Какие машины могут тянуть коневозку?

как то в горах встретила шаху с двумя попами в прицепе)) ползла она медленно, по горному серпантину, но ползла! водитель и пассажир были в крайней степени безмятежны))
 
Если вы тянете прицеп автомобилем категории В, то ВЕ, если автомобилем категории С, то СЕ
- да, я ошиблась, но мне непонятно вот что: разве допускается вариант, когда прицеп тяжелее тягача? не важно есть категория или нет, в принципе, разве это допускается?
 
- да, я ошиблась, но мне непонятно вот что: разве допускается вариант, когда прицеп тяжелее тягача? не важно есть категория или нет, в принципе, разве это допускается?
Допускается при наличии исправно работающих тормозов на прицепе
 
Последнее редактирование:
Если вес прицепа больше тягача, он должен быть оборудован тормозной системой.
 
Выше все исчерпывающе написали и про максимальные возможности категории B и прочее, но в реальности найти комплект тягач-коневоз укладывающийся в категорию B практически нереально, а шанс попасть на не очень грамотного сотрудника ГИБДД ненулевой, то стоять в жару с лошадью в прицепе и препираться с сотрудником насчет допустимости категорий - удовольствие сомнительное, то категория ВЕ вещь полезная, если не необходимая. Что касается соотношения веса, то в идеале загруженный прицеп должен быть легче тягача, хотя формально с Е можно за тонной таскать столько, сколько сдвинешь с места, главное чтоб горок заметных на пути не попалось, особенно зимой ;-) И да, по опыту тащить 2 тонны за тонной можно, но удовольствие ниже среднего, даже летом в сухую погоду, ибо кроме тебя, аккуратно крадущегося с 2-мя лошадьми, есть куча джигитов, неожиданно возникающих перед носом и проверяющих твои тормоза и устойчивость груза в прицепе.

P.S. Добавлю, что тормоза в коневозе вещь не только обязательная по наличию, но и по их исправному состоянию. Причем их исправность невозможно проверить ручником прицепа. Имейте это ввиду. Кроме того, пикап - не лучший вариант стандартного тягача на основе фаркопа для коневозки из-за очень легкой своей задней части. Пикапы хорошо таскают огромные тяжелые прицепы со специальным сцепным устройством, размещенным в кузове, когда прицеп частично нависает над кузовом, наподобие седельного тягача. Такие коневозки и автодома распространены в штатах.
 
Последнее редактирование:
Тут вроде мелькало, что кто-то каптюром таскает. Не тяжело ли машинке? как сцепление? какая коробка и что за двигатель?
Смотрю на колеосы, но они страшненькие.... и в цене как то сильно падают...
Новые колеосы очень даже ничего)
 
Тундра тягает прекрасно, не смотря на то, что пикап. Но огромная она( Была у меня фотка своих легковухи и тундры, но не могу найти.
Причём, тундра любую машину из канавы достаёт. Недавно фуру вытянула. Очень сильная машина. Одна проблемка: не знаю, дешёвые версии тундры сильные или нет. Знаю только про дорогую(
 
Пффф.Еще бы тундра не тягала.:D
Да чо уж. В тундру можно прямо в кузов грузить. Чо с прицепом то морочиться:D. Какашки потом метелкой то из кузова замахнул и нормалек. Вона импортные колхозники то и не морочатся прицепами то! ЖивутЬ!
images.jpeg
TIo1X.jpg
horse-in-pickup-texas.jpg
local_12_temp-1380866349-524e592d-620x348.jpg




Прощщсче надо быть.:rolleyes:
View: https://youtu.be/v45T5vRlQbM
 
Есть сайт с калькулятором и отзывами любителей потаскать за машиной что-нибудь:
https://towcar.info/GB/towing-advise.php
https://towcar.info/GB/reviews.php
https://towcar.info/GB/stability.php
правда там в основном расчет по караванам, но пару вариантов коневозок есть. Коневозки в принципе гораздо более стабильны на дороге, чем огромные легкие и при том одноосные караваны.
 
А скажите, минивэнами тягают? По идее, они есть на механике и дизельные.. Но почему-то не встречала на практике.
 
А скажите, минивэнами тягают? По идее, они есть на механике и дизельные.. Но почему-то не встречала на практике.
Конэчно

Ословозки:) ничем не отличаются от домов на колесах или автоплатформы, только содержимым.

Мех/автомат и топливо вообще не роляют. Мощность двигателя да.
Но! Учитывать надо дорожный просвет:)) а то можно "ой, где залипнуть не на асфальте"))

У любой машины в тех.хар-ках указан вес прицепа, который можно тащить.
 
А скажите, минивэнами тягают? По идее, они есть на механике и дизельные.. Но почему-то не встречала на практике.
Конечно, лучше не придумать. Таскаю автомобилем Фольксваген Шаран. Официальная масса прицепа с тормозами 2000 кг. Двигатель бензиновый, турбированный, 150 л.с. отлично тянет с низов. Коробка ручная. Расход с прицепом от 10 до 11 кубических литров Аи 95 на 100 км. Огромный объем салона. Всем рекомендую.
 
Ой,я вот тоже рекомендую.Новый эль 200,механика,154 л.с.,турбиррванный,дизель.
Расход по трассе на 100 км/час(прицеп у меня большой,Бокман мастер,)на 100 км 9-10 литров.
 
Сверху