Карачаевский птиц в Испании.

Спасибо всем огромное за советы!
У меня есть еще время хорошо подумать.
Почему хочу именно жеребенка: предложили купить в конюшне с табунным содержанием. Т.е. план был оставить его там до заездки.
Что касается ошибок по незнанию... ну да, этого боюсь...
помню только, что пару лет назад, когда читала здесь дневники, были люди, растившие жеребят, не будучи при этом профессионалами. Так что, как и написала вначале, хочу пока начитаться и наслушаться умных советов, а к Новому Году окончательно принять решение.
 
Уж не у Османа ты надумала жеребенка брать? И ждать до заездки? Его люди используют очень жестокие методы обращения с лошадьми, а уж заездка... особенно если жеребенок полудикий. Если хочешь, опишу, но в личку.
 
derbi написал(а):
Спасибо всем огромное за советы!
У меня есть еще время хорошо подумать.
Почему хочу именно жеребенка: предложили купить в конюшне с табунным содержанием. Т.е. план был оставить его там до заездки.
Что касается ошибок по незнанию... ну да, этого боюсь...
помню только, что пару лет назад, когда читала здесь дневники, были люди, растившие жеребят, не будучи при этом профессионалами. Так что, как и написала вначале, хочу пока начитаться и наслушаться умных советов, а к Новому Году окончательно принять решение

Мысли в слух :wink:

1. Конюшни с табунным содержанием находятся обычно довольно далеко от Москвы, чтобы ездить туда каждый день (или хотя бы 3-5 раз в неделю) и уделять мелкому жеребенку время (хотя бы час) :roll: Вряд ли такое общение даст какие-либо плоды в будущем.

2. За "чужими" (выкупленными) жеребятами перестают следить..... Вряд ли бывшие хозяева будут отвечть перед вами, если не дай Бог что случится :?

На данный момент я вожусь с 4-х летним бамбуком. Да он был заезжен не мной, другие люди приучали его к недоуздку, учили бегать на корде и т.д. Но работы еще очень и очень много. Он еще совсем детеныш и даже в 4 года можно закладывать в зверя что-то свое, он впитывает все как губка :wink: А уж если купить, например, полуторника - так это вообще практически идеальный вариант для тех, кто хочет сам воспитать лоашдь (ИМХО). И пусть он лишний годик побегает в табуне :wink:

НУ и еще.... ИМХО! Все-таки, если уж покупать карачая, я бы поехала за ними на родину. То, что они там "дикие" - это еще не минус.... Зато они не знают, что человек может быть уродом. И возможно, научится доверять тебе гораздо быстрее, так как его психика будет крепче, чем у тех жеребят, которые уже узнали, что человек может не только чесать за ушком..... Но это все, конечно, зависит от места.... Я бы обратилась к Кази :D :D
 
2) те, что приезжают с родины в большинстве своем задерганные-запуганные; хочется коня с уравновешенной психикой;

асболютное заблуждение. Карачаи потому так ценятся на всяких южных конных базах - у них, в большинстве, очень стабильная психика. БУдут стоять на обрыве и глазом не моргнут. Знала я одного карачая, ему то ли 18, то ли 20 лет - он скакал в молодости, причем не нормально на ипподроме, а в каких-то джигитских догонялках, потом крыл, потом в прокате лет ...цать поработал, его хозяйка привезла в возрасте 17 лет - стабильнее и уравновешеннее коня трудно найти!
 
Ой, Ксюш, ты ли это! :D Как дела? Как Соня? Где сейчас ездишь?
Идея с жеребенком... Я тоже могу посоветовать дневник Сары и ее замечательный сайт http://babyhorse.ru. Согласна со всеми, жеребята не такие белые и пушистые как кажется, а брать маленького жеребенка еще не означает, что он вырастет лучшим другом. Тут нужна уйма занятий... Прчем я бы сказала тут не жесткость характера нужна, а последовательность, но и определенная твердость требуется, чтобы все-таки настаивать на своем, дисциплиной-то и со взрослой лошадью постоянно занимаешься... :)
С другой стороны, у той же Машки дневник по первости назывался "Сможет ли чайник воспитать жеребенка?" и мы все знаем, как дальше развивались события :)
 
Я купила отъемыша как раз по той причине, что ну никак жить без него не могу. Это как раз из случая МОЕ.
А если все равно выбирать поедете, то, по-моему, лучше 1,5 - 2 года под заездку.
 
Ксения, ты все-таки посмотри у Жени Матузова жеребенка. Полтора года, ручной, адекватный к людям. А цена такая-же, как у Османа за отъем.
 
А мое личное ИМХО - чем моложе, тем лучше! :) Тут надо смотреть, конечно - конечно, все мы (ну большинство наверняка) заводим лошадь, чтобы в какой-то момент на ней ездить верхом, но я не согласна с тем, что общение с лошадью до заездки - это лишняя трата времени

Но нафинг тратить лишние пол года минимум

Общаться и работать на земле, в руках - не менее интересно и увлекательно. Покупая взрослого жеребенка, вы потеряете полгода или год или даже полтора.

Потом, чем моложе жеребенок, тем он быстрее обучается. Просто нужно помнить, что обучается он одинаково быстро всему - и хорошему и плохому, причем, обучается ВСЕГДА - т.е. каждый момент, когда вы находитесь рядом, вы чему-то обучаете лошадь. И нужно в каждый момент осознавать - чему именно.

Не знаю, мне сейчас приятно понимать, что Белка - это целиком и полностью "продукт" именно моей работы. В этом смысле она - это я :)

А насчет карачаевцев из Карачаево-черкесии - почитайте дневник Синей Птицы... они когда двоих полуторок привезли оттуда - к ним подойти было невозможно какое-то время. Абсолютно и полностью дикие жеребята были. Ни о какой стабильной психике там речи не было. Потом да - воспитались, привыкли, стали абсолютно адекватные лошади.

У Османа я б не стала держать лошадь. Хотя, конечно, жеребенку очень важно много гулять, двигаться и общаться.
 
Сар, я не спорю, что общаться на земле увлекательно. Но просто мне, навреное, этого ужо на всю жизнь хватило. Сначала Дарлик, потом Рыжик. Т.е. в совокупности возни с мелочью у меня получилось как раз, как на одного новорожденного жеребенка. НЕ меньше полутора лет.
Все же, воспитательные процессы в ТАКИХ количествах - это на любителя :)
 
Sara написал(а):
Потом, чем моложе жеребенок, тем он быстрее обучается. Просто нужно помнить, что обучается он одинаково быстро всему - и хорошему и плохому, причем, обучается ВСЕГДА - т.е. каждый момент, когда вы находитесь рядом, вы чему-то обучаете лошадь. И нужно в каждый момент осознавать - чему именно.

Вот это, как раз самое сложное. Одно неправильное ваше движение, одна несвоевременная похвала - и два месяца (а то и больше) переучивать - уже на собственной шкуре убедилась. Запоминают моментально, намного быстрее схватывают сиуацию, чем взрослые лошади.
 
Sara
А насчет карачаевцев из Карачаево-черкесии - почитайте дневник Синей Птицы... они когда двоих полуторок привезли оттуда - к ним подойти было невозможно какое-то время. Абсолютно и полностью дикие жеребята были. Ни о какой стабильной психике там речи не было. Потом да - воспитались, привыкли, стали абсолютно адекватные лошади.

Спорить не буду, но ИМХО, есть разница между дикими (просто неприученными ни к чему, невидевшие ничего, акромя мамки и чабана) и с нестабильной психикой - которые "испорчены" неправильным обращением со стороны людей. И для этого совсем не надо заниматься с жеребенком, достаточно показать ему, что от тебя ничего хорошего ждать не приходится. А когда жеребят много, вряд ли к каждому будет прменяться какой-то особый подход.... ИМХО :)
"дикие" из подмосковья, которые, например, бегают за мамками в прокате и постоянно отираются среди людей и т.д. (но это уже не табунное содержание) они естесственно будут вменяемыми и более уравновешенные по характеру :roll:

Ну и присоединюсь к мнению - покупая жеребенка (тем более отъем) нужно в него именно "влюбиться" и не хотеть никого и ничего больше :wink:
 
а когда начинают жеребцовать, то то, о чем пишет Iurumi, умножается на ряд пунктов...
Забавно. Сама связалсь аж с 2 жеребятами, а пишу так, как будто я главный жеребенконенавистник.
Это не так, на самом деле. Но у меня оба были довольно сложными. Поэтому каждый раз хочется людей предупредить. Потому как с ними очень не легко.
И еще - имхо - надо иметь определенный склад характера. Ооочень много терпения. И наклонности к воспитанию. И строгость.
И иногда храбрость. Потому что когда (если) на тебя твое золотце кидаться изволит, то тут ведь выстоять надо...

*ушла в ностальгию*
 
Вожусь с мелким с самого рождения. Исполнилось нам три месяца. Пропустила ОДНУ НЕДЕЛЮ воспитания - а ребенка было не узнать (в худшую сторону). Пришлось пркатически начинать обучение хорошим манерам заново. Оно прошло успешнее и быстрее, чем я ожидала, но теперь Мне первой урок - не фиг пропускать в воспитании детей такой большой промежуток времени и пускать это на самотек. Тем более если есть предрасположенность характера у дитяти к хулиганству, бузотерству и безбашенности.
 
Ну, у меня-то тоже жеребенок, выращенный с рождения.
И вот как хозяйка отвратительно воспитанного и адекватного, тьфу-тьфу три раза, молодого коня могу сказать - да, это безумно интересно. Да, это непередаваемое ощущение "сына-сына-моя сына". Ну и вообще приятно сознавать "свою лошадь я буду портить собственноручно, никому не доверю" :lol: Все это - реально здорово.
Но если кто-то из вас, народ, поинтересуется у меня, хочу ли я еще раз повторит все эти прелести - я буду вертеться волчком, выть волком, стучать головой об стену и возможно при личной встрече стребую с ляпнувшего сие рюмку водки за моральный ущерб.
Потому что гемора со всеми этими жеребусиками – выше крыши. Потому что непонятно, что получится в конечном итоге. Мне, скажем, оно не критично – мы сознательно брали больного, хромого и умирающего жеребенка, потому что не взять нельзя было, не простили бы себе – но у нормальных-то людей все не так. У полуторника патологию увидеть куда проще, чем у отъемыша. Опять же, воспитание – да, это есть. Но, спорю на сто баксов, примерно такого же результата за пару месяцев можно было бы добиться у адекватного полуторника типа того, что Женя Матузов продает. И учатся они, кстати, достаточно быстро.
Ну и еще. Не надо путать воспитание молодой лошади с идеей потискаться-пожмакаться. Не обижайтесь. Я знаю, что не все такие. Но очень хорошо вижу и другие примеры. С жеребцами это критично. Уж насколько у меня был святой жеребец и насколько четок у меня был с ним уговор по поводу того, что ему можно в моем присутствии - так, извините, его периодически так клинило, что у меня с моей патологической уверенностью в себе глаза на лоб лезли. А для того, чтобы с этим справиться - нужно вырастить внутри себя косячную кобылу такого размера, чтобы самой страшно было.
 
ну вот, почитала все это, расстроилась...

что меня смущает: в данный момент я могу выделить для примерно лошади 2 дня в неделю. получается, это катастрофически мало? я то думала, что будет жеребуська болтаться со своими сверстниками, а я буду приезжать, когда смогу и этого хватит, чтобы хотя б чему-то его научить. что, таким "воспитанием" только навредить можно? может тогда попробовать найди совладельца? у этого варианта, конечно, тоже масса минусов... тем более человек то адкватный нужен...

нет, не то чтобы вы меня совсем отговорили. я обязательно стану ЧВ. только сейчас пойдет интенсивный мыслительный процесс, чего все таки выбрать.
 
Ну, Сара, например, тоже сначала только на выходные приезжала, другие дни Ходынка с жеребёнком стояли в денниках гуляли в левадах.
Я знаю одно "но": если хочется паокупать именно карачая у Османа (например, хочется выбрать) то чем меньше - тем лучше. Больше возможности купить здорового и как ни странно более адекватного. И держать тоже лучше не там.
 
Sunshine. написал(а):
Ну, Сара, например, тоже сначала только на выходные приезжала, другие дни Ходынка с жеребёнком стояли в денниках гуляли в левадах.

Ну, положим, берейтор у них был :) но просто для моциона - т.е. она ездила на Ходынке, а Белка за ними бегала. А воспитывались - только по выходным. И, как ни странно, к следующим выходным она все помнила.

Кстати, я заметила, что если лошади давать перерыв (моральный), то она лучше усваивает уроки, чем если каждый день долбить.

Вот я не знаю, почему, но меня в свое время совсем не мучала мысль - смогу ли я справиться с жеребенком, смогу ли воспитать, заездить и т.д. Почему-то мне даже в голову не приходили такие вещи :oops: Жеребенок просто завелся, опыт коневладения у меня к тому времени был месяца три, опыт проката - лет шесть... Ну, вроде как-то справляемся пока :)

Хотя, конечно, у меня кобыла, с ними по крайней мере всех этих жеребцовых сложностей нет :)
 
И у меня как у Кати. Я тоже приезжала и приезжаю на выходные. Ничего он не забывал, Кешка.
derbi, понимаешь, у меня действительно не было выбора "брать - не брать". Поэтому и воспринималось все происходящее, как данность.
Совладельца - не надо!!! Совлпделец, да еще и на жеребенка - это такой гемор, что ну его к чертовой матери. И вообще гемор.
А чем Женин-то вариант не нравится?
 
Да, совладелец - это лишнее :)

Получается, я тут была главным психом. С Дарлом была каждый день. где-то после двух у него появился берейтор. Но я все равно приезжала к нему каждый день. Собирала его, присутствовала на тренировках и т.д.
Стала приезжать реже только после трех. Но это я, видимо, просто стукнутая такая была :)
 
Маш, я была бы такая же стукнутая - просто у меня кони стоят там, куда физически после работы не доберешься. А переставлять нежелательно - им денниково-табунное нужно.
 
Сверху