Как жить, если карантин? Антикризисные меры для конюшен, есть идеи?

Можно еще до кучи в Администрацию Президента жалобу написать. Это не оперативный конечно путь, но если в субьекте решение вопроса затянется, то шлепок сверху может помочь.

Но письмо нужно писать коротко и со ссылками на НПА.


Я бы еще добавила, что "передвигаюсь на личном автомобиле"

А если машины нет то нельзя ездить и будет штраф?
 
А если машины нет то нельзя ездить и будет штраф?
Нет. Просто у них совсем проезд личного транспорта пока запрещен. Посему - согласна, внести в послание нужно. Читать буду чиновники. Часто - по диагонали. Ещё бы, конечно, добавить ссылок на законодательство - но, сейчас это сложно. Аппелировать к конституции - не очень уместно. У них прямо карантин ввели. Ссылка на письмо глав.врача есть. Текста, конечно, нет.
 
Что-то в духе в теме видела:
Я на этой основе сваяла себе такой бланк заявления.Кстати,пожалуй,добавлю про личный транспорт и поищу ссылку на постановление о непрерывном характере деятельности по жизнеобеспечению и уходу за с/х животными.
 

Вложения

  • Заявление на перемещения.pdf
    494,2 KB · Просмотры: 147
Я на этой основе сваяла себе такой бланк заявления.Кстати,пожалуй,добавлю про личный транспорт и поищу ссылку на постановление о непрерывном характере деятельности по жизнеобеспечению и уходу за с/х животными.
У нас же и так пускают? Вы в СПб? Или, вам тоже конюшня справку о нахождении у них лошадей не предоставляет?
Нас скоро в этой тебе забанят, думаю. Здесь положено про антикризисные меры. Где-то предупреждали. Это я просто для ускорения помощи здесь ЧВ ответила
 
У нас же и так пускают? Вы в СПб? Или, вам тоже конюшня справку о нахождении у них лошадей не предоставляет?
Нас скоро в этой тебе забанят, думаю. Здесь положено про антикризисные меры. Где-то предупреждали. Это я просто для ускорения помощи здесь ЧВ ответила
Это я на всякий случай - вдруг перегибы на местах будут(как это обычно и случается,смотря на кого нарвёшься).Конюшня мне справку дала,с печатью.Но пусть до кучи будет))) Допилила немного конкретно для ЛО,со ссылкой на указ Путина и постановление правительства ЛО,но можно редактировать кому как надо.
 

Вложения

  • Заявление на перемещения2.pdf
    497,1 KB · Просмотры: 142
Одна из антикризисных идей для конюшен(особенно с небольшим поголовье) - уход от узкой специализации. Иными словами - не одними конями едины.
Лошади сейчас - это по сути своей дорогие игрушки. И чтобы эти игрушки содержать, нужен сторонний источник дохода.
На многих конюшнях, особенно за чертой города достаточно места для разбивки мини-фермерских хозяйств. Ибо развлечения развлечения и, а кушать люди хотят всегда. И на еду будут тратиться всегда.
Берите, пока есть финансовая возможность, скот на откорм(поросят, телят, козлят), заводите птицу, кроликов. Скоро лето, с кормами будет легче. Да и откорм правильно выбранных пород(например, свиней лучше брать вьетнамок - неприхотливы, с хорошей имункой, вес набирают буквально на подножном корме) не должен.
Конечно, это будут дополнительные заморочки. Но за счёт этих заморочек в целом можно вытянуть.
Моё ИМХО.
На конюшне, где "обитаю" у хозяйки помимо лошадей(4 головы всего) ещё небольшое стадо коз, которые дают ощутимую прибавку к доходам. В связи с нынешней ситуацией мы с ней перешли на "натуральный обмен", ткскзть) Я с ещё одной девушкой коней работаю + расчищаю еще(от коваля хозяйка отказалась на время) + некоторая помощь по хозяйству небольшая. А хозяйка нам молочку)
Думаю ещё морквы и свёклы кормовой посадить у себя на участке на осень.

Выкрутимся, ребят)))
 
На конюшне, где "обитаю" у хозяйки помимо лошадей(4 головы всего) ещё небольшое стадо коз, которые дают ощутимую прибавку к доходам.
Так то - Самара. У вас, наверно,экология лучше. У нас на конюшне овцы. Мрак. Выгуливать/пасти негде. В денниках стоят. Все постояльцы были бы счастливы, если бы этот бизнес прекратился. Кроме того, для подобных экспериментов должно быть отдельно стоящее помещение. В одном помещении с лошадьми - плохая тема. Сейчас мозг напряжен, вспоминать сложно. Но, есть сантитарные ограничения.
 
Кроме того, для подобных экспериментов должно быть отдельно стоящее помещение.
Для откорма на весну-лето-осень достаточно времянок или база с шелтерами буквально из "полутора палок".
Овцы в денниках - это мрак, конечно... Сочувствую.
Я и не говорю, что это универсальный беспроигрышный вариант для всех) Смешно даже представить, чтоб Максима себе стадо коров приобрела:D
Но для ряда чв и хк - это может быть вполне рабочим вариантом.
Кстати. Коров не рекомендую. Жруть много, для нормальных удоев нужны концентрат в приличных количествах, гадят ещё больше. Да и просто дорого и долго приобретать взрослую двойную корову, приучать её к себе.
 
Однако корова это денежка каждый день , наиболее ликвидная продукция . Козье и вьетнамцы сильно на любителя . Каждый выбирает сам , в целом идея очень здравая .
 
Однако корова это денежка каждый день , наиболее ликвидная продукция . Козье и вьетнамцы сильно на любителя . Каждый выбирает сам , в целом идея очень здравая .
Только корова стоит как хорошая лошадь, плюс покрыть, плюс время запуска, доильные принадлежности. По временным затратам это долго и муторно, уже не до лошадей будет.
Поросята хорошо, но запах+ветстанция будет в экстазе.
Эти варианты только если вы живете в своем доме и содержите своих коней, но не в кск)
 
По поводу скотины я не с теоретической бухты-барахты говорю) А основываясь на практическое опыте. Под боком мать с хозяйством, которое тащит в одно лицо. Есть за чем наблюдать, есть кое-какие выводы.
Чтобы коровы себя окупали - нужно минимум двух. Потому что будут телята. А телят надо выпаивать молоком. И если будет одна корова, то на реализацию молока не останется вовсе.
А две коровы+один два телёнка - это по кормам как нормально работающий такой хоббик по 110-120 и ППЮ помноженный на два.
По свиньям. За вьетнамцев топлю, потому что они сильно отличаются от белых в лучшую сторону. Свиньи впринципе чистоплотны. Вье намцы - вдвойне. Запаха практически нет. Особенно при уличном содержании на адекватной территории, а не на пятачке в 5квадратов. От тех же кур гораздо сильнее запах. Крытое помещение без сквозняков и с инфракрасной лампой нужно только свиноматки на время опороса и первый месяц-два для поросят. По концентратами они самые экономные. Взрослой свинье литр запаренной зерносмеси в день - за глаза, в остальном сено, трава, овощи.

И ещё момент, кстати, вспомнился. Стоит уделить внимание вопросу аренды паев под укосы и пастбища.
 
свиней лучше брать вьетнамок - неприхотливы, с хорошей имункой, вес набирают буквально на подножном корме)
про АЧС забыли? у нас до сих пор запрет на содержание свиней на свободном выгуле,а въетнамцы выгодны именно на выгуле
 
Я не могу говорить за все регионы. Я написала общую идею. А дальше уже на усмотрение и нюансы отдельно взятого случая. Кому свиньи, кому козы, кому кролики и куры.
Да и выгул выгулу - рознь.
 
Ну вьетнамцев можно и без выгула держать, я своим траву косила+сено что кони не проели отдавала, картошка мелкая вареная, овес дробленка.
Но я в своем доме живу, у меня нет посторонних. А так вас ветстанция по голове не погладит за поросят.
 
В Европе от карантина серьезно страдают конные клубы. Нас это тоже ждет(
И вот, в Германии, чемпионка Изабель Верт решила поддержать обычные школы верховой езды и бросила призыв начать кампанию Pony for future. Ее цель - собрать пожертвования для пони-клубов.

Изабель Верт просит всех неравнодушных сделать пожертвования. Верт надеется, что пони-клубы, которые являются основой большого спорта страны, смогут пережить этот сложный период жизни и вернуться к обучению детей без больших потерь.

Ждем ответа от нашей Федерации и наших энтузиастов-конников. Что предпримет Федерация, ее президент? Ведь большинство конников сейчас оказались в очень сложной ситуации. Дороги перекрыты, кому-то отказывают в доставке даже сена, учеников нет.
Может стоит созвать он-лайн совет директоров клубов, Федераций - только вместе можно решить проблемы.
И дай бог, чтобы это продлилось не так долго, но последствия будут долгоиграющими(
 
В Европе от карантина серьезно страдают конные клубы. Нас это тоже ждет(
И вот, в Германии, чемпионка Изабель Верт решила поддержать обычные школы верховой езды и бросила призыв начать кампанию Pony for future. Ее цель - собрать пожертвования для пони-клубов.

Изабель Верт просит всех неравнодушных сделать пожертвования. Верт надеется, что пони-клубы, которые являются основой большого спорта страны, смогут пережить этот сложный период жизни и вернуться к обучению детей без больших потерь.

Ждем ответа от нашей Федерации и наших энтузиастов-конников. Что предпримет Федерация, ее президент? Ведь большинство конников сейчас оказались в очень сложной ситуации. Дороги перекрыты, кому-то отказывают в доставке даже сена, учеников нет.
Может стоит созвать он-лайн совет директоров клубов, Федераций - только вместе можно решить проблемы.
И дай бог, чтобы это продлилось не так долго, но последствия будут долгоиграющими(

Я очень сомневаюсь что у нас для конников федерация и чиновники из нее что-то будут делать.Смешно.У меня знакомая уже 40 тысяч заняла,лошадь продает и как жить дальше она не очень понимает.
 
Кстати. Коров не рекомендую. Жруть много, для нормальных удоев нужны концентрат в приличных количествах, гадят ещё больше.
Поддерживаю. У нас на 4 головы коней 3 коровы и 2 телёнка (одного съели), чтобы зарабатывать на коней ну и самим питаться хорошей едой. Летом на траве - нормально. Но за период в стойлах они едят больше, чем лошади, и ещё в запуске с зимы.
Правда, гадят поменее коней :p
Так что хозяйка этого всего уже не особо рада своей бизнес-идее.
Птички гуманнее для бюджета, имхо.
 
Я очень сомневаюсь что у нас для конников федерация и чиновники из нее что-то будут делать.Смешно.У меня знакомая уже 40 тысяч заняла,лошадь продает и как жить дальше она не очень понимает.
По идее, зачем такая Федерация, которая молчит, когда полная ж.а. Ведь этот карантин выведет всех на чистую воду.
Кстати, слушала Глобу, он сказал, что все пандемии случаются во время солнечной активности. А она будет только в 2024 году. Так что у нас еще не ж, а просто учения.
С лошадьми беда, да. У меня тоже лошади, а работы почти никакой сейчас.
 
Смешно даже представить, чтоб Максима себе стадо коров приобрела:D
Зря так думаете. В Максиме большое стадо коров, овцы, козы, курицы, гуси, утки. Сажают тыквы, кабачки, патисоны. Собирают урожай с плодовых деревьев.
 
Зря так думаете. В Максиме большое стадо коров, овцы, козы, курицы, гуси, утки.
Надо всем ЧВ на корову сброситься. И, растить её всем клубом. Только вот - как есть её потом. Нормальный ЧВ тут же имя придумает. Подкормки привычно начнет завозить. Кто-то -хвост заплетать. Кто-то - ноги бинтовать. Жуткий это бизнес.
У меня знакомые птицу выращивают - вечно надо искать, кто их приговорит. И, вот проблема, - пока не разбогатели.
 
Сверху