Какая порода лучше (доберман или немец)?

немного офф: в москве у нас сейчас два наиболее сильных питомника ВЕО (сама видела представителей) - Фом Хауст Вест и Восточный Легион. Сами планируем из Хаус Веста брать суку года через 1,5...
 
немцы лучше. у них нервная система более сформировавшаяся.
 
Я думаю Немец... У меня жил,настоящий немец (с хорошой родословной), главное выдрессировать хорошенько - а они это любят сами и охотно всему учатся! К сожалению щенка брали по связям, но вот могу посоветовать питомник, видели щенков-Оч хороши...Сами думали завести,но увы потеря собаки была очень велика и пока не можем забыть,а щенок еще одного немца будет всегда напоминать
вот может пригодится! знаю что не московский питомник

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПИТОМНИК АЛЕКСАНДРОВ ХОВ
тел. 8 (49244)26112
89152652542
89163555241
Лавриненко Марина,Маргарита
вязки, консультации
 
Это совсем разные породы! Немецкая овчарка и доберман требуют сильной и твердой руки, но если немка привыкает ко всем членам семьи, то доберман слушает только одного. Мне больше нравится доберман хотя шансов, что у собаки что-то в голове заклинет с доберманом больше чем с овчаркой. Во всяком случае мне так кажется...
 
Если говорить о питомниках и ассоциациях, то выбирать имеет смысл только из РКФных. Не видела ни одной приличной собаки того же СКОРа, к примеру. Из московских питомников немцев выделяется Биг Хаус, их собаки занимают достойные места на крупных выставках и их выделяют инструкторы.

Если интересуют хорошие питомники немцев - пишите в личку, есть много контактов, смогу помочь.
 
Доберманы слишком активные,если хотите чтоб собака вам подчинялась беспрекословно(конечно сначала дрессировка),советую взять немца-суку, кобели часто убегают "по весне",и становятся почти неуправляемыми(как и ВСЕ кобели других пород),у меня немец...вот фото:
bc061a0e3ae6.jpg
 
Сверху