Как работать толстую лошадь

Strazhik

Новичок
Здравствуйте. Прошу помочь советом как вводить в работу и работать очень ожиревшую лошадь. С зерна лошадь снята, выгул в табуне весь световой день, холодная конюшня. Вопрос именно в тренинге. На данный момент лошадь работается ооочень условно, раз в несколько недель час шага корда\под верхом, пара минут рыси(знаю что сейчас в меня полетят тапки, но это не от безответственности,а он невозможности приехать). Что сделать чтобы наконец схуднуть? Сколько минимально дней в неделю чтобы сдвинуться с мертвой точки, сколько чего по времени, какие кардионагрузки, допустима ли эта работа под всадником.
 
Здравствуйте. Прошу помочь советом как вводить в работу и работать очень ожиревшую лошадь. С зерна лошадь снята, выгул в табуне весь световой день, холодная конюшня. Вопрос именно в тренинге. На данный момент лошадь работается ооочень условно, раз в несколько недель час шага корда\под верхом, пара минут рыси(знаю что сейчас в меня полетят тапки, но это не от безответственности,а он невозможности приехать). Что сделать чтобы наконец схуднуть? Сколько минимально дней в неделю чтобы сдвинуться с мертвой точки, сколько чего по времени, какие кардионагрузки, допустима ли эта работа под всадником.
3 раза минимум. Для похудения лучше всего прогулки по пересеченной местности - вверх-вниз шагом. Потом вверх рысью, галопом. И прибавлять по чуть-чуть - запыхалась лошадь, шаг, пока не восстановится. Опять чуть рысь или галоп и так далее.
 
Регулярно нужно работать, хотя бы через день, кмк.
Снизить количество сена до минимальной нормы (по весу лошади), сено в медленную кормушку.
Ну и как верно написали - смотреть по лошади, постепенно увеличивая нагрузку.
 
Работа раз в несколько недель ни о чем. Первое время хотя бы через день, а лучше каждый день понемногу с одним или двумя выходными в неделю. Смотреть по лошади, как выше написали. Много шага и короткие репризы быстрых аллюров. Можно начать с корды по полчаса, потом понемногу подсаживаться. С земли может быть лучше видно, когда лошадь запыхалась. Но это тоже индивидуально и лучше вам на месте посмотреть как понятней.
И медленную кормушку, чтобы лошадь не психовала от отсутствия еды.
 
Плюсую за медленную кормушку. Своего до неприличия жирного белорусика худила длинными прогулками в полях с большим количеством рыси.
 
Большое спасибо всем кто откликается. Всегда думала что если у лошади есть долгий хороший выгул,то шаговые занятия не принесут результата. Но вижу что эта мадам только толстеет дальше.. Спасибо за ответы!
 
через день это и есть три раза в неделю) плюс один выходной, который может и не быть.
Нет, лошади на выгуле ходят мало. ленятся. И осторожней с кордой. У лошади и так большой вес, а лишняя нагрузка на суставы крутя на корде - не лучшая идея. Идеально в полях шаг на свободном поводу под верхом, или занятия на вожжах на площадке, или вообще работа на свободе (движение по стенке с переменами направления, можно надеть развязки). А корда лишает лошадей мотивации и вредна для суставов и связок.
 
Да ладно! Каким местом корда лишает мотивации?
Если по часу гонять, то тут и мотивации не останется и для остального неполезно, а по полчаса в качестве начальной нагрузки при втягивании в работу вполне себе. Точно лучше вожжей в руках неопытного человека.
На свободе сложно двигать принудительно, если лошадь этого не хочет. Хотя сама идея хорошая, конечно.
 
через день это и есть три раза в неделю) плюс один выходной, который может и не быть.
нет, через день - это 3-4 раза в неделю. У лошади и так через день выходной, зачем ей 2 выходных подряд? Это не лучшая идея как по мне. Поэтому как минимум - через день.
 
На свободе сложно двигать принудительно, если лошадь этого не хочет. Хотя сама идея хорошая, конечно.
с чего сложно? Это удобней и лучше, чем корда, при условии, что плац огорожен и народу там нет.

Физиологи называют цифру - минимум 3 дня в неделю. Дальше пляшите как хотите. Хоть через день, хоть каждый. Зачем обязательно спорить?
 
Если вы почитаете внимательно, то я спорю не с количеством дней. А с вашим утверждением "3 раза в неделю = через день".
Но нет, не равно.
Три дня работы подряд, а затем перерыв в 4 дня - это тоже 3 дня в неделю, но очень не гуд.
Поэтому между "3 раза в неделю" и "через день" большая разница в голове владельца. Потому, что "ой, сегодня лень, пусть постоит. На выходных поработает". И будут лошадь работать 2(это же почти 3) выходных в надежде похудеть, а за остальные 5 она будет возвращаться к своей прежней форме. И так по-кругу.
?
 
Последнее редактирование:
Это удобней и лучше, чем корда, при условии, что плац огорожен и народу там нет
С того, что если лошадь не хочет двигаться, она отбегает подальше и стоит пока человек не подойдет и не пнет дальше. По итогу человек в мыло, а лошадке это ни о чем. Даже толстой.
 
С того, что если лошадь не хочет двигаться, она отбегает подальше и стоит пока человек не подойдет и не пнет дальше. По итогу человек в мыло, а лошадке это ни о чем. Даже толстой.
Это вопрос дисциплины и не более того.
 
Это вопрос дисциплины и не более того.
И решается по щелчку пальцами.
Сейчас лошадь "работает" от случая к случаю, как Вы думаете какие шансы, что она вдруг сразу станет работать "как часики" на свободе? Мне думается, что сомнительные, хотя научить можно, конечно.
 
Нет, много активного шага под седлом и гулять весь день это большая разница.
А нагрузка сначала низкой интенсивности, много шага, но постепенно увеличивая время (именно за счет шага). Как наберете этого шага хотя бы минут 45-50, добавляйте понемнножку резвые аллюры, короткими репризами. Следите за восстановлением. Пульсометр вряд ли вы будете использовать, но лошадь должна восстановить дыхание между репризами. Если сильно потеет от резвой работы, дольше шагайте.

В общем "нет времени" и "похудить толстую лошадь" это два взаимоисключающих условия.
Как и толстого человека.) Меньше еды, меньше каллорий, больше нагрузок с постепенным увеличением.
 
И решается по щелчку пальцами.
Сейчас лошадь "работает" от случая к случаю, как Вы думаете какие шансы, что она вдруг сразу станет работать "как часики" на свободе? Мне думается, что сомнительные, хотя научить можно, конечно.
Я не думаю, что лошадь это сделает внезапно по мановению палочки и не писала этого. Я говорю, что нужно наладить дисциплину и тогда любая лошадь будет бегать на свободе. Периодически будет проверять и стоять в углу, куда ж без этого. Выгнать с бичом на перевес три раза подряд обычно решает эту проблему.
 
А нагрузка сначала низкой интенсивности, много шага, но постепенно увеличивая время (именно за счет шага). Как наберете этого шага хотя бы минут 45-50, добавляйте понемнножку резвые аллюры, короткими репризами. Следите за восстановлением. Пульсометр вряд ли вы будете использовать, но лошадь должна восстановить дыхание между репризами. Если сильно потеет от резвой работы, дольше шагайте.
Спасибо за подробное разъяснение! Я так понимаю начинать шаг и его длительность тоже рассчитывать из состояния лошади в процессе тренировки. Пульсометр смотрю многие бюджетно человеческий используют, думаю он будет очень кстати.
 
Ага, смотрите по лошади.
Я не думаю, что ему полчаса шага один раз, например, тяжело будет. Он же ходит с табуном. Но если активно, под весом, по пересеченке и, главное, регулярно, то уже да, нагрузка.
 
Ага, смотрите по лошади.
Я не думаю, что ему полчаса шага один раз, например, тяжело будет. Он же ходит с табуном. Но если активно, под весом, по пересеченке и, главное, регулярно, то уже да, нагрузка.
нет, разово не тяжело, даже несколько подьемов в рысь коротких делаем. Буду налаживать регулярность. Еще раз всем спасибо! Головой понимаю что нагрузки нужны на постоянной основе, начиная с малого и увеличивая по состоянию лошади, но очень боюсь загубить сердечко, потому что прибегая с табуном домой пыхтит, тяжело. По поводу пульсометров, может кто-то пробовал приспособить человеческий кардиопояс? какие показатели во время тренировке шаг/рысь считаются нормой?
 
По поводу пульсометров, может кто-то пробовал приспособить человеческий кардиопояс? какие показатели во время тренировке шаг/рысь считаются нормой?
 
Сверху