Кастрация крипторхов

Kyrkina

Новичок
Кто сталкивался с такой кастрацией? Подскажите какие могут быть осложнения? Просто надо кастрировать жеребца,но боимся последствий.
 
Саш, что, Памир совсем Ольгу задолбал своими выходками ?
 
Говорят она сложнее да и опаснее всякими осложнениями, ведь операция полостная. У нас тоже есть один крипторх - бешеней всякого жеребца, такое впечетление, что он всех кобыл своими считает.
 
Мишка,а как насчёт врачей в Питере?
Не могу себе представить,что Др.Стекольников или Др.Нарузбаева(наверное,фамилии неправильно пишу?)ни разу такую операцию не проводили?
 
Хозяева лошади знают, что это опасная операция,вот и бояться делать.
Может кто откликнется,кто всетаки решился на такую операцию.
 
Миша, мне Ольга еще летом говорила, что будет коня кастрировать осенью, но сейчас она видимо передумала, а может ей он и с таким характером нравится.
 
В норме у самцов млекопитающих семенники должны находиться в мошонке, т.к. для созревания сперматозоидов температура должна быть чуть ниже, чем внутри тела. На определенной стадии развития плода яички опускаются в мошонку. Порок развития, когда одно или оба яичка остаются в брюшной полости называется крипторхизм, а такие самцы одно- или двусторонним крипторхами. Порок этот на здоровье животного не влияет, но влияет на способность к оплодотворению и, т.к крипторхизм передается по наследству таких самцов при племенной работе выбраковывают. Половые гормоны у крипторхов вырабатываются в том же количестве, что и при нормальном расположении семенников, и ведут они себя соответственно. :hop: При кастрации крипторха возникает проблема извлечения яичка из брюшной полости, т.е. операция усложняется и увеличивается риск такого осложнения, как перитонит (воспаление брюшной полости). :(
 
Спасибо за информацию о критпорхах,но хотелось бы узнать,кто-нибудь с этим сталкивался на практике?
 
Пожалуйста! :D
Но неужели и правда никто не сталкивался!? А наши заграничные проконники? За границей не то что при кастрации, при коликах полосные операции делают. Ведь так :?:
 
Подскажите какие могут быть осложнения? Просто надо кастрировать жеребца,но боимся последствий.
Последствий может и не быть, но могут быть и самые разные, это зависит от разных факторов, в частности,
где находится семенник? в зависимости от этого и выбирается способ кастрации.
Специалист при осмотре только сможет вам сообщить какой риск в данном случае, чем это чревато непосредственно для Вашего коня.

И еще не забывайте, что такие операции примерно раза в три продолжительнее, чем обычная кастрация и, соответственно, раза в три дороже.
 
На конюшне, где я стою, были случаи. Кастрировали крипторха (и еще весной будут, но уже другого). Вроде ничего. Только восстанавливаются сложнее- швы промывать надо, да и вообще из работы надолго выпадают.
 
А как понять,что конь-крипторх?У нас на одного коника нет информации,когда он был кастрирован,а ведёт он себя весьма вызывающе,даже жеребцовал!То ли у него это в привычке осталось,,то ли крипторх.
 
Частница написал(а):
А как понять,что конь-крипторх?У нас на одного коника нет информации,когда он был кастрирован,а ведёт он себя весьма вызывающе,даже жеребцовал!То ли у него это в привычке осталось,,то ли крипторх.

Может он и есть, нужно вызвать ветврача, чтобы проректарил и скажет сразу
 
Doctor написал(а):
Может он и есть, нужно вызвать ветврача, чтобы проректарил и скажет сразу
Самое смешное,что врач был!Глянул сверху,сказал:"Может быть и крипторх".Он правда по другому вопросу приезжал,может по-этому не стал в подробности вдаваться?!
 
Если врач не умеет ректалить может не стоит вообще к нему обращаться?
 
У моего есть подозрение на крипторхизм. По характеру и поведению - чистый жеребец, хотя по словам предыдущего владельца был кастрирован в 2 года (купила 3-леткой, сейчас уже 9).
Специально никогда не проводила исследований на крипторхизм, поскольку даже не рассматриваю вопрос о возможной повторной операции - возраст уже не тот, да и я с ним вполне справляюсь. Хотя чисто повехностный осмотр показал, что один шрам от кастрации просматривается чётко, а вот второй... то ли шрам, то ли складка кожи. Вет предлагала сделать анализ крови на уровень гормонов, но из-за отсутствия острой необходимости так до сих пор и не собралась...
 
Tananda написал(а):
У моего есть подозрение на крипторхизм. По характеру и поведению - чистый жеребец, хотя по словам предыдущего владельца был кастрирован в 2 года (купила 3-леткой, сейчас уже 9).
Специально никогда не проводила исследований на крипторхизм, поскольку даже не рассматриваю вопрос о возможной повторной операции - возраст уже не тот, да и я с ним вполне справляюсь. Хотя чисто повехностный осмотр показал, что один шрам от кастрации просматривается чётко, а вот второй... то ли шрам, то ли складка кожи. Вет предлагала сделать анализ крови на уровень гормонов, но из-за отсутствия острой необходимости так до сих пор и не собралась...

но если нет необходимости, то зачем?

Зачем делать анализ, если можно проректалить - бесплатно и результат сразу. Есть врачи, которые не умеют и гнушаются ректалить, но тут уж Вам решать на сколько Вам нужен профессионал.
 
Уметь-то она умеет, и делает тоже, но... Зная нашу ситуацию, её мнение - что у нас мог остаться не целый семенник, а только его часть. Прощупать этот кусочек может быть невозможно, а вот кровь покажет, поскольку гормоны всё равно вырабатываются.
Не спрашивайте у меня, как можно отрезать только часть семенника, но судя по тому, что я слышала о том "враче", который делал кастрацию, я уже поверю всему... :evil:
 
Сверху