Кобылы, есть ли особенности в работе и обращении.

У кобыл, с которыми я работала, было одно важное свойство - один раз договорились, кто за рулем, все, этот вопрос больше не поднимается.
(демонически хохочет) Да, конечно. Вот у нас сейчас "я сделаю это, но не тогда, когда ты сказала, а когда я первая решила". То есть, если она прочухала. что едем схему, то будет стараться сделать все раньше, чем я дам команду. Но при этом саботаж будет тонкий.
Хотя периоды человеоориентированности никто не отменял. Просто погода поменялась, грунт не тот или еще что.
И с кобылами "пнул и поехал" как-то не получится, вот с жеребцами такое прокатывало. А тут надо подстраиваться. занудить, уговорить и т.п.
 
Работала с кобылами.
Не понравилось по большей части.

В моем понимании жеребцы и мерины вышли как-то честнее, что ли, но, вполне возможно, имеют место быть сексизм и мои личные отношения в человеческой сфере - все-таки люди вокруг в жизни накладывают свой отпечаток на восприятие подобных вещей в целом, мне по жизни с мужиками работать почему-то легче, что с людьми, что с лошадьми.
 
Все зависит от конкретного животного.
Честно говоря все "проблемы" о которых мне говорили были от воспитания и невнимательного обращения с животным.
Особенности вроде тупнячка не считаю (с кем не бывает, вспомните себя - у всех бывают дни, когда сложно сосредоточиться или все мысли витают вокруг какой-то новости)...
Так же отдельно можно выделить проблемы со здоровьем (те же кисты в яичниках, зубы)
 
Был опыт с хоббиками, со спортсменами и с иподромными бойцами.
Всегда и везде мужики честнее. Один раз, но сразу, им объяснил ху из ху и всё, далее всё по накатанной. Если сразу не объяснить будет, почти как с кобылой, но шанс вернуть своё первое место всегда есть.
Кобылы же.. от настроения зависит будут они сегодня примерными или нет. Как правильно выше привели: сегодня мы элементы от силы мысли делаем/прыгаем систему и сами идём на нужный барьер, завтра - мы не помним что такое вольт.
В группе кобылам попроще, чем жеребцам. Но и индивидуальные занятия они любят, по настроению правда. Решение самим принимать или как всадник скажет, тоже часто от настроения зависит.
Когда охота.. тут по разному бывает. У кого-то настроение не меняется, кто-то становится агрессивным, а кто-то любвеобильным.
При переезде на новое место многие в охоту приходят.

Гигиена, не соглашусь, что намного проще, примерно так же.
Вымя мыть обязательно надо, иначе там отвратительная корка из грязи и жира вырастает, под хвостом тоже мыть (естественно) но не все дамы это любят, потому стоит это делать аккуратно/приучить к этому, если нужно/.
Мерины они как-то между жеребцами и кобылами по отношению. Я вот мужиков больше люблю.
Но если с кобылой будет настроена "связь" то это будет понимание на уровне мысли.
 
больше люблю мужской пол (во всем живом!) :)
девочки, они везде девочки
мальчики - это черное и белое (редко промежуточные цвета выскакивают), по жопе и сахар, и все ясно-понятно.
а девочки - это все цвета радуги! настроения! желания! гормоны. Тут метод кнута и пряника не всегда работает в нужном направлении, по большей части.

В плане гигиены ничего особенного. Хвост подняли, протерли (внутрь не лезем), вымя тоже надо промывать (бывают скопления бяки, как у жеребцов на препуции), многим кобылам нравится, почесушки. Ну и во время охоты некоторым, у кого сильная охота, приходится промывать репицу и волосы у корней.
 
девочки, они везде девочки
мальчики - это черное и белое (редко промежуточные цвета выскакивают), по жопе и сахар, и все ясно-понятно.
а девочки - это все цвета радуги! настроения! желания! гормоны. Тут метод кнута и пряника не всегда работает в нужном направлении, по большей части.
Вот 100% за! Жеребцы проще, предсказуемы, можно наорать или треснуть по жопе кулаком, не обидится) Девки девками, обидки, капризы, попробуй тронь хлыстом-истерика. Но с ними интересно, если хорошо относишься, они начинают "дружить".
 
Обожаю именно девчонок (хотя не понимаю - за что?), со всем вышеописанным полностью согласна! Жеребцы честнее, а бабы... ну, одно слово - бабы же! То настроение не то, то тараканы в голове бесятся))))
 
Стариковская мудрость: кобыла лучше жеребца, от жары делается только сильнее) да и от дома не уйдет.
 
Хитрые, умные, это все можно отнести к моему жеребцу. Непредсказуемость в поведении, случается, но редко. Заскок на почве желания большой и чистой любви, то же случается. Читаю и думаю, у кобыл это еще сильнее проявляется? Ну хоть убивать то не пытаются со страху, когда их учат ноги давать, вымя протирать, заезжают в конце концов. А то прям как то страшновато становится. Ибо кобыла у меня не заезжена, гуляла себе в табуне и тут бац в 4 года, жизнь поменялась. Она сейчас переживает переезд, новую обстановку, новые порядки, и смотрю что не так как жеребцы себя ведет. Жеребцу как то больше наплевать что ли, ну поменялось в жизни что то и ладно, надо приспосабливаться. А кобыла, такое ощущение что переживает и все это в себе держит.
Что касается содержания, то тут сейчас скажу страшную вещь, которую мне кажется в России бОльшая часть конников не знает и наверное удивится... По возможности держать подальше от меринов и жеребцов, т.к. многие кобылы реагируют на это гормональными всплесками.
Я по правде говоря точно такого же мнения. Но ранее исключительно с точки зрения жеребца. Кобылы они же живые, и по идее то же должны как то реагировать.
 
Работать люблю с кобылами. По мне так именно кобыла работает "за идею", если, конечно, с младенчества не испорчена. Идея простая: "раньше сядем - раньше выйдем". Единственная "фишка" кобылы: "Не лезь в моё личное пространство без спроса, а то вломлю!", в первую очередь относится к другим кобылам и прочим животным, включая жеребцов и меринов, с которыми в плохих отношениях. Вообще, для кобылы отношения - главное. Даже бывает, главнее того, кто на ней сидит. По работе. Кобыла всегда сомневается, ведь её главная задача сохранить себя и потомство. Поэтом если что-то не внушает ей доверия, значит этого нужно избегать. Но(!) если не съели того, кто пошёл первым, значит особо и не страшно, даже не страшно совсем. Есть кобылы отважные = опытные, есть трусихи, есть откровенные "блондинки", есть просто "юные дурочки", есть "бойцы", есть "держись крепче, я спасу нас обоих", есть умные - с ними сложнее... Короче говоря, кобылы как люди - очень разные. А понимать нужно учится любую лошадь, какого бы пола она не была. Однако, для жеребца, всё-же, новый день - новый бой. И если противник слаб, то бой выигран. Лично меня этот вариант в работе не сильно устраивает, потому работаем на кобылах.
 
Последнее редактирование:
Как владелец кобылы, не нахожу значимо спорных моментов в этой статье (взято здесь http://konovod.com/?id=1041):
Капризные леди
Гендерные различия: женские капризы.

13-12-12-114113Image1_w577h600.jpg


Многие кобылы, как истинные леди, прощают мелкие ошибки всадника и продолжают вести себя наилучшим образом, даже когда хозяева далеко не в духе, однако достичь такой идеальной гармонии под силу далеко не многим. Так как понять эти «женские капризы»?

Личное мнение

В вопросах приобретения лошади многие руководствуются расхожим мнением о том, что кобылы гораздо безопаснее жеребцов, но это не всегда так. Если логика жеребца проста как 5 копеек – он через каждые несколько секунд ищет соперника или кобылу, за которую можно посоперничать, и простая смена упражнения способна отвлечь жеребца от самодеятельности, то с кобылами все сложнее. Кобылы более непредсказуемы, ведь в их системе мировоззрения есть вещи, которые они могут позволить всаднику делать, но есть и такие занятия, от которых они не позволят вам их отвлекать ни в коем случае! Так, после первых команд всадника кобыла не просто думает, слушаться или нет, она подходит к задаче более глобально, выбирая, стоит ли в принципе уделять вам внимание в этот день или нет! Подобная тонкая душевная организация требует особого внимания к тому, чем кобыла занята, ведь от этого напрямую зависит реакция животного на вас.

white-mare-running-horse-10723-1920x1275.jpg


Многие спортсмены пренебрегают кобылами в силу того, что у этого пола слишком много «личного мнения», которое они не стесняются выражать. Да, действительно, такая черта свойственна кобылам, но «личное мнение» не всегда то же, что и «плохое мнение». И ключ к «сердцу женщины» кроется именно в понимании того, что стоит за этим «личным мнением», и работе с лошадью с позиции этого понимания, а не в попытках перебороть сопротивление.

Не входи!

Главным инстинктом кобылы считается защита личного пространства. Если животное почувствует опасность, его первой инстинктивной реакцией будет занять соответствующую позицию и отбиваться «с двух ног».

mare%2520and%2520foal-thumb-350x241-21104-thumb-350x241-21105.jpg


Если на выгуле или в деннике при вашем появлении кобыла поворачивается к вам задом, это прямое указание на то, что вы нарушили ее личное пространство и не имеете права находиться так близко, – она вам не доверяет. Не стоит пытаться обойти ее или поймать за недоуздок, просто постойте на том месте, где она вас заметила, пока она не разглядит и не узнает вас. Затем сделайте шаг назад в знак уважения ее личной территории, это звучит смешно, но это действительно работает! Лошадь поворачивается к вам мордой и позволяет вести ее в нужном вам направлении.

Не стоит пробовать повернуть лошадь силой или с помощью щелчков хлыстом, она, конечно, повернется, но запомнит это и всегда будет ждать от вас грубостей. Так вы никогда не установите с лошадью тесного контакта. Позиция такова: вы в личном пространстве кобылы и должны вести себя корректно, кобылы прекрасные учителя!

Королева мира

Кобылы, особенно выращенные в табуне, – настоящие эксперты в вопросах иерархии. Если вы начинаете работать с кобылой и она послушна, ведома – так и будет в дальнейшем, если же кобыла изначально считает себя на высшей ступени иерархии, вам придется подстраиваться под нее. Ваше сотрудничество превратится в танец, в котором ведете, безусловно, вы, но кобыла никогда не должна об этом узнать. Ни в коем случае не вступайте в конфликт, в котором у вас нет шансов на победу! Не верите? Проведите эксперимент: отведите кобылу на пастбище или в леваду и отпустите с привязи – и увидите, как лошадь с места бросается наутек, да еще и как! – с козлами и брыканиями! А самое интересное в том, что потом кобыла обязательно обернется, дабы убедиться, что вы смотрите на нее. «Видел? Знай, я и не так могу!»

%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BF.jpg


Не стоит вступать с кобылой в конфликт. В ее понимании, ваша грубость – это нарушение ее прав, и она будет давать вам отпор всегда. Так что если лошадь упирается или отмахивается, не пытайтесь ее сломить, игнорируйте ее, пока она не «выбесится» и не вернется к контакту со всадником. Хорошим способом «наладить отношения» является ежедневный груминг. Чистите и массажируйте лошадь ритмичными движениями, расслабляя животное и внушая кобыле мысль, что вы – очень приятная компания. Особенно если кобыла возомнила себя главной в иерархии – для нее вполне ясно, почему вы так много заботитесь о ней и уделяете ей внимание.

Шаг за шагом

Shire-Horse-fuesse-dpa.jpg

Начиная наращивать тренинг, не стоит «рубить с плеча», продолжайте навязывать лошади мнение, что она главная в этом тандеме. Разучивайте каждое новое упражнение постепенно, начиная с самых незначительных требований, постепенно наращивая сложность. Всегда стоит начинать с чего-то уже знакомого кобыле, развивая это в новый элемент.

cf1b94261a76e529173fd5d8d3e1f7a2.jpg


Кобыла может вести себя столь плохо, сколь плохой вы ее считаете, и столь хорошей, сколь хорошо вы к ней относитесь. Кобылы злопамятны, но если не причинять им дискомфорта, то их память может сыграть вам на руку. Кобылы очень хорошо запоминают схемы езд, идеально выполняют разученные ранее команды, в том числе и голосовые.

Все дело в том, что разные гендерные категории лошадей смотрят на человека сквозь призму разных моделей мировоззрения. Так, кобылы взаимодействуют с человеком по формуле «ты мне обязан», вне зависимости от ситуации. Например, если вы будете угощать жеребца, он воспримет это как подарок, если же вы будете угощать кобылу, она воспримет это как должное, а вот если вы НЕ угостите кобылу, вы непременно увидите ее негодование, ведь в ее глазах вы «пренебрегли своей обязанностью».

pregnantmares.jpg


Кому-то эта статья может показаться глупостью, ведь практически любое животное «можно подчинить», но разве это будет иметь какой-то результат? Да, вы подчините себе кобылу в своем манеже, но, выходя на боевое поле, где применение хлыста жестко регламентировано, она «припомнит» вам все обиды – это ли ваша цель? Так что гораздо эффективнее сотрудничать с кобылой, позволяя ей думать, что она главная. Подтверждением тому может быть старая поговорка, услышанная мною от одного опытнейшего тренера: есть лишь два способа бороться с сопротивлением кобылы, но, к сожалению, ни один из них не работает.

Журнал Золотой Мустанг №6(119)2012

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
 
DM76, какая хорошая статья. Но что самое забавное, в этой статье местами описан мой жеребец. Он равный, он готов к взаимовыгодному сотрудничеству и не готов подчиняться, он считает что люди созданы что бы ухаживать за ним, а он благосклонно и благородно позволяет это. Если не уделять ему достаточно времени, он не будет кусаться или лягаться, он просто вышибет из седла, потому что он достоин внимания, это надо учитывать, с ним надо считаться и уделять его персоне львиную долю времени. В конце концов он старший, он у меня уже 7 лет, и он не хочет терпеть что бы другой лошади уделялось больше времени, чем ему. Он умен и хитер, он найдет способ что привлечет к нему внимание, и не отпустит, в крайнем случае схватив зубами за рукав. Выходит дело особой разницы нет. Вернее она есть, но в работе, общении и в поведении не столь очевидна, очевидней в физиологии. Если я правильно поняла. Группой мы не занимаемся, совместные занятия жеребца и кобылы понятное дело чем закончатся. А нам кобылу надо воспитать, заездить и втянуть в работу, а уж потом, может быть .... и то не факт.
 
В общем с мужиками все более менее просто, сзадди палка-впереди морковка, кто первый встал того и тапки, и все в таком духе. Логика относительно прямая. Даже у тех которые с тдо.
У кобыл же "баба дура не потому, что дура, а потому, что баба."
Да, она вчера бегала как богиня. А сегодня как чмо незаезженное. Почему? Марс в водолее! Нет, вы не поняли, марс!!! В водолее!!!
И так во всем.
Лупить бабу бесполезно, если у вас не баба-рембо. Этих можно, эти жереб с сиськами. Без пинка не работает. Пнули, прояснилась иерархия - заработало.
Единственный вариаент когда кобыле-девочке можно втарить - это если вы на 200% уверены, что она поймет за что именно прилетело. Тогда сработает. И вероятно даже эффект растянется на долгие годы. Если не сконтачило, то туши свет. Последствия могут быть срвершенно различными и непредсказуемыми, от нулевого эффекта до феерического обратного с кучей бонусных пипецов.

Бывают еще жеребцы/мерины метросексуалы. Если переводить на людей это такой классический мальчик-гей из фильмов, дружащий с девочками. Это бабы которым почему-то досталось мужское тело. И с ними в целом как с кобылами. Да, да. Марс, мать его, в водолее.
Неприемный день. Досвиданья.
В приемные дни работать так, чтобы оно считало что это оно так офигенно придумало крестком ходить увиливая от вашего шенкеля, и это вовсе не вы научили лошадку уступке. Нет. Оно так придумало. Оно гениальное и красивенькое. На морковку, молодец.
 
@Сенди (otverbluda) я сейчас понимаю, что в этой статье каждый найдет что-то свойственное его лошади, но все же разница между кобылами и жеребцами не только физиологическая. У кобыл, например, богаче набор издаваемых звуков и их значений. Если кобыла выросшая в табуне, с ней очень важно знание языка тела и умение им пользоваться. У моей есть еще одна особенность, которая иногда мешает при выезде в поля с кем-нибудь. Она каким-то образом очень хорошо понимает, с кем мы выехали и что это наш табун и терять друг друга нельзя. Что приводит к проблеме через какое-то время разойтись своими путями. Будет долго звать и намекать что "мы их теряем!" При этом если в поле встретить кого-то и разъехаться - никаких проблем. Еще очень долго выстраивали отношения. Года полтора-два, прежде чем мне стало позволено практически все. И все равно, как в этой статье, выпуская в леваду, стоит только отщелкнуть карабин, как она уносится с козлами и обязательно потом оборачивается и хитро смотрит. И вот это "сделайте шаг назад в знак уважения" - да, работает. Отлично работает ;-)
 
Я долго кобыл не понимала, но однажды паззл сошелся. Ездила на кобыле (ровной и честной по характеру), она начала поддуривать по сезону (весна и осень наше ж всё). И как-то подхватила меня на ровном месте. А я настолько не ожидала, что просто вслух с глубоким разочарованием высказалась на тему "блин, ну от тебя-то я вообще не ожидала". Она поняла! Прониклась, задумалась. Это прям очень заметно было, я сама не ждала, что будет такой эффект. Ну и сразу стало понятно, что комплименты и даже откровенную лесть любят все женщины :)
 
И вот это "сделайте шаг назад в знак уважения" - да, работает. Отлично работает ;-)
Это я буду иметь ввиду. Кобыла выросла в табуне, жеребенка родила и воспитала в табуне, но с людьми дело имела каждый день, потому что без этого никак, так что не такая дикая, людей не боится. Но многого боится, прикосновения к ногам боится, к крупу, не знает не морковки, не яблок, зато запросто дает почесать за ухом, и погладить нос. Что уже хорошо. Недоуздок пугает, но одеть дала. Овес и кашу ест, мюсли хочет, но боится. В общем нормальная лошадь, я бы даже сказала очень адекватная лошадь. НХашные штучки вроде языка тела и т.д., мне предлагать бесполезно, есть школа, которая мне близка по духу, по восприятию, по пониманию, вот она мне в помощь.
 
НХашные штучки вроде языка тела и т.д., мне предлагать бесполезно, есть школа, которая мне близка по духу, по восприятию, по пониманию, вот она мне в помощь.
Я тоже не фанат НХшных штучек, но языком тела пользуюсь, например, когда в бочке гоняю. Мы со временем выяснили, что кобыле удобнее не с голоса работать, а от положения моего тела. Экспериментально проверила, подтвердила, ну и как бы почему нет? Я часто ленюсь ее брать на корду в бочке, если надо немного размять. А корпус она хорошо считывает, может менять аллюры и направление.
А еще бич и палочка в руках не угрожающая штука и не пугающая, а символ иерархии :) типа как скипетр и держава :) причем, по ж... она ими не получала, в смысле, с кобылами телесное наказание это вообще не инструмент.
А вот перестать быть звездой или угроза ухудшения уровня жизни у нас очень хорошо работают.
 
НХашные штучки вроде языка тела и т.д., мне предлагать бесполезно, есть школа, которая мне близка по духу, по восприятию, по пониманию, вот она мне в помощь.
язык тела - не НХ-ные штучки. это необходимость при работе с табунной кобылой. И видеть надо ее "движение бровей" своим затылком. И самому уметь правильно "бровь поднять". На раз считывают истинное внутреннее состояние, независимо от внешней маски. Возможно вам будет проще, судя по вашему описанию. По крайней мере зубами и задними ногами не швыряется ;-)
 
Я часто ленюсь ее брать на корду в бочке, если надо немного размять. А корпус она хорошо считывает, может менять аллюры и направление.
Та методика, которая мне близка по духу, она подразумевает что лошадь на корде двигается заданным аллюром, шагом, рысью или галопом, по команде меняет аллюр, для перемены направления обязательно подходит к человеку, и меняет направление спокойно отходя на круг. Команда стой на корде не выполняется. Только в центре, рядом человеком. И бич меняет положение в зависимости от аллюра, шаг бич смотрит в землю, рысь параллельно земле, галоп бич выше. Со временем лошадь начинает следить за положением бича и в зависимости от его положения меняет аллюр. Бич в подмышку, и направлен назад, подойти. И ничего не надо пытаться изображать телом. Мало ли я пятку натерла, или еще чего, и вместо того что бы стоять ровно стою криво. Мне такое не надо.
По крайней мере зубами и задними ногами не швыряется ;-)
Не-не. Она добрая. Она очень внимательно за всем наблюдает, и несмотря на то, что у меня только вчера появилась, местами кажется что даже в чем то доверяет.
Главное в теме я поняла, жеребец боец, он и за себя и за весь табун постоять может. А кобыле нужен тыл, она должна быть уверена, что ты ее не предашь, волкам на съеденье не отдашь, в общем что бы чувствовала себя с тобой как за каменной стеной. Тогда дело пойдет на лад. Остальное (капризы, закидоны, и прочее-прочее), не столько зависит от пола, сколько от характера каждой конкретной лошади.
Вот еще вопрос у меня по теме появился. Как охоту распознать. Под хвост заглядывать? Или есть масса других способов? (ну не было у меня кобыл). И как лучше поступать когда кобыла в охоте, работать как обычно, снизить нагрузку, увеличить и т.д.?
 
Сверху