Картофель как корм?

Ночлег

Участник
В каком виде и количестве можно давать лошадям картошку?
Слышала, что сырая картошка в больших кол-вах приводит к абортам у кобыл.

Просто скоро копать и остается некоторое количество мелкой картошки(2-3 мешка).

П.С. Лошадь-взрослый здоровый мерин.
 
"Картофель опасен лошадям, особенно в сыром виде. Ценным лошадям и заводским маткам давать картофель ни в каком случае не следует; рабочим лошадям можно его задавать в качестве подсобного корма, в вареном или пареном виде, с примесью овса или соломенной сечки. Картофель должен быть безусловно здоровый, не тронутый морозом и не подвергшийся гниению; но как ни выбирать его, как ни приготовлять, он все же останется опасным кормом, легко могущим вызвать у лошади целый ряд заболеваний. Сначала надо давать его в самом незначительном количестве, прибавляя немного соли и поя лошадь до кормления. Немецкие хозяева рекомендуют предварительно хорошо промыть клубни, разрезать их на мелкие части, уложить в бочку, налить водой, на следующее утро, выпустив воду через отверстие в нижней части бочки, дать картофелю отстояться и только в продолжение следующих суток задавать его лошадям, смешав с сечкой и зерном. Сливаемая с картофеля вода содержит в себе лишь самое ничтожное количество питательных веществ, но зато извлекает из него некоторые элементы, обусловливающие появление расстройств пищеварения. На голову задают 6 кг картофеля, 2 кг овса и 2,5 кг лугового сена."
 
Ну это я тоже знаю-читала.
Но это теория,а что на практике?
Кто давал(дает) лошадям картошку?
 
Я давала. Б/п кобыле. Где-то по паре килограммов,в отваренном и размятом виде,присыпав пригоршней отрубей(или крупы,или комбикорма). В сыром виде давать не рисковала. Почему-писали выше,да и сырым целым клубнем и подавиться недолго. Оговорюсь сразу,кобыла обладала исключительно крепким здоровьем,и "луженым" желудком,и жрала все подряд без каких-либо негативных последствий. И еще одно,картофель-крахмалистый корм,при постоянной даче может способствовать ожирению.
 
даю сырой по 1,5-2 кг каждый день , когда конь не пасется или нет свежескошеной травы, летом и почти каждый день зимой. Даю вперемежку с морковкой. Единственное, чищу от кожуры, но не нарезаю, т.е. даю клубнями... Отмечу еще то, что кормлю я своего парня 5-6 раз, поэтому на еду он особо не набрасывается, ест с "чувством и расстановкой". В непогоду, когда гулять его не выставишь, очень спасает засушенная буханка хлеба - этакий большой сухарик. Даешь его и полчаса конь занят. Мне это помогает, когда коню наскучивает полешко и веник из прутьев или сосновых лап ( но этот только после сильных морозов и после месяца выдержки, свежесрезанный не прокатит). Это то, что подошло моему методом проб. Ни коем образом не считать мой пост советом!
 
Один кг в день - не повредит:) даю - не часто, но даю.Хрумкают с удовольствием.И 3 тьфу..все здоровы.Зимой - в качестве сочных кормов.
 
Не надо картошку давать. Это опасно. Даже - очень опасно. А пользы ровно никакой, кроме, наверное, экономии денег.
"Многие дают" - не довод. Да, я сам видел пару коней, которые ели и едят страшное г***о, картошку в том числе, всю жизнь - и при этом ничего плохого с ними не происходит.
Но это не "благодаря", а "вопреки". И то, что эти кони переваривают эту картошку и вообще все, что попадает к ним внутрь, без очевидных плохих последствий - это всего лишь значит, что они всю жизнь балансируют на острие бритвы.
Не та эта экономия и не тот эксперимент, который стоит хоть каких-то свеч.
 
Вот одни пишут: давать картофель опасно, особенно в сыром виде. В частности
Картошка содержит, помимо прочего, целый набор ингибиторов желудочных протеаз, так что в сыром виде способна вызвать несварение даже у человека

Другие пишут: а я даю, и ничего!

Ну а дальше наверное каждый сам для себя решает - проверять ли на собственной лошади, опасно это будет именно для нее или нет :)
 
Cap написал(а):
Не надо картошку давать. Это опасно. Даже - очень опасно. А пользы ровно никакой, кроме, наверное, экономии денег.
"Многие дают" - не довод. Да, я сам видел пару коней, которые ели и едят страшное г***о, картошку в том числе, всю жизнь - и при этом ничего плохого с ними не происходит.
Но это не "благодаря", а "вопреки". И то, что эти кони переваривают эту картошку и вообще все, что попадает к ним внутрь, без очевидных плохих последствий - это всего лишь значит, что они всю жизнь балансируют на острие бритвы.
Не та эта экономия и не тот эксперимент, который стоит хоть каких-то свеч.
А чем конкретно опасно?
 
Сейчас своим не даю - не приучены. А раньше (другим лошадям) всегда давала мытые очистки от картофеля, правда не много. Ели с удовольствием, были совершенно здоровы, бодры и веселы.
Не знаю, что конкретно в картофеле вредно, но в нем много калия, особенно в слое, близком к кожуре.
 
Ночлег написал(а):
А чем конкретно опасно?

В сырой картошке содержится соланин, который в больших количествах может стать смертельно-опасным ядом...

При попадании соланина в организм в относительно больших количествах (разовый приём значительно превышающий 20 - 30 мг) – он ядовит. Тяжёлое отравление соланином возможно от 200-400 мг (если сразу съесть килограмм позеленевшей картошки, прямо с кожурой). Более 500 мг – может быть лет.исход. (это цифры для человека... сколько соланина может выдержать лошадь - не знаю).

В обычных клубнях содержание соланина не превышает 2 - 10 мг на 100 г картофеля (при длительном хранении, весной - может повышаться до полусотни и более, концентрируясь, преимущественно, в позеленевших местах клубня и ближе к кожуре, к "глазкам"). В очищенной картошке его остаётся меньше (примерно вдвое).

Соланин разрушается при варке (точнее, переходит в отвар). Вареный картофель не опасен, но это практически чистый крахмал, что полезно далеко не всем лошадям.
 
Sara написал(а):
Соланин разрушается при варке (точнее, переходит в отвар).
Я тут себе как-то, не посмотрев, сварила зеленоватую картошку. В ней соланина было столько, что нифига он в отвар не перешёл. Хорошо, это сразу чувствуется (вкус мерзейший, брр).
 
Ну конечно же,если позеленевшая,а тем более проросшая-то только варить(предварительно обломив ростки),и отвар обязательно слить! А так-нормальная добавка к корму(в небольших количествах),ну правда,не выкидывать же мелочь с огорода! Не думаю,что тут одни коневладельцы-миллионеры собрались. А картошка всеж какое-никакое подспорье... Вообщем,я-за картоху! :) по чуть-чуть,и вареную,так безопаснее. Хотя,вон народ пишет,и сырую дают...моя,к слову сказать,сырую есть и не хотела.
 
Oktoberfest написал(а):
Ну конечно же,если позеленевшая,а тем более проросшая-то только варить(предварительно обломив ростки),и отвар обязательно слить! А так-нормальная добавка к корму(в небольших количествах),ну правда,не выкидывать же мелочь с огорода! Не думаю,что тут одни коневладельцы-миллионеры собрались. А картошка всеж какое-никакое подспорье... Вообщем,я-за картоху! :) по чуть-чуть,и вареную,так безопаснее. Хотя,вон народ пишет,и сырую дают...моя,к слову сказать,сырую есть и не хотела.

А чуть-чуть-это сколько? пол-кило?Килограмм?
 
Sara, loshadkaya, Mielga - спасибо, а то я уже как-то устал объяснять очевидное...
"Почему нет?.."
"А почему да?" :roll:
Искренне желаю всем сторонникам картофана как корма для коней не заниматься потом похожими экспериментами, но уже немножко другими: по поиску экзотических ветеринаров и лекарств.
Самые тяжелые проблемы, которые только приходят в голову - заболевания ЖКТ (тяжелые колики) и ламинит, например - часто провоцируются именно дачей картошки. И "безопасную" дозировку ее рассчитать невозможно никак, ни теоретически, не практически.

Oktoberfest написал(а):
Не думаю,что тут одни коневладельцы-миллионеры собрались. А картошка всеж какое-никакое подспорье...
Извините, но если счет экономии реально пошел за "какое-никакое подспорье" именно в лице килограмма или пары картошки - отказывайтесь от содержания лошади и наводите порядок в хозяйстве в целом.

Тяжелейше работающие и кормимые всем, что только плохо лежит, колхозные кони - и правда способны жрать всё всю жизнь. Только это не норма. Например, каждодневная работа в телеге или в плуге способна сильно ускорять обмен веществ, и вся дрянь часто не успевает остаться внутри, и быстро выходит... но это до первого простоя, например. Или просто до того момента, когда ЖКТ тупо откажется работать как прямоточный реактивный двигатель. А потом колики, или ламинит - и мясо. Или долгое, дорогое и трудозатратное лечение.
Лошадь - не свинья. Хоть и содержится часто рядом и похоже. Естественный корм для лошади - трава и сено. И то не всякие! Только эти корма обеспечивают лошадиное долголетие и крепкое здоровье. Плюс мелкие, но важные добавки вроде соли.
Картошка не в состоянии заменить ни один из главных пищевых компонентов питания лошади. Точно так же, кстати, как овес (или кукуруза, или рожь) не в состоянии заменить сено. Это не экономия, а попытка обмануть природу, которая не может иметь счастливого конца.
Ресторанное разнообразие или коллекция, прошу прощения, кухонных отбросов - не для лошадиного желудка и кишечника.
 
Вот это "Скажи НЕТ овсу", "Мы за Естественное кормление только травой и сеном.." последннее время просто модное веяние.
как же лошади до этого жили и кормились в т.ч. овсом?

кстати, трава(скошенная, мокрая ит.п.) тоже не хило по здоровью бьет.

Я НЕ за картошку-я просто хочу разобраться можно или нельзя и почему.

Мой конь, например, в сезон есть по 2 ведра яблок в день. А кто-то от одного яблока в коликах загнется..Или от овса..
 
Сверху