Как расслаблять поясницу на галопе?

legenda96

Новичок
При езде галопом, прыжках. Мне тренер частенько говорит что у меня деревянная поясница,из-за этого моя лошадь заводится и начинает "кидаться" на препятствие. Как мне расслабить поясницу?
 
Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать...
Думаю чтоб давать какие-либо советы по посадке нужно видео, ну или хотя бы несколько фото..
 
у меня Пип козлит если я с зажатой поясницей его в галоп высылаю =) так сказать - намекает что надо расслабиться =) помогает кстати =)
 
может попробовать на корде чтобы с Вами позанимались? т.е. чтобы можно было над посадкой конкретно сосредоточиться. :roll:
 
Как расслабить - взять и расслабить :))). Вам нужны упражнения на посадку, возможно на корде, чтобы думать только о себе.

А на земле вы своим телом владеете? Можете расслабить / напрячь поясницу по команде?
 
Ездить больше учебной рысью. Как сможете отрабатывать расслабленной поясницей рысь, и вас перестанет выкидывать из седла, галоп пойдет отлично.
Но вообще это вопрос к тому же тренеру.
 
В первую очередь - конечно к тренеру.

Но также опишу, как и что помогло расслабится одной женщине.
Было зажато всё - плечи, спина, поясница, ноги лезли на уши, руки топором. Т.е. деревянная.
Работа на корде, и не одну неделю. И вот время езды на корде я требовала, чтобы она сохраняя правильное положение в седле, подняла глазки и смотрела на небо, немного запрокинув голову. Два-три темпа, половину круга - кто как сможет. И помогло!
 
Да, такие вещи лучше всего на корде править. И вряд ли обойдетесь одним занятием :roll:

Мне тренер придумала так (вот буквально в воскресенье этим занималась): сначала на шагу просто повороты с руками в сторону, потом рысь - руки в сторону, потом на стоящей лошади махи ногами над холкой и крупом, потом езда без стремян, в том числе на строевой и полевой рыси. После этого стремена резко стали длинными,а учебная со стременами просто элементарнейшим упражнением :mrgreen: сегодня эффект от воскресной работы еще был. Так ТП могу посоветовать только корду.
 
Первое- перестать бояться :wink:
Как только расслабитесь- поясничка расслабится сама.
У меня тоже вот, на одной лошади- я сама пушинка, вместе с ней одно целое, на другой, зажата до невозможности, потому что ожидаю козлы или разнос:(
 
k@sta написал(а):
Первое- перестать бояться :wink:
Как только расслабитесь- поясничка расслабится сама.
У меня тоже вот, на одной лошади- я сама пушинка, вместе с ней одно целое, на другой, зажата до невозможности, потому что ожидаю козлы или разнос:(
Вот такая же проблема у меня. А как же тогда ездить на такой лошади? Без расслабления многое не получиться и лошади не удобно, но как не упасть, если она захочет козлануть или подорвать? Нужна молниеносная реакция? Вообще не понятно, если лошадь прихватила, нельзя же зажиматься, так ещё легче вылететь, как мне кажется.
 
AnutkaBrunetka написал(а):
А как же тогда ездить на такой лошади?
Значит, пока учитесь-на таких лошадях не надо ездить.
но как не упасть, если она захочет козлануть или подорвать? Нужна молниеносная реакция?
нужна езда на балансе и чувство лошади) А это нарабатывается...
 
Моргана написал(а):
AnutkaBrunetka написал(а):
А как же тогда ездить на такой лошади?
Значит, пока учитесь-на таких лошадях не надо ездить.
но как не упасть, если она захочет козлануть или подорвать? Нужна молниеносная реакция?
нужна езда на балансе и чувство лошади) А это нарабатывается...
А если нету такой? А если просто лошадь чего-то испугалась на галопе и резко дернулась в сторону, а ты в этот момент пытаешься расслабить нужные части тела? Я просто не понимаю, как держаться опытные наездники, за что? Когда лошадь делает резкие и не ожиданные маневры, за исключением тех, когда всадник сам знает, как лошадь пойдет по траектории и уже готов принять нужную им позу. Просто, лошади все пугливые и какая бы она не была хорошая, она может элементарно испугаться и тут, разве как повезет?
 
Баланс наше всё. С зажатой поясницей слететь с лошади шансов гораздо больше, чем когда ты расслаблен и слит с лошадью в одно целое. В этом случае ты просто следуешь за движением её тела. И лошадь это чувствует, расслабляется сама и пугается реже и не так резко. В общем, всё взаимосвязано.
Ну и невозмжно научиться хорошо ездить, ни разу не упав. Верховая езда такой вид, что там без падений ну никак. :roll:
 
AnutkaBrunetka написал(а):
Моргана написал(а):
AnutkaBrunetka написал(а):
А как же тогда ездить на такой лошади?
Значит, пока учитесь-на таких лошадях не надо ездить.
но как не упасть, если она захочет козлануть или подорвать? Нужна молниеносная реакция?
нужна езда на балансе и чувство лошади) А это нарабатывается...
А если нету такой? А если просто лошадь чего-то испугалась на галопе и резко дернулась в сторону, а ты в этот момент пытаешься расслабить нужные части тела? Я просто не понимаю, как держаться опытные наездники, за что? Когда лошадь делает резкие и не ожиданные маневры, за исключением тех, когда всадник сам знает, как лошадь пойдет по траектории и уже готов принять нужную им позу. Просто, лошади все пугливые и какая бы она не была хорошая, она может элементарно испугаться и тут, разве как повезет?
А что тренер отвечает на такие вопросы?

Вам посоветовали - пока слабы в верховой езде, не ездите на таких лошадях.
Пока не понимаете, что такое баланс и чувство лошади - работайте на корде, с тренером! Больше зарядки верхом! Больше езды без стремя/без повода - строго на спокойной лошади!

"не понимаю, как держаться опытные наездники, за что?" - это невозможно объяснить, как 2х2, это нарабатывается годами тренировок. Всадники ни за что не держатся, но держатся ЧЕМ - шлюс, колени, бедра (вн.часть) и, конечно же - баланс!

"лошадь чего-то испугалась на галопе и резко дернулась в сторону, а ты в этот момент пытаешься расслабить нужные части тела?" - никогда не надо зацикливаться только на себе во время езды. Лошадь и Вы - единый организм, когда Вы сверху (утрирую). Не надо считать ворон, не надо расслабляться и отвлекаться ни на секунду.

Резкие маневры - не все сидят на них... Но вполне можно за долю секунды до козла или прыга реагировать. Да, помотыляет, возможно съедешь на бок/плюхнешься на шею (или наоборот), потеряешь стремена, но равновесием можно себя выпрямить и оставить в седле. Это все нарабатывается тренировками!!
 
AnutkaBrunetka написал(а):
А если нету такой? ... Просто, лошади все пугливые и какая бы она не была хорошая, она может элементарно испугаться и тут, разве как повезет?
Вот поскольку я очень не хотела и не хочу падать, а спортивные достижения меня не волнуют и я ищу в ВЕ удовольствия и релакса, то осознав, что подходящих для меня лошадей в прокатах нет, стала ЧВ. То есть это вариант решения проблемы подбором подходящей лошади. А именно такой, которая пугаться не склонна, а если пугается, то двигается при этом мягко и удобно для сохранения равновесия всадником, ну и быстро успокаивается затем. И вот эта динамика движений очень важный параметр, поскольку Вы правильно сказали, что всем лошадям присуще пугаться.

Насчёт того, что не надо отвлекаться ни на секунду. Это, на первый взгляд, благое пожелание по большому счёту невыполнимо. А новичка как раз приведёт к усилению зажатости и заторможенности реакции мышц из-за излишнего контроля со стороны сознания.
 
Правда, если в голове держать мысль, что нельзя отвлекаться ни в коем случае, тебя наоборот зажмет
 
Я расслабилась, когда начала доверять коню. Просто убедила себя в том, что он не хочет меня скинуть, даже если играет. И, чудо, он стал сам намного спокойней.
А так, наверное, действительно корда. Причём так, чтобы вы просто сидели, а тренер в произвольном порядке менял аллюры.
 
Мышица_аа написал(а):
В первую очередь - конечно к тренеру.

Но также опишу, как и что помогло расслабится одной женщине.
Было зажато всё - плечи, спина, поясница, ноги лезли на уши, руки топором. Т.е. деревянная.
Работа на корде, и не одну неделю. И вот время езды на корде я требовала, чтобы она сохраняя правильное положение в седле, подняла глазки и смотрела на небо, немного запрокинув голову. Два-три темпа, половину круга - кто как сможет. И помогло!

а если страшно на корде (т.к. было падение на корде с галопа)?
 
Roman88 написал(а):
а если страшно на корде (т.к. было падение на корде с галопа)?

Мне страшно на корде. С корды не падала, но от ощущения, что не контролирую процесс, я зажимаюсь и кажется, что сейчас центробежная выкинет из седла наружу. Это на галопе. Попробовали недолго и дальше в самостоятельное "плавание" :).
Но и рысь на корде не вызвала положительных эмоций :). Это было самое первое занятие, а на втором тренер предложила попробовать без корды и я с радостью согласилась.

Пока с галопом раз на раз не приходится :). Если удается расслабиться, то получается. Если зажимаюсь, от, понятно, все насмарку - дергаю ручками-ножками и лошадь переходит в рысь.
 
Mansikka написал(а):
Roman88 написал(а):
а если страшно на корде (т.к. было падение на корде с галопа)?

Мне страшно на корде. С корды не падала, но от ощущения, что не контролирую процесс, я зажимаюсь и кажется, что сейчас центробежная выкинет из седла наружу. Это на галопе. Попробовали недолго и дальше в самостоятельное "плавание" :).
Но и рысь на корде не вызвала положительных эмоций :). Это было самое первое занятие, а на втором тренер предложила попробовать без корды и я с радостью согласилась.

Пока с галопом раз на раз не приходится :). Если удается расслабиться, то получается. Если зажимаюсь, от, понятно, все насмарку - дергаю ручками-ножками и лошадь переходит в рысь.

вообщем-то аналогично..((
 
Сверху