Как решиться родить ребёнка?

Ну почему обязательно не думать. У знакомой сохранялся цикл до 3-го месяца. Беременность в остальном без патологий. Заподозрила только в силу того, что а) худая как щепка, б) беременность была вторая, а токсикоз пришел раньше, чем прекратилась менструация.
Но это редкость, конечно.
 
Последнее редактирование:
почечная колика, стент в почке, симфизит - это всё именно последствия беременности? Или были до этого какие-то связанные хронические болезни, которые из-за беременности так спрогрессировали
С почками были проблемы в детстве, но до беременности 15 лет никак не проявлялись. После беременности, собственно, тоже.
Симфизит чисто последствие беременности.

Опять же из рассказа моей коллеги с маленькой дочкой:
Коллегу в гугле забанили?
 
А как вы относитесь к тому, что в каких-то семьях, узнав о беременности, избавляются от животных? Типа, они могут навредить будущему ребенку. К сожалению, мои дальние родственники в такой ситуации выкинули кота, потому что боялись, что кот заразит их токсоплазмозом. Кот был домашний, не выходил на улицу, где он мог подхватить это заболевание?!
Это не имеет отношения к ребенку. У некоторых людей есть патологическая боязнь бактерий и прочего. Они стремятся к идеальной стерильности, хотят все кониролировать, и все, что не вписывается в эти идеальные условия, уничтожается. Я знаю многих людей, которые отказываются есть органические фрукты и ягоды, так как там встречаются червяки. С радостью зальют сад раундапом, чтобы в траве не завелись клещи, и будут потом есть оттуда свою идеальную зелень.
Как правило, это много читающие впечатлительные люди, выросшие очень далеко от природы, в их семьях так было принято. И есть другой тип, некрасовцы, как я их называю, которые ночуют с собаками в сене и едят из одной тарелки, кормят собой комаров и клещей, и т.д.
Первым в принципе лучше совсем не заводить кошек, так как от них много чего можно перенять. А заводить животных, болезни которых мало пересекаются с человеческими, и которыми можно наслаждаться, например, на конюшнне.

А так, у каждого своя судьба. Каждый где-то рано или поздно что-то поймает.

По поводу курсов - не знаю, для меня это лишнее. Мне вполне хватило одной книги плюс собственной логики. Все проблемы решала, как проще. Собственно, если ребенок орет, значит, вы что-то не так делаете, и, подумав минуту, можно найти причину, и исправить, чтобы наступила тишина. К счастью, если ребенок родится здоровым, то он первые полгода спит и ест, и дает другим жить, и, главное, спать. А во вторые полгода уже можно с ним договориться настолько, что в большинстве протестантских стран матери на этом сроке выходят на работу. Что, собственно, было и у меня, даже на полтора месяца раньше. А в странах патриархата подключаются и помогают старшие поколения.
Вообще я не очень люблю, когда кто-то пытается меня научить тому, что очень индивидуально. Насколько я знаю опыт моих английских друзей, там это вообще не считается чем-то особым, никто никого не учит, все делают все так, как им удобно, но если что-то интересно, то они спрашивают у педиатра или на горячих линиях. Но там это логично - их с детства учат думать обо всем самостоятельно, с 5 лет в школе, поэтому они заводят детей не потому, что время пришло или старшие советуют, или так как все так делают, а потому, что еще в детстве начинают продумывать модель своей самостоятельной жизни, как они себе ее видят и хотят, как они после школы оторвутся от родителей в самостоятельное плавание, заработают на волонтерских проектах свой опыт и свои первые средства, как оплатят ими свое дальнейшее образование, как они войдут в свою первую ипотеку несъемного уже жилья, найдя себе к этому времени надежную пару по жизни, и сколько детей они себе смогут потом позволить. Ну и, к 50 уже начинают жить и радоваться дети уже строют свои модели, ипотека выплачена, можно уже себе позволить что-то большее.
 
Последнее редактирование:
К счастью, если ребенок родится здоровым, то он первые полгода спит и ест, и дает другим жить, и, главное, спать.
Ага :D
А для меня, "ребёнок первые полгода жизни" и "даёт спать" - это оксюморон )))
Они едят каждые три часа. Большинство деток одно ночное кормление пропускают и у матери есть часов пять на сон ночью. Но это не сказать, чтоб так уж много. А если ребёнок и ночью требует поесть - то всё. Спать пунктиром на протяжении долгого времени - это очень тяжело.
 
Ага :D
А для меня, "ребёнок первые полгода жизни" и "даёт спать" - это оксюморон )))
Они едят каждые три часа. Большинство деток одно ночное кормление пропускают и у матери есть часов пять на сон ночью. Н.
у меня до 4х мес ребёнок ел 1 раз ночью, потом мне это надоело и в очередной раз вместо бутылки дала соску, на след ночь опять соску и далее ребёнок больше ночью не просыпался, даже когда зубы пошли. спать - это святое))
 
Ну да. А я - дура такая - соску дать не догадалась :D

Поверьте. Я рада за вас! Но нет универсальных случаев. У одних и тех же родителей два ребёнка могут радикально отличаться.
Невозможно заранее предсказать что и как пойдёт.
 
Ну да. А я - дура такая - соску дать не догадалась :D

Поверьте. Я рада за вас! Но нет универсальных случаев. У одних и тех же родителей два ребёнка могут радикально отличаться.
Невозможно заранее предсказать что и как пойдёт.
да невозможно, но и пугать будущую нерешительную маму что мол всё: родишь - забудешь про сон как то не очень.
 
"Хочешь мира - готовься к войне" ;)
Материнство - это труд. Большой труд. И к этому нужно быть готовой.
А уж там, как сложится. Может статься, всё сложится наилучшим образом без каких-либо осложнений. Такое тоже бывает и достаточно часто.

Мне кажется, в этом деле голову вообще лучше отключить. Не, ну элементарные вещи продумать, конечно. А что-то там долгосрочно планировать бессмысленно.
Ну вот это вот "сначала устроить свою жизнь, потом рожать". Оно может и верно. Но всегда есть "но". Что значит "устроить свою жизнь"? Если это работа-карьера, ради материнства её всё-равно придётся прервать. Чем старше, тем сложнее будет потом вернуться на прежний уровень. К тому же риск потерять работу (по независящим от наличия ребёнка причинам) всегда остаётся. Катаклизмы, кризисы и тому подобную фигню никто не отменял. Невозможно гарантировать благополучную жизнь.
Собственный бизнес тоже требует постоянных усилий и отвлечься на роды опять же будет не просто.

На мужиков полагаться тоже нельзя. Вернее можно, но опять же. Надо понимать, что всегда есть риск остаться одной.
Но и этого бояться не надо. Так или иначе, а всё образуется.

Вообще бояться бессмысленно.

Ребёнок - он "и в горе, и в радости. На всю жизнь".
Трудности будут. Но будут и радости. А кому что важнее - это вопрос приоритетов.
 
А как вы относитесь к тому, что в каких-то семьях, узнав о беременности, избавляются от животных?

Как видно из моего сообщения негативно.
Считаю чем менее стерильная среда жизни, тем здоровее ребенок (при условии что он нормально выношен и здоров изначально). в моем доме живет два мей-куна и такса, все общаются с ребенком и шерсть от кошек ВЕЗДЕ! Даже в детской кроватке и одежде. В дальнейшем они будут главными стимуляторами ползанья и ходьбы, а так же друзьями малыша.

кот заразит их токсоплазмозом
от сырого мяса (а дома мало кто в перчатках готовит) шансы выше) и если кот болен, то люди уже больны. Но зачем вникать в нюансы, проще выставить члена семьи за дверь. Я злая и поэтому желаю им в старости/беспомощности такого же.

почему нет никакого массового образования и просвещения в этой области

Вот этого сейчас завались, из всех щелей лезут консультанты по грудному вскармливанью, сну, ортопеды и прочии помощники. При нашем роддоме были (сейчас карантин) бесплатные курсы очень не плохие. Персонал помогал с ГВ и прочими вопросами ни кто не огрызался.

Они едят каждые три часа.

Смотря чем кормить, есть те кто на груди висит сутками, а при этом вес не прибавляет. Бывают просто нервные детки. я кормлю смесью по требованию. Ночью спит от 5-7 часов, днем может на четыре часа вырубиться, а может и через 2,20 попросить есть. Пока считаю что спать и есть ребенок должен по требованию. посмотрим как дальше будет.

Если это работа-карьера, ради материнства её всё-равно придётся прервать. Чем старше, тем сложнее будет потом вернуться на прежний уровень.

я работала на карьеру, теперь карьера работает на меня. Я сижу в декрете, держу руку на пульсе процессов, по возможности консультирую ключевых партнеров. И при этом получаю зарплату (урезанною, но все же), потому что мной дорожат как специалистом и не хотят терять.

На мужиков полагаться тоже нельзя.

Брак в моем мире партнерство и доверие. Ни когда бы не стала рожать от мужчины которому не доверяю и который не готов нести ответственность за ребенка. Ну и самой быть востребованным специалистом хорошо и правильно, тогда страха не будет.

Вообще считаю что беременность и материнство должны быть осознанными. По моим наблюдениям чем спокойней мать в беременность, тем спокойней детки. Нужно откинуть весь этот прессинг общества и делать все для себя. Это большой и сложный шаг, нельзя его делать под давлением.
 
Так-то оно так, но как бы вы ему не доверяли, он всегда может свинтить. У меня вот сейчас родители разводятся, прожили вместе 27 лет, отец нашёл другую женщину. Младшему брату 8 лет. У мамы зарплата 30 тысяч. Хорошо, если он будет платить алименты и как-то участвовать в жизни ребенка, а если нет?
Ну, и все мы не вечны. Муж просто может умереть, увы. Поэтому я согласна с тем, что рожая ребенка, нужно рассчитывать на себя. Да, это печально и неправильно. Да, он такой же отец, как женщина - мать. Но практика показывает, что лучше не витать в облаках на этот счет.

Совершенно верно.Быть уверенной в мужчине на сто процентов абсолютно невозможно,поэтому весь расчет только на себя,а в нашем нестабильном и сложном мире я бы вообще мильон раз подумала о рождении ребенка.
 
Очень хорошо, что вопросы появляются до того.
Конечно,в 25 лет намного проще зачать и выносить ребенка, чем в 40. А в 50 уже маловероятно. Поэтому откладывать на последний момент не советую. Сама родила в 39. С другой стороны, понимаю, как тяжело и страшно вот так сразу изменить свою жизнь. Если ребенок не по залету. Дети это навсегда.
Если есть большие сомнения сейчас, изучайте теоритическую часть, подготовьте психологически мужа,займитесь здоровьем и накопите финансовую подушку безопасности. Да, от многого прийдется отказаться, расставить другие приоритеты в жизни. Но улыбка малыша все исправит.
 
Надо еще иметь в виду, что-то планируя, что в нашем государстве проблем гораздо больше с детьми, чем в странах с современными женщинами, так как у нас планируют все мужчины. Надо еще изучать местную инфраструктуру и локальные законы.
Родив, периодически вспоминая советские ясли и пятидневки моего времени, бебиситтеров и поддержку государства за границей у друзей, я была уверена, что всегда выкручусь. Но, родив, случайно обнаружила, что вокруг беби бум, в связи с чем в моем городе яслей в наше время нет вообще, а в сад надо записываться и стоять в очереди 3 года, и работает он до 17 часов. В частный сад очереди ждать получилось еще дольше, да и, как оказалось, там что-то типа фейс контроля, и матери одиночке или без некоторых прививок вообще не судьба. Но, в принципе, современные женщины из всего выкручиваются, и не из такого, но все же.
Постоянно что-то надо будет оперативно решать, с этими вечными детскими проблемами. Например, дилемма была, когда по ОРВИ нельзя было болеть более 3 недель, а врачи ведь другой диагеоз не имеют права ставить и другую справку не дают. А сад ее по указаниям минздрава не принимает. Или когда школа посылает всех на УЗИ, а у тех укащание, делать его только 2010 и 2012 году рождения и никому больше в связи с нехваткой персонала...

Мне разборки с садовской или школьной медсестрой по поводу их же внутренних противоречащих указаний минздрава гораздо дороже для нервов обходились, чем какие-то косые взглялы в роддоме или чьи-то родственные комментарии, так как они официальные лица, и их требоаания не проигноришь, их надо реально юридически или через инициированные внутренние проверки отрабатывать.

Постоянно надо ходить в какие-то тубдиспансеры за справками о несостоянии на учете. Сидишь на совещании, бац - учитель по ватсап пишет, "завтра без справки из тубдиспансера в школу никого не пустят, спасибо за понимание". Это вообще опасно, стоять самой там в очереди с больными, а без этого в школу не пустят. А ребенка туда отправлять стоять - еще опаснее.
В 1 год, в 3 года и в 7 надо брать ребенку справку в психдиспансере, тоже каждое посещение живо помню. Да и вообще, отпуск на медкарту в школу и на медкарту в сад - две упущенных поездки в Лондон или еще куда-то.
То без маски в школу не пустят (это пришло в 23:45 сообщение всем ): )
Сейчас вот вообще детей по коронавирусу на 3 недели из школ внезапно на карикулы отправили. Их, детей, надо куда-то на это время деть, одних в 7 лет сложно просто дома оставить, за это их могут через опеку отобрать. А ведь официально карантин не объявили, и можно только взять отпуск за свой счет, если его дадут. Хотя многие работодатели сразу кардинально вопрос решают - сокращают, как только ребенку 3 исполняется.
В общем, имейте в виду, что помимо здоровья, карьеры, общей моральной несвободы, будет какая-то постоянная активность с госорганами, мать им будет все время чем-то обязана, и внезапно что-то должна, до достижения ребенком 18 лет.
 
Последнее редактирование:
Странно как-то... Пока Бог миловал. Ни разу в туб.диспансер за справкой не посылали. Может Вы отказываетесь делать ребёнку манту?
Психиатра посещали один раз. Перед переходом в школу. Не припомню никаких отрицательных эмоций. Ни очередей, ни проблем с записью. Ничего такого. Ну сходили и сходили.
Маски родительский комитет без всяких указок сверху покупает упаковку в начале года. Учитель по своему усмотрению пользует.
Меня огорчает реформирование работы детской поликлинике. Посещение педиатра сделали по записи. Запись на две недели вперёд. В результате, после банальных соплей, ребёнка в школу не выписать. И специалистов становится всё меньше и меньше. Соответственно и так-то к ним попасть, требовало определённых усилий, теперь ещё геморойней стало.
Ну так, когда без трудностей было?
Будь жива моя бабушка, она бы с таких проблем смеялась бы до колик.
 
Так-то оно так, но как бы вы ему не доверяли, он всегда может свинтить. У меня вот сейчас родители разводятся, прожили вместе 27 лет, отец нашёл другую женщину. Младшему брату 8 лет. У мамы зарплата 30 тысяч. Хорошо, если он будет платить алименты и как-то участвовать в жизни ребенка, а если нет?
Ну, и все мы не вечны. Муж просто может умереть, увы. Поэтому я согласна с тем, что рожая ребенка, нужно рассчитывать на себя. Да, это печально и неправильно. Да, он такой же отец, как женщина - мать. Но практика показывает, что лучше не витать в облаках на этот счет.

я не имею ввиду что нужно сложить лапки и ждать когда за тебя все сделает муж. умереть и мать может. Но рожать от человека который не хочет ребенка и не готов нести ответственность это странно. Я больше про тех кто верит в то что ребенок изменит отношения лучшему. Это не так. Ребенок в принципе серьезная проверка на прочность.

А вообще это большая проблема нашего общества что отец вроде и не родитель. Может свинтить и алиментов платить пару тысяч, ну может еще на на выходных видеться с ребенком. А все потому что женщина все сама и сама. Многие не привлекают папу к заботе о ребенке, хотя искренне не понимаю в чем проблема отпустить маму на маникюр и самому поменять памперс и дать бутылочку. Что случиться? мир рухнет? мужиком быть перестанет?
Сначала сами не договариваемся на берегу и не привлекаем папу к заботам ребенка, а потом не понимаем почему они так легко уходят. да он того ребенка видел час в день и то не подпускали близко, какая связь между ними может быть?
 
Сорри, но нет - я не сторонница самадуравиноватинга. Конечно, бывают всякие ситуации, и когда мать как наседка не даёт отцу ничего сделать, хотя он вполне справляется. Но, к сожалению, я в своём окружении чаще вижу две ситуации:
1) Папа больше всех вопил, как он хочет ребёнка, но когда малыш родился и начались трудности (начиная с отсутствия полноценной половой жизни до банальных криков-коликов-зубов), мужчина вдруг резко понял, что ребенок - не кукла из рекламы, а вполне себе живой человек. И самоустранился. Начал пропадать на работе, тусить с друзьями, хотя жена просит прийти пораньше и помочь с ребенком, и очень даже хочет, чтобы между ними была связь. Но для него ребенок = проблема. Досадная неприятность, которая отняла у него женщину и норовит отнять друзей и т.д. 2) Мужчина, бывший вполне неплохим мужем, оказывается отвратным пофигистичным отцом, которому ребенка доверить = его реально угробить. Сколько мне подруги плакали, что оставили ребенка сходить на маникюр, а папаша занимался своими делами. У одного месячный младенец упал с высоты стола, у другого полез в ящик с приборами и загнал себе нож под ноготь, у третьего нажрался порошка стирального, что еле откачали. Стоит ли винить женщину, что она "всё сама" в такой ситуации? Хз, я бы тоже не доверила ребенка такому товарищу.
 
Сорри, но нет - я не сторонница самадуравиноватинга. Конечно, бывают всякие ситуации, и когда мать как наседка не даёт отцу ничего сделать, хотя он вполне справляется. Но, к сожалению, я в своём окружении чаще вижу две ситуации:
1) Папа больше всех вопил, как он хочет ребёнка, но когда малыш родился и начались трудности (начиная с отсутствия полноценной половой жизни до банальных криков-коликов-зубов), мужчина вдруг резко понял, что ребенок - не кукла из рекламы, а вполне себе живой человек. И самоустранился. Начал пропадать на работе, тусить с друзьями, хотя жена просит прийти пораньше и помочь с ребенком, и очень даже хочет, чтобы между ними была связь. Но для него ребенок = проблема. Досадная неприятность, которая отняла у него женщину и норовит отнять друзей и т.д. 2) Мужчина, бывший вполне неплохим мужем, оказывается отвратным пофигистичным отцом, которому ребенка доверить = его реально угробить. Сколько мне подруги плакали, что оставили ребенка сходить на маникюр, а папаша занимался своими делами. У одного месячный младенец упал с высоты стола, у другого полез в ящик с приборами и загнал себе нож под ноготь, у третьего нажрался порошка стирального, что еле откачали. Стоит ли винить женщину, что она "всё сама" в такой ситуации? Хз, я бы тоже не доверила ребенка такому товарищу.

Согласна с вами.Причем мужчина может быть прекрасным до рождения ребенка,но изменившая жизненная ситуация и его статус могут резко изменить качества человека на прямо противоположные.И женщина останется со всем этим одна.Очень сложно и неоднозначно это все.Но верю,что кому-то везёт и судьба сводит с хорошим и ответственным человеком,не боящимся изменений и готовым их принять.
 
Согласна с вами.Причем мужчина может быть прекрасным до рождения ребенка,но изменившая жизненная ситуация и его статус могут резко изменить качества человека на прямо противоположные.И женщина останется со всем этим одна.Очень сложно и неоднозначно это все.Но верю,что кому-то везёт и судьба сводит с хорошим и ответственным человеком,не боящимся изменений и готовым их принять.
Конечно, я не хочу сказать, что все мужики козлы)) Но и всё не так просто, как нам хотелось бы. В каждой семье своя ситуация
 
Сверху