Кастрировала кота. Послеоперационные отходняки

Snork

Новичок
Полтора года назад я подобрала на улице маленькую кошечку. Кошечка подросла и стала взрослой и красивой. Сперва, я думала её стерилизовать, что б не мучаться с котятами, если буду вывозить её на дачу. Но потом передумала, т. к. на дачу езжу не часто, а кошку мучать зря не хочется. Плюс, мне нравится её подвижность и игривость, которые, я думаю, после стерилизации могут исчезнуть.
В общем, я решила не делать кошке операцию. Но...

Но в начале лета я подобрала ещё одного котёнка, мальчика. Думала подлечить его и пристроить (вешала зесь обьявление), но кот оказался очень эффектным и умным, понравился бабушке, с которой я живу, и было решено кота оставить себе.
Кот подрос и вопрос его кастрации стал довольно остро.

Вопрос мой заключается вот в чём. Котят я категорически не хочу. Кошке сейчас два года, коту пол года, но он уже пытается крыть кошку. Кого-то из них надо кастрировать (стерилизовать). Кого лучше?
Кому это будет менее болезненно психологически? Кто из них меньше от этого потеряет?

Ещё очень волнует такой вопрос: Если стерилизовать кошку, не станет ли она менее активной? Если кастрировать кота, не станет ли он толстым и ленивым? Мне просто очень нравится их жизнерадостность и непоседливость :)

Они оба чистоплотные, мебель не дерут, с поведеньем проблем нет. Но слышала, что некастрированные коты метят территорию, от чего в доме воняет. Для меня это, сами понимаете, не желательно. Ещё интересно, какие психологические и поведенческие изменения происходят у котов и кошек после подобных операций.

Наверняка, многие из вас сталкивались с кастрацией и стерилизацией, посоветуйте, пожалуйста!
 
Кошку - как хочешь, кота - сто процентов.
Кот в одном доме с нестерилизованной кошкой метить будет обязательно.
Психологически - если все сделано нормально, то те же яйца... только без яиц. Бывает, снижается агрессивность, корма нужно уменьшать, чтобы не полнел.
 
Кого-то одного из них надо, обоих не хочу.
А кастрированный кот с нестирилизованной кошкой метить не будет? Или некастрированный со стерилизованной кошкой тоже метить не будет?

Хел, ты считаешь, что лучше кота?
 
В данной ситуации все же лучше кастрировать кота. Т.к. стерилизация кошки не убавит пыл у кота и он все равно будет к ней приставать.
Хотя, если стоит вопрос о даче... я серьезно бы думала и о стерилизации кошки :roll:
Не все некастрированные коты метят территорию, но уж если начинают, то не всегда и кастрация спасает (хотя чаще всё ж помогает).
Котика кастрировать по возрасту уже можно, но я бы посоветовала перед этим прогнать глистов и привить обоих - процедуры, которые никогда не бывают лишними, даже у абсолютно домашних животных (владелец же на улице бывает, соответственно он может принести на себе возбудителя какой-либо инфекции).
На вопрос: как меняется поведение животных после стерилизации? можно ответить следующее: поведение животных во многом зависит от их темперамента. И если животное до операции было активным и подвижным, то оно скорее всего таким и останется. Некоторые животные после стерилизации набирают массу тела. Конечно же этот факт можно рассматривать как негативное следствие стерилизации. Но необходимо помнить, что активным моционом и сбалансированным питанием с пониженным содержанием калорий можно контролировать массу тела животного в пределах его породной и физической нормы.
Будут еще вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь! :wink:
 
Туара, спасибо за совет и информацию.
На дачу я езжу настолько редко (раз в год на пару дней), что кошка спокойно посидит это время дома.

Процедуры, глистогонку проведу обязательно, но после них должно пройти время. Две недели после глистогонки, прививка, и ещё две недели, потом можно кастрировать (так в клинике сказали). Правильно? Кошка-то у меня полностью привита, а вот кот - нет. Как-бы за это время кошка не залетела.

Какой шанс, что шести-семи месячный кот удачно покроет кошку? Если учесть, что он проявляет к ней определённый интерес.
 
На дачу я езжу настолько редко (раз в год на пару дней), что кошка спокойно посидит это время дома.
А, я думала, что время проводимое там гораздо больше! :)

Процедуры, глистогонку проведу обязательно, но после них должно пройти время. Две недели после глистогонки, прививка, и ещё две недели, потом можно кастрировать (так в клинике сказали). Правильно? Кошка-то у меня полностью привита, а вот кот - нет.
Правильно. Только не забудьте, что глистогонить надо обоих одновременно (да и членам семьи таблеточка раз в полгода не помешает - для профилактики).

Какой шанс, что шести-семи месячный кот удачно покроет кошку? Если учесть, что он проявляет к ней определённый интерес.
Если кошка не в охоте, то шанс минимален. Но все же лучше глаз да глаз! :wink:
 
Туара написал(а):
Какой шанс, что шести-семи месячный кот удачно покроет кошку? Если учесть, что он проявляет к ней определённый интерес.
Если кошка не в охоте, то шанс минимален. Но все же лучше глаз да глаз! :wink:


Кошка-то как раз за месяц точно войдёт в охоту. У неё мурилка часто, с интервалом три недели.

А что делать, если кот на неё таки полезет? Просто отгонять или лучше таблетку какую ей дать?
Расселить их на этот период по отдельным комнатам нереально - жилплощадь маленькая...
 
строго ИМХО, если есть вероятность залета кошки я бы кастрировала кота без предварительной прививки. операция эта не сложная, а топить потом котят ох как не легко, да и пристроить тоже не просто. есть конечно еще вариант стерилизовать беременную кошку - НО стерилизация это все равно, что вызвать преждевременную старость у кошки (со слов вета).+ стерилизация более сложная операция чем кастрация и восстанавливатсья кошка будет гораздо дольше чем кот после кастрации. :roll:
Пы.Сы. Мой кастрированный Семка живет в свое удовольствие, выезжает на дачу, ест сколько влезет и не толстеет (если только к зиме на пол кило :wink: ). но опять же при кастрации - стерилизации может быть гормональный сбой из-за чего животное набирает вес и сбросить его не так уж легко....
 
Массандра, спасибо за совет!

А какие противозачаточные (если они вообще есть) можно дать кошке, что б перестраховаться?
Котят топить я не смогу, а пристраивать знаю как сложно, пыталась пристроить своего кота :)
 
Сонька, нет этих противозачаточных. Если мурилка уже началась - значит, может покрыться. В общем, приезжай, и будем кастрировать Муската.
 
Если жилплощадь маленькая, то тогда действительно кастрировать кота, а уж после реабилитации в плановом порядке решать вопрос глисты-прививки. Потому как безопасных гормональных таблеток в природе нет! :( Очень часто в клинику попадают кошки с пиометрой (гнойным воспалением матки) или опухолями молочных желез как раз вскорости после применения таких "обманок".
 
Спасибо всем за советы!

В общем, я поняла, что проще кастрировать кота и чем скорее, тем лучше.
 
Стерилизовать и кастрировать. Кота и кошку.
Я писала для вас большой пост, но сглючит интернет и сообщение пропало. Кратко, что я хотела сказать.
Путем анализа портала о кошках mau.ru выявлено следующее:
Кастрация. Минусов нет практически, восстановление 2-3 дня. Плюсы: сберегаются ваши нервы и имущество, не появляются котята, которых надо куда-то девать (согласитесь, что топить, выбрасывать на улицу или отдавать в непроверенные руки, откуда опять-таки можно попасть на улицу - прямо скажем, негуманно). Кот начинает интересоваться окружающим миром, а не только тем, где бы взять кошку (инстинкт, ничего более, а кошку ему надо минимум 1 в неделю, отсюда опять проблема котят). Вы получаете нормального здорового зверя, жизнерадостного и активного.
Стерилизация. Минусы: полостная операция, восстановление 2 недели, присмотр за кошкой.
Плюсы: при пустых течках практически 100% возникает пиометра (рак матки). Роды здоровья кошке не добавляют, как и человеку. Радости материнства они не испытывают, инстинкт продолжения рода, ничего более. Крики кошки и попытки убежать к котам вам спокойствия тоже не прибавят. Про котят я уже упоминала.
Вывод: если вы хотите здоровья вашим питомцам, спокойствия себе и хотя бы не увеличения поголовья выброшенных на улицу кошек - сделайте операцию и тому, и другой.
На форуме здесь часто возникают сообщения на тему, как же плохо люди относятся к лошадям, нет культуры содержания. Давайте начнем с себя, уважаемые конники. С себя и с малого - кошек и собак. Давайте придерживаться культуры содержания, не плодить котят, в общем - обеспечивать достойную жизнь нашим маленьким питомцам - и дойдем до лошадей таким образом. Мировоззрение перенесется и на больших животных. Мне очень странно читать совершенно безграмотные сообщения о кормлении кошек и собак на этом форуме от людей, которые, хочется верить, любят этих животных не меньше, чем лошадей (я не говорю, что большинство, но очень и очень многие).
 
Galchonok!, спасибо за совет и информацию.

С котом уже решила - кастрирую точно, а вот кошку...
Конечно, пугает статистика по возникновению рака матки у нестерилизированых кошек. Но мне кажется, что это происходит не в 100% случаев, а реже. Лично была знакома с многими кошками, которые, ни разу не рожавши, без стерилизации доживали до глубокой старости и умирали не от этого заболевания. Риск, конечно, есть...
Про котят. Кошка у меня исключительно домашняя, никуда вывозить, я решила, её не буду. Откуда взятся котятам, если кошка не выходит из квартиры и живёт с кастрированым котом?
Не знаю, жалко мне её стерилизовать... Может, я не права.
 
Сонь, насчет стерилизации кошки - бабушка надвое сказала.
Дело в том, что действительно позарез необходима стерилизация кошкам многих культурных пород, которые текут чуть ли не беспрерывно. То есть им либо рожать, либо стерилизоваться, третьего не дано. А если кошка течет редко и ни разу не рожала (т.е. механизм не запущен), то не факт, что стерилизация вот именно что позарез нужна. У моей, скажем, течки раз месяца в три, вялые, недолгие - я советовалась, мне сказали, что именно необходимости нет.
 
Ребят, как раз-таки кошку надо кастрировать обязательно. :!: Для нее это реально вопрос здоровья и/или жизни. Даже если течет она редко, все равно есть определенный риск пиометры и других гадостей в репродуктивной сфере. (Кстати, пиометра - это не рак, а гнойное воспаление матки, но умирают от нее еще как. :( ) А если течет часто - вероятность ОЧЕНЬ большая. Ну, собственно, см. пост Galchonok!.

А резать ли яйца коту - вопрос исключительно вашего удобства и этических представлений. Многие и с яйцами не метят (у меня дома уже второй такой пример живет). Бесполой (стерилизованной) кошки он тоже, скорее всего, домогаться не будет.

Не знаю, жалко мне её стерилизовать...
Жалко - как раз, если не стерилизовать.

Я бы стерилизовала кошку и посмотрела на то, как поведет себя котик. Вполне возможно, что все будет нормально. В любом случае, чикнуть кота вы всегда успеете, если это действительно будет необходимо.

О психологических травмах при кастрации/стерилизации волноваться не стоит. :) Они только у чрезмерно чувствительных хозяев вероятны. :) Кормить стерилизованных кошек и котов действительно лучше специальными кормами. Если хотите, дам ссылку на моего ветеринара, она может проконсультировать в сети.
 
У меня два кота и две кошки. Коты кастрированные (неразвязанные), кошки НЕстерилизованные (нерожавшие). До кастрации котов глистогонила, прививки не делала и не делаю, т.к. они сугубо домашние. Знаю, начнёте кидать помидорами, что заразу можно и на обуви с улицы принести... но вот так сложилось. Метить - и до кастрации не метили. Восстановление - не за дни, а за часы. Насчёт кошек где-то сначала вычитала, якобы им надо родить, а потом можно стерилизовать. Потом вычитала, что роды "для здоровья" - предрассудок. Моя ветеринарша сказала, что если "хотелки" не доставляют особых неудобств ни кошке, ни хозяевам, лучше забить на это дело. Но если животное откровенно изводится, то оптимальный возраст для стерилизации - около 2-х лет (выделила специально, т.к. это не означает, что шаг вправо-влево - расстрел)
 
С котами вроде все ясно, хочется сказать насчет кошек.
роды "для здоровья" - предрассудок
Абсолютно верно! А вот по поводу сроков стерилизации кошки надо сказать, что:
1. Если есть хоть какие-то мысли по поводу стерилизации кошки, то чем раньше это сделать, тем лучше.
2. К сожалению, от гадостей типа ОМЖ (опухоли молочной железы) стерилизация спасает только в случае ранней операции (до первой течки) - по данным американских вет. врачей и огромному числу исследованных животных. Более поздняя кастрация 100 % уберегает только от пиометры (воспалятся нечему) :wink: , остальное: снижает, конечно, риск возникновения довольно сильно, но случаи ОМЖ все же бывают.
3. Восстанавливаются кошки при грамотно проведенной операции через пару дней. Что я под этим подразумеваю: день операции (первый) - кошка вялая, отходит от наркоза, спит; день второй - может быть несколько снижен аппетит, как правило вялость; день третий - аппетит и активность восстанавливаются. Да, так бывает не у всех: кто-то и на второй день уже бежит, а кто-то и на пятый просит еду "в постель". Кстати чаще всего это происходит из-за того, что кошки возмущаются против послеоперационной попоны - не желают в ней ходить и все тут! :evil:
Моя кошка например, при одевании на нее попоны, начинала ходить только задом наперед :shock: А при снятии попоны резко начинала интересоваться швом. :? Помогла смекалка: сделала попонку из колготки (кусок колготки нужной длины +4 дырки) - движения не стесняет, а лизать неудобно! :)
4. Если кошка течет с периодичностью в три недели, то все же лучше сделать ей операцию: не будет у животинки психологических проблем на этом фоне. Легче живется без яиц (яичников), легче!
 
У одной моей знакомой развязанный, но побывавший под ножом хирурга кот периодически "обихаживает" нестерилизованную хотящую кошку. И все довольны :) Но на это не все коты способны, вроде как от темперамента зависит и от той самой "развязки". Мой старший иногда заводит кошку, а что делать дальше - не в курсе. А младший, хоть тоже мальчиком остался, профессиональную садку делает :shock:
 
Ещё раз всем спасибо за советы!

Yennefer написал(а):
Сонь, насчет стерилизации кошки - бабушка надвое сказала.
Дело в том, что действительно позарез необходима стерилизация кошкам многих культурных пород, которые текут чуть ли не беспрерывно. То есть им либо рожать, либо стерилизоваться, третьего не дано. А если кошка течет редко и ни разу не рожала (т.е. механизм не запущен), то не факт, что стерилизация вот именно что позарез нужна. У моей, скажем, течки раз месяца в три, вялые, недолгие - я советовалась, мне сказали, что именно необходимости нет.

Кошка у меня совершенно "некультурной" породы, но течёт достаточно часто - через три-четыре недели. Течки, в принипе, тоже вялые.

Настя написал(а):
Ребят, как раз-таки кошку надо кастрировать обязательно. :!: Для нее это реально вопрос здоровья и/или жизни. Даже если течет она редко, все равно есть определенный риск пиометры и других гадостей в репродуктивной сфере. (Кстати, пиометра - это не рак, а гнойное воспаление матки, но умирают от нее еще как. :( ) А если течет часто - вероятность ОЧЕНЬ большая.

Настя, а какая вероятность возникновения пиометры у нестерилизованной кошки?
У меня до этого жила кошка-полуперс, текла два раза в месяц и очень бурно, котят никогда не было, но дожила до 14 лет здоровой и активной (потом, правда, потерялась). И у знакомых тоже такая же кошка дожила до 15 лет, умерла от старости.
Я, чесно говоря, на своём веку не встречала кошек, котрые бы умирали от этой самой пиометры.
Поймите меня, я не пытаюсь ничего оспорить, просто хочу выяснить степень риска.

Мираж написал(а):
У меня два кота и две кошки. Коты кастрированные (неразвязанные), кошки НЕстерилизованные (нерожавшие).

Простите за невежество, но что значит "развязанные" или "неразвязанные"?

Мираж написал(а):
Моя ветеринарша сказала, что если "хотелки" не доставляют особых неудобств ни кошке, ни хозяевам, лучше забить на это дело. Но если животное откровенно изводится, то оптимальный возраст для стерилизации - около 2-х лет (выделила специально, т.к. это не означает, что шаг вправо-влево - расстрел)

У моей кошки "хотелки" достаточно тихие, муркнет пару раз в день, ночью издаст пару громких мявов - и всё. Но такая ласковая в этот период! Прямо не отделаешься от неё, залюбит до смерти, но мне это очень нравится :)

Туара написал(а):
1. Если есть хоть какие-то мысли по поводу стерилизации кошки, то чем раньше это сделать, тем лучше.
2. К сожалению, от гадостей типа ОМЖ (опухоли молочной железы) стерилизация спасает только в случае ранней операции (до первой течки) - по данным американских вет. врачей и огромному числу исследованных животных. Более поздняя кастрация 100 % уберегает только от пиометры (воспалятся нечему) :wink: , остальное: снижает, конечно, риск возникновения довольно сильно, но случаи ОМЖ все же бывают.

В том-то всё и дело, что толчком к мыслям о стерилизации подтолкнуло появление кота. Если б кошка была одна, я бы её не стерилизовала.
Кстати, мне как раз вет врач сказала, ещё когда кошка была маленькой, что стерилизовать можно только первой течки, до - не желательно.

Совершенно во всём запуталась. Сперва уже решила кастрировать только кота, а кошку оставить, как есть, но теперь не знаю... С котом-то всё понятно: кастрировал и забыл, ни проблем с послеоперационным периодом, ни опухолей. А вот что с кошкой делать, решить не могу!
 
Сверху