Какая порода лучше (доберман или немец)?

Дык это :lala: , я с Украины, вообще-то. На Украине ВЕО благополучно извели :devil: Подозреваю, что в Латвии тоже. Как собаку оккупантов, к тому же не признанную FCI.
 
OlgaN а я когда увидела под аватаркой от куда вы затаила надежду, что вы из Латви(у нас просто есть городок такой Малта, а по латышски Malta) :) А мне кстати по экстерьеру ВЕО больше понравились, чем стандарт немца....
 
А вы не знаете, есть ли чёрная бельгийская овчарка ?
Где? В природе есть. Грюнендаль называется. А в Латвии не знаю.
zhig.JPG
 
3f0e319f26a8.jpg

ну почти такая собака но не такая шерсть короткая и более жёсткая(типо как у швейцарской...)
 
Вообще бельгийских овчарок четыре (!) разновидности: малинуа, лакенуа, грюнендаль и тервюрен. Отличаются типом шерсти и окрасом. Подробно можно в сети посмотреть.

Так же можно обратиться к породным сайтам и почитать про овчарок и доберов, особенно про проблемы, которые возникают у их владельцев :wink:.
Можете быть готовы, что с любой из этих пород (включая бельгийца) придется ОЧЕНЬ много заниматься. Они нуждаются в нагрузках иначе вам гарантирована разобранная квартира :twisted: и проблемы с соседями.

Про "жесткую дрессировку" и "бесприкословное подчинение"... а может вам вообще собаку не надо :?:, со служебником это может выйти сильно боком.
Овчарки (НО и ВЕО) очень ориентированы на хозяина и более-менее способны к "бесприкословному" подчинению. Доберман - нет. Не тот все-таки темперамент.
И в той, и в другой породе сейчас, увы, мнооого психов (у доберов это более острая проблема) и много дисплазии :?

Неопытному собачнику лучше заводить суку, причем выбирать девочку поспокойнее и поласковее. Крупный доминантный кобель может быстренько добиться полного подчинения от вас самих :wink: с самыми плачевными последствиями.

Имеет смысл определиться заранее ЗАЧЕМ нужна собака и чем планируется с ней заниматься: на диван, классическа дрессировка, ИПО, аджилити, фрисби... и подбирать породу исходя из этого.
 
Имеет смысл определиться заранее ЗАЧЕМ нужна собака и чем планируется с ней заниматься: на диван, классическа дрессировка, ИПО, аджилити, фрисби... и подбирать породу исходя из этого.

Я там вроде писала, ну да ладно. Собаку я хочу для охраны себя любимой приезде ночью на велике или прогулках пешком (надо сказать, что люблю ездить и гулять в лесу, но одной страшно), для тех же самых прогулок, но только днём и как компаньон (компания) :), для поездок на озеро которое находится в 4 км от города, а зимой я на санках ездить люблю, а до горок 3 км нихай возить :)
ну и естественно классическая дресировка и на диван...

Перечитала и ужаснулась, как я до сих пор без собаки обходилась....
 
Гм. А какие у вас там погоды зимой, в Латвии?
У нас на Урале зимой на добермане 3 км не поездишь.
Выйдет, до ближайшего столбика, и пулей в подъезд. Холодно.
 
Ну в общем нужен компаньон достаточно грозного вида :D
Про практическую охрану по нынешнему времени (а в вашей стране я думаю тем более) можно забыть :? Агрессивная собака создает огромадное количество проблем, а швыряние на человека может привести к большим проблемам с законом :evil: Так что для защиты лучше завести газовый пистолет (например).

Замечательные компаньоны получаются и из овчарок и из доберов. Пообщайтесь с собачниками (хотя бы виртуально), пообщайтесь с собачками - кто больше понравится, кто на душу лучше ляжет.
 
Primary да каждую зиму разная погода... то мороз -30, то чуть ли не плюс на улице вопщем жуть. Я всё таки решила отказаться от добермана(ну не опытный из меня собачник, а портить животному жизнь не хоцца) теперь если найду то ВЕО или чёрную овчарку (я узнала, как называется эта таинственная порода) ну или в крайнем случае возьму у тренера щенка белой швейцарской :roll: ...[/b]
 
А-а, ну, тады ирландский волкодав. Народ шарахается от одного только вида, при этом никаких проблем с агрессивностью. У них это порок. Нуждается в длительных прогулках и достаточном просторе для побегать. Человека без труда катает на санках. И обожает лежать на диване. Не успеешь отвернуться, оно уже там. Ему вообще лучше выделить диван в качестве спального места.
 
OlgaN и буду я жить вместе с ним на улице :lol: меня родители с такой собакой на порог не пустят(мама мало-мальски в породах разбирается) у нас кстати раньше ротвеллер жила около года потом от чумки умерла и я её не застала...
 
Из-за чего не пустят? Из-за размера? Так он лапы сложит, меньше овчарки получается. У нас щен высотой в холке 72 см спокойно под сиденьем троллейбуса под нашими ногами помещался. Народ и не подозревал о существовании собачки, пока нам выходить не надо было.
Вообще, обалденная порода. Если не надо по следу и на задержание пускать.
 
Волкодавы классные, только выращивать тяжело и ценник на щенков :( . Хотя щен бельгийца или швейцарской овчарки тоже стоить будет будь здоров.
Мерзлявость при нынешнем изобилии собачьей одежды - это не такая большая проблема :) .

Не опытный собачник не столько испортит животному жизнь, сколько животное с проблемной психикой (врожденной или приобретенной) сделает жизнь этого самого собачника невыносимой :twisted:

Вообще это наверное правильно (отказаться от идеи завести добера). Сама не держала эту породу (и вряд ли буду), но количество тем на профильных сайтах о проблемах с этими собаками и количество отказных доберманов свидетельствует не в пользу породы :(
(не в том смысле, что порода плохая, а в том что порода сложная)
 
Да не сказала бы. Я своих одно время сухим кормом "Нутра Наггетс" кормила. Если мне не изменяет память, на восточницу уходило 600 гр, на ирландку 800. И прошу учесть, что восточник в Союзе выводился для того, "чтоб за миску похлебки работать целый день". В общем, на ВЕО достаточно 2 литров каши, НО надо 4. При этом восточник тело держит, а немец - глиста тощая. Так что ирландец находится где-то посередине между восточником и немцем.
 
Я вообще всрятли найду в Латвии человека разводящего ирландских волкодавов... А вот ВЕО я несколько раз на улицах видела...
Я вообще собаку собираюсь приобретать по знакомству (предлагали взять задаром щенка Руской Псовой Борзой) поэтому надо поспрашивать...
 
ну и разброс у вас – от добера до борзой :?
вам для чего собака то нужна? и сколько вы с ней заниматься сможете? воспитание борзой знаете ли по сравнению с добером - это небо и земля!!! :wink:
а если все равно кого - то уж лучше дворнягу возьмите, вам все равно ,а бедолаге какой-нибудь поможете.... :!: не в обиду,просто ИМХО
 
Strix для чего мне мобака я уже писала! :wink: , а Борзую мне просто педлогали взять, т.к. остлись щенки и некуда было их пристроить... а я борзую не хочу, ну не смогу я 70км на велике каждый день мотать!
Дворняга? о дворняге с улицы я уже думала, но
вопервых я не знаю какого возраста собака( а если она старая и быстро падёт? Я очень быстро привыкаю к животному, а новая истерика и депрессия ни мне ни моим родителям не нужны...)
Вовторых вот не поверите я последнее время у нас в городе дворняг не видела... единственный вариант это шавки которые иногда пробеают, но они мне не годятся для охраны ...есть ещё пёс на конюшне (очень похожий на какуюто из здовых пород севера, типа лайки, хаски и т.д.), но он опять таки старый и не привык жить в квартире, вот его бы я с удовольствием взяла, однако не сможет он в квартире жить...
Втретих дворняги обычно довольно доброжеательны ко всем людям и для охраны не годятся....

А безпородного щенка брать, дык а если он маленький вырастет?
 
Сверху