Как приручать Драконов

Методов много: от простого отзывания в низ, до беготни рядом с лошадью, вкусняшкой протягивая вниз. Каждый делает по своему, потому что у каждой лошади свои кнопки. Голосовые команды, жесты, клики - всё зависит от вас и вашей лошади. Но если лошадь ни при каких обстоятельствах не бежит носом вниз хотя бы по пол круга даже небольшие промежутки времени, то у неё, вероятнее всего, таки есть проблемы с мышцами, зажатостью, смещением позвонков и т.д. То есть, потому лошадь может сопротивляться под верхом, не брать железо (любое), потому что ей не комфортно нести себя. Да и на недоуздке и кавессоне и капцунге - лошадь должна не просто бежать по кругу, а работать, как под седлом и в оголовье ( не важно трензельное или мундштучное), должна подводить зад, сдавать в затылке и так далее и так далее. И гулять тоже надо обязательно, часа в день - маловато. Прогулка - это психологическая разгрузка лошади и физическое развитие, чем больше лошадь гуляет и двигается, тем она здоровее физически и психологически.
 
Да и на недоуздке и кавессоне и капцунге - лошадь должна не просто бежать по кругу, а работать, как под седлом и в оголовье ( не важно трензельное или мундштучное), должна подводить зад, сдавать в затылке и так далее и так далее.

Угу... Только тут надо уточнить, что, прежде чем лошадь забегает с подведением зада и сдачей в затылке, мне кажется, пару лет так точно пройдет. Хороших боковых. И пиаффе в качестве соуса.
 
Угу... Только тут надо уточнить, что, прежде чем лошадь забегает с подведением зада и сдачей в затылке, мне кажется, пару лет так точно пройдет. Хороших боковых.
Если подходить к работе не верно или с заставлять заведомо больное животное, то возможно. Здоровая лошадь, при верных указаниях за неделю-две встанет на круг и будет нести себя. Кружить на корде и работать на корде - не одно и то же.
 
Если подходить к работе не верно или с заставлять заведомо больное животное, то возможно. Здоровая лошадь, при верных указаниях за неделю-две встанет на круг и будет нести себя. Кружить на корде и работать на корде - не одно и то же.
А что вы понимаете под выражением нести себя?
И можно ссылочку на работу на корде, которую вы считаете правильной, и желательно, что бы лошадь на ней была вот скажем через неделю-три после начала.
 
Я полностью согласна, что лошадь должна себя нести и на корде в том числе, просто хотелось бы понять что именно вкладывается в это понятие. Поэтому и задала такой вопрос.
 
А что вы понимаете под выражением нести себя?
И можно ссылочку на работу на корде, которую вы считаете правильной, и желательно, что бы лошадь на ней была вот скажем через неделю-три после начала.
А с чего вы взяли, что есть ссылочка?:rolleyes: По мне: так это индивидуально всё. Нельзя взять и поставить всех под одну гребёнку, лошади, вроде как, разные и работа с ними разная. Есть основные "требования" и понятия, как то: подведённый зад, сгибание затылке, НЕ заваливание затылка и НЕ подставление челюсти и плеча, сгибание и т.д. Дальше надо смотреть на экстерьер лошади, на физическое состояние. Лошадь может быть согнута в одну сторону из-за сильного тонуса мышц, например, или из-за травмы и тогда её надо постепенно выпрямлять при помощи массажа, растираний, упражнений. Не существует таблетки "правильная работа". От человека тоже должны исходить верные посылы. Вы не просто стоите на другом конце верёвки, вы помогаете лошади понять, что вы от неё требуете. Когда лошадь себя несёт, то она не висит на поводу ( развязках, шлее и т.д.), не тянет корду, зад подведён под корпус, лошадь бежит в заданном ритме, не волочится и не сайгачит с задранной головой. Здесь много нюансов и научить работать лошадь, не видя происходящего, не возможно. Читайте литературу, смотрите видео разных авторов, с разными лошадьми - это в любом случае обогатит ваши знания. Не нужно зацикливаться на одном тренере и верить только ему, если спорт ваша цель. Никто не может запретить вам съездить на семинар, спросить совета у другого тренера, взять тренировку в другом клубе и на другой лошади - это всё опыт.
Я полностью согласна, что лошадь должна себя нести и на корде в том числе, просто хотелось бы понять что именно вкладывается в это понятие.
У меня это понятие такое же, как и у остальных. Оно одинаково для всех, но необходимо исходить из индивидуальных особенностей животного.
 
У меня это понятие такое же, как и у остальных. Оно одинаково для всех, но необходимо исходить из индивидуальных особенностей животного.
Если бы у всех было одинакого, то споров бы по поваду правильности и неправильности работы с лошадью.

Вы просто пишет фразами из книг, поэтому я попросила у вас ссылку.
 
Я вижу что немного получилась путаница во времени)
Уже как год кобыла гуляет 16 часов в день в табуне. Там себя в играх ведет как тореодор - хорошо балансирует на заду, подначивает других с ней играть, а сама уворачивается (нет царапин вообще), да так, что уже несколько раз соседи, которые за ней гонялись, сносили пастух) никаких травм ног и прочего в этих играх не наблюдается, так что я думаю она достаточно уже научилась управлять собой.
По корде - она опускается на полкруга, но ее очень интересует окружение, потому поднимает голову довольно часто и смотрит, смотрит.. также как и любит поставить хвост трубой и нестись на первом галопе, при этом конечно об опущенной голове речь не идет.
Я последние полгода так и делала - сначала в руках опускали голову по кругу, при чем постановление, сбор в руках держится даже не тягая за челюсть. Но пока что отойти и сохранить это положение у меня не получается, теряет внимание. Но правда что бы не делала ее голова - ритм сохраняется.
Вчера у нас был французский вет-дантист, это который без седации пилит) Кобыла здорова. Железо ей подходит. И раз трензель вызывает у нее нервозность сказал совершенно не обязательно заставлять ее на нем бегать, тем более с прямым железом рот никаких вопросов не вызвал. Зубы в идеале.

Рапорт
h_zH1WQur6M.jpg

mRG9tq6ukYg.jpg


Набрал вес наконецто хоть до какой то кондиции отличной от забора. Осталось добить копыта (напомню - 11 лет ковался, потом 3 года почти не расчищался и не двигался)
Пока что не успеваю с ними работать больше раза в неделю. Он тоже целый день гуляет, самостоятельно себя гоняет, но этого конечно для хорошей прокаченности недостаточно.

Меня снимали в руках в прошлую среду, но еще не скинули видео. Вот даже не знаю показывать ли, опять будет критика из разряда все плохо)
Я до этого 4 часа занималась ортопедией с кобылой после удаления осколка грифеля, расчищать надо было на коленях, потом еще и подковать, закончила к ночи и буквально на 15 мин выбежала с конями в манеж. Как раз первые 15 мин это так, разогрев, да и они восприимчивы к мышечной усталости человека, потому коба вроде как все и делала, но сбивалась вместе со мной..

Я вот кстати оцениваю правильно/неправильно работает лошадь совсем не используемой амуниции, пусть человек хоть на стоп-кране ездит. У расслабленной лошади в поводу и в покое прокачены будут мышцы основания шеи верхние возле холки, также за холкой хороший тонус (а не как у большого % провалы) - ну и далее по спине до самого хвоста позвоночник утоплен. Также в силу моего хобби я даже в первую очередь смотрю на копыта, потом на лошадь. В какой рамке она стоит, как ступает - широта шага, работа спины и шеи и форма копыта - три работающие вместе вещи. Нет ли там лыжни или каблуков - редактированием формы копыта можно раскрыть потенциал лошади еще больше.
У Рапорта например еще пустая поясница, потому что он ей чрезмерно жмется - это следствие формы задних копыт, они пятками подвернуты под подошву и стрелка еще больная. Зад то он подводит, но при этом отсутствует естественное торможение и упор в грунт. Потому работаю по сравнению с кобылой с ним я немного и 90% это шаг - не хочу потом лечить поясницу, нагонит)
 
Последнее редактирование:
У человека огромный опыт, исходя из которого она и пишет. А для Вас это "фразы из книг".
к сожалению, у Юлии не указано нигде об этом опыте и фразы некоторые сильно напоминают традиционные.
У меня тоже опыт немаленький, но это никому не мешает во мне сомневаться)
 
Блин. Дневник же. Дайте писать человеку. Ну не бывает одного понимания, в разных местах. Ну работает она так, ну знаем же, что не вме умеют правильно. Не обижайте- помогите, ненавязчиво, если требуется.
По мне, так много кого можно пожучить и много кто, думая, что выездючит лошадь, делает и ошибки и причиняет дискомфорт лошади.
Давайте про коней. Я За Рапорта рада. И даже если, там что-то с железом не так, я точно знаю, что ему лучше живется, чем прежде
Фото Веры Гришутиной:
( фото много есть у моей знакомой, которая с Рапортом проаела много времени, надеюсь она не против)
P35OE8wXBA8.jpg

OTtFGw-anIY.jpg

DT3BuGkd5gQ.jpg

AMG_5387G2U.jpg
zKVNX7MFwR0.jpg

q_-L8qYYY8I.jpg

MqsEYMaRmN8.jpg
Y0E7CEuxtaI.jpg

9SyliJfHQ1k.jpg
 
Последнее редактирование:
У человека огромный опыт, исходя из которого она и пишет. А для Вас это "фразы из книг".
Опыт чего?
К тому же если он есть, то это не дает человеку право даже не узнав о другом человеке называть его не знающим и не умеющим.

Последние фото очень солнечные и теплые, очень приятно смотреть, спасибо!
 
К тому же если он есть, то это не дает человеку право
Вы пытаетесь меня развести на скандал что-ли? :D
Вы заметили, что я ответила на конкретную фразу конкретного человека.
А не на общую ситуацию общения Юли с ТС.
Вы же пытаетесь сейчас мне слить свои эмоции o_O
 
А я вас конкретно спросила по поваду вашего ответа, но вы зацепили только то, что можно раскрутить. Так что кто кого хочет развести на скандал и что-то слить большой вопрос.
Более не буду засорять человеку дненвик.
 
Блин. Дневник же. Дайте писать человеку. Ну не бывает одного понимания, в разных местах. Ну работает она так, ну знаем же, что не вме умеют правильно. Не обижайте- помогите, ненавязчиво, если требуется.
По мне, так много кого можно пожучить и много кто, думая, что выездючит лошадь, делает и ошибки и причиняет дискомфорт лошади.
Давайте про коней. Я За Рапорта рада. И даже если, там что-то с железом не так, я точно знаю, что ему лучше живется, чем прежде
Фото Веры Гришутиной:
( фото много есть у моей знакомой, которая с Рапортом проаела много времени, надеюсь она не против)
Посмотреть вложение 291241
Посмотреть вложение 291242
Посмотреть вложение 291243
Посмотреть вложение 291244 Посмотреть вложение 291245
Посмотреть вложение 291246
Посмотреть вложение 291247 Посмотреть вложение 291248
Посмотреть вложение 291249
очень крутые фото, спасибо)) не ошиблась я в нем все-таки)
 
Если бы у всех было одинакого, то споров бы по поваду правильности и неправильности работы с лошадью.

Вы просто пишет фразами из книг, поэтому я попросила у вас ссылку.
Со мной даже рядом нет книг, зато есть опыт, накопленный более, чем за 20 лет. При чём тут книги?
Автора не только ни к чему не принуждаю, но и не настаиваю на своей точке зрения. Я высказала своё мнение, вы вправе его прочитать и отмести, как не важное для себя, а может найдёте что-то с чем согласны. Не скандалю, не развожу полемику, не втаскиваю никого в свою религию. В чём проблема, Kesja? Если есть со мной желание поругаться, велком в новую тему, но не надо меня здесь выводить на эмоции, вам не понравится продолжение.
 
Последнее редактирование:
С кобылой в руках. Как писала выше - я была сильно уставшая после ортопедии и была уже ночь, это не считая, что я и на работу обычную хожу) но снять видео была цель.
Потому я медленно ходила, даже смотрю шатаясь и коба со мной шаталась)) На рыси надо было бы идти быстрее, она то и дело пыталась двинуться активнее, потому плечи убегали за руку.
https://vk.com/videos131828238?z=video131828238_456239058/pl_131828238_-2
https://vk.com/videos131828238?z=video131828238_456239059/pl_131828238_-2
Будет дополнено еще 2-мя)
 
Сверху