Картофель как корм?

Nuduha написал(а):
Простите, за эмоциональность, но на мой взгляд на таких форумах можно говорить только фактами, с указанием ссылок или описанием своего опыта, а не рассуждать какие кругом ... и в какой стране мы живем...
Мой опыт такой: я свою лошадь картофелем не кормлю и кормить не буду
 
Блин,ну читайте же внимательно! В этих выдержках ключевые слова: "недозрелый","позеленевший","в больших количествах"! А впрочем,надоело биться лбом об стену..еще раз озвучу,я не рекламирую картошку,и не призываю кормить лошадей исключительно картошкой,да и вообще давать ее не призываю! Но мое ИМХО-килограмм,другой никому вреда не нанесет,а на пользу будет,в кач-ве разнообразия и доппайка. П.С....слово "СИКАНОМИТЬ" привело в восторг,чесслово)))
 
Oktoberfest написал(а):
Блин,ну читайте же внимательно! В этих выдержках ключевые слова: "недозрелый","позеленевший","в больших количествах"! А впрочем,надоело биться лбом об стену..еще раз озвучу,я не рекламирую картошку,и не призываю кормить лошадей исключительно картошкой,да и вообще давать ее не призываю! Но мое ИМХО-килограмм,другой никому вреда не нанесет,а на пользу будет,в кач-ве разнообразия и доппайка. П.С....слово "СИКАНОМИТЬ" привело в восторг,чесслово)))

Читайте внимательнее и кормите картофелем.
Удачи!
 
Oktoberfest написал(а):
Но мое ИМХО-килограмм,другой никому вреда не нанесет,а на пользу будет,в кач-ве разнообразия и доппайка. П.С....слово "СИКАНОМИТЬ" привело в восторг,чесслово)))
Большое спасибо, но я в восторге от двух других слов: "разнообразие" и "доппаек".
Лошадь - не человек, если кто не в курсе. ЖКТ у них ну совершенно другой, нежели у нас. И реально нужное ей "разнообразие" - это всего лишь разнотравье. С ничтожными примесями самых простецких приправ вроде воды и соли. А вовсе не рестораннное меню, где каждой твари по паре...
А "доппаек" - это вообще прекрасно... снова: зачем? Чего-то не хватает в рационе? лошадь худеет? ей плохо? При любом из подобных случаев картошка не может служить доппайком никак. По причинам, уже тут звучавшим: ее вред перевешивает ее пользы... если эти пользы вообще есть. Что, картошка - незаменимый источник чего-то жизненно важного? Чего? Я о таком не знаю, если кто в курсе - я внимательно слушаю. :roll:
 
а на пользу будет,в кач-ве разнообразия и доппайка

Хотела ответить, но Cap опередил. ППКС! (любое "разнообразие" в рацион лошади нужно вводить ооочень постепенно, чтобы у нее в ЖКТ успели размножиться нужные для переваривания этого "разнообразия" бактерии!)
 
Опять 25))) Sаrа,и Вы туда же..ну,и где я советовала лошади,ранее картофеля не пробовавшей,за раз мешок скормить???/ Можно подумать,что тут действительно куча народа опыты ставила...ага,у лошадей,евших отходы из детсадовской столовой кости торчат,и животы обвислые(а у лошадей,этих отходов в жизни не видавших,такое никогда не встречается,и быть не может)),и кольца на копытах бывают только у лошадей,которые хоть одну картофелину в жизни,но сожрали(а у тех,кто картошки вовсе не видал,никаких колец не может быть априори)....вообщем,постановили: картоха-всемирное зло! Не давать лошадям картошки-значит обеспечить им долгую и счастливую жизнь без болезней и прочих несчастий. И не верьте в ядовитые травы,прелое сено,инфекционные болезни,простуду,перекорм зерном и тупо опой,это все-пережитки старины! Главное-не давать картошки.
 
Oktoberfest написал(а):
И не верьте в ядовитые травы,прелое сено,инфекционные болезни,простуду,перекорм зерном и тупо опой,это все-пережитки старины!

Да все это Дихлофосом лечится! :D
 
кротон написал(а):
Да все это Дихлофосом лечится!
Ты пошутила - а я на днях про такое и слышала:( оказывается ранее - от глистов давали по чуток - дихлофоса:(....Главное - не переборщить - как мне сказали.Потому что у нас в кутанах - до сих пор им пользуются..Во внутрь - не с наружи:(
Cap написал(а):
Что, картошка - незаменимый источник чего-то жизненно важного? Чего? Я о таком не знаю, если кто в курсе - я внимательно слушаю.

Да речь не об этом.
Ну хочется чего нить разнообразного..Если ест - то пусть ест.Речь именно об этом.
Я лично - делаю смесь - картофель, морковь иногда - яблоки и т.д.
Никто не собирается кормить ПЛОДАМИ картофеля - скармливая их в немеренном кол-ве.Тут это и прозвучало уже.Все в меру - хотят - значит чегото в организме не хватает.Лошади сами регулируют - что им есть, а что не есть.По крайней мере - у меня так.
Иногда едят картофель.Иногда - отказываются.

Иногда и от яблок откажутся..Хотя еще вчера их ели с удовольствием.
Кстати - одна из моих лошадей - и бананы ест:).Не в кг конечно - штучно..Тоже специфический продукт. Дыни тоже едят.Про арбузы - молчу.Кое кто - ест и огурцы.Некоторые - даже не нюхают их..
А некоторые(не мои) и какашки свои едят - и что?Кстати - видела как некоторые лошади - землю ели.При этом все в упитанном состоянии - видно нехватка чего то в организме.
 
k@sta написал(а):
Кстати - видела как некоторые лошади - землю ели.При этом все в упитанном состоянии - видно нехватка чего то в организме.
- Котенок ест полиэтилен. Может, ему чего-то не хватает?
- Мозгов!
 
У нас была жеребенка - колбасу у кошек отбирала :) Чего ей не хватало? :lol: И почему бы мяском/колбаской лошадку не побаловать, для разнообразия? :wink:
 
а зачем лошади разнообразие то? кому этого разнообразия хочется. лошади или владельцу?
 
k@sta написал(а):
С голодухи он его ест:(
Сытый это не будет делать.
Первую кошку голодом не морили. Но драла и ела картонную коробку. То, что драла, видели, что ела, узнали позже. Когда было поздно...
 
karla написал(а):
а зачем лошади разнообразие то? кому этого разнообразия хочется. лошади или владельцу?
ну а разве лошадь это типа автомобиль? Залил бензин,добавил масла..и все ок. А никто не наблюдал,когда в разгар пастбищного сезона,когда травы навалом,животные чего-то прутся к скирде сена,и жуют с блаженным видом)) или еще пример,денник завален сеном,а зверь подстилочную солому из-под сена достает...или если овощей каждый день давать вволю,так они и не особо едят,так,что повкусней выберут,остальное затопчут! А не дай неделю-съедят подчистую! А на пастбище бывает,найдут участочек камыша и грызут-не отгонишь! А корми специально камышом,так нафиг вас пошлют,и скажут:"ешьте сами"))) да так до бесконечности примеры можно приводить...а Вы говорите,зачем разнообразие..да как минимум,для улучшения аппетита и настроения. А насчет полиэтилена с картоном,ну,барышни,такое сравнение даже забавней кэповских "волчьих ягод" будет))) соседская коза как-то к нам во двор пролезла,и с треть ведра керосина вылакала! И не то,что не сдохла,а даж не заболела,зараза..но это ж не значит,что я сча начну пропагандировать керосин,как козлячий суперкорм! Вообщем,бедная картошка :) и "гов..м" побывала,и "волчьими ягодами"...и с полиэтиленом вполне сравнима :) какой хитрый овощ,однако
 
оно не должно быть разнообразным. оно должно быть сбалансированным Огромная разница между прочим. К слову у человека оно тоже должно быть сбалансированным. То что нас тянет на что по разнообразнее это понятно, но отнюдь не здорово
 
karla написал(а):
оно не должно быть разнообразным. оно должно быть сбалансированным Огромная разница между прочим.
++
Не нужно животным разнообразие. Ни котикам (которым, как раз, почему-то все так любят разнообразить меню - не только полиэтиленом :lol: ), ни собакам, ни лошадям. Мужьям нужно, да :D А животным - нет :)
 
Плохо мужа воспитала. :mrgreen: Приезжайте сюда, моя свекровь вам мастер-класс даст как приучить мужика есть набор всего из пяти блюд максимум (причем обязательно красного цвета), основным компонентом которых является именно та самая картошка. И, блин, заставить его хотя бы попробовать что-то другое анриал.
А картошку моя кобыль в рот не берет. Я даже, во времена ее молодости, так спасала доску от погрызания. Лимоном натерла, так эта сволочь выжрала доску на всю глубину пропитки соком. Натерла сырой картошкой, не стала доску грызть.
 
Ответы некоторых участников напоминают мне нашего заведующего виварием (человека с дипломом ветеринарного врача :!: ), который как-то раз хвастался нам, что лошадь у него непривередливая: и селедку из столовых отходов скушает, и бутербродом с вареньем не побрезгует.
И никакие доводы о том, что картошка - это такой же несвойственный для лошади корм (причем содержащий крахмал, большое количество которого для лошадиной пищеварительной системы может стать "поперек горла") как древесина для человека не помогут.
Многие владельцы собак, нежно любящие своих питомцев, покупают им сладкое килограммами. Даже зная о том, что это очень вредно (а хищникам вообще не свойственно кушать еду, содержащую большое количество сахара). А песики довольно лопают эту самую настоящую отраву. А потом на приеме у ветеринара млеют: "Доктор, ну как я ему могу не дать?! У него же такие глаза жалобные!"
ИМХО, такая же аналогия с картошкой. "Оно же ест!".
 
"Корнеплоды и клубнеплоды в рационе лошади: для кормления лошадей больше всехо подходят морковь,свекла и картофель..... ...картофель богат крахмалом,аскорбиновой кислотой и витаминами группы В. Картофель обычно дают лошадям в сыром,вареном или запаренном виде. Сырого картофеля в рацион рабочих лошадей можно включать до 10-15кг,молодняка до 5кг,жеребых кобыл-до 4кг в сутки,а вареный или запаренный картофель скармливают еще в больших объемах: до 15-20кг в сутки. Если он составляет большую часть рациона,то в него необходимо добавлять хорошее сено и увеличить норму поваренной соли до максимально допустимой. Однако помните,что кормление проросшим или недоброкачественным,с признаками гниения картофелем может вызвать проблемы с пищеварением..." Руководство по уходу за лошадью. Прочитайте хоть сейчас внимательно суточные нормы дачи. Это самый обычный советский учебник. Напомню,что в советские времена каждая лошадь являлась стратегической единицей,и составлявший рационы народ уж никак не желал лошадям болезней и смерти... Я же говорила всего лишь о каких-то жалких двух(!!!) килограммах. Ну,и что к чему? Я же просила у уважаемых оппонентов факты! Еще раз повторюсь: где,когда и чья лошадь отравилась/заболела(колики,понос,ламинит и т.д.),съев два килограмма картошки? Не гнилой,не грязной,не зеленой,не проросшей,а нормальной и доброкачественной? Вот когда я получу ответ на этот вопрос,тогда буду молча ловить тапки. А пока факты в следующем: множество лошадей едят себе картошку на здоровье.
 
Сверху