Как помощники попадают на конюшню???

По каким критериям вы берёте помогающих?

  • которых знаю лично или из надёжных источников

    Голосов: 1 33,3%
  • по внешнему виду

    Голосов: 0 0,0%
  • беру любых,но даю испытательный срок

    Голосов: 1 33,3%
  • по возрасту

    Голосов: 0 0,0%
  • я их не беру

    Голосов: 1 33,3%

  • Всего проголосовало
    3
Правильно,нельзя же из-за некоторых моральных уродов отказываться от помогающих,ведь тогда те,у кого на занятия денег нет,теряют шанс общаться с лошадьми.Те,кто действительно любит лошадей,останется с ними на всю жизнь,а кто фигнёй страдает,понты кидает,долго там не протянет...
 
Я бы не стала так категорично подходить к этому вопроу, все дети разные, :D и все зависит от воспитание которое им вкладывают родители .
Чаще всего у детей которые помогают наступает переходный возраст, так вот важно в этот момент направить детей в нужное русло.
И не будем забывать, что многие из нас поже прошли этот путь помощников :D
 
Я раньше тоже была преисполнена жалости к девочкам. любящим лошадей, но не имеющим материальных возможностей заниматься КС.... Угу.... До тех пор, пока не вышвырнула из конюшни двух мерзавок, гонявших кобылку (см. выше). А мы то удивлялись, что это наша Флюша такая нервная стала! В этот раз они так увлеклись процессом, что просто не заметили, как я подошла...
Так что нормальные помогающие- это исключение, причем оооооччччень редкое из общего правила. И рисковать "А вдруг повезет?", причем рисковать здоровьем своей лошадки и своей амуницией- не стоит, ИМХО....
 
У нас помогающие чуть не угробили лошадь.Поехали пасти и решили попрыгать...прыгнули,лошадь зацепилась ногами и чуть не сломала себе шею.После этого помошничков у нас не держат.
 
Помощницу я нашла себе благодаря проконевским "Дневникам". Прочитала "Дневник минской лошадницы" -- понравилось, показалось, что девушка лошадей, во-первых, знает, а во вторых относится к ним с душой, а не просто попу катает. Предложила ей вариант "помощь за прокат".
И не ошиблась. В общем первую неделю с тренером и со мной рядом работала, а потом все больше стали давать самостоятельности. Платить не плачу, но даю возможность хоть каждый день ездить верхом не ограничивая во времени, прыгать хоть каждый день, понемногу тренерую. А она коноводит и помогает со всеми тремя лошадьми. Правда, мою помощницу к конюшенным девочкам никак не отнесешь -- за плечами три курса университета и семь лет проката. Старательная и очень разумная девушка.
НО! Случай этот оказался единичным. Ее подруга пробовалась на роль помогающего. Ужас просто. Говорю -- отшагай. Поворачиваюсь -- галопом гайсает. Прошу -- попаси. Ага, счас. Я до конюшни не дошла, а лошадь уже в деннике тусуется. К стати, и лошади к ней отнеслись соответственно. Венеция укусила за плечо очень серьезно, а Умница скинула.
А с конюшенными девочками вообще беда. Сижу на работе, звонок на сотовый. Частники наши сообщают, что мою лошадь вывели какие-то девочки и лупят со всей дури, так как Умка вообще-то с чужими особо не ходит.
У меня чуть инфаркт не случился.
Оказалось потом, что эти твари, увидев, что тренер спит в коптерке (день рождения у человека был, перестарался с отмечанием), не придумали ничего лучшего, чем взять втихаря снарягу и поехать на частной лошади кататься. И еще матом посылали частников, которые у них мою лошадь забрали.
Словом, мораль из басни такова. Есть хорошие и вменяемые помощники. Но в целом конюшенные девочки -- это потенциальный риск. И рано или поздно что-нибудь обязательно случится.
И не потому, что они такие плохие. Просто мозги у них варят не так, как у взрослого человека и о лошадях они знают мало. Вот не подумавши и калечат лошадей.
 
Помощницу я нашла себе благодаря проконевским "Дневникам". Прочитала "Дневник минской лошадницы" -- понравилось, показалось, что девушка лошадей, во-первых, знает, а во вторых относится к ним с душой, а не просто попу катает. Предложила ей вариант "помощь за прокат".
И не ошиблась. В общем первую неделю с тренером и со мной рядом работала, а потом все больше стали давать самостоятельности. Платить не плачу, но даю возможность хоть каждый день ездить верхом не ограничивая во времени, прыгать хоть каждый день, понемногу тренерую. А она коноводит и помогает со всеми тремя лошадьми. Правда, мою помощницу к конюшенным девочкам никак не отнесешь -- за плечами три курса университета и семь лет проката. Старательная и очень разумная девушка.
НО! Случай этот оказался единичным. Ее подруга пробовалась на роль помогающего. Ужас просто. Говорю -- отшагай. Поворачиваюсь -- галопом гайсает. Прошу -- попаси. Ага, счас. Я до конюшни не дошла, а лошадь уже в деннике тусуется. К стати, и лошади к ней отнеслись соответственно. Венеция укусила за плечо очень серьезно, а Умница скинула.
А с конюшенными девочками вообще беда. Сижу на работе, звонок на сотовый. Частники наши сообщают, что мою лошадь вывели какие-то девочки и лупят со всей дури, так как Умка вообще-то с чужими особо не ходит.
У меня чуть инфаркт не случился.
Оказалось потом, что эти твари, увидев, что тренер спит в коптерке (день рождения у человека был, перестарался с отмечанием), не придумали ничего лучшего, чем взять втихаря снарягу и поехать на частной лошади кататься. И еще матом посылали частников, которые у них мою лошадь забрали.
Словом, мораль из басни такова. Есть хорошие и вменяемые помощники. Но в целом конюшенные девочки -- это потенциальный риск. И рано или поздно что-нибудь обязательно случится.
И не потому, что они такие плохие. Просто мозги у них варят не так, как у взрослого человека и о лошадях они знают мало. Вот не подумавши и калечат лошадей.
 
Ну, не знаю... Я, на ипподроме еще будучи (ну, работа у меня тогда была не очень, матер. возможности нормально заниматься не было, еле хватало на себя да еще брательнику помогать), ну пошли помогающими с пацаном. Пять месяцев мы ТОЛЬКО вкалывали, каждые выходные, пока нам разрешили хоть как-то, хоть изредка ездить, да и то - потому, что молодых под седло заезжать надо было. И никто нас не вылизывал, показали-рассказали один раз, что и как, и каковы порядки, и все. И напутствия - "Харе там к ним прикладываться, мать вашу, времени нет, он 7-рых еще почистить надо, а вы... а шо не так - лопатой! Или недоуздком по морде, а не сюсюкаете с ними". А потом "Ой, а такие-то без недоуздков чиститься начали даваться (не хватало нед-ков просто) - а че эт они вдруг?" Так что - народ, не надо про ОЧЕНЬ ХОРОШИХ хозяев и ОЧЕНЬ ПЛОХИХ помогающих - люди, как люди - везде хватает и тех и других.
А кста, там же - из других отделений были такие, что попытались рысцой поганять, если им сказали шагать, или галопчиком на кругу (ну, рысакам же нельзя) - выперли с таким треском! А бригадир и вожжами перетянуть мог. И никто никого не дурил, там, где предупреждали сразу "Увижу - убью! А не увижу я, увидят другие, все равно узнаю и все равно убью!" :lol: И полный мир царил и взаимопонимание :)
 
Ну не все же такие!!! Есть народ, который наглеет и издевается над лошадьми, а есть те, кто искренне любят и уважают лошадей, кто готов посвятить им все. Я бы с удовольствием ухаживала за лошадью и пр... (какая скромость;)Конечно, да. К сожалению, некоторые особи(иначе их и не назовешь) создали такой образ "конюшенных девочек", но есть еще на свете энтузиасты конного дела, есть...
 
Незнаю,незнаю зависит от конюшни,у нас так вообще,т.к. конюшня на 200 голов,до фигища солодат и по конюшне все время кто-то шныряет и если к лошади кто-нибудь подойдет кому не следует тут же скажут...
 
Мы с подружкой всё лето работали на конюшне, БЕСПЛАТНО, даже ездить не давали, просто потому что нам нравиться ухаживать за лошадьми.
Зато у нас куча спортсменов, которые гоняют лошадей, врубают музыку, орут матом, бьют жеребцов за то что они ржут на кобыл, когда те проходят мимо и это далеко не весь перечень их проделок.
 
Тёмная лошадка написал(а):
Мы с подружкой всё лето работали на конюшне, БЕСПЛАТНО, даже ездить не давали, просто потому что нам нравиться ухаживать за лошадьми.
Зато у нас куча спортсменов, которые гоняют лошадей, врубают музыку, орут матом, бьют жеребцов за то что они ржут на кобыл, когда те проходят мимо и это далеко не весь перечень их проделок.
У меня кобыла сегодня из-за одного такого чуть скальп себе об вентиляцию не сняла,но жеребец еще жив,и рукоприкладством я не занималась...
 
А ко мне пришли девочки, говорят - мы всегда мечтали о лошадках, мы их так любим, и тд и тп. Покатайте нас пожалуйста.
Ну я расстаяла - вспомнила, как в детстве хотела подойти к лошадке, а мне не разрешали - и покатала их (шагом в руках естественно...) Они пришли на следующий день, и спрашивают - когда кататься будем? Я обалдела :shock:

После этого я стала привлекать их к труду. Они погребли денник, и потом 2 дня не появлялись :wink: Сейчас они таскают сено из кучи на участке поближе к конюшне, их энтузиазм постепенно угасает...

Вот такие липовые помощнички мне достались... Буду от них избавляться, потому что доверия к ним никакого - все время они мне рассказывают, как прикольно катать на лошади и зарабатывать деньги!!! Такие маленькие, и такие меркантильные :evil:

А еще прошлой зимой у нас работали (за денежку, небольшую правда) девочки-коноводы, которых мы застукали в беганьи рысью вместо шагания :evil: :evil: Хотя им было предложено заниматься на манеже...

Так что мне не везет с помощниками...
 
Хотя я четыре года была помогающей на ипподромовской конюшне, но став ЧВ безумно рада что на нашей частной конюшне нет никакого проката и никаких помогающих. Тишина и спокойствие, работают профессионалы и я спокойна за свою лошадь. Не надо никого контролировать, накормлена ли лошадь, отбили ли денник, отработали - такой вот у нас замечательный персонал. Первым делом думают о лошадях. Прекрасная комфортная обстановка для владельцев лошадей. Не болит голова о наличии своих вещей на конюшне. Сомневаюсь, чтобы все было бы так замечательно при наличии помогающих.
 
Позвольте вспомнить свой, давний опыт в КС. И, как ни странно это звучит, начался он именно с помошника... Точнее я была что-то вроде коновода. Была спортивная лошадь, но довольно старая, а владелец, она же тренер, только тренировала на ней людей и уходила... Я кормила, поила, делала массаж, растирала и все-все... (а было много чего делать и довольно сложного, т.к. конек старый и достаточно больной). Попала я просто потому, что иногда работала лошадей, стоявших рядом. Потом начила и тренироваться у нее, а когда уходила мне сказали, что в любой момент могу придти обратно!
 
А я бы взяла студентов. Всё-таки студенты и более взрослые и более вменяемые. У нас работали дечёнки - студентки ветеринарного института. Абсолютно нормальные и добросовестные. Первую неделю им ещё надо было говорить чего делать, а потом они сами всё знали, их особо и контролировать не надо было. Да и врядли человек, который пошёл в ветеринары станет гонять лошадь лопатой или крыть ради развлечения.
 
Нам в Сокоросе помогала девочка из спортивной группы. Фактически работала коноводом, а в мое отсутствие отрабатывала лошадь под присмотром тренера :) И часто садилась передо мной, чтобы "выпустить пар", потому что ездит она гораздо лучше меня :lol:
Ответственная, серьезная, аккуратная. Про сигареты или выпивку никакой и речи не может быть, совершенно домашний ребенок :D
Повезло мне, короче!
 
Я сегодня чисто случайно сделалась коноводом,седлая лошадок(имея 2ух своих,видать не хватило :lol: )отшагивая,чистя!все привыкла делать сама и смысла в помощниках не вижу!тем более что найти надежного человека не так легко как кажется
 
Открою свое темное прошлое. Я мало того, что была "конюшенной девочкой" на ипподроме, а потом в Марфино, так я еще и работала на покатушках в городе. Ужас, вспомнить страшно!
Ну, так вот. Среди нас было много всяких разных. И, вообщем-то, сразу ясно, что "ребенок из семьи алкоголиков" будет воровать деньги, потому что ему реально не хватает, будет халатно относиться к работе, потому что у него других проблем полно, а покататься все равно хочется. Хотя такие и в общении активны, и создают о себе впечатление гораздо лучше.
Сразу видно, если ребенок из интеллигентной семьи. Он скромный и чаще исполнительный. Вообщем, я была такая. :) А если 10-летняя девочка курит и материться - это совсем не означает, что она самостоятельная. Это означает, что она "распущенная" (простите, за стариковское слово).

Я помню, не понимала, почему мы все на Поклонке "катаем" одинаково, а денег в итоге получается больше у меня. И только потом я поняла, что остальные девочки клали себе в карман. Но, вобщем-то, по ним было видно, что они воруют.

Закончу свой трактат на том, что я бы, во-первых, пригласила девочку лично для своей лошади, то есть не из общей массы крутящихся на конюшне. Во вторых, обязательно бы ей приплачивала (это, действительно, обязывает, как сказали раньше). А, в третьих, на первых порах можно попросить кого-нибудь последить за помогающей.
И еще нужно давать подробные указания на день. Помню, нам на ипподроме каждому выдавали по тетрадному листку, на котором было написано, во ск-ко, кого и по ск-ко отрабатывать, когда чистить, когда кормить.

Псы. Я была свидетельницей прецедента на конюшне, когда двух застоявшихся лошадей дали отработать двум перворазрядницам и они в течение 2-х часов гоняли их в горку на перегонки. Я думаю, не нужно говорить о последствиях. А эти спортсменки занимались там уже неск. лет и были, так сказать, в честИ.
 
Сверху