Кастрировала кота. Послеоперационные отходняки

Снорк написал(а):
Простите за невежество, но что значит "развязанные" или "неразвязанные"?
...
У моей кошки "хотелки" достаточно тихие, муркнет пару раз в день, ночью издаст пару громких мявов - и всё. Но такая ласковая в этот период! Прямо не отделаешься от неё, залюбит до смерти, но мне это очень нравится :)
Развязанный - ну, может, это больше собачатниковское выражение... от слова "вязка", "вязать". Который уже "не мальчик" :) который кошку попробовал :)
По поводу хотелок - у моей старшей (а она "позднеспелая") сначала чуть не неделя через неделю были. Я уже было запаниковала, потом поначиталась умных вещей на кошачьих форумах, решила подождать... и получила в итоге вполне адекватную в период хотелок кошку. Если её не переклинит обратно, то ничего с ней делать не буду. А младшая тоже позднеспелая: уже год, а она не "расхотелась" как следует, только намёки выдаёт.
 
Где-То этой весной кота кастрировала, ему было (точно не помню) примерно месяцев 9! кот Плод любви (полуСибиряк-Полу Кто-то еще- приблудный кот)! Наркоз перенес очень хорошо -Вет врач сказал, сибиряки его вообще славно переносят - и что-то еще сказал что рыжие его тоже хорошо переносят (мой рыжий как раЗ) ! часа за три-четыре после операции отошёл, не тошнило (раз намочил подстилку-пока дремал) !
После кастрации Вес существенно не изменился -Сперва похудел, но потом форму набрал, активность не изменилась , какой был такой остался-Озорной и заводной! лично я кастрацией довольна (хотя была жутко против сначала) Кастрировала по причине того что стал метить территорию! КОт был неразвязанный, сейчас кошку не просит, спокойно относится...Вот собственно Все-весь мой опыт..
вот собственно и главный герой _фото Вчерашнее
i-97.jpg
 
Получается, что развязанный кастрированый кот - это как кроющий мерин, залазить - залазит, а потомства не может сделать. Правильно?

Моя кошка раннеспелая, первая течка у неё была в пол года. Сейчас ей, как я говорила, уже два. Последние четыре месяца у меня не было возможности наблюдать за динамикой её течек, т. к. я нахожусь за границей. Но по бабушкиным рассказам, особо бурной она не стала. Через девять дней приеду домой, посмотрю.
И первым делом понесу, наверное, кота на кастрацию, что б чего не получилось...
 
Настя, а какая вероятность возникновения пиометры у нестерилизованной кошки?
Позволю себе ответить, т.к. тоже Настя! :wink:
Вероятность возникновения около 10% - не очень высокая, но и совсем не маленькая. Конечно, гораздо чаще мы встречаемся с гормонозависимыми опухолями молочных желез, но в этом возрасте стерилизация снизит, конечно, вероятность развития и довольно сильно, но все же ОМЖ встречается и у стерилизованных животных.

Я, чесно говоря, на своём веку не встречала кошек, котрые бы умирали от этой самой пиометры.
Ваше счастье. К сожалению, не всегда владельцы замечают пиометру на ранних стадиях заболевания. Как правило, приносят кошек уже довольно в тяжелом состоянии - некоторых приходится довольно долго лечить (в запушенных случаях одного оперативного вмешательства недостаточно - нужна активная лекарственная терапия).
 
KiSёNoK, какой милый у Вас котик! Симпатяяяяга :)
Мой тоже, вроде как, с примесями сибирских кровей, значит кастрация должна пройти легко.

Туара, а не дадите ссылку на описанье ОМЖ? Информации в и-нете много, она противоречивая, хотелось бы почитать более или менее достоверный источник про это заболеванье.
 
Даешь взаимозаменяемость Насть на форуме! :lol:

Про ОМЖ вот тут написано довольно кратко, но по существу: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=21

Еще: Статистика также показывает, что у собак и кошек, подвергнутых стерилизации хирургическим методом в раннем возрасте, реже встречаются опухоли молочных желёз. При проведении овариогистероэктомии до первой течки вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5 процента. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8 процентов, после второй - до 26. После 2,5 лет проведение овариогистероэктомии не оказывает превентивного эффекта на развитие опухолей молочных желёз.

Можно еще погуглить, в принципе на эту тему много информации.

А вот здесь довольно подробно о всяких других кошачьих болячках: http://www.kitty.ru/Ill/Ill.htm . И вообще полезный сайт для кошатников.
 
Настя, спасибо за ссылки! Почитала, статистика неутешительная, ведь первая течка давно пропущена. Как я поняла, теперь процент возникновения опухолей почти не зависит от стерилизации. Или не так?
Думаю... думаю... не знаю, что делать, ведь однозничный ответ не может дать никто. Только мне решать, а я в полном замешательстве :roof:
 
Настя написал(а):
Даешь взаимозаменяемость Насть на форуме!
:D

Снорк написал(а):
Почитала, статистика неутешительная, ведь первая течка давно пропущена. Как я поняла, теперь процент возникновения опухолей почти не зависит от стерилизации. Или не так?
Думаю... думаю... не знаю, что делать, ведь однозничный ответ не может дать никто. Только мне решать, а я в полном замешательстве
Теерь уже действительно почти не зависит, все же у стерилизованных это реже. А однозначный ответ не даст никто :?
Кстати, в тему, сейчас вспомнила, что существует статистика, которая говорит, что сиамские кошки гораздо более склонны к ОМЖ, чем другие породы (это я так, к сведению)
 
ИМХО, я бы на вашем месте стерилизовала кошку и кастрировала бы кота. ( как, кстати, я и сделала со своими животными). Я бы решала вопрос так : кот молодой, 6 месяцев, кастрировать еще рано. Раньше 7-8 месяцев не кастрируем. А кастрировать надо по-любому, так как велик шанс, что кот рано или поздно начнет метить. Поэтому лучше в данном случае предотвращать проблему, чем потом ее решать.

Я бы начала с кошки. Котят не хотите, а гормональные таблетки давать кошке вам ни один нормальный врач не посоветует, чтобы не спровоцировать ОМЖ и все что с этим связано. При этом, каждая течка - это стресс для кошки. У кого-то она выражаеся в тихой форме, кто-то орет безумолку. Насчет самой операции- имхо лучше один раз стерилизовать, чем давать кошке мучаться каждый месяц. ( кстати, если ваша кошка так часто течет- это уже указывает на возможные проблемы на гормональном уровне)

После операции важно нормировать рацион, и не перекармливать животных. Мои два зверя все так же играются и гоняются друг за другом. Никакого изменения в поведении не произошло.
 
Scorpionixa написал(а):
Я бы решала вопрос так : кот молодой, 6 месяцев, кастрировать еще рано. Раньше 7-8 месяцев не кастрируем.

А почему вы считаете, что рано? Мне в клинике врач сказал, что можно начиная с шести месяцев. Тем более коту минимум шесть месяцев, а может чуть больше. Я его подобрала в начале июня, на вид ему было месяца два. Точнее сказать не могу, т. к. пропустила тот период, когда у него начали меняться зубы.
 
Уже не рано! Абсолютно нормально! Просто у нас как правило руководствуются принципом: как начнет метить - приходите! :lol: А метить они как раз начинают где-то месяцам к семи-восьми.
 
Извиняюсь, что так долго не отвечала. :oops: Исправляюсь.
Все говорят по разному. Кто -то за раннюю кастрацию, кто-то категорически против вообще кастрировать котов. Имхо, кастрировать надо всех животных, от которых не хотят получить потомство.
Насчет возраста вопрос очень индивидуальный. Надо смотреть по животному. Кастрировать слишком молодого и недоросшего кота тоже не хочется: большой шанс, что кот так и не вырастет до своих нормальных размеров. К тому же мочеполовая система кота останется тоже недоразвитой, что может привести к серьезным проблемам в будущем, если появится песок в мочевом пузыре или почках. Поэтому мы ждем всегда хотя бы до полных 7 месяцев и тогда кастрируем.
 
Попросила бабушку позвонить в клинику и записать меня с котом на кастрацию на понедельник. Послезавтра приеду домой, посмотрю что там творится с котами. Судя по рассказам бабушки, кот уже в полтора раза больше кошки, жрёт как не в себя и очень наглый. По моим подсчётам ему как раз около семи месяцев, по-этому, решено: кастрировать!
По поводу кошки поговорю ещё с ветом, но тоже склоняюсь к стерилизации.
 
Туара, Scorpionixa, спасибо! Проведу кастрацию, напишу, как всё прошло.
 
Сегодня я это сделала - кастрировала котика. По дороге в клинику он вёл себя на удивление спокойно: молча сидел в корзине и глядел по сторонам, а в смотровой, бедняжка, так перепугался, что я долго не могла вытащить его из корзинки. Когда я его всё же извлекла, увидев врача, он быстренько залез каким-то непонятным образом ко мне в рукав куртки. Как ему это удалось, я не понимаю, т. к. рукава довольно узкие, мне пришлось раздеться, что б достать его от туда. Вкололи наркоз, оставили меня с котом в смотровой ждать действия укола. Кот этим временем опять попытался спрятаться мне в рукав, но я вовремя пресекла эту попытку, тогда он засунул голову мне под куртку и успокоился. Через двадцать минут пришёл врач, я достала кота, посадила на стол (думала, что он уже полусонный), а он как сиганёт на пол! Вкололи вторую дозу наркоза. Опять подождали минут десять - кот стал немного менее активный, но по нему видно, что наркоз полностью не подействовал. Врач хмыкнул и вколол ещё одну дозу, сказав, что теперь-то обязательно подействует. Ещё через десять минут кот стал совсем вялый, но интерес к окружающему миру проявлял. Врач больше колоть не стал, т. к. и так уже вколол наркоз на вес 10 кг (а кот весит от силы 3 кг). Забрали его в операционную, а я сидела под дверью и подслушивала. Всё было тихо, только в самом конце кот завопил благим матом, а врач выдал пару нецензурных слов. Оказалось, что напоследок, когда ветеринар брал кота на руки, что б вынести мне, кот до крови цапнул его за палец. Засунули кота в корзинку, он был весь обмякший, как тряпка, но только я вышла из клиники на улицу, он засуетился, поменял позу и начал смотреть по сторонам. В клинике мне сказали, что часа два после наркоза (тем более после ТАКОЙ дозы) он будет спать. Нифига! Дома он сразу выполз из корзинки и на заплетающихся лапах, натыкаясь на углы стал бесцельно ходить по квартире. В общем, прошло уже часа четыре, а он всё ходит туда-сюда и смотрит на всё пустыми глазами. Воротник он активно пытается снять, не вписывается с ним в повороты и не может пить воду.

Вот такой у него взгляд:

0_3846_377fe985_L.jpg


А на этой фотографии на него просто жалко смотреть:

0_3843_ece9c5a9_L.jpg


По рекомендациям врача рану ему надо обрабатывать неделю 5% йода 1 раз в день и послезавтра уколоть Амоксицилин подкожно. Воротник запретили снимать в течении недели.

У меня возникли следующие вопросы:

1. Смазывать рану йодом, я думаю, это достаточно больно. Может, можно заменить йод перекисью или другим антисептиком?

2. Обязательно ли целую неделю носить воротник или можно посмотреть по динамике заживления и снять его раньше? И насколько раньше?

3. Через сколько часов после кастрации можно кормить кота?

4. Какие могут быть последствия после введения такой большой дозы наркоза?

Если кто знает, подскажите пожалуйста!
 
Сонь, ну слава богу, что все закончилось. Как по мне, так сразу после такой операции он выглядит вполне пристойно.
Не надо йодом! Купи йоддицерин - то же самое, но не щипется. Но не перекись ни в коем случае.
Врач объяснил, почему наркоз не подействовал? Что ему кололи? Думаю, что если так бытсро отошел (а это просто феноменально быстро), то все будет в порядке. Не давай ему только прыгать куда попало, он ляпнуться может.
С воротником что-то намутили: какая неделя? Когда он у тебя на глазах, его можно снимать. Просто следить, чтоб он там особо не лизал. Напои его, а кормить пока погоди - его вывернуть может.
 
Сверху