Какая порода лучше (доберман или немец)?

ну тогда овчарика берите (хоть я и далеко не поклонник овчарок,не люблю)...добермана не стоит брать так с ним желателен опыт, ирландец -не охранник,а просто диванная собака,бельгийцы (ИМХО) скорее для спорта,хотя они наверное универсальны,но вео или немцы более приспособлены к охране...
 
Strix, а кто говорил, что ирландец охранник? Внешний вид да, устрашающ, а так это большая кошка. Просто вы еще учитывайте, что человек живет в Латвии. А это уже ЕС. И проблем с агрессивной собакой она может огрести выше головы. Вы думаете, почему возникла IPO? Потому что надобность в охранных собаках там отпала, а занять мозги служебным породам чем-то надо, иначе они от скуки собственных хозяев жрать будут. Вот и возник еще один вид спорта, где собака даже задержание воспринимает, как игру и агрессивности к человеку не проявляет. Она рукав треплет. И, кстати, рабочие качества таки потерялись. Хозяева немцев, расхваливая их перед потенциальными покупателями (как они круто на задержание идут), мне, зная, что я не премину немедленно проверить это утверждение, честно признавались: "От хорошего удара будет бежать впереди собственного визга".
И проблему с агрессивными собаками в ЕС решают радикально. Так что долго ли такая собачка проживет на свете?
Другое дело, что ЕС ЕС-ом, а ментальность, скорее всего, совейская осталась.
 
Я с вами не соглашусь. Нынешняя моя песа не рабочая,но отдрессированная на охрану. И что-то оно меня еще не ест....а также никого из окружающих. Мозги ничем я ему не забиваю....обычный домашний пес.
А потеря рабочих качеств,это увы одна из самых больших и грустных тем всего собаководства. Хорошо,что пока хоть еще рабочий класс на выставках не отменили....правда у нас. На крафте все собаки как манекены...какая там нафиг рабочесть...один экстерьер остался...жаль. Также очень жаль,что нет понимания различий агрессивной собаки и охранной.
 
Strix, вы где живете?
Скажем так, моя восточница агрессивной не была, была хорошо отдрессированным телохранителем и бегала не то, что без намордника, даже без ошейника. Ибо нафига мне в криминальной украинской обстановке беспомощная собака? И пару раз она меня выручала, швыряясь на человека при проявлении им агрессивных намерений в мой адрес. Т.е. она все свою жизнь на службе была, хотя внешне просто бегала-гуляла. Вот это и называется "занять мозги служебной собаке". И обучена она был по ЗКС. Т.е. попробуйте ее ударить и она на вас повиснет.
А вот теперь сегодняшняя ситуация в ЕС. Есть у меня тут некоторый конфликт с соседями, в котором они однозначно неправы, что им в полиции и сказали, когда они туда обратились. Вы не забыли, что у меня менталитет тоже советский? Т.е. хочешь жить, будь готов умереть. Так вот муж меня специально предупредил, что даже если эти соседи в драку полезут, чтоб я не отвечала, а сразу звонила ему. Я не въехала. "А если, - спрашиваю, - они меня ударят, я что, и ответить не могу?" "Нет, нет, нет!!! А то ты тогда будешь виноватой." Ничего так себе?
А теперь давайте совместим ситуацию. Моя неагрессивная, но обученная восточница на просторах ЕС. При попытке собаки меня защитить от этих долбанутых соседей, собаку просто пристрелит полиция. По закону. Вот вам и вся неагрессивность обученной собаки. Поэтому любая собака, работающая на охрану, в ЕС долго не проживет. Все, на что собака в ЕС имеет право - это облаять прохожего из-за забора.
 
Живу я в Москве и проблем пока слава богу не было. У народа пока еще хватает мозгов понимать,что не все собаки болонки...
 
Вы просто не сравнивайте СНГ и Европу. В Европе в любом конфликте на собаку внимания не обращают. И если собака попытается вмешаться, то при любом исходе виноватым окажется хозяин собаки.
Кстати, полицейские собаки тоже не кусаются. Потому что попытка ударить пса или убежать от него расценивается, как сопротивление полицейскому при аресте, что карается очень сурово. Проще не сопротивляться.
 
ну и что вы предлагаете человеку? она вроде как для охраны собаку хочет....Купить пуделя и раскрасить его боевой раскраской , чтоб одним видом страх наводить? :lol:
 
Нет, :D именно завести собаку, которая будет отпугивать народ одним своим видом. А это уже часто зависит от репутации породы, как таковой.
Когда-то в одной собачье-кошачьей газете прочитала интервью с доберманистом с Кубы.Дословно не воспроизведу, но одна вещь хорошо запомнилась. "В. Почему вы предпочитаете доберманов? О. Потому что, когда идешь с доберманом по улице, люди разбегаются от одного только его вида. (Наши люди не разбегаются даже при виде танка. - Прим. ред.)" :lol:
Зато в СНГ боятся бойцовых собак. Совершенно безосновательно, кстати.
Возможно, автору стоит выяснить, какую породу боятся в Латвии и дальше уже смотреть, может он справиться с такой собакой или нет.
 
И главное чтоб "недоброжелатель" в собаках не разбирался!!! :lol: :lol: :lol:
 
Шпана в них чаще всего и не разбирается. Я, во всяком случае, не встречала ни одного алкаша или просто отморозка, который бы в них разбирался. У них другие интересы.
А от серьезного противника никакая собака не защитит. Другое дело, что серьезного противника вы и не заинтересуете.
 
Strix написал(а):
Живу я в Москве и проблем пока слава богу не было. У народа пока еще хватает мозгов понимать,что не все собаки болонки...

Наверное, мы с Вами в разных "Москвах" живём.
 
У меня всю жизнь ротвейлеры. Был очень серьезный кобель,были помягче...какие проблемы?
сейчас я гуляю со своим в наморднике, но без поводка (в нелюдных местах)...причем намордник для того чтоб ненароком не лизнул дряни какой то (слишком часто яд кидают)...живем в достаточно оживленном районе....
и что? собака может проявить агрессию только если проявляют открытую агрессию ко мне или к нему.Но это уже извините проблема агрессора-соображать надо. А так ему никто из мимо проходящих не нужен. Я всегда собаку могу отозвать.
Вот "покусы" тем оч серьезным псом были...НО! тогда когда люди лезли прямо в глотку собаке. Мы с ним уходили в самые дальние уголки чтоб не мешать никому и если кто-то к нам упорно лез десять раз предупреждали,что пес серьезный...кстати и суд был,на котором адекватная судья признала неправоту покусанного. С остальными же собаками вобще проблем не было.
 
ну если не считать воплей старушек типа "понаразводили тут своих собак!!!!!!"
 
Но это уже извините проблема агрессора-соображать надо.
Вот это вы в европейском суде и расскажете. Потому что
сейчас я гуляю со своим в наморднике, но без поводка
100% ваша вина. Собака должна ходить только на поводке. Замечаете разницу в законодательстве? Правда, справедливости ради надо заметить, что есть разница и в работе правоохранительных органов. Здесь они на любую мелочь реагируют, а милицию на убийство фиг дозовешься.
 
Я имела ввиду властные органы....типа суда и ментов....
кстати говоря несколько раз как раз менты и охлаждали пыл таких ретивых товарищей пообщаться с собачкой....
хотя раз на раз не приходится....
 
что-то я уже потеряла нить рассуждений по теме.... :lol: :lol: :lol:
вобщем по породам (как кинолог) подсказать подсказала (что и просил автор), а вот по юридическим аспектам - не моя стезя.... :wink:
 
Может быть, конечно, и вытек, но дети тут спокойно гуляют до 10-12 ночи и родители за них не волнуются. И нет проблем вернуться пешком посреди ночи домой. Никто не пристанет. То, что европейцев приводит в состояние ужаса, для нас плюнуть и растереть. Не знаю уж, что лучше. Заводить собак для охраны, потому что на улицу страшно выйти, или держать собаку, как компаньона, не опасаясь за свою жизнь.
 
Сверху