Какая порода лучше (доберман или немец)?

Я через пару лет собираюсь заводить собаку и не могу выбрать между 2мя породами немецкой овчаркой и доберманом. Живу я в 2ух комнатной квартире. Собаку я хочу для души, однако метод содержания у меня немного жесткий(я считаю что собака должна бесприкословно подчинятся хозяину, и без всяких выкрутасов :twisted: ).
Можете ли вы сказать плюсы и минусы данных пород. просто интересно послушать мнение людей который сталкивались с этими пёсами :lol: ... и вот ещё один вопрос назрел кого лучше брать суку или кобеля? :oops:
 
У меня была овчарка.
А доберман одна из любимых пород, собака она и есть собака будет любить. Плюс добермана: весной не так шерсть лезет как лезет у немца!
Сука или кобель? Лучше кобель, проблем со здоровьем меньше, чем у сук.
 
Да они разные по темпераменту. Немец - типичный сангвиник, а доберман - холерик. Хотя в последнее время появились и немцы - холерики, но это результат российского разведения (у немцев их сразу выбраковывают).
Я предпочитаю немцев. Доберманы у меня ассоциируются со сценой в фильме "Правдивая ложь" в самом начале, когда Шварценеггер бежит с приема и на него натравливают доберманов, а он их там лбами сталкивает.
Немцы медленнее соображают, зато у них память лучше. А вот у доберманов соображалка быстрая, да память короткая, поэтому им требуется постоянное поддержание рабочих навыков, в отличие от немцев.
 
Я за немецких овчарок. Доберманы - порой истеричные, овчарки - более сдержанные. Однако если не воспитывать опасны и те и те, и беспрекословно слушаться вас, не получив соответствующего воспитания, никто не будет. Потом - у доберманов короткая шерсть, и в сильные морозы возможно придётся придумывать какую-нибудь одежду. Овчарки - отлично переносят холода и просто красавцы. Я за них;))
А я за сук. У меня живут две собаки - кобель и сука, и на мой взгляд, с кобелями проблем намного больше. Крышу по поводу сук сносит сразу! На улице всё время пытаются убежать :roll: А сука у меня спокойная, ей на всё плевать, и на кавалеров в том числе. С ней в этом плане намного проще. Золотая собака :)
 
ОСОБЕННОСТИ
добермана: 1-плохо переносит холодную погоду
2-шерсть не требует ухода
3-склонность к заболеваниям сердца
4-пригоден для жизни в мегаполисе.

овчарка: 1-хорошо переносит холодную погоду
2-нуждается в серьёзной физ.нагрузке
3-пригоден для жизни в мегаполисе

Повиноновение(5):у овчарок 4,4.у доберманов 4,2

А я за добермана,хотя овчарки тоже очень хорошие собаки!
У моих знакомых живёт кобель добермана,он просто чудо охранник,если хозяина нет в комнате,то он не даёт даже газету со стола взять без разрешения хозяина!Летом они требуют меньшего ухода за шерстью...
 
Была и немецкая овчарка и доберман.
У немцев слабованы задние ноги - к старости с этим могут быть серьездные проблемы...
Охраниики они хорошие, в хозяева больше мужчин предпочитают (у нас вожаком был папа :lol: ).
Доберманы серьездней немцев ИМХО нужно хорошее воспитание и сильный авторитет иначе слушаться не будет вообще. Еще с доберманами проблема в плане купирования хвоста и ушей. Если у немцев уши сами встают по мере взросления, то доберманам их купируют под общим наркозом (что не есть хорошо :roll: ), хвост тоже но вроде сейчас разрешется не купировать....точно не скажу...
По поводу сук и кобелей....у меня были суки обе, но их надо вязать хотябы раз в 2-3года - иначе будет мастит. Кобели крупней и серьездней чем "девочки". Но могут метить в квартире...
 
Я - за немецкую овчарку. Собака-универсал, компаньон, управляемая.
Нужно учитывать еще и такой нюанс - нет ли в доме маленьких детей, а также планов их заводить в ближайшие 10-15 лет. С доберманом в этом плане могут быть проблемы, с овчаркой - вряд ли.
Также вы не написали, есть ли у вас, помимо намерений жесткого воспитания, еще и какие-нибудь реальные навыки в этом вопросе.
Если нет, или навыки небольшие - с доберманом больше вероятность получить собаку, портящую жизнь хозяевам и всей округе.
Говорю не понаслышке. У мужа был доберман, он уже был взрослый, когда мы познакомились.
Собаку пытались и старались, очень много прилагая к этому усилий, хорошо воспитывать, и воспитывать жестко. Собака прошла курсы дрессировки, в том числе и ЗКС. Однако блин все равно вышел комом. Вроде бы пес слушался хозяев, подчинялся командам, был очень умным. Но! Перекусал полрайона, загрыз насмерть множество собак. Искалечил руку соседке, зашедшей в гости - ее на минутку оставили в комнате с собакой и женщина пошевелилась. Не сидел один дома, выл, портил вещи, громил холодильники, вытаскивал вещи из шкафов и грыз и т.д. Нашей маленькой дочке прокусил пальчик (вообще он жил не с нами, остался у родителей мужа) - свекровь оставила ребенка наедине с собакой. Меня тоже хватал за руку, когда я его гнала на место и показала рукой в сторону подстилки, резко взмахнула. В походе женщине порвал руку, она готовила обед и взмахнула поварешкой, пришлось зашивать. Собака класса элита, не ублюдок.
Не представляю себе овчарку, вытворяющую все это. То есть, если целенаправленно приложить кучу усилий, можно и овчарку довести, и болонку. Но с доберманом все вышло так, просто потому, что какую-то малость не хватило знаний или силы характера, или еще чего-то для его воспитания.
 
Массандра написал(а):
У немцев слабованы задние ноги - к старости с этим могут быть серьездные проблемы...

Да.. у меня Пройд умер, а за неделю до смерти у него ножки задние отказали :cry:
 
Евгешка написал(а):
Сука или кобель? Лучше кобель, проблем со здоровьем меньше, чем у сук.

Это не так. Позже объясню почему.

Значит так. Скажу как человек, который профессионально занимается кинологией.

Начнем по порядку.
Обе эти породы являются рабочими. НО. Доберман изначально предполагался под зонную охрану, то биш охрану объекта.
Немецкая овчарка также выводилась для охраны лагерей. Она никогда не была пастушьей. Но овчарка по своему темпераменту более ориентирована на человека. Если вы заводите собаку для себя, то я бы рекомендовала выбирать Восточно-европейскую собаку. Это собака компаньон, которая на 99% ориентирована будет на вас.

Кого выбирать для дома - честное слово, лучше суку. Если не хотите заниматься разведением - стерелизуйте и все. У кобеля всегда будет идти фактор доминирования. Ему сложнее доказать, что Вы - вожак. Суки более покладистые (хотя есть и исключения), кобели более независимые.

Про немца - сангвиника. Покажите мне такого!!! Я хоть посмотрю. Немецкая овчарка уже выводилась с перенапряженной психикой. От этого никуда не денешься. Темперамент собаки - это сугубо индивидуальный фактор. И от породы он никак не зависит. Есть только предрасположенность.
 
Да.. у меня Пройд умер, а за неделю до смерти у него ножки задние отказали

У меня у собаки зад отнялся...она лежала недели две мучалась....пришлось усыпить...:(
Если вы заводите собаку для себя, то я бы рекомендовала выбирать Восточно-европейскую собаку. Это собака компаньон, которая на 99% ориентирована будет на вас.

Во! мой сегодняшний вариант) ВЕО добрая, умная, послушная, ниразу не наказывали все сама понимает, охранница, может одним видом припугнуть (крупный "вороной" зверь) :wink:
 
Ой ради бога только не доберман...
Из всех пород что я когда нибудь сталкивалась хуже, истеричней, слабей по здоровью и непризнающей никаких авторитетов это доберман.
Конечно я имею в виду служебные крупные породы.
Немец намного проще и главное спокойней и адекватней.
 
А как собака отнесётся к уже живущим дома котам?(2штука)

Опыта у меня мало только одинраз научла собаку команде сидеть когда той было 3 года :lol: (дело было в деревне). Однако с детсва зачитывалась литературой о дрессировке и содержании собак.

Мне недавно предложили вместо добермана взять белую бельгийскую овчарку, об этой породе я незнаю ничего(я просто пообщалась с девочкой бельгийской овчарки(около полугода)) вроде как милая пёса добрая такая, однако я видела точно таких же собак только чёрного цвета, знаетели вычто это за порода? и условия её содержания?
 
А вы уверены, что это бельгийская овчарка?
Белые у нас только швейцарские овчарки.

Бельгийские подразделяются на 4 вида. Вот выдержка:
В 1898 г. длинношерстному типу черной бельгийской овчарки дали название грюннендаль. Тогда же жесткошерстный тип оленьего окраса стали называть лакену по месту расположения королевского замка — Лакен. В наши дни это очень редкая порода. Большинство короткошерстных бельгийских овчарок происходят из окрестностей города Малин, отчего и называются малинуа. А поклонник породы, живший в деревушке Тервюрен, вывел длинношерстный тип оленье-собольего окраса, получивший название тервюрен.

А содержание пород особо друг от друга не отличается...

Со своей стороны рекомендую вам определиться ДЛЯ ЧЕГО вам собака. Если компаньон - это одно дело, многие занимаются фристайлом (танцы с собакой), многие увлекаются соревнованиями по ОКД, ЗКС, IPO, многие посещают выставки, кто-то занимается спортом (аджилити, например). Но в любом случае цель должна быть. Чтобы было куда стремиться.

Например, я достаточно недавно купила лошадь. Просто для себя. В итоге опредила направление, в котором буду развиватсья - вестрн, хотя до приобретения кобыли я понятия не имела об этом направлении конного спорта.
 
Primary написал(а):
Я - за немецкую овчарку. Собака-универсал, компаньон, управляемая.
Нужно учитывать еще и такой нюанс - нет ли в доме маленьких детей, а также планов их заводить в ближайшие 10-15 лет. С доберманом в этом плане могут быть проблемы, с овчаркой - вряд ли.
Также вы не написали, есть ли у вас, помимо намерений жесткого воспитания, еще и какие-нибудь реальные навыки в этом вопросе.
Если нет, или навыки небольшие - с доберманом больше вероятность получить собаку, портящую жизнь хозяевам и всей округе.
Говорю не понаслышке. У мужа был доберман, он уже был взрослый, когда мы познакомились.
Собаку пытались и старались, очень много прилагая к этому усилий, хорошо воспитывать, и воспитывать жестко. Собака прошла курсы дрессировки, в том числе и ЗКС. Однако блин все равно вышел комом. Вроде бы пес слушался хозяев, подчинялся командам, был очень умным. Но! Перекусал полрайона, загрыз насмерть множество собак. Искалечил руку соседке, зашедшей в гости - ее на минутку оставили в комнате с собакой и женщина пошевелилась. Не сидел один дома, выл, портил вещи, громил холодильники, вытаскивал вещи из шкафов и грыз и т.д. Нашей маленькой дочке прокусил пальчик (вообще он жил не с нами, остался у родителей мужа) - свекровь оставила ребенка наедине с собакой. Меня тоже хватал за руку, когда я его гнала на место и показала рукой в сторону подстилки, резко взмахнула. В походе женщине порвал руку, она готовила обед и взмахнула поварешкой, пришлось зашивать. Собака класса элита, не ублюдок.
Не представляю себе овчарку, вытворяющую все это. То есть, если целенаправленно приложить кучу усилий, можно и овчарку довести, и болонку. Но с доберманом все вышло так, просто потому, что какую-то малость не хватило знаний или силы характера, или еще чего-то для его воспитания.

Одно могу сказать - СОБАКА БЫЛА НЕВОСПИТАНА. Несмотря на количество пройденных ею курсов дрессировки. Если это был кобель - тогда еще понятнее - у кобелей постоянно будет попытка доминирования. Для того, чтобы собака слушалась - именно ВЫ должны быть вожаком.

И такое может творить не только доберман. Но и немец. Повторюсь - немец не совсем компаньон. Это собака, которая предназначалась ДЛЯ ОХРАНЫ КОНЦЛАГЕРЕЙ. Для того, чтобы понять что это такое советую прочитать повесть "Верный Руслан". Правда там показана Россия и, соответственно, восточно-европейская овчарка.
 
Ох, ну скажем так, ВЕО - это старый вариант немецкой овчарки 40 - 50-х годов, несколько приспособленный под потребности Советского Союза. Особенно много их досталось в виде трофеев. Если по мне, то великолепная порода. И очень жалко, что во многих бывших республиках их извели под корень.
Хендлер, я тоже очень хотела бы увидеть немецкую овчарку - сангвиника на просторах СНГ. Потому что в Германии я их видела. Именно сангвиники с великолепным костяком. Просто из Германии хорошую собаку вывезти невозможно. В Союз начали вывозить плембрак. В итоге имеем "посмотрите, какая великолепная грудь, какой корпус!" Тычат тебе в нос фото. "Хорошо, покажите живую собачку." Приходит собачка и при взгляде на нее вспоминаешь, что надо купить утеплитель для окон. Потому что собачку при взгляде сверху просто не видно. Спины там нет вообще. Ее между рамами ставить можно. По поводу темперамента нем. овчарки... Я думала, что моя ВЕО - холерик. Глядя на НО отечественного разлива, я поняла, что либо моя собака таки сангвиник, либо существует пятый тип темперамента - истерик.
А в остальном я полностью согласна. :lol: ВЕО - великолепный компаньон с устойчивой нервной системой. И сука более покладиста, чем кобель.
 
Хендлер написал(а):
Одно могу сказать - СОБАКА БЫЛА НЕВОСПИТАНА. Несмотря на количество пройденных ею курсов дрессировки. Если это был кобель - тогда еще понятнее - у кобелей постоянно будет попытка доминирования. Для того, чтобы собака слушалась - именно ВЫ должны быть вожаком.

И такое может творить не только доберман. Но и немец. Повторюсь - немец не совсем компаньон. Это собака, которая предназначалась ДЛЯ ОХРАНЫ КОНЦЛАГЕРЕЙ. Для того, чтобы понять что это такое советую прочитать повесть "Верный Руслан". Правда там показана Россия и, соответственно, восточно-европейская овчарка.
Хендлер, да, был кобель. И да, собака была невоспитана, несмотря на все желание хозяев и массу приложенных усилий, именно так я считаю, и именно это я и пыталась сказать, а не то, что доберманы сами по себе такие плохие. А я хотела донести мысль, что не стоит с этой породой полагаться на авось, что ничего, как нибудь выращу и воспитаю. Тем более, что Nightwing подтвердила мои сомнения - у нее нет опыта работы с собаками.
А насчет немцев и восточников - так я действительно, плохо представляю себе разницу между этими породами даже экстерьерно, не говоря уж о характере. Кто были собаки, представляющие абсолютное большинство на наших улицах лет так 20-15 назад - немцы или восточники? Во всяком случае, их я видела у друзей и знакомых, и просто на улице десятки, и к любой из этих незнакомых и малознакомых собак я бы не побоялась повернуться спиной. Они могут быть строгими и недоверчивыми, но, все-таки, имхо, куда меньше склонны к сносу крыши (по сравнению с доберманом).

Что до меня, если бы я заводила собаку в квартиру, то взяла бы, к примеру, золотистого ретривера. Действительно, нужно очень хорошо представлять, для чего тебе конкретно нужна собака, сколько времени ты имеешь возможность ей уделять сейчас и в перспективе на много лет ее жизни.

А вообще, если собака планируется через пару лет, то за это время предпочтения могут еще сто раз измениться.
 
Ну, про доберов как всегда страсти какие то. У меня второй добер и никаких проблем с агрессивностью.
Первый был кобель, клубный, от рабочего отца, за всю жизнь ни разу ни укусил человека, охранять охранял, но не бросался, чтобы укусить гостей или детей, это, вообще, фантастика какая то, в первые минуты незнакомых в квартире облаить мог, обычно просто нюхал, объясняешь "свои", "нельзя", и все в порядке, кости сам отдавал, в плошке можно было руками возиться, никогда не рычал, после, когда поест, приносил полотенчик - нос вытирать, играть любил до последних дней жизни.
111.jpg

А второй добер сейчас у меня сучка, попала ко мне в 3-летнем возрасте, тоже клубная от хороших родителей, проблемы с послушанием есть, конечно, но это вина прежних хозяев, которые бросили собаку на произвол судьбы с рабочими на участке, где дом строили, ей никто не занимался, жила сама по себе. Она совсем не агрессивная, проходя мимо всегда лизнет ладошку, а когда встречает - "улыбается", я такого раньше никогда не видела, также отдает кости, позволяет трогать еду в миске, хорошо ладит с другими собаками, к чужим людям относится нейтрально. С дочкой (ей 5 лет) тоже прекрасно ладят. Не любит только кошек и подходить по команде, видимо били, когда не подходила, но это вполне исправляемо.
Честно, не представляю, чтобы у меня могла жить какая-нибудь другая собака кроме добера, это просто человек в собачьем обличии.
К выбору щенка только нужно подходить ответственно, покупать в хорошо зарекомендовавших себя питомниках и заниматься собакой, добер требует много внимания.
maru2.jpg
 
Хендлер собак я любила с детства и завести собаку хотела тоже с детства (в итоге дома 2 кошака :). Оба кота в детстве у меня были как лошадками :twisted: (я их реально запрягала и даже что-то вроде хомута было), так и собаками :twisted: (ходили по квартире на поводке, а один и по улице в поводке шастал, теперь сам гуляет :girl: )
А завести хочу для души, как компаньона и друга, а также для охраны себя любимой, ибо я люблю погулять ночью и по лесу, и по городу... воть...
На счёт бельгийской... ну вроде как бы неуверена :oops: из породы точно помню ---белая...(какая-то)...овчарка--- собака была похожа на немца, но круп быше чем у немецкой (соответственно спина более прямая), собака более стройная и цвет соответственно белый. При этом видела таких же, но только чёрных... :shock: Вот теперь думаю может не немца а такую собаку завести, однако к немцам отношусь более уважительно, т.к. каждое лето жила в деревне где на ЦЕПИ сидела немка, замечательнейшая и умнейшая собака, при этом её никто не дрессировал, однако ко своим собака была как плюшевый мишка, а к чужакам :axe: она по моему даже покусала какого-то пьяницу который не расчитал длинну цепи.
Собаку собираюсь приобретать следующим летом, когда мне 18лет исполнится, чтоб собака была записана на меня и была исключительно моей, соответственно я же чтоб за неё и отвечала! :roll:
 
Primary, лет 20 назад абсолютным большинством на улицах были ВЕО, хотя как раз тогда они уже начали очень активно вытесняться немцами.
ВЕО http://www.veo-lutar.ru/ Хорошо показаны и происхождение, и плюсы породы.
Немец http://www.cats-dogs-ukraine.com/poroda61-35.htm
Только любая порода должна проходить дрессировку и не быть плембраком.
 
OlgaN а вы не знаете в Латвии разводят восточно европейских овчарок?
http://silverydogs.narod.ru/s/wswiss.html Я вот с такой собакой имела дело и видела таких же чёрных... Хендлер (вы правы это швейцарская белая овчарка(и чем я породу слушала :oops: )
 
Сверху