Какая порода лучше (доберман или немец)?

только не все там так сладко и радужно как вы описываете...и детей тоже воруют, и маньяки есть, и грабят, и насилуют...ну да ладно...каждый кулик свое болото хвалит
 
Ладно...каждый все равно останется при своем....умолкаю :?
 
Может быть, конечно, и вытек, но дети тут спокойно гуляют до 10-12 ночи и родители за них не волнуются. И нет проблем вернуться пешком посреди ночи домой. Никто не пристанет. То, что европейцев приводит в состояние ужаса, для нас плюнуть и растереть. Не знаю уж, что лучше. Заводить собак для охраны, потому что на улицу страшно выйти, или держать собаку, как компаньона, не опасаясь за свою жизнь.

Мдааам.... это Вы так думаете, а мне лично оч страшно с работы в 6 утра или в 1час ночи возвращаться (хорошо ещё что зимой довозили иногда...) Представьте себе: ночь, 16 летняя малолетка топает с работы домой, а на лавочке сидят пьяные мужики лет так по 25 и типо шёпотом обсуждают эту малолетку... Лично мне в тот момент весело не было ибо ноги у меня после работы чутьли не отваливались (еслиб не после работы дёру далаб фигбы догнали, пьяные всё таки)...
Я когда по лесу ездила на велике достаточно часто видела выпивших мужиков, которые могли пристать ко мне будь я пешком...

Вообще ЛАТВИЯ ЭТО НЕ ЕС это так породия и сравнивать тут в принцыпе не корректно, особенно когда 2 девченки часов в 9вечера шли домой к ним подъехали менты (они у нас по городу ездют за порядком следят, шоб молодёжь типо не курила, не пила..) и говорят: "девушки садитесь к нам в машину довезём" дальшейший разговор свёлся девушками к тому что им 18 нет и впринцыпе это(менты кстати почти открытым текстом потом предлогали) уголовщина...
Поэтому то я собаку и хочу, законы ЕС-совские у нас практически не соблюдаются...
 
Nightwing, так я ж это и имела в виду, когда говорила, что менталитет совейский остался. :D Да, вся Прибалтика - это не ЕС, а пародия. Вот только хреново, что законы не соблюдаются, пока оно никому не надо. Травани собачку на тех же ментов-насильников при попытке изнасилования и они быстренько вспомнят, что в Европе собакам кусаться не положено.
Вот как из такого положения выходить? Хотя, если менталитет таки советский, то действительно можно ВЕО или черныша завести. У советского народа к этим породам о-очень большое уважение имеется. Особенно у тех, кто в зоне побывал.
 
Да уж...
Вопрос а вот если я ВЕО в России приобрету я смогу собаку через границ перевезти? Или там проблем куча будет?
 
to Nightwing,
вот питомник ВЕО в Латвии...
http://ees.balticom.lv/
может вам это поможет.....восточники - это был бы правильный выбор в вашем случае...воспитать из него вы сможете все,что захотите:хоть диванную подушку,хоть рембо....Удачи вам...желаю от всей души,так как понимаю ваши страхи... мои собаки не раз спасали мне жизнь и моим домочадцам.
 
Strix огромное спасибо за сслку, а то я в этом гугле кроме немцев ничё не нашла...
 
там кстати и другие ссылки есть...так что думаю через них можно нормально и без особых проблем преобрести щенка.
 
Озадачилась. Всех дворняг Мальты я оптом отдам за один только хвост восточника. Но везти его из России будет весьма проблематично, т.к. Россия в ЕС не входит. А это значит, помимо кучи документов на вывоз, еще и 6-месячный карантин на Мальте. Ну и на фига мне непонятно как, непонятно кем и непонятно на каких кормах выращенная собака?
А вот из Латвии щенка можно будет спокойно притащить без всяких документов и карантинов. Во сколько мне это обойдется? Nightwing, может, сообщите потом хотя бы цены на щенков в Латвии?
В принципе, для компании я волкодава предпочла бы, но ему тут бегать негде. :(
 
OlgaN я когда ценник на щенков узнаю вам в личку напишу... постараюсь узнать как можно быстрее... :)
 
Strix Не германский нам не надо :D ... нам бы с этим разобраться что к чему... :)
 
Не, это уже не ВЕО, это ближе к ГДР-овскому типу НО. За такой собакой мне и ехать не надо. Если пороюсь, то и на Мальте найду. На моей улице одна такая сука бегает. Жаль, старая уже. Но, думаю, при желании найду похожую. Только вот желания нет. Мне и ВЕО-то после моей Черной проблематично завести будет. А уж НО я прибью просто.
Не, сбрехала, непосредственно у этой заводчицы таки ВЕО.
Кстати, дешевле всего мне, наверное, будет в Англию слетать.
 
да вроде нормальные вео в этом германском питомнике.... :? ...но вам виднее...по этой породе не специализируюсь.
 
Не, это я как раз влезла в раздел "Другие ВЕО". А там как раз ГДР-овский тип. Их в Союз завозили для освежения крови ВЕО. У моей Черной как раз отец из ГДР был. А в этом разделе, вообще-то, московские собаки. Видимо, действительно чистых ВЕО почти не осталось, все с прилитием немецкой крови. Причем современной. Что при смешении как раз и дает похожий на ГДР-овский тип.
У самой заводчица по типу чистые ВЕО. Где только взяла? Или как всегда, лучших за бугор продали, сами из г...а конфетку сделать пытаемся.
 
А вот между прочим, могу подписаться почти под каждым словом, которое они написали здесь. http://www.blister.ru/zooclub/noiveo.htm
И они тоже говорят, что сначала испортили, а теперь медленно исправляют. Нафиг было портить, чтоб потом исправлять? :roll:
И еще, я не говорю, что нет в России хороших ВЕО. НО... Ситуация, как и с лошадьми. Та же Германия высококлассную собаку за границу не выпустит. Я могу ее купить, но я не смогу ее вывезти. В России я преспокойно могу купить лучшую собаку России и так же преспокойно ее вывезти за границу. А потом объявить о создании новой породы. Благо, ВЕО еще не признана. Штаты же собираются это сделать. Почему я не могу? :D
И, кстати, кобель ВЕО на их фото мне не понравился, костяка маловато. Хотя, если это еще щенок, то простительно. Непонятно, в каком возрасте сделано фото. Вторая овчарка - это немец.
Заметьте, что аналогичная ситуация и с лошадьми. В СНГ покупают лучшие экземпляры, меняют им клички и едут потом на этих лошадях уже как на своих отечественных.
Я лично знала 5 лошадей, ушедших в дальнее зарубежье. Где они сейчас?
 
это да...разбазаривание своего достояния - это наша беда...увы.
 
Сверху