Как выглядит перелом?

Не знаю успокою ли...При внутри суставном переломе Флуниджект не особо обезболивает и врятли лошадь будет опираться на сломанную ногу.По фото очень похоже на сильный ушиб скакательного сустава и даже есть болячка сбоку снаружи.Рентген вам в помощь,а пока ждёте продолжайте противовоспалительное и можно бандаж поставить чтобы снять отёк.И конечно покой и диета без овса.
 
а пульсация есть?
это может быть и гнойник, растяжение/надрыв, посмотрите копыто еще
Пульсации нет. Основной отек на скакательном. Навряд ли гнойник, мне так кажется.
Рентген вызывайте, и вам уже скажут факты.
Рентген откладывается. Врач попросил прислать видео коня. Сняла, отправила. Он сказал, что на перелом не похоже совсем. А узи при таком отеке не сделать. Сказал колоть нпвс 5 дней, начинать шагать, и с ним связь держать.
нога при гнойнике может отекать
Но у него основной отек на скакалке. А как бы от него уже вниз пошел. Мне кажется не гнойник.
 
я бы вызвала в первую очередь коваля, и уже плясала бы от этого результата
 
врятли лошадь будет опираться на сломанную ногу
Да, врач сегодня так же сказал. Перенесли его визит, пока отек не сойдёт, чтобы узи сделать можно было.
А как бандаж делать? Первые два дня , вчера и сегодня, я ногу максимально охлаждала. Я так понимаю с завтрашнего дня холод уже не нужен.
я бы вызвала в первую очередь коваля, и уже плясала бы от этого результата
Да, хорошая идея. Нам уже пора. Я только подумала, что наоборот, подождать , раз травма. Не знаю, даст ли он эту ногу, она как столб, наверно сгибать будет больно.
 
Мог дернуть связку на скакалке или повредить сухожилие в месте крепления к кости, если крутанулся на скользком грунте. Это весьма болезненно и сопровождается отеком. Можно место травмы растиркой противовоспалительной порастирать. Димексид с водой+диклофенак+ какие-нить гели с гепарином типа троксевазина или венолайфа+ йод. Можно декс в ампулах добавить. Все смешать, полученной болтушкой растирать больное место, но лучше не бинтовать, чтоб шкуру не сжечь. Шерсть по возможности сбрить.
На травмы лучше работает фенилбутазон. Или айнил или кетоджект, если фенила нет.
Принудительно пока лучше не шагать.
 
У нас похожая картина ( ставит на зацеп, нога как столб) при обострении лимфангита. При первом проявлении было также. Шагала неохотно вообще, но расшагивалась.
Может попала инфекция. Есть ранки под шкурой?
 
У нас похожая картина ( ставит на зацеп, нога как столб) при обострении лимфангита. При первом проявлении было также. Шагала неохотно вообще, но расшагивалась.
Может попала инфекция. Есть ранки под шкурой?
Ранка была одна, когда я забирала из левады, увидела каплю крови, под шерстью небольшая царапинка, сразу обработала.
шагать, шагать, шагать
Принудительно пока лучше не шагать.
Запуталась. Надо шагать или все таки ждать еще несколько дней.
 
Ранка была одна, когда я забирала из левады, увидела каплю крови, под шерстью небольшая царапинка, сразу обработала.


Запуталась. Надо шагать или все таки ждать еще несколько дней.
Действуйте, как вам врач говорит, не уверены, лучше позвоните и спросите. Он и видео видел и с вами лично общаться. Тут по фото и тексту это все гадание на кофейной гуще
 
Запуталась. Надо шагать или все таки ждать еще несколько дней.
Тактика лечения зависит от диагноза. Пока диагноз не известен, имхо, сильно активничать не стоит. Особенно насильно расшагивать. А то такого нашагаете, что мало не покажется. Тем более, что конь у вас под обезболивающим. Принцип "не навреди"!
Это большая глупость думать, что шагать надо в любом случае. Даже с травмами сухожилий и лимфатическими отеками (если есть воспаление и болезненность, т.к. может быть травма сосуда) в острой фазе лошадь не двигают принудительно.

Чем быстрее его осмотрит ветеринар, тем быстрее станет понятно, что делать дальше. Рентген отек вполне пробивает, так что его можно уже сделать, чтоб хоть перелом исключить. Что узить в скакалке, не очень понятно... Травмы сухожилий, в принципе, пальпируются. И без УЗИ можно найти болезненное место, чтоб хоть предварительно понимать, с чем имеете дело.
Так что зовите вета. Не этого, так другого.
 
Я при похожих травмах ставлю бандаж с риванолом.Но врятли вы его сейчас найдёте (.Как вариант можно попробовать развести фурацилин 5 т.на 1,5 л воды,пропитываете марлю и обматываете ногу от скакалки до венчика,фиксируете бинтом и часа на 3 оставляете.Хорошо помогает от застоя лимфы.
 
Ранку желательно обработать местным антибиотиком. А как температура у лошади?
В острой фазе мы не шагали, да.во избежании распространения инфекции и учитывая состояние лошади ( температура, лихорадка) но при лимфангите этого может и не быть. Зависит от иммунитета конкретной лошади
 
Рентген отек вполне пробивает, так что его можно уже сделать, чтоб хоть перелом исключить.
Перелом врач исключил по видео, я не знаю, насколько это профессионально.
Но мне кажется перелом обезбол бы не взял.
Сегодня вывела коня, надо было посмотреть и видео снять как ходит для врача. Шагал вообще без изменений. Но долго шагать пока не стала, сделала болтушку и втерла, насколько это возможно, тк ноги лохматые (
Нпвс еще 2 дня поколоть врач сказал.
Дальше на неделе он приедет, надеюсь отек немного сойдет к тому времени, тк сейчас он очень плотный , сквозь него фиг что прощупаешь.
Хорошо помогает от застоя лимфы.
Застой лимфы - это при ушибе ? Или если это что то другое?
Ранку желательно обработать местным антибиотиком. А как температура у лошади?
Обработала чеми спреем сразу. Температуру не померила в начале, а сейчас нет смысла, колим же флуниджект.
 
Дальше на неделе он приедет, надеюсь отек немного сойдет к тому времени, тк
Скорее всего не сойдёт
Если диагноз подтвердится, искренне рекомендую взять соскоб из раны, чтобы подобрать антибиотик прицельно.
Термометрию все равно нужно проводить ежедневно, лучше перед уколом нпвс
 
а компресс с димексидом вам не рекомендовали? или хотя бы троксевазин втирать
 
Застой лимфы может быть и при ушибах,и при растяжениях,и при попадании инфекции.Греть такой отёк нельзя!Можно гепарин гель постирать или тромблес,самое простое Троксевазин(но он слабоват).
 
а компресс с димексидом вам не рекомендовали? или хотя бы троксевазин втирать
Нет, врач сказал только шагать и холод
Я правда сама сделала болтушку и начала втирать.
Греть такой отёк нельзя
Вы имеете ввиду при инфекции нельзя греть?
Да, это я знаю. Но я, честно говоря, уверена, что у нас не инфекция.
 
Правильно вам врач сказал )
Отек практически любого происхождения нельзя греть первые дней 5. Когда к вам врач доедет?
Но я, честно говоря, уверена, что у нас не инфекция.
Учитывая все, что вы описали, лучше быть уверенной, что у вас не травма.
 
Сверху