Как приручать Драконов

Нашла в вк фотки отца Шадары, живет сейчас в Нижнем Новгороде) Джим, 173 в холке. Эх, недокормили кобылу на заводе...
TcNSssYasaE.jpg
 
Промежуточный результат работы с ЧК, 5 лет. Изначально по старым фото где он малой, было все отлично. Потом коваль начал изобретать велосипед, дошли до ковки, потому что стала заметна проблема, но при расковке проблема вернулась. Начали с того, что жаловался на правый перед. Фото того самого переда ниже.
Кроме прочего по приезду - плохая верхняя линия, бегал топором, с зацепа, зад в покое вообще под корпусом, пошел наверх крестец от такого постава. У зада износ наблюдался уже у венчика. И это все при стрелках шириной с мизинец.
К сожалению фото только проблемной ноги было сделано. Сейчас зад уже стоит как надо и крестец спрятался, по ним результат более разительный.
Собственно проблема заключалась в напрочь убитом балансе. Как будто там даже само понятие было неизвестно...из-за чего внешняя стенка по живому выдавливала венчик, это в купе с подвернутой под низ внутренней пяткой и разметом.
QQnkSTouo8E.jpg

Jp5Fqc8YR3I.jpg

AGqh-qc0jxE.jpg

CahWDvY-lS0.jpg

Спустя год - укорочено копыто в высоту, поднят свод подошвы, подредактирована деформация, пятки выравниваются, стрелка начала расширяться. После первой расчистки чуть ходил, хотя копыто всего лишь было поставлено в баланс и сделан скуп, чтобы начать снижать огромные подвернутые лыжи. Но не долго - потом побежал охотнее, стрелка стало явно шире. Собсвенно потму и ходил плохо - кровообращение начало возвращаться, это равносильно в гипсу год отходить, а потом его снять резко. С тех пор больше не жаловался, хотя например зацепы с целью подгрузить пятку я срезала иногда довольно серьезно. Зад уже начал отрабатывать как надо, а перед пока что не бежит еще с пятки, пока еще ему больновато, но становится лучше. И если раньше копыта он отнашивал месяц, то теперь я приехала спустя 2 и было видно, что еще бы их поносил и ничего бы не ухудшилось.
Ну и хозяева отметили, что стал более живой, больой любитель посвечить, хотя раньше не пытался, но и начал голову вниз опускать сам, спина подкачалась. Думаю еще полгода-год и придет в норму с нормальными широкими стрелками и побежит как надо, у него все для этого есть)
 
Большое спасибо! Копытки с удовольствием всегда разглядываю. Еще бы общую картину коня целиком, до и после.
 
Пропала я) много чего поменялось...
я успела поменять работу и поработать тренером в центре олимпийского резерва по конному спорту. ну вот с ноября.. планирую перейти работать тренером-берейтором-ковалем к частнику, ибо в гос учреждение с зп ну совсем беда. совсем, на поесть не хватает, а за идею работать я как бы уже не в том возрасте.
Пошла учиться на программиста на долгий курс длинною в год. Работа в офисе меня довела до белого каления и быть менеджером по оптовым продажам я пожалуй больше не хочу...
в январе у нас были внутренние соревы для детей и начинающих, и моя девочка (и моей коллеги, работали 2 тренера и по 2 человека детей на смену) взяла первое место, было приятно)
Начала больше внимая уделять Рапорту, и вот уже мы на шагу делаем все боковые на выпущенном поводе, рысью бегаем нормально под седлом, на спину берет, поворачивает, гнется, а не падает и истерит. На корде галоп уже стабильная команда, хотя его уже в принципе сильно проперло что галоп это прикольно и он старается мне его предложить достаточно часто. Одиночные берем с галопа 70-80 см с запасом в см 40-50. Сначала палки он ненавидел и не понимал зачем их прыгать, а сейчас не могу уговорить остановиться - видит палку и несется прыгать с задранным хвостом))
Вчера впервые сделали галоп под седлом, правда командовал не всадник а я снизу, но в обе стороны и с первого раза, нормальный 4-хтактный галоп, пронес всадника очень аккуратно и был горд)
это еще ноябрьское фото, сейчас уже позвоночник провалился в мышцы
AkUxLTp3Wm8.jpg

OPMVOURAMgg.jpg


в сб прыгали, бегать кавалетти это для дураков, вы что))
kRhj_dIStTw.jpg


https://vk.com/video5430528_456239074
 
Последнее редактирование:
Ну ты начни со слова, а там смотришь и фото подтянется. Даже кратенько пиши, а то совсем пропала.;)
 
ну пока что итоги года такие
В середине октября 2017 в мою жизнь вошел пенсионер Тихвин 1998 г.р., в прошлом активный участник троеборья в начале 2000-х. Был выбракован по возрасту и состоянию здоровья, поработав предварительно несколько лет в прокате. Сначала его купила конюшня как учебного, но какое там учебное в таком виде...до спины не дотронуться было, постоянно вскидывал голову, на любой "хлыстик" истерика..я сначала уговорила его не трогать и дать мне его подлечить, больно конь понравился. И совершенно случайно тогда он встретил свою хозяйку - девушка приехала на прокат и они друг друга "увидели". И она его забрала, и теперь он частный, а я его куратор. В феврале он внезапно начал прихрамывать и дождавшись вета, мы сильно офигели от диагноза - окостенение копытных хрящей правого переда + свежая жабка и до кучи целующиеся позвонки 2-й степени. А хромота вылезла, потому что я подлечила гниющие стрелки, копыта начали опускаться и хрящам бы заработать, да вот только не получилось.. Но и это решилось - так как разращения свежие, они поддались нагреву (как это не смешно грели горчичниками) и буквально за пару раз хромота прекратилась и все рассосалось, сейчас между копытами разница практически отсутствует. И вот как полгода на ноги он не жалуется. Для возможности двигаться и работать со спиной мы надевали ему изибуты с гелевой стелькой, а сейчас они ему совсем не нужны)
Со спиной помогли справиться массажи и упражнения на месте - тянули ноги, поднимали живот от нажима, круп тоже вверх-вниз-влево-вправо. Конь был скукожен в одну сторону, направо двигался очень тяжело, и вот только спустя год он наконец-то не жалуется на спину вообще и может носить легкого всадника иногда.
в качестве работы для спины - тянулись на корде вниз, я старалась добиться максимума в легкости движения на рыси и галопе. С галопом вообще все было настолько плохо, что вместо движения задом под себя и толчка он умудрялся просто крутить по кругу поясницу, выкручивая суставы зада о_О, это и по копытам было заметно.

Кобыла прохромала все лето на правый перед, с ядреным таким щелчком. При чистом рентгене. Отпустило тоже от нагрева и от суставных инъекционно. И только сейчас я смогла связать что было не так. Она выдергивала ногу на нажим между хрящами - это один из признаков нарушений в челноке. Мне с самого начала не нравится, как она ступает передом - все же больше на зацеп. И при нормальной внешне стрелке ее пятки просто не способны работать правильно и гасить удары о грунт (тоже я ее забирала с дырой в стрелках и долго лечила). И вот так родилась эта проблема - когда на весенней жирной траве кобыла набрала вес и кость получила непосильную нагрузку. Сейчас все хорошо, и опытным путем я пришла к тому, что в ботинках ей намного лучше. Ей прикупили "кроссовки", изибуты же весят огого, а ее совсем легкие) Ну и туда тоже поставлена гелевая стелька. и вот сейчас - земля и небо - пошли в работу плечи, заработал зад, она перестала делать свои любимые дурацкие подпрыгивания вверх на просьбу сбора. Вот так казалось бы незаметная мелочь, а сколько геморроя.

У Рапорта поставился ритмичные галоп, но на нем упорно включается природное лошадиное равновесие - это когда голова не в круг, а наружу и живот внурь круга. На двух кордах лучше, но это ж механическое, а хочется, чтобы конь сам так хотел. Оно то движется, но медленно, надо терпение. Все таки он равносилен сейчас молодому коню, разве что по мозгам детства в нем нет))

Пенсик, октябрь 2017 - сентябрь 2018, сейчас он еще круглее. И это не еда - он ест всего 1,5 кг каши шрот+отрубей немного, остальное сено и работа
bC33JBk_zJo.jpg

M3vzI1j0f7k.jpg

Американец - покупка, в "заездке" лето 2017, далее весна 2018
OPjecW4ZAu8.jpg
fCXsFt0DmMY.jpg
0MsthyGaFKM.jpg

Кобыла, тут она через месяц после неудачных родов, т.е. она не нагружалась ну и в работе
mZLkjw2OZbY.jpg

u0GB1H60poY.jpg
 
Можешь почитать как я Кику работаю, может у тебя ещё какие идеи для пенсионера будут, у нас тоже спина провисает, она правда молодая, но все же. Я тоже очень боюся целующихся позвонков.
Какая радость, что у него появился хозяин, девочке респект и уважуха!!! И ты большая молодец!
 
Можешь почитать как я Кику работаю, может у тебя ещё какие идеи для пенсионера будут, у нас тоже спина провисает, она правда молодая, но все же. Я тоже очень боюся целующихся позвонков.
Какая радость, что у него появился хозяин, девочке респект и уважуха!!! И ты большая молодец!
спасибо, надо как то осилить почитать, все что напланировалось))
Да вот как то внезапно абсолютно незнакомый человек стал мне другом и усердно учится азам. Даже не знаю, если бы она была одна, взялась бы она за него. Диагноз то по спине не ставили, единственное, с чем его выбраковали "конь здоров, кроме ХОБЛ 3 степени (никак не проявился кроме сипения и то от нервов), это ТАКАЯ КОНСТИТУЦИЯ, все нормально"
 
Сверху