Кобылы, есть ли особенности в работе и обращении.

К кобыле бывает заходишь в денник на работу забирать и понимаешь,что не сегодня)))
А мужикам всегда можно по жопе настучать и поработать.
 
Знаете, что никогда не будет в работе с кобылами - стабильности.

И вот сегодня мы прыгаем, и бежим как надо, а завтра мы летающее корыто.
Я безумно люблю свою кобылу, но у нас бывают периоды, когда она в своем космосе, вот просто она не со мной. Еще вчера мы точили элементы, а сегодня вспоминаем, как остановку делать. Каждый раз садясь в седло, я не могу быть уверена с того ли копыта она сегодня проснулась. Причем по жопе стучать смысла нет, иногда на нее проще наорать (моя отлично понимает).

По характеру очень ласковая, смелая (смелее многих меринов точно), очень настроена на человек. Когда не получается или не понимает, что надо - очень по-женски злится и психует. Долго никогда не сопротивляется, и да, очень аристократична и чистоплотна.
 
и да, очень аристократична и чистоплотна.
Эх, моя вот старшая наоборот, в новой попоне в кучу да побольше или в грязь :D у нее денник к утру настолько уделан ровным слоем, что конюхам приходится под ноль практически отбивать каждый день. При том ее доча - полная противоположность)) аристократизмом конечно у моих барышень не пахнет, но младшая по крайней мере очень трепетно относится к вопросу туалета и вообще аккуратистка. Поражаюсь, мать и дочь, а в каких-то аспектах совершенно разные.
 
весьма загадочные
Одна такая на стартах в охоту приходила всегда. И озадачивала реакцией на шенкель. Тебе выслать нужно ее, а она на команду растопыривается и жо отклячивает :D.

А упряжная моя, в охоту, оочень неприятная в работе становится. Я бы сказала даже опасная. На шлею и вожжи может отбить.
 
Эх, моя вот старшая наоборот, в новой попоне в кучу да побольше или в грязь :D у нее денник к утру настолько уделан ровным слоем, что конюхам приходится под ноль практически отбивать каждый день. При том ее доча - полная противоположность)) аристократизмом конечно у моих барышень не пахнет, но младшая по крайней мере очень трепетно относится к вопросу туалета и вообще аккуратистка. Поражаюсь, мать и дочь, а в каких-то аспектах совершенно разные.

А вот у меня наоборот.
В левадах никогда не валяется, только летом может в чистом песочке, где нет какашек. Осенью, зимой - никогда.
Попоны мы носим по 5 лет. Это правда, у меня одна зимняя и одна дождевая и зашила я их по одному разу, ибу покусали чуток в табуне.
Валяемся исключительно в чистом.

Даже в самое грязное и гадкое межсезонье - можно вывести в белой попоне, поставить в кучу говна, вернуться через час и попона будет в том же виде, что и одели.

Ну денник держит средне, ничего выдающегося..
 
И озадачивала реакцией на шенкель. :D.

Жесть!! :D
А про упряжную - ох уж эти кобылы... пока не узнала их получше, думала мирные такие существа))

Попоны мы носим по 5 лет.
Это круто!
Вот доча ее попоны не рвет, пацан не рвет, а сама кобыль старшая... над ней уже хохмят, мол, это не рвакля, а дизайнерское кобылье решение. Это на самом деле очень приятно и круто, когда лошади аккуратны. Потому как со своей мне чуть ли не каждую неделю коновод вручает стоящую колом разодранную в самых неожиданных местах попону :oops::D Видимо, дело принципа!
 
Последнее редактирование:
очень по-женски злится и психует.
Вот, кстати, да, есть у них такая ерунда.
Были в работе, допустим, мерины и жеребцы - у практически всех, кого помню, кроме нервного текинца и заводного бэпэхи, рабочий настрой в случае чего чисто "я не понял, объясни еще раз, а, понял, ну ок".
Ну а дЭвушки в большинстве своем - "я ничего не понимаю ничего мне не надо отстань от меня ой все!!!" Причем особенно жестко это в охоту проявляется, да.

Возможно, поэтому на спортивной арене кобыл сильно поменьше будет, чем жеребцов...
 
У меня так вышло, что больше имею дело с кобылами. Ращу свою кобыленку, ей два с половиной года сейчас. Параллельно у невестки - жеребчик, ровесник и полубрат моей. Моя да, такая вся из себя девочка-девочка, невесткин же жеребчик - шилопопый пацан. Оба добронравные, воспитанные, милые - но гендерные различия налицо.
Я люблю кобыл. Те, с которыми имела дело - как- то всегда получалось договориться. Арендная взрослая кобыла, на которой выступаю в пробегах - вообще уникум, ее можно охарактеризовать как "истинная леди". И если с ней обращаться, как с леди, она работает честно и с полной отдачей. Период охоты не особо напрягает, ну просто принимаю это к сведению, кое-что прощаю. Да, бить кобылу нельзя. Но наорать можно. Чаще всего помогает:)
 
Читал что при езде на кобыле, в отличие от жеребца, вожжи должны быть всегда натянуты. Эта особенность дающая кобыле чувство управления и контроля. А без этого у неё способна развиваться паника и кобыла может даже сама убиться об стену).
Правда ли это?
 
Не знаю, как там вожжи, но знаю кобылу, которая на натянутые поводья начинает фигачить по всаднику затылком и невысоко свечить. Не любит грубую руку (не путать с контактом мягкой, живой рукой), особенно без ноги.
Допускаю, что, если кобылу всю жизнь затягивали вожжами/поводом, при внезапном ослаблении оных/оного она вполне может быть шокирована и даже случайно убиться об стену :rolleyes:
 
Редко удавалось ездить на кобылах. Но в сравнении могу сказать, что на них проще. Они легче, более отзывчивы и исполнительней. Да и в деннике, как поставишь так и стоят.. а мерин весь в опилках и попона набекрень:confused:
 
Читал что при езде на кобыле, в отличие от жеребца, вожжи должны быть всегда натянуты. Эта особенность дающая кобыле чувство управления и контроля. А без этого у неё способна развиваться паника и кобыла может даже сама убиться об стену).
Правда ли это?
глупость))
 
Читал что при езде на кобыле, в отличие от жеребца, вожжи должны быть всегда натянуты. Эта особенность дающая кобыле чувство управления и контроля. А без этого у неё способна развиваться паника и кобыла может даже сама убиться об стену).
Правда ли это?
ИМХО, неправда. Знаю мерина, который на ослабленном поводе немедленно своей жизнью жить начинал. И кобылу, которая, даром что бегала когда-то малые езды, считала контакт серьёзным дискомфортом и могла, особенно в охоте ;) , высказать всаднику всё, что думает, а репертуар у неё богатый был. А на брошенных верёвках рулилась отменно.
 
А у меня любовь к кобылам, умнее и преданее их нет. И проблем в охоту у нас тоже нет. Мерена и жеребцы не такие душевные.
 
Я не берейтор, но через руки много лошадей прошло, и выбор мой - однозначно кобылы.
Был в моей жизни только один мерин(очень возрастной и много повидавший, по ощущениям - ну просто человек, только с копытами и не говорит), который без пропуска в сердце пролез. А остальные жеребцы и мерены - мимо.
Зато все знакомые мне кобылы - личности и индивидуальности.
Да, они все поголовно "девочки".
Да, в них нет, как в мужиках, стабильности и прямолинейности.
Да, бывают дни, когда луна не в той фазе или венера в меркурии.
Зато с ними никогда не скучно, и с ними можно реально дружить.
И как с боевой подругой и работать.
Где-то поругались, где-то помирились, где-то обнимашки, а где-то лучше отойти и не отсвечивать и дать кобыле побыть наедине с собой.
И еще, кобылу надо уважать. Заставить слушаться палкой - не прокатывает.
После длительного опыта аренды и владения разными кобылами, покупку, в будущем, мерина или жеребца я не рассматриваю даже. Мне с ними неинтересно.
Короче, в моей жизни кобылы рулят однозначно.
 
Как мне сказал один мужчина давным давно в шутку(у которого были жеребец и кобыла во владении)
-Кобыл покупают себе только слишком умные :rolleyes::D
Тогда я этих слов понять не могла, но пообщавшись побольше с меринами, жеребами и кобылами, поняла:rolleyes:.
С "мужиками" реально проще, но с кобылами зато ни когда не скучно, одна и та же кобыла, почти каждый день как разные лошади, все что то новенькое для себя увидишь:D
 
Прочла всю тему на одном дыхании👍 Планирую пересаживаться с жеребца на кобылу, набираюсь теоретических знаний🤓 Может кто нибудь еще поделится впечатлениями. Может секрет раскроет- как завоевать доверие кобылы.🙄
 
Может секрет раскроет- как завоевать доверие кобылы.
Добиваться своего не силой (читай, физическим наказанием), а последовательностью требований и занудным спокойным повторением.

Наказать можно, но тогда, когда ошибку сделала именно лошадь, а не всадник. И не серию ударов, а ровно одно наказание.

Потому что там, где "мальчик" простит эмоции всадника, кобыла включит эмоции сама и будет плохо всем.
 
Может секрет раскроет- как завоевать доверие кобылы.
Запастись терпением (я доверие завоевывал года два наверное, не помню уже точно)
Установить для себя границы, которых вы будете придерживаться в общении.
Быть последовательным и предсказуемым. Т.е. если что-то нельзя, то это нельзя никогда, а не в зависимости от вашего настроения (сегодня все прощаю, а завтра дисциплины требую)
Остальное в теме уже написано.
 
Сверху