Как выглядит перелом?

Коньогонь

Активист
Забрала коня из левады с отекшим правым задом. Шел до конюшни нормально, наступал на ногу, но скованно. Сразу не поняла масштаб травмы. Поставила и стала снег прикладывать. Потом вывела в манеж, пошагать. Шагал, но прям неохотно. Поставила. Опять снег. Конь начал нервничать, копать, оглядываться на ногу. Нарыл в середине денника кучу и поставил ногу на нее, не опираясь, подвесил.
Уколола Флюниджект ( то, что было в аптечке)
Ушла, прихожу, конь лежит и стонет. В итоге встал сам. Видимо укол подействовал. Начал сено жевать и как то реагировать на происходящее. Ногу то поставит, то на зацепе держит. Нога еще больше отекла, греется. С двумя вет врачами по телефону общалась. Холод, голод, покой. И дальше в идеале рентген. Рентген так сразу не найдешь экстренно. На завтра вызвала максиму, и то пока не подтвердили.
Вот только вернулась от коня, завтра с петухами встаю и к нему мчу.
Может быть такое поведение при переломе? Может ли ушиб давать очень сильный отек, и сильную боль? Не знаю, как переждать эту ночь и дождаться рентген.
 
Может быть такое поведение при переломе? Может ли ушиб давать очень сильный отек, и сильную боль? Не знаю, как переждать эту ночь и дождаться рентген.
Для начала успокоиться, все равно ничего не измените.
У меня старый конь пришел с поля на 3 ногах, не наступал на переднюю вообще, конь древний, хорошо, Маша Гордиенко смогла в эту же ночь приехать. Перелом не подтвердился, на третий день конь потихоньку стал опираться на ногу.
Может быть все, что угодно.
У моего оказался сильный ушиб венчика.
 
А вы как сами перелом вылечите? Холод и покой и ждать рентген.
Не сталкивалась никогда, слава богу. Подумала может повязку тугую, бинт надо.
Но вот я бы без наблюдения коня не оставляла. Надо бы поглядывать.
Я уже уехала. Конюшня маленькая домашняя. Смотреть некому. Может и правда мне надо было остаться.
моего оказался сильный ушиб венчика
Ох, молюсь, чтобы у нас тоже был просто сильный ушиб.
 

Вложения

  • IMG_5266.jpeg
    IMG_5266.jpeg
    398,7 KB · Просмотры: 138
  • IMG_5264.jpeg
    IMG_5264.jpeg
    322,9 KB · Просмотры: 139
  • IMG_5261.jpeg
    IMG_5261.jpeg
    436,4 KB · Просмотры: 136
Ждать рентген, покой
У нашего при винтовом переломе путовой кости отёк был огромный на бедре сначала, потом по всей ноге.
 
Может быть даже лимфоэкстравазат.
Огромный твердый отек и лошадь не наступает на ногу.
Грифель, ну видела у пары рысаков, там немного другая картина была.
Дать Вам телефоны рентгенов: Гордиенко и Яны?
 
Может быть даже лимфоэкстравазат
Даже не слышала о таком. Почитаю.
Дать Вам телефоны рентгенов: Гордиенко и Яны?
Гордиенко я позвонила, она завтра в ночи только сможет на крайний случай.
А что за Яна?
 
Она раньше в ЦСКА работала, аппарат у нее хороший, Кузнецова вроде фамилия.
 
Примчалась с утра, нога не греется, холодная, но отек такой же большой, он стал равномерным по всей ноге от скакалки и вниз. Конь гораздо бодрее, на ногу уже больше опирается. Периодически стоит ней. Пока я зазевалась вышел из денника и почесал.
Мне стоит радоваться или это все под действием Флуниджекта происходит?
Рентген пока жду.
 
Беспокоиться стоит, но умеренно, имхо. Если там даже перелом, конь сам свою ногу побережёт. Хуже будет, если будете НПВС колоть: болит меньше - можно на ноге скакать. Если там перелом\ушиб\связки, то может сделать себе хуже.

У моего, когда он грифель сломал, был отёк от скакалки вниз, боль при пальпации, очень выраженная хромота на шагу. Но опирался в движении, хоть и всё время разгружал, когда просто стоял. Не ложился, правда и не стонал. Думаю сила реакции на боль зависит от типа ВНД, мой что-то ближе к флегмо =)
 
Был недавно случай лошадь тоже не опиралась на ногу совсем, ходила на трех ногах, где то через неделю все прошло, оказался сильный ушиб. Поэтому в вашем случае может быть тоже не все так страшно, но без результатов рентгена это будут всего лишь рассуждения.
 
а пульсация есть?
это может быть и гнойник, растяжение/надрыв, посмотрите копыто еще
 
Да скорее всего ушиб или максимум грифель. Если перелом, конь как правило не будет опираться. Но это так, бабушка сказала. Рентген вызывайте, и вам уже скажут факты. Гордиенко отличный врач.
 
самое первое - если ставит ногу на зацеп - гнойник, чувствительность у всех коней разная, нога при гнойнике может отекать
 
Сверху