Картофель как корм?

Ночлег написал(а):
Вот это "Скажи НЕТ овсу", "Мы за Естественное кормление только травой и сеном.." последннее время просто модное веяние.
как же лошади до этого жили и кормились в т.ч. овсом?
Это не модное веяние, а простой здравый смысл. И исследования, конечно.
А как лошади до этого жили и кормились овсом? Ну да, жили и кормились... и что? :roll: Когда-то и чуму сырыми крысами лечили. Лет пятьсот подряд.)

Ночлег написал(а):
кстати, трава(скошенная, мокрая ит.п.) тоже не хило по здоровью бьет.
Ну, не совсем так, но примерно. О чем я и написал выше, помните? "трава и сено... и то не всякие!")

Ночлег написал(а):
Я НЕ за картошку-я просто хочу разобраться можно или нельзя и почему.
Это я понимаю, я не понимаю другого: как можно в этом разобраться, слушая форумные мнения. И мое в том числе.))) Почитайте соотв. фундаментальные исследования, сравните, проанализируйте - вот это будет разбор, да.
 
"немного"-это,как я уже писала,килограмм-два. И да,для лошади самый естественный корм-это трава,но это для лошади,которая на воле,пасется,сама себе выбирает траву, сама выбирает когда и сколько съесть,и сама себе выбирает нагрузки. Или,если лошадь неработающая,а травы(хотя бы скошенной) вволю и в избытке,то да,этого корма ей хватит. И естественно,если лошади,до этого картофеля не видевшей(а тем более голодной),ведро картошки высыпать-то ничем хорошим это не закончится! Но тут же,вроде,безнадежных идиотов нет? Зачем же так утрировать,что прям килограмм картошки равен килограмму цианида...и вот сразу хотела написать,что только не надо поднимать тему "нет денег-не заводи лошадь" :) не написала,поленилась! А Cap не поленился))) только это совсем другая история,и в этой теме,как бы оффтоп...а вот если я лошади десяток картошин скормлю,и этим самым стакан овса сэкономлю,то уж не нахожу в этом ничего плохого../ а в данной теме автор спросил: "кто кормил картошкой? Ваши отзывы и мнения?" Народ отписался. И заметьте,противники картошки двигают теорию. Никто ж не написал,что дал лошади картофелину-и все,капец! Гастрит-понос-колики.../поэтому автору,выслушав противоположные мнения,решать самому,кормить-не кормить. Повторюсь,я бы(в целях безопасности) давала все ж вареную./ и еще одно,тоже в кач-ве оффа,есть одно народное средство,при повышенной кислотности и язвенной болезни у людей: полстакана сока сырой картошки по утрам. Понятно,что не позеленевшей,и не проросшей.
 
Oktoberfest,спасибо за понимание!

Тема эта навеяна вовсе не эконоическими целями-реально сэкономить,а скорее проверкой теории на практике.
Мой первый конь вареную картошку не ел, сырую я не давла... а спустя несколько лет в пакете с морковью завалился картофан(1 клубень) и я его коню предложила-он съел не хуже, чем морковь.
А вот другой конь с удовольствием счавкал вареную картошку(опять-таки -1 клубень).

эти случаи и навели меня на мысли о кормлении кртофелем(естественно, не полностью заменяя им весь рацион)
 
Я, видимо, выразился недостаточно прямо, прошу прощения... :roll:
Попробую снова.
Ночлег написал(а):
Тема эта навеяна вовсе не эконоическими целями-реально сэкономить,а скорее проверкой теории на практике.
Oktoberfest написал(а):
вот если я лошади десяток картошин скормлю,и этим самым стакан овса сэкономлю,то уж не нахожу в этом ничего плохого
У меня только один вопрос: зачем?
Вы биохимики? Ученые-экспериментаторы в области нутриологии?
Вам надо разработать эрзац-схемы рациона лошади на случай войны, голода, разрухи? Вы пишете соответствующие научные работы? Если да, то в чем здесь состоит научный (и практический) интерес? Цель какова? Установить предел выносливости ЖКТ лошади к вредным для нее кормам? Или разработать рацион эконом-класса наподобие... блокаднолениградского?
Та теория, которую вы сейчас вроде как хотите проверить, уже давно проверена. Результаты этих проверок давно закреплены во всех толковых книгах. Широчайшая практика по всему миру - тоже давно задокументирована, абсолютно ясна и прозрачна, полностью соответствует теории для лошадей любой породы, возраста, цвета и запаха - и не вызывает нигде и никаких споров.
И все это можно выразить крайне кратко: "Г****м кормить можно, но не нужно".
В сугубо отечественном варианте:
- Можно ли есть волчью ягоду?
- Можно. Но отравишься.

***

Пожалуйста, прекратите озадачиваться, я прошу прощения, чепухой, чепуховость которой совершенно очевидна. Есть масса других, гораздо более значимых и реальных проблем, ждущих своих решателей и решений.
 
Хотят кормить картошкой- пусть кормят.
И пусть проверяют на практике- методом проб и ошибок.
А еще можно лошадь отходами из столовки кормить - давайте это обсудим . :D
 
кротон написал(а):
А еще можно лошадь отходами из столовки кормить - давайте это обсудим . :D
А Вы в курсе, что только что попали прямо пальцем в эпицентр? :roll:
Этим доблестный русский ВНИИК некогда прославился. Нашелся там научный деятель, который опубликовал соответствующую... статью.
О том, как ловчее кормить лошадь кухонными отбросами и помоями.
 
Cap написал(а):
кротон написал(а):
А еще можно лошадь отходами из столовки кормить - давайте это обсудим . :D
А Вы в курсе, что только что попали прямо пальцем в эпицентр? :roll:
Этим доблестный русский ВНИИК некогда прославился. Нашелся там научный деятель, который опубликовал соответствующую... статью.
О том, как ловчее кормить лошадь кухонными отбросами и помоями.
Я даже не удивлюсь, если он кандидатскую по этой теме защитил. :D
Кому то мелкую картошку жалко выкинуть, у кого то отходы из столовки пропадают. И все это почему то надо скормить Лошади.
 
Нуачо?) давайте!
В одной небезызвестной Дубненской конюшне лошадей отходами с детсткого сада кормили. борщ, говорят, лошади с особым удовольствием ели.
Ну и что что все кривые, страшные, тощие с животами до земли. Ели же! И не сдохли, что самое главное. Значит кормить можно.
 
Nutona написал(а):
Нуачо?) И не сдохли, что самое главное. Значит кормить можно.

Самый главный русский аргумент - не сдох - значит можно кормить.
А то , что картофеля нет в рационе ни одного КСК . Нет в составе ни одних мюсли - это не аргумент. :D
Это ЧЕПУХА!!!!!! :D
 
кротон написал(а):
Я даже не удивлюсь, если он кандидатскую по этой теме защитил.
Подозреваю аналогичное... как говорится, кто в контексте, тот в курсе. :D

Нет бы кто озадачился экспериментом таким же по сути, но с противоположным вектором!: перевел бы хоть одну лошадь исключительно на самый минимальный набор самых естественных, но и самых доброкачественных кормов - и оценил бы результаты!
Но нет... это, видимо, слишком просто. Элемента интриги нет... :cry:

Nutona написал(а):
Ну и что что все кривые, страшные, тощие с животами до земли. Ели же! И не сдохли, что самое главное. Значит кормить можно.
О да...
Даже я вот, например, еще лет ...надцать назад мог бы опубликоваться... около десятка коней около месяца на моих глазах жрали дерево хвойных пород в смеси с солидолом. С огромным, никогда мною не виданным прежде аппетитом. И никто не сдох.
Выводы? :twisted:
 
Cap написал(а):
около десятка коней около месяца на моих глазах жрали дерево хвойных пород в смеси с солидолом. С огромным, никогда мною не виданным прежде аппетитом. И никто не сдох.
Выводы? :twisted:

Солидол - это сильно! :D
А что выводы- можно вывести девушку из села, а деревню из девушки вывести не возможно. Народу жалко выкинуть результат своего труда - надо его куда то деть и еще оправдать у себя в голове это действие.
Ведь если нельзя, но очень хочется- значит можно.
А сколько пищевых отравлений изза этой псевдоэкономии у людей!?
Это менталитет и ничего с этим не сделать. :(
 
Ну да,офигительно корректное сравнение,картошки с волчьей ягодой :mrgreen: я ж говорю,килограмм цианида!))) вот очень эта тема напомнила одну из тем на ЭХ,когда на Михаила(СПБ) полфорума накинулось,уверяя,что кучи овощей на выгуле-лошадям хана.... / хотелось бы только конкретные факты: где,когда и чья лошадь заработала колики и ламинит(и т.д.),съев два килограмма картошки? Не зеленой,не проросшей,а тем более вареной? И что значит,испытывать лошадиный организм на предел выносливости? Простите,но картошка это не гвозди,и не стекло толченое....а вполне себе съедобный продукт растительного происхождения :) вообщем,преувеличение,паникерство,и ваяние из мухи слона-фореве! Если по существу сказать особо и нечего...:) а очень хочется../ пока печатала-кучу всего еще написали..ну и я допишу! По поводу экспериментов с кормлением какими-нибудь супердорогими продуктам)) тут периодически читаю,что кормить "геркулесом"-это кошмар,что перловка-не еда для лошади. Даже не пытаюсь лезть в такие темы! Смешно. И грустно. И еще одно интересно : если б кто-то спросил,а можно-ли лошади ананасы и манго?
 
Oktoberfest написал(а):
Простите,но картошка это не гвозди,и не стекло толченое....а вполне себе съедобный продукт растительного происхождения :)

Сами себе ответили .
Вполне себе съедобный. :D
Да кормите на здоровье! Зато потом будет много мяса- килограмм вполне себе 500 может быть на выходе.
 
кротон написал(а):
Oktoberfest написал(а):
Простите,но картошка это не гвозди,и не стекло толченое....а вполне себе съедобный продукт растительного происхождения :)

Сами себе ответили .
Вполне себе съедобный. :D
Да кормите на здоровье! Зато потом будет много мяса- килограмм вполне себе 500 может быть на выходе.
еще один яркий пример,когда пишут,а не совсем понимают,о чем речь. 500 на выходе,говорите? ..ну-ну
 
кротон написал(а):
А сколько пищевых отравлений изза этой псевдоэкономии у людей!?
А сколько у лошадей?!
Пишешь, говоришь... зачастую у лошади отравление уже хроническое, каждый месяц, если не каждую неделю... тыкаешь носом в копыта, показываешь кольцо на кольце, причем все изогнутые, пардон, как бык пос*ал, говоришь, что это ненормально, что это симптом, тревожный звоночек, и с ним надо что-то делать... а тут...
Понос? ...бывает, а нуишто... Колики? Ну как без них... Кольца? ...а так у всех... Зубы и челюсти лошадиные должны усиленно жевать, а не мять (картошку) ...а это теория... Кормим и поим почему не с уровня земли? ... а что, это плохо? не, не слышали... Лошадь должна гулять? не, не согласны, вон по соседству все колом стоят и ничего... и вообще все это блаж, мода и поветрие, а наша главная сегодняшняя цель - СИКАНОМИТЬ СТАКАН ОВСА, а кто против - тому просто нечего сказать по существу!

Тьфу, делайте что хотите...
 
Первая тема, в которой я согласна с Сар-ом. Ну, девушки, зачем кормить лошадь тем продуктом, который лошади совсем не полезен??? Картофель, действительно, не самый лучший овощ. У меня родители картофельную ботву даже на компост не пускали - только сжигали, потому что нет от картошки пользы ни земле, ни животным. Люди едят, да, но у людей и желудок, и кишечник не такой, как у лошади. Не нужно это, лишнее.
 
Cap написал(а):
Тьфу, делайте что хотите...
Уже 3 года - одних и тех же лошадей кормлю:) 3 тьфу все нормально.. :)

ну не едят ни картошку килограммами..некоторые - совсем не едят.
Дала - кг - на 2 головы - стели - хорошо,не съели - фиг с вами.

Мои вообще ВСЕ едят:) удобно:)

Cap написал(а):
а наша главная сегодняшняя цель - СИКАНОМИТЬ СТАКАН ОВСА, а кто против - тому просто нечего сказать по существу!
Ну зачем сразу в крайность:) никто не собирается - экономить.Просто всегда было - сочные корма(корнеплоды) шли на корм.

Oktoberfest написал(а):
вот очень эта тема напомнила одну из тем на ЭХ,когда на Михаила(СПБ) полфорума накинулось,уверяя,что кучи овощей на выгуле-лошадям хана...
Ага - я тоже вспомнила его тему:) все живы здоровы..Никто не пострадал:) 3 тьфу. А ели там они не по полкило на голову.
Да что спорить - фактов того что лошадь "скопытилась" от кг картофеля - нет..и не будет.
на 100 гр продукта.
Витамин PP1,3 мг
Бэта-каротин0,02 мг
Витамин A (РЭ)3 мкг
Витамин B1 (тиамин)0,12 мг
Витамин B2 (рибофлавин)0,07 мг
Витамин B5 (пантотеновая)0,3 мг
Витамин B6 (пиридоксин)0,3 мг
Витамин B9 (фолиевая)8 мкг
Витамин C20 мг
Витамин E (ТЭ)0,1 мг
Витамин H (биотин)0,1 мкг
Витамин PP (Ниациновый эквивалент)1,8 мг

Пищевая ценность
Калорийность77 кКал
Белки2 гр
Жиры0,4 гр
Углеводы16,3 гр
Пищевые волокна1,4 гр
Органические кислоты0,2 гр
Вода78,6 гр
Ненасыщеные жирные кислоты0,1 гр
Моно- и дисахариды1,3 гр
Крахмал15 гр
Зола1,1 гр
Насыщеные жирные кислоты0,1 гр
 
А в чем собственно экономия???? :roll:
овес фуражный стоит 5-6 рублей, а картошка на рынке 15-20.
Я например кормлю отборным овсом по 8,5, а картошку покупаю за 30. ... да лучше морковь фуражную взять по 5 рублей.
Или собственное горбление на огороде, чтобы сделать запас картошки на зиму, не в счет, что бы скормить ее лошадям, когда она им не нужна и не полезна из-за высокого содержания крахмала?
 
ООО!!!
Давай в меня тапками)))
Я на картофеле экономлю!!!
У меня любые корма в два раза дороже стоят)) или в два с половиной, если вес упаковки меньше 25 кг)) Только все, что привезу - уйдет соседской корове,тк моя зверь по жизни есть только СЫРУЮ морковь и картошку... Овес только в "сыром" виде (потому и не получает его, только в виде лакомства). В него нельзя затолкнуть большинство кормов, что Вы предлагаете. Конечно можно поставить его на одно сено - пусть давиться! Пусть из-за нехватки витаминов себя гробит.
Вы будете меня оскорблять и подстебывать? - да ради Бога, буду знать что Вы не профи в лошадином деле. Пишите только с гордыней.
Да, мой конь исключение, видимо по этому он ко мне и попал. Но Вам, ни кто не дал права, обвинять меня и мою Родину.

Простите, за эмоциональность, но на мой взгляд на таких форумах можно говорить только фактами, с указанием ссылок или описанием своего опыта, а не рассуждать какие кругом ... и в какой стране мы живем...
 
Nuduha написал(а):
ООО!!!
Давай в меня тапками)))
Я на картофеле экономлю!!!
У меня любые корма в два раза дороже стоят)) или в два с половиной, если вес упаковки меньше 25 кг)) Только все, что привезу - уйдет соседской корове,тк моя зверь по жизни есть только СЫРУЮ морковь и картошку... Овес только в "сыром" виде (потому и не получает его, только в виде лакомства). В него нельзя затолкнуть большинство кормов, что Вы предлагаете. Конечно можно поставить его на одно сено - пусть давиться! Пусть из-за нехватки витаминов себя гробит.
Вы будете меня оскорблять и подстебывать? - да ради Бога, буду знать что Вы не профи в лошадином деле. Пишите только с гордыней.
Да, мой конь исключение, видимо по этому он ко мне и попал. Но Вам, ни кто не дал права, обвинять меня и мою Родину.

Простите, за эмоциональность, но на мой взгляд на таких форумах можно говорить только фактами, с указанием ссылок или описанием своего опыта, а не рассуждать какие кругом ... и в какой стране мы живем...

Нда.......



Ссылки:

"Сомневаетесь – и правильно делаете. Конечно, нельзя. Отравления и смерть вследствие поедания картофеля – нечастое явление, но случается, посему картошкой никто и не кормит. Ранние признаки отравления могут включать повышенное слюноотделение, диарею, колики, жажду, депрессию, слабые некоординированные движения, парез (слабый паралич), затрудненное дыхание и обезвоживание (мертвенно-бледные слизистые оболочки). Причина кроется в стероидных гликоалкалоидах и соланине, содержащихся в свежем или недозревшем картофеле. Эти токсины лишь частично устраняются при варке. Лошади гораздо более чувствительны, чем коровы, которые способны переносить картофель. В общем, лучше никогда не кормить лошадей картофелем ни в каком виде».

Так кто же прав?

В «Справочнике ветеринарного врача» Изд.3, Андреев Г.М., Давыдов В.У., Злобин В.С. и др., на 430 странице я наткнулся на информацию о том, что отравления картофелем у лошадей все же бывают и кормить картофелем лошадей действительно не следует.
Так неужели русские в дань непонятно откуда взявшейся традиции самостоятельно травят своих лошадей картошкой? Чтобы разобраться в проблеме, полез на забугорные сайты.

На сайте answers.yahoo.com страница http://answers.yahoo.com/question/index ... 338AALryhe американцы задались данной проблемой. В результате, дискутирующие пришли к выводу, что картофель – не характерный для лошади продукт и может быть токсичен для лошади, особенно зеленый, т.е. не зрелый. Но это мнение обывателей. Меня же интересует мнение ученых на этот счет.
Перечитав Рут Бишоп (ссылку на ее книгу я выкладывал на форуме: http://zoophile.ru/forum/topic.php?topic=1199 ),Ральфа А. Корбетта, а т.ж. Гвен Браунинг и Джонса Сантьяго я пришел к выводу, что американские иппологи не рекомендуют кормить лошадей картофелем, отмечая то, что он годится лишь для кормления коров, лошадь же при поедании картофеля в больших количествах, как это происходит у нас, может запросто отравится.

Итак, вывод: картофелем лошадей кормить не следует, а тех кто советует кормить лошадей картошкой, самих кормить им до тех пор, пока он не полезет у них из всех отверстий."

"
Кто такие русские? И что за русские сайты? Картошку лошадям в рацион не советует ни одна РУССКАЯ кафедра кормления. Картошку свиньям дают да и то в начальный период откорма и только лишь когда нужно сильно удешевить себестоимость, поскольку качество сала от картошки ухудшается.
Соланин содержится в большом количестве в картофеле полежавшем на свету, зеленый цвет картофеля (вовсе не говорит о его незрелости, кто-нибудь видел молодую картошку зеленого цвета???, наоборот), в том числе и в толще под кожурой есть ни что иное, как скопище соланина. (Людям тоже картощку есть не следует, зараза та еще, год как не ем.).
На сайтах не знаю что за хрень пишут.
Относительно мытья корнеклубнеплодов, бактерии не самое страшное, а вот песок и глина очень хорошо могут накапливаться в тениях толстого кишечника, отсюда начинает образовываться большое количество энтеролитов, которые в итоге могут закупорить кишечник, и привет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО МОЙТЕ морковку.
Кстати свеклу кормовую надо давать, не красную и не сахарную,
свекла хороший молокогонный корм, кормящим кобылам можно давать."
 
Сверху