Кастрировала кота. Послеоперационные отходняки

Хела, сейчас он выглядит ещё лучше: координация нормальная, реагирует на имя. Уже запрыгивает на подоконник, сейчас улёгся на столе. Думаю, что не свалится, его не заносит, лапы не заплетаются. Но меня мучает вопрос, почему он всё время в движении? Насколько я помню себя после наркозов, как минимум сутки спать хотелось жутко. А этот уже пять часов бродит по квортире, что-то вынюхивает. Не похоже, что б он был в стрессе... Может, рана болит, а в движенни легче переносить боль?

Что именно ему кололи я не знаю. Врач сказал, что наркоз так слабо подействовал из-за физиологических особенностей кота. Каких - не имею понятия.

Йодицерин - хорошая идея! Спасибо. А перекисью врач сказал можно и нужно, если рана сильно потечёт и надо будет размывать корки. Но, думаю, это не потребуется.

В общем, единственное, что сейчас мешает коту - это воротник. Он никак не может с ним смириться, пытается снять, ходит с опущенной головой и периодически пытается его стряхнуть.

А когда его можно будет покормить?
 
Забери его с подоконника, я тебе серьезно говорю: ляпнуться он может. Он все-таки раскоординированный.
Насчет движения - а черт знает. Может, воротник мешает спать. Может, сумеречное состояние после наркоза. И вообще - если ты сейчас дома сидишь, то сними с него воротник и следи, чтоб не разлизывал. Надоест следить - опять наденешь.
Я бы не кормила до позднего вечера. А он просит?
 
Только что была забавная ситуация: кот наконец прилёг на стуле в подушках, кошка мирно спала на батарее. Бабушка с кухни мне рассказывает, что она приготовила на ужин и спрашивает, буду ли я кушать. Коты мирно лежали, но на слове КУШАТЬ дружно подорвались и помчались на кухню. Кот легко спрыгнул со стула и поскакал рысью за кошкой. На кухне он вопросительно посмотрел на свою миску. Я думаю, он за сутки очень проголодался. Может, дать ему немного...
 
Ну дайте чуть-чуть....
Блин, забыла!
Из туалета убери наполнитель - он будет в рану попадать!
 
Хорошо, что ты про туалет написала, я б не догалалась. Ещё нужно следить, что б кошка ему не решила там полизать. Но она, вроде, пока не пыталась.
 
хм... А мне после кастрации кота сказали вообще "туда" не заглядывать и ничего не трогать. про йод и перекись ничего не говорили тоже...А воротник насколько я знаю после серьездных операций одевают или если пролежни. Думаю Ваш кот и сам не дурак что бы больное место себе еще и языком раздирать. От воротника одно беспокойство - ни поспать ни поесть и вообще напрягает :wink: ИМХО я сняла бы....
Пы.Сы. гиперактивный кот!!! мой 2 дня отходил! В общем удачи Вам и Вашим животным :wink:
А что с кошечкой решили делать?
 
Взгляд у кота нормальный для зверя, только что перенесшего операцию. :wink: А теперь по пунктам:
1. Не надо ничем смазывать! Все заживает и так! Если рана сухая, то ничем обрабатывать не надо -это даже вредно. (Совет моего мужа ... президента Хирургического Ветеринарного Общества... :wink: ).
2. Самое главное, чтобы он не разлизывал ранку (Массандра, животные - удивительные существа, они иногда такие дыры в себе делают :shock: ). Т.е. если он не лижет и находится у вас на глазах, то воротник можно смело снимать. Уходя лучше все же напялить воротник на место - целее будет. :wink:
3. Насколько я понимаю, кота уже покормили. Тогда так: не кормите сегодня много! Сегодня ему можно дать 1/3, 1/2 его обычной порции. Завтра, в принципе, можно кормить как раньше.
4. Сложно сказать, что будет, не зная чем кололи зверика. Терзают смутные сомнения, что его могли оперировать на одном миорелаксанте. Думаю, что все будет ОК!

P.S. У мужа возникли вопросы по поводу клиники, в которой вас оперировали - напишите название в личку, ОК? (Может что понадежней посоветуем!).
 
Туара, миорелаксант - это по сути просто обездвиживание? Мы в принципе с хозяйкой темы (Снорк) вчера проговаривали, чтобы она упомянула именно об общем наркозе, но не об обездвиживании.
Клинику могу открыто написать - клиника "Друг" (Киев). У меня о ней неплохое мнение - мне там кошку в свое время вытащили. Дорого безумно, но результат того стоил.
 
Прочитала, пришла в ужас. Я и так подозревала, что у нас хорошая ветеринарша, а теперь молиться на неё будем. Какие корки, какие раны, какие воротники, какой отходняк?! :shock: Оба моих свежерезанных подрыхли малость, пошлялись заплетающимися лапами немножко, ещё поспали и... всё. Несколько часов со стеклянными глазами, наркоз брал через считанные секунды (ну, может, пара минут прошла, не больше). Ничего ничем не мазали и лизать не запрещали ни котам, ни сочувствующим кошкам. Вот только название препарата забыла за ненадобностью.
 
Туара, миорелаксант - это по сути просто обездвиживание? Мы в принципе с хозяйкой темы (Снорк) вчера проговаривали, чтобы она упомянула именно об общем наркозе, но не об обездвиживании.
Да, миорелаксант фактически синоним обездвиживания. По разному зверики реагируют на наркоз - у нас в клинике тоже как-то супер злобная песа (породы русский спаниель :lol: ) засыпать не желала, такие звери и от наркоза быстрее оклемываются.
Кстати, как правило первым уколом делают не наркоз, а подготовку к наркозу (стимуляция сердечной и дыхательной систем), поэтому после первого укола животное и не должно засыпать. А вот потом все зависит от зверя - не хотит спать - будет сопротивляться :wink:
 
Про "обездвиживатель" читала нехорошие вещи: болевой шок у котяры с летальным исходом...
 
По разному бывает :? . Знаю врачей, которые и сейчас оперируют на одном миорелаксанте :evil: , имеют при этом достаточно стабильный результат.
 
поздравляю с успешной операцией :D Молодцы!

Мы, кстати, не одеваем на котов после кастрации воротников, и разлизывать не запрещаем. Так как рана открытая, то коты своим разлизыванием наоборот стимулируют отток эксудата из раны. Если бы рана была бы закрытая ( как у собак после кастрации), то разлизывание привело бы к серьезным проблемам.. И смазывать тоже ничем не надо... на крайний случай можно промыть рану хлоргексидином- он не раздражает ткани, как это делают другие антисептики.
Обычно заживает все за неделю где-то, так что потерпеть надо немножко.
 
Ну объясните мне, дуре непонятливой (особенно к проконевским ветеринарам обращаюсь), какая там "открытая рана" и откуда экссудат?! :shock: Там же не зашивается даже ничего и зарастает ну прямо на глазах!
 
Насколько я в этом понимаю, там полная аналогия нашей нормальной конской кастрации. Вылущивание без зашивания. Только конь ничего не лижет, слава яйцам.
Так что, Ксюш, таки открытая (в смысле, что не шитая) и экссудат вытекать будет по любому. Где ты видела кастрационную рану без него, родимого?
Заживет на нем все, как на собаке, даже не сомневаюсь.
 
Спасибо всем за участие и добрые пожелания! :)

Буду отписываться по порядку.

Массандра написал(а):
А что с кошечкой решили делать?

С кошкой пока ничего не решила. Учитывая её исключительно квартирное содержание и то, что первая течка давно пропущена, мнения людей, которых я спрашивала, разделились 50 на 50. Часть говорит, что стерилизовать надо обязательно, часть, что риск опухолей почти не зависит от стерилизации. А я пока своего мнения не составила. Во всяком случае, через две недели буду их глистогонить, потом две недели после глистогонки... У меня есть месяц на раздумия, так что вопрос остаётся открытым.

Туара написал(а):
У мужа возникли вопросы по поводу клиники, в которой вас оперировали - напишите название в личку, ОК? (Может что понадежней посоветуем!).

Туара, собственно, как Yennefer уже написала, название клиники не является секретом, это киевская частная клиника ветеренарной медицины "Друг". В принципе, я ими довольна, у них обслуживалась моя покойная собака и кошка.

Хела, я б не сказала, что там безумно дорого. Кастрация в обычной государственной ветбольнице стоит 80 гривен, в Друге - 100. Осмотр в друге стоит столько же сколько и везде - 11 гривен. Да, оставлять животное на стацонарное лечение там не дёшево, а простое ветобслуживание и несложные операции в цене особо не отличаются. Зато обслуживание лучше, персонал внимательный и территориально для меня очень удобно.

Мираж написал(а):
Прочитала, пришла в ужас. Я и так подозревала, что у нас хорошая ветеринарша, а теперь молиться на неё будем. Какие корки, какие раны, какие воротники, какой отходняк?! :shock:

Не знаю, что могло повергнуть Вас в ужас, мне кажется, что всё это обычные перестраховки. Ведь бывают же у некоторых котов случаи осложнения после кастрации (пусть даже единичные) и, что б потом не было претензий к клинике, если в рану попадёт инфекция или ещё что случится, они считают нужным принять все меры предосторожности. Другое дело, что клиент может поступать по своему усмотрению, но в случае чего, возможные осложнения - это его вина, что не соблюдал предписания врача.

Туара написал(а):
Да, миорелаксант фактически синоним обездвиживания. По разному зверики реагируют на наркоз - у нас в клинике тоже как-то супер злобная песа (породы русский спаниель :lol: ) засыпать не желала, такие звери и от наркоза быстрее оклемываются.
Кстати, как правило первым уколом делают не наркоз, а подготовку к наркозу (стимуляция сердечной и дыхательной систем), поэтому после первого укола животное и не должно засыпать. А вот потом все зависит от зверя - не хотит спать - будет сопротивляться :wink:

Перед уколами я поинтересовалась, какой наркоз будут давать, мне сказали, что общий.
Первый укол (как я поняла, это была подготовка к наркозу) сделали подкожно, сразу за ним вкололи внутримышечно сам наркоз. Последующие два укола (когда кот не захотел засыпать) кололи внутримышечно.

Мираж написал(а):
Ну объясните мне, дуре непонятливой (особенно к проконевским ветеринарам обращаюсь), какая там "открытая рана" и откуда экссудат?! :shock: Там же не зашивается даже ничего и зарастает ну прямо на глазах!

Открытой раны я там не нашла, но выглядит это, как не очень глубокая царапина. А вот экссудат у нас выделялся часа три после кастрации, не много, но это место было влажным и шерсть вокруг немного слиплась. Сейчас всё сухо.

Итак, вечером пришла домой, кот уже почти нормальный, может чуть менее активный, чем обычно, но самую малость. Покормила его немного, аппетит отличный, пока не тошнило и, я думаю, не будет. Воротник ему жутко мешает, по-этому на ночь я его сниму, тем более, что рана его, судя по всему, не беспокоит и там всё сухо и чисто. Но, всё же, собираюсь завтра обработать йодецерином это место на всякий случай.

Заметила перемену поведения кота. Обычно он никогда не лез на руки, не ласкался первый, а сегодня весь день не отходит от меня и от бабушки. Сам запрыгивает на колени, смотрит в глаза, всё время трётся об ноги. Когда я уходила из дома, он подошёл ко мне, начал ластиться, а потом свернулся клубком прямо у меня на ботинках. Сейчас я впервые вижу его спящим у меня на подушке (он никогда до этого даже на постеле долго не сидел, спал всё время на кресле).

Что бы это значило и с чем это может быть связанно? Мне такое поведение, конечно, нравится, но хотелось бы узнать, чем это вызвано.
 
Сонь, насчет поведения - ему, видимо, просто некомфортно + определенные болевые ощущения. Вот он и ищет защиты у вас с бабушкой. Гормональных изменений пока никаких не может быть.
Насчет "безумно дорого" - у меня-то киса была именно на стационаре.
 
Когда нашего кота кастрировали, нам сказали, что он еще сутки будет спать. Кот через полчаса пребывания дома проснулся и начал бродить по квартире. Выглядело это и смешно, и жалко... У него лапы заплетались, несолько раз он на бок завалился, где-то через два часа он полностью пришел в себя. Мы не чем не мазали и вообще его не трогали, никаких воротов не надевали.
 
Сегодня кот себя чувствует отлично. Воротник сняла вчера вечером, лизать себе там он не пытается. Хотела утром обработать ранку, посмотрела, там вообще ничего не заметно, по-этому обрабатывать не стала.

В общем, думаю, можно сказать, что кастрация прошла успешно и без последствий! :lol: Ура!
 
Сверху