Карачаевцы

Очень понравились карачаи своим интеллектом и райдобилити. В нашем случае 13летний ребенок сам работал 13летнюю кобылку из проката под руководством тренера. Обе буквально нулевые. Лошадь работала и обучалась на-ура.
Девочка выросла до 172 см. Кобылка 154 см
2012 и 2015 г.
(Последняя фота, кстати - вольт на контр-галопе).🤣
 

Вложения

  • 20210428_112021.jpg
    20210428_112021.jpg
    41,2 KB · Просмотры: 227
  • 20210428_111825.jpg
    20210428_111825.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 216
  • 20210428_111847.jpg
    20210428_111847.jpg
    22,7 KB · Просмотры: 218
  • 20210428_111908.jpg
    20210428_111908.jpg
    30,8 KB · Просмотры: 214
Байрак 09 (Азарт) от Бийхана и Анки, гн., 2014
Продуцирует у Тулпарова М.
Призер Эквироса 2018 г., призер выставки в республике в 2019 г.
Участник конного перехода в 2021 г. Был снят после финиша вместе с остальными лошадьми, принадлежащими членам Ассоциации. Было принято решение, что лошади организаторов не будут принимать участие в выставке, чтобы дать шанс другим участникам.


_GsYjj98JCg.jpg


40hc7qpz9nY.jpg


0U2A3063-1.jpg
 
Я могу разбавлять посты своими восхищёнными комментариями :D . Чем больше на них смотрю, тем больше они мне нравятся.
Вообще они мне очень давно приглянулись, но меня смущал рост - я 175 ростом и боялась (да и до сих пор размышляю над этим), не буду ли я на такой лошади выглядеть нелепо.
Можно взять англо-карачая/кабардинца,там их тоже немало.Рост будет больше
 
В тему вспомнила, что есть у меня фото дочки с карачаевцем, с Эквироса 2011. (как жеребца зовут, конечно уже не помню)
 

Вложения

  • IMG_20210511_220233.jpg
    IMG_20210511_220233.jpg
    128 KB · Просмотры: 164
Что-то в них есть всё-таки такое...первобытное... А какую амуницию можно забабахать такой лошади, мммм. С металлическими декоративными элементами, как серебро традиционных кавказских ремесел
 
Мне вот любопытно, у среднестатистического карачаевского жеребца размер головы фулл или коб?
 
Последнее редактирование:
Скажите, пожалуйста, а иноходь - это действительно характерный аллюр для карачаевцев?
У меня создалось впечатление, что скорее последствие специфичной езды местных всадников (назовём это дипломатично).
их ставят на иноходь, не у всех это природный аллюр. мы купили карачая без задатков иноходи вообще, кстати, хорошие жеребята у Хасана Салгапарова, от его жеребца и мы покупали коня, он и растит их бережно, да и воспитывает тоже
 
Ступлю на зыбкую почву, но всё же... У меня живой интерес к породе и очень хочется как можно больше узнать.

Карачаи и кабардинцы - есть ли объективные различия на данный момент? И если есть, то какие?

Как я читала где-то когда-то очень давно (возможно, что-то путаю, поправляйте), что Кабарда одно время утратила бОльшую часть своего производящего поголовья, и восстанавливала его за счёт завоза карачаев, поэтому породы максимально сблизились. Но ведь с тех пор шла какая-то селекционная работа, есть ли какие-то существенные точки отдаления в 2021 году и различия в перспективах развития пород?

Я сейчас в первую очередь не о том, кто древнее, что появилось раньше - курица или яйцо. А о том, как, грубо говоря, простому пользователю сделать выбор в пользу карачая или кабардинца?
 
Последнее редактирование:
Могу сказать за себя. То, что кабардинцы вдруг стали цветными и с отметинами- мне категорически не нравится. У породы 3 масти: тёмно- гнедая, карликовая и вороная. Порода была на грани ни раз. Сейчас восстанавливали будто из местных саврасок.
У карачаев вдруг появились очень массивные лошади, похожие на клалрубов. Красивые, да. Но рыхлые.
Еще на Кавказ начали везти вороных андалузов для "улучшения". Картинка красивенькая, рабочие качества сами понимаете. Не для гор лошадь.
ИМХО. Надо смотреть по заводчикам и что на душу ложится.
 
Про курицу и яйцо - это очень щепетильный вопрос, который приведет к национализму. Попробуем воздержаться.

Основные масти обеих пород были гнедая (больше половины поголовья), темно-гнедые, караковые и вороные. В последние 20-25 лет в карачаевской породе численность вороных увеличилась из-за спроса. Но классикой считается все же гнедая и не просто гнедая, а, как они говорят, кан-тору - вишнево-гнедая, этакий отмасток гнедой. Когда верх крупа, спины и плеча темный - вообще идеал. Но это так, если придираться...
В карачаевской породе есть три типа: массивный, характерный и полукровный. Желательные для породы первые два. Массивный тип далеко не всегда рыхлый, но приемистый, на сухой ноге. В упряжь (бричку) уже лет 15 никто никого не запрягает за ненадобностью. Так что все породные типы считаются верховыми, просто разные индексы.
Похожих на кладрубов дают потомки жеребца Озара-Габара. Грубоватая голова с бараньим профилем. На любителя. Вот на фото с вороным как раз сын Габара - Омакъ (Карча).
У карачаевцев горбинка на носу встречается на лбу, на переносице и в нижней части храпа. Последний наиболее характерен для породы.
Прямой профиль пороком не считается.
 
Так могут быть официально в кабардинской породе серые, буланые и мышастые масти?
 
Так могут быть официально в кабардинской породе серые, буланые и мышастые масти?
Про кабардинцев не скажу, но в племкниге буланые и серые есть.

У карачаевцев серая, рыжая, соловая, не дай бог чубарая - это отбраковка. Буланые допускаются с большой, очень большой натяжкой и по заниженной оценке за тип, это совершенно точно не класс элита. Но нынче эта масть модная. Возможно, через пару десятков лет и приживется в породе...
 
Сверху