Как жить, если карантин? Антикризисные меры для конюшен, есть идеи?

Сколько я знаю корововладельцев , молоко кормит их , их семьи и остальных лошадок , правда это труд . А козочки и вислобрюшки чисто для своего стола . Либо сезонная птица на мясо - бройлеры и т.д .
 
При повышении стоимости сена легче не корову заводить, а стать вегетарианцем, и сыроедом. Чем корова поможет постойщикам, если у них не будет хватать денег на постой?
Если кризис продлится произойдет переоценка ценностей. Какие-то клубы переделают под складские помещения, лишних коней отправят "на деревню дедушке". Каждый будет существовать в меру своих возможностей.
 
Каждый будет существовать в меру своих возможностей.
Ну, я еще помню, как мы в 93-м рвали прошлогоднюю траву из-под снега для лошадей... :confused: Так что есть куда катиться от Марштала с Додсоном и 4-х видов жмыха... Надеюсь, не придется...
 
Ну, я еще помню, как мы в 93-м рвали прошлогоднюю траву из-под снега для лошадей... :confused: Так что есть куда катиться от Марштала с Додсоном и 4-х видов жмыха... Надеюсь, не придется...
да, всякое было. Удивительно, как только выжили. Хотя, далеко не все.
 
Надо всем ЧВ на корову сброситься
"Чтобы что-то купить, нужно сначала что-то продать". Немного утопичная идея. Для частника это бред, вложишь ты в эту корову несопоставимую с выручкой деньгу, ибо она живет на чужой территории, ей нужны прививки, корма, доить её регулярно. И что, её доить будет владелец конюшни, чисто на голом энтузиазме, значит ему нужна компенсация?Молочкой нужно заниматься, творог со сметаной сами себя не сделают, тоже нужно компенсировать затраты труда. И на выходе получим, что дешевле в магазине это купить.
 
"Чтобы что-то купить, нужно сначала что-то продать". Немного утопичная идея. Для частника это бред, вложишь ты в эту корову несопоставимую с выручкой деньгу, ибо она живет на чужой территории, ей нужны прививки, корма, доить её регулярно. И что, её доить будет владелец конюшни, чисто на голом энтузиазме, значит ему нужна компенсация?
Простите. Это уже был грустный юмор. По поводу корову завести. Я просто ЧВ - мне постой за лошадей оплачивать надо. И, ветов. Корма. Доп.сено. И прочая.
По поводу разведения живности - если для своих нужд - только если клуб готов контролировать их содержание. Если в каждой конюшне будет в денниках, вместо части лошадей, птицы/козы/овцы - как это и сейчас есть во многих - это утопия. Для продажи продукции есть много законных ограничений. Санитарных, налоговых. Это не только молоко доить. Это закупать холодильники. Обеспечивать стерилизацию. Гигиену. Это расходы - при этом, цены надо сохранять на уровне ниже, чтоб обеспечивать спрос. По налогам - поймают на реализации без кассы - бизнес сразу прогорит. Т.е. - либо вы сразу определяете четкий круг покупателей, готовых на условиях самовывоза покупать. Либо - входите в зону рисков. Кроме того, этот вид продукции бактерие - небезопасный. Не могу сейчас правильно обозвать. Сил нет. Но, нарушение правил заготовки может привести к проблемам со здоровьем у покупателей. И, хорошо, если незначительные.
Резюме: перед тем, как влезать в проект, помимо яйце/молоко/мясо-носкости надо сначала со сбытом определиться.
 
Все зависит от того, что будет дальше. Прогнозы, конечно, не очень, в основном по безработице.
Как сэкономить небольшим конюшням? И так много на чем экономят.
В конюшнях два источника крупных расходов - сено и конюх. Не считая аренды и коммунальных платежей. Ну, это кто как устроился.
Конюха увольняем, у нас 90% конюхов на конюшне - приезжие, а когда-то работали студенты и люди из проката, работают по графику волонтеры-владельцы лошадей. В счет постоя, допустим.
Сено ездим покупать сами, а не через перекупщиков, машину ищем сами, кооперируемся с другими желающими. Если можно, часть заготавливаем самостоятельно.
Стоимость услуг снижаем до минимума, чтобы сохранить клиентов.
Количество услуг - увеличиваем.
Подстилку - экономим.
Никаких лишних животных, кошек, собак брошенок. Курицы, утки - вещь хорошая, можно завести.
 
Зря так думаете. В Максиме большое стадо коров, овцы, козы, курицы, гуси, утки. Сажают тыквы, кабачки, патисоны. Собирают урожай с плодовых деревьев.
Кстати, потому и содержит в том числе, что оформлена как КФХ)))
И продукция собственного производства успешно продаётся в кафе:молочка, мясо, яйца, птица
 
В счет постоя, допустим
Вы же понимаете, что ЧВ, ученики и прочая не обладают экономичными способами подбивки денников. И, придется каждый раз контролировать - не все ли выбросили, не много ли свежих опилок своим завезли. К тому же - тачки, вилы и прочая. И, в счет постоя по какой цене? Конюх - меньше получает, оптом всё же. Конечно, своим лошадям КСК может и своими силами денники чистить. Только, работа это тяжелая.
 
И продукция собственного производства успешно продаётся в кафе:молочка, мясо, яйца, птица
С учетом посещаемости клуба - реально. Иначе - статус КФХ отымут. И, дотации отберут. Не знаю, конечно, получают ли - но, право имеют, насколько помню.
 
С учетом посещаемости клуба - реально. Иначе - статус КФХ отымут. И, дотации отберут. Не знаю, конечно, получают ли - но, право имеют, насколько помню.
У Максимы много бизнесов. В том числе овечек, например, можно приехать с собачкой попасти. Территория большая, ферма не пересекается с конюшней. Фермерское хозяйство есть не только в Максиме, но и в Премьере.
 
Я бы частникам отбивать денники не позволила, потому как они это делать не умеют так, чтобы сохранить не испачканную часть подстилки. Представьте, сколько будет в отходах, которое еще нормальное! Руку и глаз надо набить, а от своей частной любви к своей частной лошадке они станут каждый день под чистую вывозить и требовать по ушки слой. Поиск опилок это же забота не частника, к сожалению... Разок бы на рынке поинтересовались, сколько стоит упакованный в пакет кубик опилок. Опилки не сухие и не чистые гораздо быстрее перегорают, перегнивают и их уже можно как удобрение реализовать.
Скороспелые птицы да, выход, но скорее самим пропитаться. Бройлеры, индоутки. 2-3 мес и есть там уже что покушать...
 
По теме антикризисных мер: наткнулась в инстаграме на благотворительный проект в США. Спортсмены выставляют видео (вроде, конкур на стиль), зрители осматривают, судят, комментируют, переводят деньги фонду, тот поддерживает клубы.
 

Вложения

  • Screenshot_2020-04-03-20-09-50-860_com.instagram.android.jpg
    Screenshot_2020-04-03-20-09-50-860_com.instagram.android.jpg
    534,9 KB · Просмотры: 122
Как будто узбеки экономично убирают, особенно там, где они меняются регулярно на новых. Ничего, раньше занимались - каждый сам свою лошадь иногда убирал. А в 90-е у нас на конюшне конюхом работал доктор наук по ядерной физике, например. Потому что зарплаты не платили никому и работали люди где придется. И работа конюхом была очень престижная среди тех, кто любил коней и хотел ездить.
А сейчас зажирели, да. Уже денники убирать разучились.
 
Лично меня радует, что возможно сейчас узбеков поубавилось и не приедут новые, русские пойдут конюхами. Те, кто работу потерял, возможно частники, где их лошади стоят на постое.И будет русская речь и вид в клубах). Прям за державу обидно...
Я как-то нанимала конюха, но он очень старался и поэтому у меня улетали опилки и куча выросла до неимоверных размеров за одну зиму! Ну просто не умел он убирать...
 
Лично меня радует, что возможно сейчас узбеков поубавилось и не приедут новые, русские пойдут конюхами. Те, кто работу потерял, возможно частники, где их лошади стоят на постое.И будет русская речь и вид в клубах). Прям за державу обидно...
Я как-то нанимала конюха, но он очень старался и поэтому у меня улетали опилки и куча выросла до неимоверных размеров за одну зиму! Ну просто не умел он убирать...
Так надо учить. Тут еще беда с частниками, которые требуют постоянно сухих красивых опилок. Однако, чем чаще убираешь, тем больше пыли( я с лошадьми хобликами полностью пересмотрела взгляд на уборку. Или надо ставить на щепу. Но это не всегда есть.
 
Я как-то нанимала конюха, но он очень старался и поэтому у меня улетали опилки и куча выросла до неимоверных размеров за одну зиму! Ну просто не умел он убирать..
это большая проблема,а казалось бы чего проще,грязное,мокрое убрать,сухое оставить
 
Как будто узбеки экономично убирают, особенно там, где они меняются регулярно на новых. Ничего, раньше занимались - каждый сам свою лошадь иногда убирал. А в 90-е у нас на конюшне конюхом работал доктор наук по ядерной физике, например. Потому что зарплаты не платили никому и работали люди где придется. И работа конюхом была очень престижная среди тех, кто любил коней и хотел ездить.
А сейчас зажирели, да. Уже денники убирать разучились.
Частников, как и узбеков можно научить, показав 1 раз. Если конечно каждому узбеку, который не хочет учиться в ножки не кланяться, а выгонять в шею.
И норму расхода подстилки ввести не проблема.
 
Сверху