохнула, взяла чомбур, переодела в третий раз очередную пока сухую кепку (очень знаете ли ценная вещь в конюшенном гардеробе, правда чем она мне насквозь мокрой должна была помочь – до сих пор не пойму….) и полезла в самую глубокую грязь, так как мои попытки выманить на более ровное место левады кобыль гордо проигнорировала.

Чомбур Сэнди дала надеть абсолютно спокойно, но никуда идти не собиралась, всем своим видом показывая, что вот «да, гадкие люди, я, маленькая но гордая кобылка, так и буду тут стоять под дождем и утону в грязи вам назло или наглотаюсь воды и захлебнусь» и демонстративно задрала морду вверх, показывая мне, как именно она будет наглатываться воды. Тут я слегка озверела от событий сегодняшнего дня. После скачек за Умкой, абсолютного вымокания под дождем, истории с упущенной кордой и попоной, срыва планов поездить в кои-то веки в полях стерпеть еще чтобы какая-то невоспитанная мелочь, которую я пожалела, мне раздавала ценные указания «куда мне идти» я просто уже не могла! Наверное, я очень громко ей что-то сказала и сделала очень страшное лицо, потому что кобылка как-то вздрогнула, оторвалась от созерцания всемирного потопа, одним мотком головы оторвала чомбур и с громким чавканьем вылипла из грязи. Еле успев ухватить ее за недоуздок, я бегом повела ее в сторону ворот.

Первые ворота мы прошли нормально, меня даже не прищемили, а вот за воротами очевидно начиналась «свобода». Потому что Сэнди резко вкопалась всеми четырьмя ногами в лужу, задрала хвост, вскинула голову и громко-громко заржала (ого, да она и ржать умеет, не только блеять, да еще так громко!). Тут я впервые вспомнила, что девчонки почему-то не рвались ее заводить, почувствовала, что лошадь вообще-то немаленькая и не сильно знакомая, а недоуздок мокрый, а руки у меня скользят, а под ногами жижа, а глаза заливает дождь, а до сруба еще надо дойти мимо опилочных гор, автомобилей, строящихся домиков и широких ворот в поля….И разозлилась второй раз. От испуга наверное…

Потом мне рассказали, что к Сэнди вообще-то особо никто не подходит, поскольку просто опасаются. Она вырывается, не ходит в поводу, кидается на лошадей, может цапнуть или ударить ногой человека. Сегодня при попытке завестись она напросто свечканула на конюха и выразительно помахала над ее головой передними ножками – поэтому Катя и не рвалась повторить эксперимент. Вчера она пополам сломала карабин, когда ее попытались привязать пастись. Позавчера при попытке ее почистить, Сэнди умудрилась извернуться и лупануть стоящую сбоку Алену, так что у той до сих пор над коленом след от копыта. В общем общаться с кобылой добровольно никто не рвался.

Но это все я узнала потом, а сейчас просто очень грязная и мокрая насквозь стояла рядом с маленькой, такой же насквозь мокрой и грязной кобылкой под срубом, куда мы все-таки завелись, гладила ее по носу, пыталась скормить размокший сахар из кармана джинсов и слушала лупящий по стенам ливень. И нам было хорошо и уютно. Вместе.

Через некоторое время когда затих наконец дождь, обеспокоенная моим долгим отсутствием в деннике страшного монстра, к нам пришла Оля и принялась (сквозь дверь) громко вопрошать – живая ли я там вообще? На мой смешок, что мол да, живая, она спросила можно ли ей привести попастись Белку рядом, поскольку травы больше нигде нет, а Сэнди кидается на двери, чувствуя других лошадей неподалеку. Я решила рискнуть, заодно взяла фотоаппарат и вернулась в «денник» наблюдать. Когда Белка протопала рядом, маленькая тут же встрепенулась, страшно заголосила и стала действительно кидаться на двери. Тот факт, что у дверей вообще-то торчала я, ее не сильно смущал, пришлось махать руками и показывать кто тут выше и страшнее. Слегка помогло, теперь кобыль стала рассекать бодрыми скачками по «деннику», продолжая голосить с задранной башкой. Мне это продолжало сильно не нравиться, поэтому пришлось выглянуть из сруба и попросить Олю отвести нервничающую Белку все-таки за ворота. Оля вздохнула, глядя на полосу непролазной грязи, в которую превратилась дорога, но согласилась от греха подальше. Через некоторое время разговорами и осторожными почесушками мне даже удалось успокоить кобыль до фазы опускания головы, развешивания ушей и шлепанья губами в поисках остатков сена на полу.

Так что фотки кобылы пока есть только в таком грязном состоянии. Так-то она милая и пушистая. И почти белая.
:lol:

1184948346.jpg


1184948335.jpg


1184948357.jpg


1184948371.jpg


1184948389.jpg


1184948418.jpg


1184948449.jpg


1184948474.jpg


1184948515.jpg


1184948497.jpg


воть
 
Никогда не думала, что пять и шесть лошадей, такая огромная разница. Особенно если к шестой – соловой Сэнди – кроме меня и Гали (которая появляется два раза в неделю, к сожалению) никто почему-то подходить не рвется.
Странно. Лошадь вообще-то очень милая. И после того, как мы с ней взаимно попинались, так и вовсе хоть к ране прикладывай. И в руках ходит хорошо, и чистится, и ножки дает (правда, не на долго) – а чего еще требовать от двухлетней кобылы?

Сэнди дитя любви огромного советского тяжеловоза и белорусской упряжной кобылы. Очень складная, и будет довольно крупной. Лошадь-альфа, требует к себе уважения. И всех норовит проверить на выдержку.

У нас она появилась не так давно и скоро отправится на ПМЖ в Россию.

Еще из новостей: у нас появилась вакансия берейтора. Наш уезжает в Россию по личным вопросам. Сначала на месяц, а потом, возможно, и на ПМЖ.
Так что если чей-то знакомый берейтор (знающий, ответственный, аккуратный по отношению к лошадям), ищет работу – пишите в личку. В принципе готовы предоставить жилье.


Ну и маленький рассказ о лошади, о которой мне напомнил вчера один из моих клиентов.


ЛЕВА

-- Я вчера на таком коне ездил! Высокий, красивый, добрый! А выезжен как! Не то, что прокатные лошади! Это просто восторг! И не мне одному он нравится. Тренер сказал, что на Леву еще сегодня шесть человек записано, -- взахлеб делился со мной впечатлениями о понравившейся лошадью мой очередной клиент.

Я кивала уныло. И даже не спорила. Потому что коня этого знала очень хорошо. И он действительно был на удивление добрым. И от этого становилось особенно мерзко и гадко на душе.

Леву покупали для большого спорта. И за вполне приличные деньги. Даже переплачивая, за расписную (ноги в белых гольфах, на морде широкая проточина) масть и высокий даже для латвийской породы рост.
И сразу все шло хорошо – Лева старательно осваивал азы выездки и конкура и хорошо выступал сначала на соревнованиях для четырехлетних, а потом и пятилетних лошадей.

А дальше – все. Метр-метр десять – максимум метр двадцать он прыгал. А выше никак.
Сначала Леву били, потом меняли тренеров и берейторов, а он, хотя и стал панически бояться препятствий, все так же ласково лизал лицо и руки каждому погладившему его человеку. И за хозяином ходил как собачка – даже без чомбура.

Потом коню сменили специализацию и начали готовить в выездку. Семилетний конь достаточно быстро освоил езды для пятилеток, даже выступил пару раз с удовлетворительным результатом. И все. Дальше у него не пошло. То есть элементы он делал, но как-то очень кисло, вяло и не стабильно. То тут не доработает, то там.

И тогда коня начали продавать. За большие деньги, хотя надежд, что лошадь вдруг возьмет раскроется и станет звездой большого спорта, уже никто не испытывал.

Прошел год.
Хозяин Левы купил себе нового спортивного коня, и стал выступать на нем потихонечку по молодым лошадям. И все этой новой лошади, как некогда Леве, пророчили большое будущие.
А Лева остался в роли живого тренажера – он выходил из денника только чтобы прыгать. Жалеть их не жалели. И не любили уже – ни сам хозяин, ни тренер, ни даже конюх, на которого ласковый лизучий мерин не произвел никакого впечатления.

Потом Леву неожиданно продали в прокат. За копейки. Потому что хозяин был не в духе и решил, что лучше отдать почти даром, чем содержать ненужную лошадь.

Увидела я его несколько месяцев спустя. Лева сильно похудел, словно сдулся, но своего ласкового нрава не утратил. Просунул прямо в окно легковушки голову (лошади в свободное от проката время просто гуляют по территории) и стал посапывать от удовольствия, когда я стала чесать его нос.

Коня было жалко, и я поинтересовалась, можно ли его выкупить. Мне сказали, что можно, но цену назвали как за выступающую турнирную лошадь. И словно извиняясь добавили, что он пользуется у проката повышенной популярностью, поэтому продавать его смысла нет. По крайне мере сейчас…

… Я отзанималась со своим клиентом, и потом, когда отшагивались, попробовала ему объяснить, что это не правильно – прокат по 9 часов в день. Не знаю, получилось или нет. … Леву жалко. И еще четырех прокатных лошадей того клуба тоже. А толку то…
 
Елена V написал(а):
Вижу, ты оценила кобыль:D :yes!: Спасибо за фото :flag:

Да не за что, мелочь правда милая, чухались с ней сегодня в леваде, чистились. Ножки дает. В 7 игр играет. Боковые сгибания хорошо работаем. Чомбур я уже и не беру, так водимся, за недоуздок. Помыться вот только не успели - приехал нулевой прокат на Умку и надо было их в леваду.

До сих пор не понимаю, почему ни конюх, ни остальные девчонки отчаянно не соглашаются не только ее водить, но даже заходить навоз убрать - купили себе МОНСТРА :twisted: :lol:

Очень нуждается в общении. Видно после табуна тяжко одной в замкнутом помещении. Проходишь мимо - голосит, надо обязательно зайти почухать носик. :) К Вальсу неровно дышит - сегодня Алена ее держала, а я Вальса мимо вела, так коныки свечили и голосили параллельно, жаль видеокамеры не было :lol:
 
Тера написал(а):
ЛЕВА
-- Я вчера на таком коне ездил! Высокий, красивый, добрый! А выезжен как! Не то, что прокатные лошади! Это просто восторг! И не мне одному он нравится. Тренер сказал, что на Леву еще сегодня шесть человек записано, -- взахлеб делился со мной впечатлениями о понравившейся лошадью мой очередной клиент.
Жалко лошадь, особенно жалко что он при всем таком отношении не перестал доверять человеку, не обозлился, что самое грустное. Потому что начни он высаживать прокат ему бы проще стало, или продали бы, или на него желающих мало было как на строгого.
Я сама задавалась вопросом почему достается именно вот таким честным и доверчивым лошадям.
У меня в свое время жереб был, сволочь редкостная, ссаживал всадника только так, и за 2 года он так и не стал ласковым и честным в работе. Как только была возможность он тут же пытался от работы отвертеться, никогда не делал поблажек. В результате конь здоров как бык, пока я его не купила гулял в леваде и радовался жизни, потому что на него все боялись садиться. Новые его хозяева попытались на нем прыгать, приехали на пару соревнований с которых он благополучно снялся на первом препятствии, после чего его отдали в иппотерапию.
Мой нынешний конь весь ломанный переломанный, плечи, поясница, ноги отекают. При всем этом не утратил веры в человека, ходит за мной как котенок. Ему очень повезло что он попал в частные руки. Из-за того, что у коня хронь, выше среднего приза 1 он уже не пойдет, да и не может он конкурировать со здоровыми лошадьми, хотя в свое время он подавал надежды. И вот что делать когда молодого куплю ?
 
Красивая кобыль! И имя ей очень идёт! Вот весь вечер сидела и вспоминала, что же мне напоминает имя Сэнди? Вспомнила, ведь по-английски песочный- sandy (сэнди). Вот так получается, что масть соответствует кличке. :)
 
Вот и мне так показалось :wink: Правда материал совсем еще "сырой", там работать ой-ёй скока :D
 
Просто один хороший жаркий летний день, проведенный на конюшне

Сколько кошек видите на фото?

1181927768.jpg


Правильный ответ - три! Машка принесла в этот раз 5 котят - все сплошь черные или белые, когда эта кавалькада толпой выходит гулять, зрелище потрясающее!

А вот самая человекодоверчивая из помета девочка. Спит

1181927776.jpg


У малышки разноцветные глаза - голубой и зеленый

1181927782.jpg


Умка. В первой половине дня по такой жаре девочка кормится, а потом моется и пасется. Я валяюсь рядом с книжкой и фотоаппаратом. Вечером приезжает многочисленный прокат и иппотерапия. А пока мы балдеем.

1181927832.jpg


Синее ведро - для мытья, приходится все время отгонять от него кобыль, которая желает водопой

1181927842.jpg


Столько вкусной травы везде, куда бы пойти сейчас.............

1181927850.jpg


Ай, тут останусь....

1181927868.jpg


1181927859.jpg


1181927875.jpg
 
Как я в Крыму верхом каталась...

Разумеется среди многочисленных экскурсий, предлагаемых на каждом углу туристическими бюро в Феодосии, я не могла пройти мимо объявления «Конные прогулки».

Выбор был между прогулками по побережью и поездкой на «Хутор». Конечно, мне нужно было именно морское побережье – проскакать по линии берега, вздымая солнечные брызги, поплавать в море с лошадью – так себе радужно я это представляла, начитавшись описаний подобных прогулок в Египте и прочих заграницах. Однако все турагенты как сговорившись сватали мне этот хутор. «Шашлыки!!!! – с восторгом говорили они мне в один голос, - домашняя еда от хозяйки за отдельную плату!!! Настоящие козочки и индюшки во дворе ходят!!!! С ними сфотографироваться можно за отдельную плату! Удобные беседки и мангал! Ручеек чистейший рядом!!!! (за ручеек слава богу отдельной платы не предполагалось, и на том спасибо…)»

«Э-э-э, а лошади? – искренне недоумевала я – Это же в принципе «Конные прогулки?» «А, ну да, - моментом скисали продавцы – в принципе если захотите там и лошадки есть какие-то, можете по лесу поездить» Оно мне надо? Дома лесу навалом. Да еще туда надо было добираться около двух часов на машине. Прелести такой прогулки я никак не могла понять. Впрочем, стоил «хутор» не в пример «побережью» дороже, наверное, в этом и заключался секрет его популярности у продавцов, они-то процент имеют. Вобщем категорически выбрала «побережье» к неудовольствию агента.

Единственный вопрос состоял в том, куда деть маму, так как на лошадь лезть она отказалась безоговорочно, а сидеть полдня одна на пляже тоже не собиралась. В конце концов нашли компромисс – мама за минимальную сумму просто поедет пассажиром до места конных прогулок, а там пару часов попьет чай с хозяевами конюшни.

Ехали с самыми радужными намерениями. Хотя началась поездка странновато. В указанный час мы стояли в центре города и ждали маршрутку, которая собирала весь народ из Феодосии и везла 15 минут за город, в Приморское, где собственно и находилась конюшня. Маршрутка пришла через полчаса, когда я уже слегка расплавилась, а нервная мама лихорадочно искала в билетах телефоны «этой разгильдяйской фирмы, которая нас туда сосватала».

Однако (тыдым!) оказалось что на этой маршрутке из нас никто никуда не едет! Потому что пособирав в установленных местах желающих покататься на лошадке, с ними водитель маршрутки видимо за определенную мзду насобирал еще человек десяток их сопровождающих, которые тоже решили прокатиться за компанию. Поэтому в маршрутке МЕСТ НЕ БЫЛО! Тут закипать стала уже я, а мама просто предлагала пойти домой, а завтра с новыми силами, одолжив у домохозяйки пару банок с прокисшим компотом, идти бомбить офис турфирмы. Водитель извинялся аж приседая и клялся всеми богами, что через 5 минут за нами специально приедет такси, ну извините, уж такой тут форс-мажор. И маршрутка укатила.

Такси ждали еще 15 минут стоя на жаре – к слову сказать погода подфартила, в тот день зашкаливало за плюс 35. По истечении этого времени я молча взяла маму под руку и направилась в сторону офиса турфирмы. В итоге по дороге нас выловил сам хозяин конюшни на машине и отвез лично. В принципе, оно может было и к лучшему – с ветерком, на легковушке с кондиционером, а не в переполненной душной маршрутке, но настроение уже было капитально подпорчено. «Простите-извините – видя мое мрачное лицо ежеминутно рассыпался в извинениях хозяин – лучшую лошадку вам дадим, по индивидуальной программе покатаем!» Тут мне опять начались мерещиться солнечные брызги и я оттаивала.

Правда слегка настораживало то, что ни в этот момент, ни за всю последующую прогулку ни хозяин, ни один из инструкторов не поинтересовался не только моим уровнем подготовки, а вообще – видела ли я лошадь не в телевизоре. «А, ну наверное просто у меня на лбу написано что я крутой ездун!», решила я сама себе и успокоилась.

Разумеется к моменту нашего приезда с опозданием на час на конюшню – деревня деревней, небольшая левада на обрыве, где толпятся разновозрастные и разномастные лошадки, дощатый навес с привязью, самой конюшни я так и не увидела - большинство смены уже сидело в седлах и толпились во дворе. Выволокши из левады первого попавшегося оседланного конечка (вот клянусь – первого попавшегося – просто не глядя засунули руку в толпу и схватили за повод кого попало!) дядька-инструктор закинул меня наверх, так что я даже пикнуть не успела.

Инструктора – по большей части босоногие парни лет 15-17 - не обращая никакого внимания на всадников, стали за поводья растаскивать лошадей и выстраивать их в смену. Тут я обнаружила что моего серенького задохлика зовут очень оригинально для этой масти – Каштаном. Седлом мне служил старый раздолбанный строевик, ремни удздечки в порванных местах были просто завязаны узлами, а вместо повода к трензелю была привязана веревочка. Моя бабушка на такой белье во дворе сушит, вот один в один. У остальных амуниция была не менее живописной. Разумеется ни о каких шлемах или проверке подпруг или подгонке стремян речи не шло и в помине. Мои стремена были отчаянно коротки, так что я вполне реально некоторое время подумывала их совсем бросить. Смена представляла собой не менее живописное зрелище – в шортах и панамках, в сланцах и развевающихся балахонах, слава богу на шпильках никого не заметила.

Инструктора без седел позаскакивали на своих лошариков, а то и просто шли рядом, покрикивая на людей и лошадей. Благо тащились мы о-о-о-очень небыстро, недокормленные лошаденки, уже мокрые по такой жаре отнюдь не стремились к скачкам. Лошадки все дикие помеси. Мой был, как мне потом гордо сообщил инструктор, «чистый башкир», один из немногих. Все невысокие, худые, очень много подсосных маток, которых на конюшне ждали жеребята. Как объяснил тот же инструктор – хозяин очень заботится об увеличении поголовья, а то 25 штук это мало. А дело это в летний период очень денежное – лошади ходят с апреля по сентябрь ЕЖЕДНЕВНО ПЯТЬ ДВУХЧАСОВЫХ СМЕН каруселью. Их даже не расседлывают в перерывах. «А зимой?» – спрашиваю. «А чего зимой, стоят. Вон только одна умеет телегу таскать, остальные ничего не умеют.» ....
 
Своеобразное конное обслуживание в Крыму, однако! :)
Сидела, перечитывала дневник и увидела фото Плисы. красотка да и только! И решила вот её нарисовать с фото графикой. Получилось может и не очень.Темно сфоткала картину. Ну в общем это Плиса в моей интерпритации:
de10520542e6.jpg
 
А чего у Плисы на рисунке с ганашами и с левой задней ногой? :wink: да и не такая она тошшая, это уж ты чересчур! :? :D

Продолжение Крымской эпопеи....

Я тихо фигела. Солнечные брызги и скачки вдоль побережья ощутимо уплывали в заоблачные дали. Мы неспешно шагом тащились по выжженной степи, при почти сорокаградусной жаре, в носу жутко свербило от сухой пыли, которую поднимали впереди идущие лошади, противно жужжали какие-то насекомые, солнце лупило прямо в глаза, по спине стекала ощутимая струйка пота. Девочка на лошади за мной явно сидела первый раз в седле и за поводья не держалась. Совсем. Держалась за седло. Ее кобыла все время доверчиво пихала моего жеребца в хвост, он не сильно в принципе возражал, только клал уши, но я истерически каждый раз вздрагивала и слезно ее умоляла взять поводья и хоть немного придержать лошадь

(Кто читал описания нашей конюшенной жизни, сразу поймет, почему я боюсь ездить больше чем двумя лошадьми сразу – ну нервная я, выросла среди оченно индивидуальных характерных скотин, какие там смены, вдвоем бы не попереубиваться)

Девочка впереди меня (как я потом выяснила она была «с Масквы!») в белых шортах напротив в седле уже сидела. Раз пятый. Чем неимоверно гордилась, рассказывала об этом всем окружающим и громовыми криками грозно вопрошала инструкторов «Когда уже, блин, галоп будет, задрали эти клячи еле тащиться!!!!» Я от греха подальше увещивала ее в том смысле, что мол хоть лошадок пожалей, жарко же, а им еще несколько часов работать. Девица этим ни разу не проникалась и продолжала требовать галоп.

Надо сказать, что инструктора вообще чихали на прокат и игнорировали всех оптом. Основной задачей их, как я поняла из личных наблюдений и долгих размышлений, было слежение за лошадьми, чтоб те не меняли порядок смены и подтаскивание за повод уж слишком заснувших животин, из за чего иногда сбивалась сзади идущая смена.

(Как показательный момент – одна неуемная девица попыталась управлять своим мерином, который уж сильно пер вперед и попросила помощи у инструктора – мол, подскажите, как им лучше управлять, он не слушается? «Вах, выбей ему зубы, тебе, красавица, все разрешаю!» – галантно воскликнул инструктор. Девушка смутилась и больше тупых вопросов не задавала ко всеобщему облегчению)

Как выяснилось, лучше б оно так и продолжалось. Ан нет. Один из наиболее малолетних инструкторов внял мольбам моей голоногой белошортной соседки и решил очаровать столичную девицу и показать свою удаль, вывел ее кобылу из смены и в руках порысил в сторону. Девица восторженно заорала что-то типа «Ого-го!!!», от чего кобыла даже выдала пару темпов галопа, чуть не уронив всадницу. Впрочем, никого это не смутило. Инструктора видимо одобряли такой стиль ухаживаний своего собрата, потому что на кривляние девицы в седле только похихикали и даже не повернули головы. Остальные молча продолжали тащиться сквозь плывущие в мареве холмы дальше, периодически спотыкаясь об невидимые канавки и рытвины. Это уже стало напоминать дурной сон.

Тут мне видимо совсем башку припекло, мираж брызгов прибоя затуманил мозги окончательно, потому что я вдруг отчаянно попыталась качать права. «А почему та девушка катается по индивидуальной программе? – почти шепотом спросила я ближайшего инструктора. – а мы все время будем шагом идти до моря?» Смуглый красавэц кавказской национальности бросил коныка, которого тащил до этого (конык к слову тут же довольно уткнулся в жухлую траву, невзирая на испуганные вопли едущего на нем ребятенка лет 10), возмущенно вкопался посреди дороги и принялся мне объяснять все хамство и недопустимость подобных качаний прав. «Что, самая умная? Что, больше всех надо?» - кричал он, театрально воздевая руки.

Остановившаяся смена смотрела на меня в звенящей тишине с немым укором – так мол хорошо шли, тихо-мирно, даже никого не сбросили, и нате вам – умная нашлась. Только неуемная девица, которая в начальных абзацах хотела сама управлять лошадью, понимала меня и смотрела с сочувствием. Из-за холмов раздавался довольный визг моей белошортной соседки по смене – чем ее там развлекали? Мне стало откровенно стыдно ущемлять в правах этих милых людей и я попыталась сказать инструктору, что давайте уже, пошли что ли дальше, я в принципе не возражаю пошагать, просто интересно когда ж у же море.

Но не-е-е-ет! Видимо я сильно ущемила кавказское самолюбие инструктора. «Раз такая умная, скачи куда хочешь, все тебе разрешаю!» - очень неожиданно закончил он свою пламенную речь и не успела я ошарашено раскрыть рот, чтоб сказать что никуда собственно скакать на незнакомой лошади в незнакомой обстановке не собираюсь, со свистом лупанул моего заснувшего было жеребца по крупу. Не успела я даже поводьев подобрать, как мы бодрой рысью, спотыкаясь правда на колдобинах, ломанулись в сторону от смены, на вершину ближайшего немаленького холма.

.....
 
Сверху