Как сбросить вес лошади

СОСТАВ (в 1000 грамм)
Кальций –15%, Фосфор – 4 %, Натрий – 1%, Магний* –5%, Диоксид кремния – 3,7 %, Железо* –400 мг, Медь*– 1 500 мг, Цинк* –5 000 мг, Марганец – 1 000 мг, Йод – 59,89 мг, Селен* – 30,47 мг, Кобальт –6 мг, Витамин A – 500 000 МЕ, Витамин D3 – 50 000 МЕ, Витамин Е – 25 000 мг, Витамин С – 25 000 мг, Витамин В1 –1000 мг, Витамин В2 – 1000 мг, Витамин В3 (никотинамид) – 1 800 мг, Витамин В5 (кальция пантотенат) – 1 000 мг, Витамин В6 – 1 000 мг, Витамин В9 (фолиевая кислота) – 1 000 мг, Витамин В12 – 6 000 мкг, Витамин H (биотин)– 30 мг, МСМ (Метилсульфонилметан) – 1,1 %, Лизин гидрохлорид – 4 %, Метионин – 4%, Треонин – 2%, Маннан-олигосахариды – 2,5%. * В хелатной форме
 
СОСТАВ (в 1000 грамм)
Кальций –15%, Фосфор – 4 %, Натрий – 1%, Магний* –5%, Диоксид кремния – 3,7 %, Железо* –400 мг, Медь*– 1 500 мг, Цинк* –5 000 мг, Марганец – 1 000 мг, Йод – 59,89 мг, Селен* – 30,47 мг, Кобальт –6 мг, Витамин A – 500 000 МЕ, Витамин D3 – 50 000 МЕ, Витамин Е – 25 000 мг, Витамин С – 25 000 мг, Витамин В1 –1000 мг, Витамин В2 – 1000 мг, Витамин В3 (никотинамид) – 1 800 мг, Витамин В5 (кальция пантотенат) – 1 000 мг, Витамин В6 – 1 000 мг, Витамин В9 (фолиевая кислота) – 1 000 мг, Витамин В12 – 6 000 мкг, Витамин H (биотин)– 30 мг, МСМ (Метилсульфонилметан) – 1,1 %, Лизин гидрохлорид – 4 %, Метионин – 4%, Треонин – 2%, Маннан-олигосахариды – 2,5%. * В хелатной форме
А в день сколько ест?
4% лизина это 4 г в 100г. Не вот прям много даже в 100г то..
Витамина Е в 100г будет 2500мг, это довольно много. Ну собственно и в 50 г более менее норм при таком. Я б хотела больше, но не должно быть проблемой.
 
А в день сколько ест?
4 дня вводила постепенно (по рекомендации производителя).
Сейчас примерно 35 грамм.
Могу и до 50 грамм увеличить. Мне не жалко) Не делала этого, потому что производителем эта доза рекомендована для тяжёлой работы. А тут не она)
 
Ну даже в 50 граммах всего 2 г лизина. Этого легко может быть мало, если сено им не сильно богато.
 
Этого легко может быть мало, если сено им не сильно богато.
А почему именно этот компонент в данном случае особенно важен?

Кстати, не нахожу его в порошке и в отдельных подкормках.
Только в составе комплексов в малой дозировке или в человеческих ампулах/таблетках
Или у животноводов по 25 кг)
 
Последнее редактирование:
Ну даже в 50 граммах всего 2 г лизина. Этого легко может быть мало, если сено им не сильно богато.

Да - это мало. Если сено злаково-разнотравье (12 кг) + овес (3 кг) - это 40 г лизина. 600 кг ж.м. и средняя работа - норма 76 г лизина. А если 600 кг ж.м. и легкая работа - норма 67 г. По любому в рационе нехватка лизина.
 
NRC на среднюю работу лошади 600 кг даёт норму как раз 40г. Но я на была б точно уверенной, что из сена и овса будет точно 40.


Лизин основная лимитирующая аминокислота.
 
Но я на была б точно уверенной, что из сена и овса будет точно 40.

Без анализа кормов - по таблице :

Сено злаково-разнотравье 1 кг - 2,5 г лизина; 12 кг сена - 30 г лизина

Овес 1 кг - 3,6 г лизина; 3 кг овса - 10,8 г лизина

Итого - 40,8 г лизина
 
Кстати, не нахожу его в порошке и в отдельных подкормках.
Только в составе комплексов в малой дозировке или в человеческих ампулах/таблетках
Или у животноводов по 25 кг)
Оно?
 
У меня в свободном доступе такого нет и куда колоть таким лошадь я тоже не знаю)
Поэтому думаю, что если раза три опытным путём поработать лошадь по вашей схеме (часа 4 после концентратов) - это самый простой способ понять в этом ли дело.
Глюкометр продается в сети магазинов "Польза", их полно в Минске. Стоит недорого, в использовании крайне прост.
Там есть специальная иголка, которой можно проколоть кожу и потом капля крови наносится на полоску. Я колю в носу у лошади или, если не дается, беру уже обычной иглой венозную кровь.

Очень полезная штука для тренинга. Позволяет разобраться в причинах проблемы (точнее, подтвердить или нет один из вариантов ее): ведь спотыкание, быстрая утомляемость, потеря концентрации часто связаны именно с падением уровня глюкозы.
 
Но я на была б точно уверенной, что из сена и овса будет точно 40.
Откровенно говоря, я про кг овса и сена "на глаз" говорю.

Овёс, да, могу замерить точно. Конюх одинаково сыпет в три кормления. К слову, у нас на конюшне вообще 6 кг овса входит в постой, это я прошу сыпать меньше.)

По сену (к большому счастью для спортивной конюшни) у нас нет жесткой нормы. Только чтоб гнёзда не вили из сена)
Я когда-то безменом мерила разные кипы сена, учила себя прикидывать "на глаз".
Подкараулить и реально взвесить все дачи сена мне сложно технически.

Поэтому мне немного боязно добавлять что-то специфическое, ведь по граммам не посчитаешь что реально конь ест уже.
Лизин основная лимитирующая аминокислота.
А стоит и карнитин, и лизин добавлять?
В какой граммовке?
Перед работой или непринципиально?
Вроде)
Я, правда, в Беларуси, но, к счастью, на озоне уже тоже нашла, поэтому купить лизин смогу.
Позволяет разобраться в причинах проблемы (точнее, подтвердить или нет один из вариантов ее): ведь спотыкание, быстрая утомляемость, потеря концентрации часто связаны именно с падением уровня глюкозы.
А какие результаты считаются нормой, а какие - ненормой?
Сколько раз замеряете и в какие моменты дня?
Если ненорма, то что дальше делаете?
 
А какие результаты считаются нормой, а какие - ненормой?
Сколько раз замеряете и в какие моменты дня?
Если ненорма, то что дальше делаете?
Норма 4-6.
А там смотрю по ситуации. Иногда приходится капать глюкозы(но тут речь идет о болеющих лошадях и особенно жеребятах).
А так добавляю в рацион мед, сахарную свеклу, сладкие яблоки.
В пробегах использую специальные добавки в смеси с красной свеклой.
 
Я тут узнала, что у нас можно проверить кровь лошади на фруктозамин.
Это же ещё лучше! Среднее состояние сахара в крови за последние пару недель.
Или важно получить не среднее значение, а колебания в течении дня?
 
Смотря в какой ситуации.
Мне, например, обычно надо было знать при какой нагрузке начинает падать уровень глюкозы и в какой момент (после какой дистанции и скорости) ее надо поднимать.
А в твоей ситуации даже не знаю
 
  • Like
Реакции: Sara
А стоит и карнитин, и лизин добавлять?
Вообще, Карнитин синтезируется в организме из лизина и метионина. Обе этих аминокислоты (лизин и метионин) и ещё треонин считаются у лошадей лимитирующими, т.е их чаще всего либо не хватает, либо они на каком-то пороговом уровне. Поэтому их чаще всего кладут именно такой троицей в разные подкормки, особенно с названием «для мышц».
Так что да, имхо, вполне можно давать вместе, грамм по 10 каждой.
Что касается времени дачи карнитина - по лошадям нигде не встречала такой инфы. Людям рекомендуют давать за 40-60 минут до начала тренировки, потому что в крови Карнитин остаётся 2-3 часа. Но потом-то он уходит в мышцы и именно там используется… так что, не знаю!

А какие результаты считаются нормой, а какие - ненормой?
Кмк, тут надо именно в пределах одной лошади сравнивать. Т.е если Вы сдадите кровь на биохимию в правильное время - т.е до кормления концентратами и до нагрузки, то у Вас будет базовый уровень глюкозы, т.к глюкоза входит в стандартную биохимию.
А дальше Вы уже с этим уровнем будете сравнивать. Если перед работой и через час после еды - то скорее всего глюкоза будет повышена, т.к в это время она как раз начинает всасываться из кишечника после еды.
А вот после работы - важно, чтобы она не упала ниже базового уровня ибо это будет означать, что вся работа у вас идет только за счет глюкозы крови. И тогда надо сдвигать время работы относительно кормления.
Ну и если падает, то смотрим, за какое время восстанавливается после этого.

Если же у Вас базовый уровень глюкозы будет ниже нормы, то тут уже надо серьезного разбираться, почему это происходит. Потому что так быть не должно, чем бы лошадь ни питалась (ну только если она конкретно голодает). Либо с печенью беда, либо ещё что то. И тогда уже имеет смысл посмотреть фруктозамин, чтобы убедиться, что низкая глюкоза - это не случайность и не артефакт, т.е не ошибка при взятии крови или хранения пробирки, не косяки лаборатории и т.п.
 
Т.е если Вы сдадите кровь на биохимию в правильное время - т.е до кормления концентратами и до нагрузки
Хм, людям-то вообще 12 часов рекомендуют не есть. А у лошади сколько времени после концентратов должно пройти, чтобы считалось натощак? 🙄
И тогда уже имеет смысл посмотреть фруктозамин
Так можно сразу)
Будет базовая глюкоза в биохимии и фруктозамин. А потом разок после нагрузки замеряю.
 
А у лошади сколько времени после концентратов должно пройти, чтобы считалось натощак?
Ну вот те же 4-6 часов, для верности я бы через 6 кровь взяла. Потому что пики глюкозы (и других питательных веществ) дают именно концентраты, которые быстро съедаются и быстро перевариваются. А сено т.к. лошадь более менее постоянно ест в течение суток, то и уровень всего в крови тоже относительно постоянный. Но если у вас есть прям ярко выраженные перерывы в сене, то я бы перед выдачей сена кровь взяла, но не после очень большого перерыва, т.к. на стрессе от отсутствия еды как раз может глюкоза в крови подняться. Специально голодом морить не надо!
А потом разок после нагрузки замеряю.
До и после. Причем, картинка может быть разной, если Вы через час идете работать или через 2 часа.
 
А так добавляю в рацион мед, сахарную свеклу, сладкие яблоки.
В пробегах использую специальные добавки в смеси с красной свеклой.

Да - особенно при мышечной работе нужные углеводы, в тч глюкоза. Накануне соревнований хорошие результаты дает добавление сахара к зерну (глюкозы).

Углеводы необходимы также для работы мышц и тканевого дыхания клеток с окислением до углекислоты и воды, причем освобождающаяся энергия идет на обеспечение процессов мышечного сокращения. При мышечной работе содержание глюкозы в крови и гликогена в мышцах снижается. Снижение уровня глюкозы в крови вызывает расщепление гликогена печени. И этот процесс продолжается до тех пор, пока содержание глюкозы в крови не дойдет до нормального уровня.
 
Сверху